Технология Третий путь. 3D-управляемый вибростол.

Технология Третий путь. 3D-управляемый вибростол.
Для тех, кто недавно стал членом сообщества вибропрессологов, сообщаю, что технология Третий путь отличается от классического виброформования с пригрузом, тем что для формования и уплотнения изделий вместо пригруза (пуансона) используется вес столба смеси.Использование такого принципа позволяет совершая меньшую чем при классическом виброформовании с пригрузом работу, получить максимально возможное уплотнение для смеси любого гранулометрического состава.
Попытки формовать изделия весом столба смеси без какой-либо вибрации оказались весьма успешными, но время формования (20 и более секунд) оказалось неприемлемым (подробный отчёт на сайте http://www.vibropress.info/index.php).Получить необходимое по ТЗ время формование 5-10 секунд без применения вибростола не удалось.
Для правильного уплотнения изделий из СЖС свободного гранулометрического состава необходимо иметь возможность оперативно менять не только частоту колебаний вибростола, но также амплитуду и направление (наклон) вектора колебаний.
Для выполнения этих требований был разработан 3D-управляемый вибростол.
Для управления амплитудой колебаний в котором используется следующий принцип.
Два электодвигателя установлены соосно приводными валами на встречу друг другу.На валу каждого двигателя закреплены заменяет имеющие одинаковую форму и вес.
Для определения положения заменяет , каждый из эл.двигателей, имеет датчик положения.Для обеспечения синхронизированной работы эл.двигателей каждый из них запитан через электронный регулятор частоты.
Регулировка возмущающей силы производится за счет регулирования фазы частоты вращения от 0 до 360 градусов. При разности фазы равной 0 градусов, возмущающая сила будет максимальной, при 180 градусах возмущающая сила будет равна нулю.
Электронным регулятором ведущего двигателя изменяют частоту вращения привода, а электронный регулятор ведомого эл.двигателя используя данные с датчиков положения заменяет обеспечивает заданный угол между заменяет эл.двигателей и тем самым автоматически поддерживает частоту вращения ведомого двигателя равной частоте вращения ведущего двигателя.
Использование данного принципа позволяет получить плавную регулировку возмущающей силы в диапазоне от 0 до 100%.
Применение такого принципа регулирования раздельно для вертикальных и горизонтальных колебаний позволяет плавно менять наклон вектора колебаний вибростола.Тем самым осуществляя независимое амплитудно-частотное 3D-управление вибростолом.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Вадим я думаю что на вашем столе и 3х положений хватит, зачем больше.
Вадим а вот вопрос, а как производитьса рельеф на изделии если отсутствует пуансон, а то придут клиенты и скажут хочу вот это.
image
0606.jpg (61.22 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Вадим я думаю что на вашем столе и 3х положений хватит, зачем больше.
Вадим а вот вопрос, а как производитьса рельеф на изделии если отсутствует пуансон, а то придут клиенты и скажут хочу вот это.
Уважаемый SVP!
По технологии Третий путь, фактурный лицевой слой может быть отформован из смеси любой жесткости и подвижности без каких либо залипаний, что на Вашем прессе невозможно ... .
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Вадим я все ближе к конкретики, а каким образом происходит формования фактурного слоя, Вадим насчет залипания на прессе я эту проблему давно решил, не стоит приравнивать то что Вы видите каждый божий день 8) Я просто хочу удостоверитьса про то что Вы не договариваете это второй метод формования на прессе, а он там не один.
Была ли полезна информация?
Да все ж таки, я неисправимый «Китаец». Я считаю что если бизнес малый, то это не значит, что он должен быть оснащен «живопырным» оборудованием. Как раз совсем напротив. Малый бизнес должен оснащаться современным оборудованием, по своей производительности, и самое главное экономической эффективности, превосходящем мастодонтов всех времен и народов.
Что касается «Третьего пути» то ход мысли мне понятен, и когда Вы, Вадим, пройдете все этапы этого пути, то получите вибропресс — лишенный классических немецких предрассудков 70-х годов.
Те процессы, которые Вы описали, решаются намного проще, чем описанным Вами способом. Без всяких там датчиков и столбов смеси. Просто знанием гидравлики, знанием процессов вибрации, и пониманием физических свойств смеси. Еще чуток опыта и фантазии....

А так все верно.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

...Те процессы, которые Вы описали, решаются намного проще, чем описанным Вами способом. Без всяких там датчиков и ...
А так все верно.
С уважением, Николай Болховитин.
Вам хорошо Николай!Вы в столице РФ живёте.Много видели, еще больше чем видели, знаете!Счастливый!Одни словом, Голова!
Я Вам завидую, по товарищески, как практик вибропрессования - теоретику вибропрессования.
Честное слово!Я бы Вам так был благодарен и как специалисту и как человеку, если бы Вы поделились более простым способом оперативного регулирования возмущающей силы при неизменной частоте, чем предложенный мной.
С уважением и поясным поклоном, П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Вадим я все ближе к конкретики, а каким образом происходит формования фактурного слоя, Вадим насчет залипания на прессе я эту проблему давно решил, не стоит приравнивать то что Вы видите каждый божий день 8) Я просто хочу удостоверитьса про то что Вы не договариваете это второй метод формования на прессе, а он там не один.
1.Ярослав, Вы хотели у меня узнать, как происходит формование фактурного слоя при изготовлении изделий по технологии Третий путь?
2.Ярослав я не понял, что значит "второй метод формования"?Пожалуйста, поясните.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Вадим так как насчет фактурного слоя или поверхности.
У меня их там много, если я правельно предпологаю то это у меня идет под вторым номером.
А Николай прав что в итоге получитьса тот же вибропресс, мы уже второй такой собрали но поменьше, классный пресик получитьса.
Вадим зачем такие сложности, сложности приводят к збою и частым поломкам, все намного проще.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вам хорошо Николай!Вы в столице РФ живёте.Много видели, еще больше чем видели, знаете!Счастливый!Одни словом, Голова!
Я Вам завидую, по товарищески, как практик вибропрессования - теоретику вибропрессования.
Честное слово!Я бы Вам так был благодарен и как специалисту и как человеку, если бы Вы поделились более простым способом оперативного регулирования возмущающей силы при неизменной частоте, чем предложенный мной.
С уважением и поясным поклоном, П.В.

Вадим, а Вам зачем это. Вы собираетесь делать вибропрессы в массовом количестве?
Или просто для любопытства.
Если для любопытства, то могу намекнуть, а то будет не интересно если сразу то.
Вибростол, сделанный по этому принципу, мы выпускали пока не грянул кризис.
Теперь я налаживаю его производство в другом месте, там где он действительно нужен.
Его же, этот вибростол, применял и КВАДР, но теперь не применяет по экономическим соображениям. Он слишком дешевый, что бы произвести впечатление на рядового покупателя. Тому даешь вариотроник.
Помните я говорил, что очень просто решить проблему сложным путем, и очень сложно-простым.
К этому, на мой взгляд, и должен стремиться инженер.
А если ТЗ конструктору дает манагер, то и получится ХЕСС.
Пока строительный бизнес будет кормиться доступными кредитами, то мы так и будем "вырезать гланды через задний проход".
Так устроили мы нашу экономику.
Манегер требует чтобы вибропресс, становился как можно дороже, и просит конструктора произвести впечатление на банковского кредитора. Конструктор без ТЗ что ракета без СУ. Возможности много, а результат может быть даже и опасным.
Безопасно он может либо копировать чужие технические решения, либо бесконечно экспериментировать по принципу «шаг вперед, два шага назад».
Во ко дню рождения вождя цитату вспомнил. Условный рефлекс наверное.
Ну да ладно.
Заняться серьезными разработками- удовольствие и дорогое и экономически непредсказуемое.
К тому же НИОКР оправдан лишь в том случае, если изделие потом тиражируется в массовом количестве. Возьмите любого отечественного производителя вибропрессов. Даже если он применяет к себе эпитет «Крупнейший в России», то он делает вибропрессов в год, столько, сколько рядовой китайский завод в неделю. И, спрашивается, а для чего он будет вести эти гребанные разработки? Что бы снизить себестоимость? То есть понизить кредитную привлекательность своего оборудования? Срубить сук на котором сидит?
Нет уж лучше вариотроник копировать.
Он и многодельный и выглядит солидно.
Да и коммерческие достижения прототипа, куда как более значимы, чем технические.
А живопырщик, которому кредитов не дают, будет пытаться сварганить что ни будь похожее у себя в гараже, но только без наворотов. И он, в конце концов, бросит заниматься плиткой, бросит семью, детей, будет плохо питаться, и в конце жизни откроет законы природы, о которых, еще в восьмом классе, мог бы прочитать в школьном учебнике физики.
Тоже, знаете ли перспектива нерадостная.
Тонны исследовательской макулатуры, при этом будут лежать в библиотеках. Но для того, что бы откопать там нужный материал, необходимо пользоваться системным подходом, а тут с чем завтра проснешься толком не понятно. Да и для системного подхода, нужны универсальные знания, а не заменяющие из рекламные реляции.
А тут как раз поколение деда ЕГЭ подоспеет. Из этих растят идеальных покупателей, что бы ни чего не понимал, но от красоты дух бы захватывало. Рождены, что бы «Быль сделать сказкой».
Словом я за развал всей экономики. Пока мы ее не развалим, мы будем надеяться на чудо, а его не бывает. Во всяком случае в вибропрессовании.

С уважением, Николай Болховитин.
Нам чем дороже тем лучше.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Вадим так как насчет фактурного слоя или поверхности...
Уважаемый Ярослав!
Так исторически сложилось, что мои изыскания в части декоративного бетона начались раньше Ваших и соответственно закончились раньше Ваших.Поэтому, мне тема мытых, крашеных и прочих бетонов не интересна.Я выбрал своё направление, это нанесение бетонной основы (я называю эту основу - сердечником) на лист стеклофорфора.Это намного производительней и выгодней, чем заниматься художественным выковыриванием цемента из бетона.
Я если Вам, тем не менее хочется более подробно узнать о моём опыте по формованию фактурной поверхности, то могу поделиться, мне не жалко, только задайте конкретный вопрос.В качестве оценки одного и того же приёма получения фактурного слоя, то что у Вас идёт как "прием №2", у нас называлось "Свободный парус".Чувствуете разницу?
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

Вадим, а Вам зачем это. Вы собираетесь делать вибропрессы в массовом количестве?
Или просто для любопытства.
Если для любопытства, то могу намекнуть, ...
С уважением, Николай Болховитин.
Нам чем дороже тем лучше.
Уважаемый Николай!
Я не собираюсь делать вибропрессы, вибростолы и пр. в массовом порядке.И даже не собираюсь с использованием этого оборудования делать массовую продукцию в массовом порядке.
По этому Вы можете смело мне намекнуть про ...
Что касается Ваших слов "Словом я за развал всей экономики", то последнее время только этим и занимаюсь, то есть ни чего не выпускаю.Но вот в данный момент, захотелось знаете ли тряхнуть вибростолом!И не просто, а по новому! Не побоюсь этого слова, Умно потрясти СЖС, с малыми затратами энергии и без лишнего шума.Стеклофорфоровый лист вещь красивая, но хрупкая, требует аккуратного отношения.То есть требуется виброформование и виброуплотнение, а исповедуемое Вами и Ярославом вибропрессование, тут не годится.Так что давайте, намекайте, мне это надо, для личного пользования.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Я выбрал своё направление, это нанесение бетонной основы (я называю эту основу - сердечником) на лист стеклофорфора.Это намного производительней и выгодней, чем заниматься художественным выковыриванием цемента из бетона.
А можно для тупых разъяснить, чтоб понятней было.Или фото хотя бы?
Была ли полезна информация?
Дим изобритение Портешева Вадима можно понять только если понимать о чем он говарит либо пощюпать и посмотреть в живую :lol:
Вадим, так я уже на стекле формовал, все нормально, если формовать на обыденом прессе то там да матрица она разобьет стекло или керамику. То что Николай про вибростол говарил это еще половина проповеди есть еще проповедь о гидравлике, без которой никак, вообще не многих пресах гидравлику под пресс не подгоняют а вешают и получаетьса пресс не более того, это Вас тоже касаетьса после стола будите и над этом голову ломать. Насчет нанесений бетона и получений разного рода текстур я понил о чем Вы, так хм мы это тоже делаем, ну Вадим понимание виброформование и виброуплотнение вещи очень спорные, к примеру виброформовать можно до посинения но не уплотнить, яркий томку пример Владис с Кондором, а вот виброуплотнять это уже сложнее. Но в итоге получаетьса все вместе. К таму же Вы работаете на давольно таки не на маленьком В/Ц, за не достатки стола вода работает
И все таки формование рильфа каким образом происходит на вашей карусельки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий В пишет:
А можно для тупых разъяснить, чтоб понятней было.Или фото хотя бы?
Уважаемый Дмитрий В!
Вы не тупой.Вам не верится, что на листе стеклофорфора формируется слой бетона.Вы в это не верите, но именно так всё и проиходит.Причем по большому счёту, особой разницы нет на каком типе оборудования формовать изделие
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
... К таму же Вы работаете на давольно таки не на маленьком В/Ц, за не достатки стола вода работает
И все таки формование рильфа каким образом происходит на вашей карусельки.
Ярослав!Вам, как родному, выложу всю правду и расскажу все тайны!Даже те которые не знаю.И так:
Технологический прием "Парус".Модификация для обычного вибропрессования.
На пуансоне свободно закреплена рельефообразующая прокладка.Она может быть из любого материала, в том числе и из листовой стали толщиной до 1,5 мм.Во время формования фактурного слоя, между пуансоном и формообразующей прокладкой подается сжатый воздух низкого давления.
Подача воздуха между пуансоном и рельефообразующей прокладкой позволяет получить высокую равномерность уплотнения декоративного слоя, работать со смесями для лицевого слоя имеющими высокое В/Ц без залипаний.
Обращаю Ваше внимание уважаемый Ярослав, что на мой вопрос по по Вашему вибропрессу Вы не ответили, нехорошо!Так, что за Вами долг будет, ответ на два вопроса.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
И все таки формование рильфа каким образом происходит на вашей карусельки.
Уважаемый Ярослав!Что касается, "моей карусельки", то рельеф на ней НЕ формируется, рельеф является неотделимой принадлежностью стеклофорфорового листа.Выбор фактур и рельефов большой, имитация близка к натуральной, нет ни какого смысла на коленке пытаться повторить их, проще купить готовый, тем более цена разумная.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Портышеву Вадиму!

Привет, Вадим!
Идея 3д стола абсолютно верная, такой стол еще никто никогда не создавал..
Поэтому пропустите мимо ушей выше писаную демагогию Ваших оппонентов..
Им об этом ничего неизвестно, даже теоретически.., а о практике 3д и говорить нечего..

Реализовать 3Д будет очень сложно чисто технически, т.к.:
1) по 3-м источникам колебаний нужно мониторить и управлять в реальном времени:
- вектором приложения возмущающей силу в 3-х направлениях,
- частотой по 3-м источникам,
- амплиудой по 3-м направлениям,
- величиной позмущающей силы по 3-м источникам..
2) если у вибро-системы 4-ре опоры, то по ним необходимо мониторить и управлять их свойствами и координатами по крайней мере в 1-й плоскости (совсем не факт что этого будет достаточно),
Для решения задачи управления этих 2-х пунктов будет достаточно, однако в такой постановке задача управления не будет связана со свойствами среды..т.е. на одной среде система управления может дать хорощий результат, а на другой - отвратительный.. Думается Вам интересно не это, а другое...Следовательно
3) Необходимо, кроме выше означенного, мониторить состояния свойств самой среды уплотнения
Тогда можно сфорулировать более сложную и одновременно - более полезную задачу..
В такой постановке задача может быть решена в более широких аспектах..
В качестве примера подобного рода, лет 20-ть назад мы занимались решением некоторых подобных задач в области искуственного интелекта, где кроме решения самой задачи управления необходимо было использовать как обобщающие алгоритмы, так и алгоритмы генерирующие структурированные многообразия..
При определенных усилиях можно достаточно близко (с точки зрения подобия) подойти к задачам управления с самообучением..

В итоге: реализовать эту задачу теоретически - для нас - без проблем,
Проблемы возникнут - как ни странно - в практической плоскости..
Нужны цифирью читаемые и управляемые соотвествующие узлы и механизмы..
Их изготовить сложно..
А с математическими моделями - по легче..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Если Вы беретесь за НИОКР, то должны решать как минимум четыре задачи:
1.Цель
2.Средства
3.Сроки
4.Ответственность
Ежели чего из этой четверки отсутствует, то, связанные с этим процессом действия, нельзя считать проектом. Его следует называть - «намерением».
В наше время часто можно встретить подобные намерения в отсутствии трех из четырех заявленных позиций. Мы встречаем даже государственные программы, в которых кроме декларации намерений ни чего последующего за этим нет.
Как это не парадоксально, но встречаются намерения и с отсутствием цели. Это связано с общим развалом школы проектирования, когда отдельные части системы, пытаются жить обособлено не являясь востребованными всем «организмом» проектирования. Конструкторская школа в этом вопросе пожалуй особенно самоуверенна. Люди, годами участвующие в сложных технических проектах перестают считать себя частью этого проекта и подменяют его цель желанием поразить мир своими техническими достижениями. Полагаю, что проект 3D-стола относится именно к этой категории проектов.
Хочу задать вопрос — в чем цель его создания?
Практически любая частица в при вибрировании движется по очень сложной трехмерной траектории. Она соударяется с соседними частицами различных масс и под различными углами. При круговых 2D колебаниях, или линейных направленных колебаниях, по теоретической траектории движется только теоретический центр масс вибросистемы. И то с большими оговорками.
Но на статистике процесса это не отражается, и для вей сплошной среды бетона можно принимать обычный расчет пригодный для расчета траектории центра масс. Это допустимая условность лежит в пределах погрешности для описания процесса.
Ну давайте запустим центра масс не по линейной. Круговой или элептической траектории, а по более сложной — описываемой какой либо 3-х мерной функцией. И что это добавит нашему процессу?
С точки зрения энергетики процесса — практически ничего. Мы, для уплотнения одинаковых масс бетона, потратим ту же энергию, что и при всякой прочей траектории движения центра масс. Или вы планируете обмануть закон сохранения энергии? Тогда лучше поэксперементировать с виброшоком. Там возникает соблазн получить кратковременный импульс мощности и не обращать внимание на то, что энергия это мощность во времени. Импульс мощный, но он короткий. ЗСЭ обмануть не получается.
С точки зрения расчета вибрационных процессов совершенно все равно как рассчитать вибропуть — сиречь амплитуду-вектор, по линей ной ли траектории, по круговой, или еще какой.
Для уплотнения бетона вас будет волновать только виброскорость. Почему виброскорость? Да очень просто — Вы уплотняете неньютоновскую жидкость, первым признаком которой является изменение вязкости и текучести в зависимости от скорости сдвига. Чем выше скорость сдвига, тем выше текучесть. К стати, если бы у меня было время заняться НИОКРом, то вместо изобретения кулибинских поделок, я бы лучше исследовал зависимость вязкости и текучести СЖ-бетонной смеси от параметров вибрации — точнее от виброскорости. И вывел бы закономерности. Зная эти закономерности можно было бы точно задавать параметры вибрации стола в зависимости от состава бетона. Это очень хороша научная работа, которую ни кто до сих пор не удосужился проделать. А мне все это уже лень.
Но ясно тут одно — что преодоление напряжения сдвига в бетонной смеси все одно потребует преодоления некоторых сил трения и поверхностного натяжения частиц в среде. А значит потребует энергии. И если ее будет мало, то мы не уплотним бетон.
Ну вот собственно и все про 3d вибростол. Если его цель это поразить окружающих оригинальными конструкторскими решениями, то лучше сразу изобретать 4D. Добавить что ни будь из релятивистской теории Эйнштейна.
Каламбур хороший получается: «Долой Эпштейна, даёшь Эйнштейна!»
Обидно только что это все происходит, когда мне катастрофически не хватает конструкторов и технологов, умеющих работать в рамках технического задания, а не в рамках собственной самоуверенности.
Ну да это результат развала системы.
Говорят что рак это тоже такая болезнь, когда собственные клетки организма забывают о своих функциях полезных для организма в целом, но помнят, что им надо потреблять энергию и размножаться.
Очень часто я сталкиваюсь с действительно классными специалистами, которые не являются больше частью системы и пытаются выжить поодиночке — вне муравейника. А это не только невозможно, но и бессмысленно. То есть выжить то можно, до определенного времени, а вот оставаться специалистом нет. Конструктору нужен завод. Ему кладовщик нужен и уборщик, токарь и мастер цеха. Ему ТЗ нужно, как воздух. Это как поэт — если он не ограничен рифмой, то он уже не поэт, а прозаик. Так и конструктор может проявить себя, только если не сам он пишет себе ТЗ. И не сам себе точит детали. Иначе он не конструктор а «Кулибин».

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Для уплотнения бетона вас будет волновать только виброскорость. Почему виброскорость? Да очень просто — Вы уплотняете неньютоновскую жидкость, первым признаком которой является изменение вязкости и текучести в зависимости от скорости сдвига. Чем выше скорость сдвига, тем выше текучесть. К стати, если бы у меня было время заняться НИОКРом, то вместо изобретения кулибинских поделок, я бы лучше исследовал зависимость вязкости и текучести СЖ-бетонной смеси от параметров вибрации — точнее от виброскорости. И вывел бы закономерности. Зная эти закономерности можно было бы точно задавать параметры вибрации стола в зависимости от состава бетона. Это очень хороша научная работа, которую ни кто до сих пор не удосужился проделать. А мне все это уже лень.
Николай,если не лень почитай 2 статьи немцев CPI N6 2009г. Им не лень
1.В.Мещерин У.Пальцер Жесткий бетон - современный научно-технический подход.
2.Ш.Мозес Беспроводные измерения колебаний в рамках контроляпроцесса и диагностики состояния на камнеформовочных машинах.

А насчет того, что жесткие смеси - неньютоновскуя жидкость - ты не прав.
Успехов
Была ли полезна информация?
Если честно то лень.
Все задачи я стараюсь решать от цели.
Моя цель была сделать вибростол, который при минимальных энергетических затратах уплотняет песчаный бетон до максимально возможного значения.
Первое допущение, что если он уплотняет песчаный бетон, то уплотнит и любой другой.
Второе допущение – в рамках модели я рассматриваю смесь как неньютоновскую жидкость.
Да она меняет плотность в процессе исследования, но так как меня интересует тенденция, то я в каждый данный момент могу рассматривать ее как таковую, не исследуя текучесть по скорости и еще по плотности.
На этом теория заканчивается и начинается практика.
На основании этой модели+двух допущений, я сформулировал ТЗ конструктору. Он, надо отдать ему должное, нашел очень оригинальное техническое решение, реализующее мой каприз. В результате чего на столе частота стала меняться в зависимости от фактической плотности бетона. Точнее, стала меняться не частота, а спектр частот, но в рамках все той же модели это было не важно. То есть, помятуя о цели, я не стал ловить «муху на спине у слона». Если заниматься софистикой, то можно и правда релятивистскую теорию к виброскорости применить. Но нас же учили считать погрешности, так как она (погрешность) мать любой практики.
Стол сделали за два месяца. Заработал с первого раза. Всего сейчас работает 8 таких столов. Первый работает до сих пор без всяких изменений и переделок. В моей практике это очень редкая удача.
Установлен стол на вибропрессе со стандартной «немецкой» схемой. Единственное требование было к прочности рамы. По этой причине Хесс не подошел. Подошел Турецкий Шлоссер. Не Маза тоже бы подошла.
Еще пришлось переделать фундамент.
Хотелось бы переделать и раму, так как расчет нагрузок показал избыточность по прочности «немецкой» рамы в некоторых местах, при недостаточной прочности в иных других.
Но это мелочь. Не более чем предмет раздражения. Результат и так хороший.
Забыл сказать, гидравлику пришлось переделать.
А тут и наступил развал нашей строительной индустрии. Что оставалось делать?
Пришлось дрейфовать в Китай. Там лепят МАЗу в огромных количествах.
Более ни где в мире вибропрессы не делают.
В рамках допустимой погрешности конечно.
Ну вот собственно и вся история, позволяющая мне уверенно говорить об успехе потому, что
результат на лицо.
И добиться этого результата удалось только потому, что я вовремя перестал «облизывать» свою модель жесткой смеси.
Теория без практики мертва, а практика без теории слепа.
Какой у меня был выбор? До бесконечности уточнять модель поведения жесткой смеси при воздействии вибрации, или лепить вслепую вибростолы, пока какой ни будь вдруг не начал формовать прилично? Я сделал так, как написал.
С уважением, Николай Болховитин.

P.S. Александр. Знаешь чем был плох, при всех его неоспоримых достоинствах, тот институт, в котором нас с тобой учили?
Нас научили выполнять любую задачу, но не учили ее ставить. Я когда это понял, мне стало жить намного легче.
Была ли полезна информация?
Как говарит Николай, теория должна воплощатьса и обкатыватьса на практике, Вадим мне сегодня вернее вчера, предоставилась возможность попробовать зделать про то что вы говарите, уплотнить под столбом смеси, поскоку мерный у меня вмещяет приличное колличество бетона я от туда снял ворошитель при замене на новый, мерным тоже можно срезать смесь, нагруз бетона, открутив пуансон и траверс я поднял на самый верх(благо он высоко подымаетьса у меня), установил матрицу под брусок 950х150х100мм засыпав смесь в матрицу и в мерный я туда впихнул большой мешок с пескомдля пригруза, и отпресовал, убрав мерный, я распресовал его, так то вроде ничего но ВЦ у вас большое, изделие немного теряет свои формы, Николай прав лишняя вода это балас который тока пагубно воздействует на уплотненный бетон, он реально просто играет, со стороны напоминает на глиняный кирпич но в более твердом виде. После я попробовал свою любимую смесь, 300 кг цемента на м3, песок 2,7мм с более низким ВЦ(смесь рассыпчатая, при зжатии в руке комок не особо хочет сохранять свою форму) , зделал тоже самое, распресовав его увидел не очень хорошую картину, много трещин, кое где наблюдал не доуплотнения, выводы такие,
- с более низким ВЦ 3 путь не работает, поскоку происходит частичное разрушение
- ниже 380 кг цемента на песчаном бетоне уплотнить становитьса труднее
- с повышеным ВЦ и 320 кг цемента уплотнение плохое
- с более высоким ВЦ и 400 кг цементом на м3 изделие частично теряет свою геометрию, врезультате оседания бетона, масса на м3 2200
- уплотнение 0,98 КУ не возможно
- бетон М500 впринцепи реально но дорого
про эксперементы с водой на бетоне я расказывать не буду и так все видно.
3 путь не являетьса универсальным коплексом высокой экономической эффективности.
Насчет 3Д стола Вадим зачем такие сложности, это канечно круто но толку то от него, если достаточно будет стола с виброузлом на котором можно уплотнить песчанку то остальное уплотнить не настолько трудно, на столе у меня стоят шведы они самосинхронизируютьса есть возможность зделать волно образную вибрацию которую использует Николай. Зделать такой стол нам не составит особого труда тока вот задаетьса вопрос " А для чего?" если все намного проще.
И такой же вопрос который уже Николай задал в чем смысл этой затеи если у пресса маневров намного больше если подумать как это делать, уплотнил 1 к 7 под пригрузом, при вракции песка 1,5мм, водичка стояла минуту, завтра пойду на наглость попробую протрести 1 к 8 на крупном песке, интерессно что это получитьса.
Была ли полезна информация?
Цитата
А насчет того, что жесткие смеси - неньютоновскуя жидкость - ты не прав.
Александр, до меня только что доперло,
Я забыл сказать, что рассматриваю не жесткую смесь как таковую, а ее тиксотропное состояние.
Я думал ты догадаешься.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Портышеву Вадиму!
...
2) если у вибро-системы 4-ре опоры, то по ним необходимо мониторить и управлять их свойствами и координатами по крайней мере в 1-й плоскости (совсем не факт что этого будет достаточно),

Аминь!
Здравствуйте уважаемый Morfeus!
Если задуманное удастся воплотить в металл, то опор у стола будет только одна.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Как говарит Николай, теория должна воплощатьса и обкатыватьса на практике, Вадим мне сегодня вернее вчера, предоставилась возможность попробовать зделать про то что вы говарите, уплотнить под столбом смеси, поскоку мерный у меня вмещяет приличное колличество бетона я от туда снял ворошитель при замене на новый, мерным тоже можно срезать смесь, нагруз бетона, открутив пуансон и траверс я поднял на самый верх(благо он высоко подымаетьса у меня), установил матрицу под брусок 950х150х100мм засыпав смесь в матрицу и в мерный я туда впихнул большой мешок с пескомдля пригруза, и отпресовал, убрав мерный, я распресовал его, так то вроде ничего но ВЦ у вас большое, изделие немного теряет свои формы, Николай прав лишняя вода это балас который тока пагубно воздействует на уплотненный бетон, он реально просто играет, со стороны напоминает на глиняный кирпич но в более твердом виде. После я попробовал свою любимую смесь, 300 кг цемента на м3, песок 2,7мм с более низким ВЦ(смесь рассыпчатая, при зжатии в руке комок не особо хочет сохранять свою форму) , зделал тоже самое, распресовав его увидел не очень хорошую картину, много трещин, кое где наблюдал не доуплотнения, выводы такие,
- с более низким ВЦ 3 путь не работает, поскоку происходит частичное разрушение
- ниже 380 кг цемента на песчаном бетоне уплотнить становитьса труднее
- с повышеным ВЦ и 320 кг цемента уплотнение плохое
- с более высоким ВЦ и 400 кг цементом на м3 изделие частично теряет свою геометрию, врезультате оседания бетона, масса на м3 2200
- уплотнение 0,98 КУ не возможно
- бетон М500 впринцепи реально но дорого
про эксперементы с водой на бетоне я расказывать не буду и так все видно.
3 путь не являетьса универсальным коплексом высокой экономической эффективности.
Насчет 3Д стола Вадим зачем такие сложности, это канечно круто но толку то от него, если достаточно будет стола с виброузлом на котором можно уплотнить песчанку то остальное уплотнить не настолько трудно, на столе у меня стоят шведы они самосинхронизируютьса есть возможность зделать волно образную вибрацию которую использует Николай. Зделать такой стол нам не составит особого труда тока вот задаетьса вопрос " А для чего?" если все намного проще.
И такой же вопрос который уже Николай задал в чем смысл этой затеи если у пресса маневров намного больше если подумать как это делать, уплотнил 1 к 7 под пригрузом, при вракции песка 1,5мм, водичка стояла минуту, завтра пойду на наглость попробую протрести 1 к 8 на крупном песке, интерессно что это получитьса.
Уважаемый Ярослав!
Большое Вам спасибо, что сподобились проверить саму возможность формования под весом смеси.Огромное спасибо за подтверждение возможности уплотнять смеси с В\Ц отношением принятым для работы вибролитейщиков.
Ярослав, если Вас не затруднит, напишите какое было время уплотнения в Ваших экспериментах, какая была высота смеси, и на какой частоте Вы производили уплотнение.
Заранее благодарен П.В.
Была ли полезна информация?
Вадим, глянь личку.

Николай.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)