Поставил вибратор 104 ИВ, как настроить стол

Поставил вибратор 104 ИВ, как настроить стол
Поставил 104 ИВ, на стол 150*80, толщ примерно 1 см. Раньше стоял 98 ив, поменьше размером, 2800 об. Без форм вибрирует красиво, амплитуда примерно 6- 8 мм, и не так звинит, как на 98. Но с формами с бетоном не очень, на середине вибрация не сильная, а на краю подпрыгивают и переворачиваются, или норовят через край стола упрыгать, только успевай ловить. Это с кирпичом, волной и т.п., бордюры, в принципе нормально. Снимали боковые крышки на вибраторе , пробовали менять местами элипсы, ни чего не изменилось, пробовали снимать по одному с каждой стороны тоже ничего (их там по два). Посоветуйте что делать? Хотел стол улучшить, думал меньше время уплотнения будет, но пока :( Рабочие требуют обратно старый поставить, но я им пока не даю, хорощо у нас два стола.
Кроме фото снял видео процесса вибрации стола, могу залить куда-нибудь.
image
P5130049.JPG (1.39 МБ)
image
P5130050.JPG (48.65 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Значит чтоб добится одинаковой вибрации на всем столе металл должен быть не менее 1см(я то думаю почему у меня эта проблема возникла)у меня толщина 2,5мм . Сегодня выяснил что на столе у меня ИВ-92,если какие особености при работе с ним???
image
0613.jpg (81.42 КБ)
Была ли полезна информация?
мда, вибратор канечно древний, Денис обратите внимание какие изминения щас произошли у ИВов, хотя бы взять туже форму дезбалансов, если бы мне такой вибратор досталса даром в рабочем состоянии :D , я бы дезбалансы выкинул бы сразу же. Не думаю что он хорошо подходит в работе с бетоном.
Была ли полезна информация?
Цитата
Денис 77 пишет:
Значит чтоб добится одинаковой вибрации на всем столе металл должен быть не менее 1см(я то думаю почему у меня эта проблема возникла)у меня толщина 2,5мм . Сегодня выяснил что на столе у меня ИВ-92,если какие особености при работе с ним???

Помоему это старый ИВ 98 :?
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
мда, вибратор канечно древний, Денис обратите внимание какие изминения щас произошли у ИВов, хотя бы взять туже форму дезбалансов, если бы мне такой вибратор досталса даром в рабочем состоянии :D , я бы дезбалансы выкинул бы сразу же. Не думаю что он хорошо подходит в работе с бетоном.

Ярослав ,а чем эти дезбалансы плохи ?
Была ли полезна информация?
Сегодня приварили по всей площади стола от середины катаный швелер 7 см. "Звездой", снимали вибратор, варили от середины, сверху швелера поставил площадку 1,2 см толщ. через неё длинными болтами прикрутили вибратор, закончили час назад. Попробовали: вибрация равномернее, сдвинули заменяет , для большей амплитуды. Формы наполнили смесью песка с водой для пробы. Что вам сказать.... Пока не впечатляет формы на месте не стоят, немного подпрыгивают, смесь укладывается, но не быстрее чем на 98, кипит, брызгает сгустками. На меньшей амплитуде, смесь вообще не укладывается почти. Так что не знаю, пока 104 себя не показывает как лучше 98го. С 98 формы стояли на месте, смесь разжыжалась, не куда нестримилась из формы выбраться. Завтра попробую поменять пружины. У узбеков лица грустные-грустные, они устали уже от экспериментов моих.
Была ли полезна информация?
Цитата
Mercs181179 пишет:
Цитата
Денис 77 пишет:
Значит чтоб добится одинаковой вибрации на всем столе металл должен быть не менее 1см(я то думаю почему у меня эта проблема возникла)у меня толщина 2,5мм . Сегодня выяснил что на столе у меня ИВ-92,если какие особености при работе с ним???

Помоему это старый ИВ 98 :?

Да это мой ИВ - 98А :) . Старенький , но пашит как папа Карло :D . Уже семь лет отпахал , и только один раз менял подшипники . А теперь на него частотник поставил , и доволен как слон :mrgreen: .
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
Цитата
SVP пишет:
мда, вибратор канечно древний, Денис обратите внимание какие изминения щас произошли у ИВов, хотя бы взять туже форму дезбалансов, если бы мне такой вибратор досталса даром в рабочем состоянии :D , я бы дезбалансы выкинул бы сразу же. Не думаю что он хорошо подходит в работе с бетоном.

Ярослав ,а чем эти дезбалансы плохи ?

Есть разница, мы их на такарно фрезерном через программуделаем, они давольно таки дорогие, но они того стоят, а такого рода лапухи за час зделать можно, без обид.
image
vbr20.JPG (129.49 КБ)
Была ли полезна информация?
У меня тоже 104-й стоит,стол не на пружинах,а на Нивовских подушках от двигателя,за помощью к напильнику так же обращался.Вибрация секунд двадцать,пор никаких нет,залипания тоже редко.На пружинах амплитуда и поры доставали.
Была ли полезна информация?
Цитата
Русолит пишет:
Завтра попробую поменять пружины. .

Совет. Переделай стол на ремни , пусть весит на ременных растяжках. Пружины имеют свою частоту (резонансную) колебаний . Это очень заметно при пуске , а тем более при остановке стола . Этот самый резонанс и может выдавать поры , да и стол как живой -не управляемый .
Была ли полезна информация?
Подушки из резины толщиной 4 см. Толщина стола 17 мм. Стол прикручен к бетонному основанию.
image
DSCF2324.jpg (450.4 КБ)
image
DSCF2325.jpg (350.35 КБ)
image
DSCF2326.jpg (473.69 КБ)
image
DSCF2327.jpg (647.08 КБ)
Была ли полезна информация?
Купил вместо пружин подресорники Камаза, 6 шт. Фото выложу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Atika пишет:
Цитата
Русолит пишет:
Завтра попробую поменять пружины. .

Совет. Переделай стол на ремни , пусть весит на ременных растяжках. Пружины имеют свою частоту (резонансную) колебаний . Это очень заметно при пуске , а тем более при остановке стола . Этот самый резонанс и может выдавать поры , да и стол как живой -не управляемый .

Давно хотел спросить в чем преимущество стола закрепленного на растяжках (ремнях) перед пружинной или мортерной версией, кроме резонанса пуска остановки (мне это не волнует так как стол работает по принципу конвеера постоянно включен, схему стола я выкладывал в теме Возмущающая сила вибраторов)
Была ли полезна информация?
Цитата
Mercs181179 пишет:
Цитата
Atika пишет:
Цитата
Русолит пишет:
Завтра попробую поменять пружины. .

Совет. Переделай стол на ремни , пусть весит на ременных растяжках. Пружины имеют свою частоту (резонансную) колебаний . Это очень заметно при пуске , а тем более при остановке стола . Этот самый резонанс и может выдавать поры , да и стол как живой -не управляемый .

Давно хотел спросить в чем преимущество стола закрепленного на растяжках (ремнях) перед пружинной или мортерной версией, кроме резонанса пуска остановки (мне это не волнует так как стол работает по принципу конвеера постоянно включен, схему стола я выкладывал в теме Возмущающая сила вибраторов)

Ваш стол тяжелый , тем более конвеер . Вибратор на конвеере , как правило работает без остановок (по мере снятия форм , новые ставятся ) . А вот у многих столы не такие тяжелые и после каждой очередной заливки он (стол) выключается. Вот здесь и начинается фокус . Перед остановкой его какбудто встряхивает , что очень часто сопровождается отрыванием бетона от форм . Ну по крайней мере 50% столов на пружинах , которые мне приходилось видеть , имели такой эфект .
Была ли полезна информация?
Цитата
Atika пишет:
Перед остановкой его какбудто встряхивает , что очень часто сопровождается отрыванием бетона от форм . Ну по крайней мере 50% столов на пружинах , которые мне приходилось видеть , имели такой эфект .

А частотник нужен для того чтобы не было встряхиваний при остановке? У себя на виброгрохоте (который также стоит на пружинах) давно уже заметил такое, при выключении вибратора замечаю сильное "подпрыгивание", которое скорее всего происходит из-за резонанса.
Была ли полезна информация?
Цитата
Есть разница, мы их на такарно фрезерном через программуделаем, они давольно таки дорогие

Ярослав.Так в чем их прелесть?
Ну,в цене - это понятно. А ещё?
Была ли полезна информация?
Цитата
Алишер пишет:
Цитата
Atika пишет:
Перед остановкой его какбудто встряхивает , что очень часто сопровождается отрыванием бетона от форм . Ну по крайней мере 50% столов на пружинах , которые мне приходилось видеть , имели такой эфект .

А частотник нужен для того чтобы не было встряхиваний при остановке? У себя на виброгрохоте (который также стоит на пружинах) давно уже заметил такое, при выключении вибратора замечаю сильное "подпрыгивание", которое скорее всего происходит из-за резонанса.

Частотник никак не повлияет на резонанс пружин . Тут только растяжки или подушки от двигателей , или еще много или ... Есть уйма решений . У одного даже видел стол на пружинах , а гасил резонанс гидравлическими амортизаторами от жигулей . Говорит новые поставил на машину , а старые пускай свои мото - часы отрабатывают :mrgreen: .
Была ли полезна информация?
Поставил шесть жёсткиз резиновых подушек. Особой разницы от пружин нет, резонансные колебания таже присутствуют. И вообще после многочисленных регулировок заменяет добился боле-менее нормального уплотнения смеси, но формы типа кирпич попрывгивают примерно на 1 см, около бортов, несмотря на все мероприятия, норвя выскочить за край стола, что и происходит если не углядишь. Придётся наваривать покраям бортик повыше существующего.
image
P5180051.JPG (1.45 МБ)
image
P5180052.JPG (46.8 КБ)
image
P5180053.JPG (42.31 КБ)
Была ли полезна информация?
Да....а,швеллера много пошло,а пробовал на нем работать?
Можно еще добавить пару ножек,хуже не будет.
Была ли полезна информация?
Ой боюсь работать не будет, Госпада ну что Вы тресете эту плитку на максимуме, зачем, хотите добитьса уплотнения повыше так вода свое дело уже зделала, резонансы прпи остановки вообще не влияют на плитку никак, почему, ответ простой а как может повлиять резонас при остановке если бетон в форме который уже уплотнен. Потом посмотрите на что вы ее ставите, у вас резина гасит стол на 1500, на 3000 это понятно, стол на 1500 должен вообще работать свободно, ну поставите вы на юти ремни и как прыгал так и будет прыгать на ремнях дело то совершенно в другом.
mik в характеристиках в зхарактеристиках, былаб моя воля я бы так не заморачивалса отрезали на плазьме насверлили и все но :roll: после сравнений у меня мненрие резко поменялось и только потом до меня дошло вся их хитрость.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Ой боюсь работать не будет, Госпада ну что Вы тресете эту плитку на максимуме, зачем, хотите добитьса уплотнения повыше так вода свое дело уже зделала, резонансы прпи остановки вообще не влияют на плитку никак, почему, ответ простой а как может повлиять резонас при остановке если бетон в форме который уже уплотнен. Потом посмотрите на что вы ее ставите, у вас резина гасит стол на 1500, на 3000 это понятно, стол на 1500 должен вообще работать свободно, ну поставите вы на юти ремни и как прыгал так и будет прыгать на ремнях дело то совершенно в другом.
mik в характеристиках в зхарактеристиках, былаб моя воля я бы так не заморачивалса отрезали на плазьме насверлили и все но :roll: после сравнений у меня мненрие резко поменялось и только потом до меня дошло вся их хитрость.
Уважаемый SVP, я думаю все знают, что Вы самый крутой на этом форуме, но может если Вы дейсствительно всё знаете, может скажете, что-нибудь конкретно? Что делать?? Чтобы работало? Зачем людям изобретать велосипед! Между прочим, именно у Вас я вычитал, что ИВ 104, из того что можно купить, лучший вариант. Практически это не так. 98 укладывал лучше, на любом столе.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Стол 1500 на 800мм из цельного 10 мм листа, без ребер жескости ничего хорошего не даст, приварите по периметру угол 50 на 50мм и пустите крестом трубу, на середину креста установите пластину под вибратор и приварите, вибратор установите по ширине стола, насчет пружинок как правило лучше всего их ставить много, длинна примерно 120 диаметр 20-25, пруток 3,5мм, это примерные размеры, точные не помню, так вот на стол таких размеров таких пружинок должно стоять примерно 34 штуки. Тротуарку делать будите облицовку геморойно, ИВ он грубый.
ВСЕМ ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ЛУЧШЕ ДЛЯ ОБЛЕЦОВКИ, ТОЛЩЕНА ИЗДЕЛИЯ 15....20мм. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Была ли полезна информация?
Русолит на фото видно что эксцентрики у тебя для такого стола сильно сведены,формы и прыгают.Проточи под шпонку отверстие,чтобы развести эксцентрики,будет тебе счастье. :P
Была ли полезна информация?
Цитата
mik в характеристиках в зхарактеристиках, былаб моя воля я бы так не заморачивалса отрезали на плазьме насверлили и все но после сравнений у меня мненрие резко поменялось и только потом до меня дошло вся их хитрость.
Подробне,если можно.
Была ли полезна информация?
Хочу спросить а на фото дисбалансы стандартные!!!я бы поробывал уменьшить вес дисбалансов чем больше их вес тем вибрация более агресивна ( это мое предположение)я завесил свои дисбалансы 1 весит 400гр
Была ли полезна информация?
Цитата
Mercs181179 пишет:
Цитата
karina пишет:
Цитата
Mercs181179 пишет:
Кстати на фото стола слишком тонкая подставка под вибратор . На 104 надо не менее 20мм 98 -16 мм

не поняла... можно подробнее: как Вы на том фото подставку разглядели? и, вообще, что подразумеваете под подставкой?
ну, и, напоследок - откуда такие цифры "не менее 20мм"?
интересуюсь, т.к. у самих работают 104-е.

Уважаемые форумчане , неужели у всех ИВ без инструкции, вы их все что с рук ппокупаете :?

20мм для ИВ 104 ето минимальная толщина плиты указанная Красным Маяком.

специально сейчас достала из архива "руководство по эксплуатации 2-2.004 РЭ на вибраторы электромеханические общего назначения ИВ 104Б" ярославкого завода "Красный Маяк" и ни на одной из 17 страниц данного руководства НЕ НАШЛА УКАЗАНИЯ МИНИМАЛЬНОЙ ТОЛЩИНЫ ПЛИТЫ!!! прошу Вас подтвердить свое утверждение о толщине плиты в 20мм в виде скана из Вашего варианта руководства (инструкции).

с уважением,
Карина
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)