Д600 - можно ли строить дом только из пенобетона ?

Д600 - можно ли строить дом только из пенобетона ?
Добрый день!

В связи с началом строительства дачи, возник у меня вопрос :
есть пенобетон Д600. Планируется постройка дома из блоков 20х30х60, уложенных на сторону 30см - т.е. толщина стен 30 см.

Возможно ли строительство только из пенобетона, или надо обклабывать кирпичем ? Если можно только из пенобетона, то есть ли какие-то особые условия по кладке ? (Состав раствора, чем-то прокладывать швы и т.п.).

Дом 10м х 10м, планируется 1 этаж + мансарда.

Заранее спасибо за консультацию !
Была ли полезна информация?
В принципе с моей точки зрения для дачи толщины стены 30см вполне достаточно, даже если в ней жить зимой (хотя 40см лучше). Одно условие - если класть только один блок, то обязательно надо класть на клей, иначе через толстый слой раствора будет проникать холод. Снаружи можно покрасить фасадной ВД краской.
Швы ничем прокладывать и укреплять не надо. Если пенобетон соответсвует ГОСТ, то для 1 этажного строения этого вполне достаточно.
Была ли полезна информация?
Александр, большое спасибо за ответ !

И еще один вопрос - кладут пенобетон как кирпич или есть особые приемы ? Внутренние стены тоже будут из пенобетона.
Рабочие собираются не делать перестенки а при кладке внутренних стен "скреплять гвоздями" - это нормально ?
Если всетаки класть на раствор, то надо ли увлажнять пенобетонный блок перед кладкой и потом обрызгивать водой швы ?

Еще раз спасибо за консультацию !!!
Была ли полезна информация?
Перед укладкой блоков на раствор или клей джействительно блоки необходимо увлажнять. Особых приемов нет и пенобетон кладут как кирпич. Единственно, например внешнюю стену желательно укладывать кольцами, после укладки каждого кольца если кладка на клей выравнивать шлифмашиной неровности, т.к. блоки обычно имеют разницу в размерах от 1 до 3мм. Если класть на расивор, то этого не нужно, т.к. можно выравнивать слоем раствора. Про гвозди я ничего не слышал и сам не видел :)
Была ли полезна информация?
Можно ли для кладки блоков из пенобетона использовать обыкновенный цементный раствор вместо клея и как вяжутся стены из пенобетона с монолитным бетонным поясом?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)