Технология вибропрессования. Вопрос Портышеву Вадиму

Технология вибропрессования. Вопрос Портышеву Вадиму
Здравствуйте всем, хочу задать вопрос Портышеву Вадиму. В многочисленных форумах побывал и еще больше запутался. Может ли вибрирование с минимальным пригрузом формовать до Госта (сгс-1, кмз, стром-профи и т.д.), а то одни говорят что нужен мощный пригруз, другие говорят что вес вибрацию глушит, а в реалиях как, на практике отзовитесь ребята работающие по технологии третьего пути!!!
Была ли полезна информация?
Однозначного ответа здесь Вы не увидите. Сколько людей, столько и мнений. И самое главное, один умнее другого.
А вообще в этом форуме эти вопросы уже обсуждались.
Была ли полезна информация?
Материал этого форума лишь в малой степени состоит из рациональных идей, которые базируются на системных знаниях о теме.
В основном этот форум представляет собой сборник предрассудков, совершенно безапиляционно излагаемых людми, получившими случайное представление о бетоне вообще и о вибропрессовании в частности.
Все эти предрассудки ( или как сказал Скот-мнения) как правило сводятся к достижению трех целей:
1. Как запудрить мозги покупателю, что бы он купил то оборудование которое уже наделали, и не знают куда девать.
2. Как бы купить такой вибропресс, который стоил бы дешево, но производил бы плитку., которую можно было бы продать дорого.
3. Что делать с вибропрессом, который был куплен незадорого, не хочет делать плитку, которую можно продавать задорого.
Вот это 99% того что написано на этом форуме.
По этой причине когда появляется кто то, кто пытается объяснить что чудес то не бывает, то он вызывает раздражение у всех, или почти у всех верующих в чудеса, или желающих, что бы в их чудеса веровали.
Но расстраиваться не надо. Процента 2-3 присутствующих здесь специалистов, получают нужную информацию. Если конечно:
- Способны ее понять.
- Способны задать грамотный вопрос.
Так что не отчаивайтесь.
Здесь есть все о том, что, делать бетон просто, а вот хорошо делать бетон сложно.
Вот о чем тут идет речь.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Кто же тут занимается рекламой китайских прессов?
Была ли полезна информация?
Цитата
neusman пишет:
Здравствуйте всем, хочу задать вопрос Портышеву Вадиму. В многочисленных форумах побывал и еще больше запутался. Может ли вибрирование с минимальным пригрузом формовать до Госта (сгс-1, кмз, стром-профи и т.д.), а то одни говорят что нужен мощный пригруз, другие говорят что вес вибрацию глушит, а в реалиях как, на практике отзовитесь ребята работающие по технологии третьего пути!!!
1.Если нужен гарантированный результат - это к Болховитину.
Практика, критерий истины.Поэтому:
2.Если нужно дёшево и сердито, то берёте сырьё на котором собираетесь работать, смешиваете его с цементом на котором собираетесь работать, на смесителе на котором собираетесь работать и формуете на станке на котором собираетесь работать.Полученные изделия везёте в лаборатори, испытываете.После чего принимаете решение покупать или нет оборудование.
В смутные 90 годы на Красной Пресне потенциальному покупателю без вопросов делали пробные формовки из смеси приготовленной из его сырья.Более того, сырьё можно было отправить контейнером или оказией и дождаться результатов не выезжая из своего города.На данный момент времени продавцы оборудования оказывающие такую услугу, мне неизвестны.
В качестве обеспечительной меры советую при покупке оборудования прописать в контракте, что сделка считается состоявшейся только в том случае, если полученные изделия будут соответствовать ГОСТу.Правда в этом случае скорее всего Вам ничего не продадут.
3.Что касается
Цитата
отзовитесь ребята работающие по технологии третьего пути!!!
[/QUOTE].
Таких ребят нет.Но возможно, благодаря содействию в создании опытного образца одного из членов данного сообщества зарегистрированному под ником на букву А. в следующем году они появятся.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
На счет того, что у Болховитина есть практика, что-то я засомневался в последнее время. Это просто теоретик, не имеющий чувства такта.
Его теорию я знаю, это - вибропрессование только под пригрузом. А я на любом советском прессе (и не только), с которым работал Болховитин , под давлением, но со своими хитростями, сделаю продукцию более качественную, чем он когда-то видел .
Не хочу никого обидеть, но я никого не оскорблял, и я ко всему, что люди делают отношусь с уважением.
Была ли полезна информация?
Болховитин пишет:
Запомните очень простую вещь, я рассказываю на этом форуме только то что делал на практике.
Не я один конечно, а большие и маленькие коллективы конструкторов, технологов, ученых рабочих мастеров и других специалистов, с которыми я работал. Одному, просто физически невозможно все это проделать. Это вам не готовый вибропресс запустить


А мы,получается,картинки смотрим? И выставляю я здесь, то, чего никогда не видел? И у нас при создании пресса не сидит такой большой коллектив над им созданием. Есть инженер-гидравлик, инженер по формам, инженер-электронщик, инженер-технолог по смесям, ну и руководитель само собой. Спрашивается зачем еще 15-20 человек? Наверное кушать им сильно хочется?
Была ли полезна информация?
Цитата
neusman пишет:
Здравствуйте всем, хочу задать вопрос Портышеву Вадиму. В многочисленных форумах побывал и еще больше запутался. Может ли вибрирование с минимальным пригрузом формовать до Госта (сгс-1, кмз, стром-профи и т.д.), а то одни говорят что нужен мощный пригруз, другие говорят что вес вибрацию глушит, а в реалиях как, на практике отзовитесь ребята работающие по технологии третьего пути!!!

neusman пригруз бетоном можно зделать еще за счет здорового МЯ у нас к примеру его обем способен вместить замес с горкой пол кубовой 2-х валки и на подскоке стола или кратковременной вибрации смесь действительно уплотняетьса другое дело что в МЯ нужен тогда активный ворошитель, что касаетьса пригруза то его роль уплотнить бетон и сформовать изделие, если расматривать формование под весом бетонного столба то здесь есть одно но, если весс бетонного столба проподает то гм изделие во время формовки разрушаетьса, а как это бывает а очень просто предуплотнение смеси и столба во время формования, это очень капризный путь здесь много ньансов и технических проблемм.
Была ли полезна информация?
Цитата
Есть инженер-гидравлик, инженер по формам, инженер-электронщик, инженер-технолог по смесям, ну и руководитель само собой. Спрашивается зачем еще 15-20 человек? Наверное кушать им сильно хочется?

А к "пуговицам" претензии есть?

Цитата
В смутные 90 годы на Красной Пресне потенциальному покупателю без вопросов делали пробные формовки из смеси приготовленной из его сырья.Более того, сырьё можно было отправить контейнером или оказией и дождаться
А это по той причине, что кроме перечисленных выше специалистов на Красной пресне, в то время работали еще и специалист по бетону, не просто технологи, а научные работники, которые попали туда из развалившихся НИИ.

В частности Оганесянц Сергей Левонович. Занимался этими вопросами на Пресне в это время.
Вот эти люди и писали ТЗ всем гидравликам и механиками и электрикам, писали должностные инструкции наладчикам.
Это был остаток коллектива Л.И.
И так было до 98 года.
Их сменили маркетологи новой волны, которые стали диктовать свои правила производства вибропрессов.
Вместо большого количества дешевых вибропрессов, стали производить малое количество супердорогих.
Стали соревноваться в наворотох, которые совсем не улучшали работу вибропресса, но существенно увеличивали его цену. Потом коллектив развалился.
Специалисты, привыкшие работать по техническим требованиям, мгновенно ушли с завода. При общим снижении качества формования на рынок стали пробираться западные вибропрессы, которые не могли формовать по российским ГОСТАм. Тогда же в ГОСТе были сделаны изменения, снижающие требования к качеству изделий, особенно дорожных. Одновременно был отменен стандарт качества в Германии и заменен на ИСО. В немецком стандарте еще было требование морозостойкости 50. В ИСО его нет.
Что касается России то все технические споры перешли после этого в область разговоров о том, как на вибропрессах сделанных под ИСО получить плитку по требованиям ГОСТ. Причем на отечественных материалах и в отечественных заводских условиях. На вибропрессах Л.И., разработанных и производимых в Москве, этот вопрос был решен. Хоть и не до конца, но решен. Главное был модернизационный потенциал. Но таких вибропрессов сегодня ни кто больше не производит. Современные российские производители копируют вибропрессы западных производителей, модернизировать которые под российские условия можно лишь с трудом. То же делают и китайские производители, их вибропрессы формуют та к же посредственно, как и западноевропейские, но стоят при этом дешевле.
При всем многообразии выбора вибропрессов, реально наш покупатель его лишен.
Он может выбрать из предложенной ситуации только следующее:
1. Производить относительно дешевую плитку по ИСО и менять ее каждые два три года.
2. Производить качественную плитку по ГОСТ , расходуя при этом дорогие материалы и добавки.
Для первого и для второго случая, "совершенно случайно", подходят все европейские вибропрессы. Но вот беда. Под них же подходят и китайские и российские клоны.

Оборудования для производства качественной и дешевой плитки сейчас на рынке нет.
Можете не искать.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
А как же ВИП-6ПБ ? По моему очень даже хороший пресс .
Была ли полезна информация?
Ясно, спасибо ребята за дискуссию. О плитке я пока не думаю, у нас тут засилье вибролитья (мода к нам долго идет). А насчет стеновых: быть или не быть возьму живопырки две штуки- 1 к-01 "Валдис" для фактурных блоков ну и вообще, второй кмз доработаю до уровня сгс и будет он может не очень качествеенные арболитобоки формовать. Дело у меня вообще то есть, но не в городе, рифей - 05 стоит (столько проблем там), но я сам им не занимался вообе брат его пользует. Вот такие вот дела.
Была ли полезна информация?
Ув. Вадим, меня интерисует такой вопрос:
перечитывал когда-то вашу статью про "вибраторы не пара", приходилось ли на практике использовать данное решение или ето только теория. И каковы были результаты?, если все-таки приходилось?
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
.....На данный момент времени продавцы оборудования оказывающие такую услугу, мне неизвестны......

К нам с подобными просьбами обращаются, но не сильно часто (примерно один-два раз в месяц), вроде никому не отказываем, из каких только экзотических инертных уже и не формовали, кого-то устроили результаты и он оборудование купил, кого-то нет и больше не звонят. Многих останавливают элементарные затраты и хлопоты на отсылку и перевозку, ведь для полноценного замеса сырья нужно не меньше куба.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)