Гранулы для полистиролбетона: плотность, качество, производители

Гранулы для полистиролбетона: плотность, качество, производители
При выборе производителей полистирола остановился на китайском Кингреал, и обнаружил что у серии F-SA 0,9-1,4мм существует два вида плотности пены 9-10 и 15-20 это на сайте производителя. Подскажите пожалуйста какую плотность заказать, и вообще, порекомендуйте производителя полистирола хорошего, в соотношении цена-качество и на что обратить внимание !
Была ли полезна информация?
Что-то не припомню, чтобы у них F-SA был такой, новый что-ли появился? :roll:
Раньше был F-SA с размером частиц 0.8-1.2 и плотностью пены- 15-20.
Поэтому мы использовали F-MS с размером частиц 1.0-1.6 и плотностью пены 13-17, при 2-х кратном вспенивании удавалось получить плотность 10-11 кг/м3, а Рязанцу ещё меньше - вроде 9.
Значит теперь можно при однократном вспенивании получить нужную плотность.
Была ли полезна информация?
вот таблица http://www.loyalgroup.com/ru/F.asp. производителя. Если можно подробнее про размер и плотность. На что повлияет увеличение размера частиц и плотности и какую марку целесообразнее купить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Самвел пишет:
вот таблица http://www.loyalgroup.com/ru/F.asp. производителя. Если можно подробнее про размер и плотность. На что повлияет увеличение размера частиц и плотности и какую марку целесообразнее купить.
Спасибо за информацию.
Зависит от того что Вы делать собираетесь и на каком оборудовании.
И вообще про полистиролбетон тут очень много всего написано и советов разных тоже, почитайте ответы того же Рязанца.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Возможно кто нибудь ответит ещё, на вопросы : Какая лучше плотность и размер частиц полистерола для производства полистеролбетона. И рекомендации по производителю полистирола. Поделитесь кто на каком сырье работает, отзывы...
Была ли полезна информация?
Так Вы сами то сначала ответьте на вопрос: что именно собираетесь делать: блоки, монолит (какой плотности, прочности) и на каком оборудовании?
От этого и будет зависить какой плотности сырье надо использовать.
Ну и народ пошел ...даже ничего почитать не хотят: всё надо разжевать, в рот положить и ещё присмотреть, чтобы не выплюнули :roll:
Была ли полезна информация?
Я собираюсь делать псб блоки, для начала литьём, так как формы давно уже закуплены, ну а потом хочу освоить виброформование.Нужна инфа и отзывы по применению СДО и смазки форм разных производителей.
Была ли полезна информация?
Однозначно - чем меньшую плотность можно "выжать" из гранулята ( почему "пеной" называете? не пойму) - тем лучше. Вы платите за вес! А делаете - объем!
Одностадийное вспенивание - не вариант совсем. Самый лучший и не-дешевый голландский "лохматый" гранулят для ПСбетона - и тот не тянет ниже 11кг/м3 за один раз ( он на это рассчитан). Основной показатель способности гранулята к наименьшей плотности в итоге - процент содержания пентана.
При грамотном методе вполне реально получать за 2 раза плотности ниже 8-9 кг/м2.
Для сравнения - 11 кг или 8кг - это разница в 240р на кубе(!).
По смазкам тут много. Рекомендую готовить эмульсию из растительного масла.
(кубовые остатки - 60%, вода - 40%. + 0,5 сверху эмульгатора. применяю тринатрийфосфат. бочка + дрель с венчиком = отличная и почти дармовая смазка.)
Остатков на стенках почти нет. Пахнет халвой :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ ! Пеной назвал, как было на таблице, ссылка выше. Рязанец поясните пожалуста, что такое кубовые остатки растительного масла ( подсолнечного наверно) ?
Была ли полезна информация?
"Кубовые остатки" - это слив с тары, который попадает в отходы. В основном - это подсолнечное, рапсовое, кукурузное масло ( оливами мы не богаты :mrgreen: )
Можно и товарное масло покупать, но отходы всегда дешевле. МЫ брали по 17 р/кг. и это 60% состава эмульсии (!) . Чистота тут роли не играет - для смазки пойдет и так.
Была ли полезна информация?
Рязанец спасибо за инфу, и пожалуйста уточните ещё по применению тринатрийфосфата. Имелось ввиду жидкого или порошкообразного и какой концентрации и у кого его можно купить, бывает ли он в свободной продаже или искать где нибудь на хим производствах ? И ещё, блоки не сильно будут пахнуть халвой ? :D
Была ли полезна информация?
Отвечу за Игоря- тринатрийфосфат продаётся свободно у торговцев химикалиями для разных производств, порошок. Заменить можно калгоном, только дороже намного, но на пробу сгодится. Воду лучше тёплую применять, дождевую. Мы мешали ваще пополам вода/масло, но у нас не кубовые остатки были , а техническое подсолнечное масло (из подпорченной семечки). Запах на производстве приятный :) , готовый блок никакого запаха не имеет- бактерии всё масло подъедают с удовольствием :mrgreen: На мой фкус, самая хорошая смазка для ПБ и т.п.
Была ли полезна информация?
Спасибо, со смазкой ясно! Подскажите ещё , для производства псб блоков, мин-макс размер гранулы в соотношении с плотностью, т.к.цифры в разных таблицах по разному. Чем больше гранула меньше плотность. С плотность понятно,Рязанец обяснил, а вот размер гранулы, как скажется на прочность блока, изменение размера гранулы ?. и ещё бывают с низким содержанием пентана. Короче придётся заказывать, целый контейнер и хотелось бы заказать то что надо...
Была ли полезна информация?
Если вода будет теплая, то проще и дешевле стружку мыльную (хоз. мыло) растворить ( те же 0,5% или даже меньше) в качестве эмульгатора.
Эмульгатор продается в гранулированном виде. Растворяется быстро и в холодной эмульсии.
Воду теплее 40 - не рекомендую.

Как вариант - СОЖ ( смазочно-охлаждающая жидкость) - готовая эмульсия из технического масла.
Была ли полезна информация?
Уважаемые производители полистиролбетона ваше мнение о гранулах F SA с низкой плотностью 9-10 , которая достигается только после двойного вспенивания, при обычной 15-20. Тоесть если вспенить плотность 9-10 будет ещё ниже, и цена куб следовательно тоже.Это что навинка ?
Была ли полезна информация?
в чём "нАвинка" ? :lol:
Покупаете в кг, а сколько кг на куб получится ?- это зависит от получаемой при вспенивании за 2 или 3 раза насыпной плотности (сухих) гранул и степени поризации теста. 9 кг за один раз я не видел никогда...
Купили по 60р/кг ( к примеру), вспенили до 9 кг/м3, уложили в бетон 1,1м3 гранул на куб бетона - вот вам около 10кг на куб = 600р/м3 затрат на наполнитель из ПСВ-С для полистиролбетона .
А уложите 0,8-0,9м3 гранул на куб - это уже не полистиролбетон, а пенобетон с гранулами (типа "пенополистиролбетон"). Поризация матрицы у него как у пенобетона. Прочность хуже, но на гранулы потратится 9 х 0,8 х 60 = 432р/м3

..."вибирай, осторожно, но выбирай...или вчера, но по 5 или сегодня, но по 3..." (Жванецкий)
Была ли полезна информация?
Возможно я не понятно написал, Но производитель кинг реал придлагает гранулы марки F SA ещё не вспененные но уже плотностью 9-10. Что же с ними будет после двойного вспенивания ( производитель пишет возможность его двойного вспенивания) Возможно они будут настолько мягкие, что замешаются в кашу. Уважаемый Игорь, или кто уже столкнулся с этим, подскажите конкретно предел разумного размер-плотность, я так и не понял. Мне нужно определится срочно, т.к. пробивают поставку на прямую из китая...
Была ли полезна информация?
Нет, это после 1-кратного вспенивания должна быть такая плотность и возможно, что он 1-кратного вспенивания, т.к. заложено ограниченное количество пентана.
Но мне тоже не приходилось такой видеть - потому и удивилась. :roll:
С плотностью 15-20 с 2-х кратным вспениванием Вы сможете получить плотность 13-15 где-то.
С плотностью 9-10 я бы взяла на пробу (по идее его брать надо), но неплохо бы его попробовать сначала.
А в принципе можно работать на том и на другом, экономичнее низкие плотности, но мне не нравится на низких плотностях полистирола деформация полистиролбетона при нагрузках (тут уже как-то дискутировали по этому поводу).
Мне как-то привычнее работать на F-MS с плотностью 13-17, на 1- кратном вспенивании получается плотность 15, 2 - кратном гарантированно получается плотность 10-11.
Т.е можно варьировать плотности на разную прдукцию: где 1 раз вспенивать, а где 2.
Была ли полезна информация?
В том-то и вопрос, а мне и сравнить не с чем, я только запускаю производство и испытать нет возможности, хотя понимаю что минимально разумная упругость у шарика должна присутствовать которая, не сомнётся в растворе.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Уважаемый САМВЕЛ я думаю пока в руках не подержишь не поймешь. Я покупал сырье с рук при том самодельный вспениватель не имея никакой информации что у него в нутри, видел только из далека.приходилось все делать и переделывать и учиться. что у меня было сырье после 2 раз плотность 25 кг но а после третьего раза ведь и энергии сгорит больше. А гранулы после вспенивания я думаю чем мельче тем лучше, 4-5 мм самое то.Ведь чем крупнее гранулы тем больше обьем матрици. Где вы находитесь что на прямую из Китая заказываете контейнер. я не хочу брать Ангарский у них до10 мм.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
не сомнется :lol: :lol: :lol:
Я же говорил - смотрите и сравнивайте кол-во пентана в сырье. Где его больше, там и меньший итоговый удельный вес. И еще - чем больше фракция, тем вес тоже меньше. обычно самые мелкие не дотягивают меньше 10кг, хотя тут опять все упирается в кол-во пентана. Компромис - итоговый размер гранул не более 5мм - и вес всегда на 1-2 кг меньше, чем у мелкого ( 2-3мм) и не особо большие размеры все же. Для литья - самое оно. Для виброформовки - лучше бы чуть мельче.
Ну а как вообще получать меньше 10кг? - это уже "пилотирование" со своими "секретами".
Была ли полезна информация?
Я в Краснодарском крае. 4-5мм это после вспенивания- это мне пока не очём не говорит мне пока нужно определится с размером сырья до вспенивания, а вот что мне удастся с ним сделать, с этим я поделюсь чуть позже! готов общатся скайп samvel880
Была ли полезна информация?
Я думаю около 1мм надо, а та что получится.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Вчера не было под руками инструкции она у меня на распечатке.Объемная плотность полистирола 10-25 Кг/м3, размер вспененных гранул 0,5-3,5мм ,сырье 0,2-1,0 мм.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста ! кто знает химическую формулу или химическое название полистирола (аналог марки F SA F MS) тоесть для полистирол бетона. Названия типа Кинг реал это торговая марка и все обозначения это для потребителей. Меня интересует именно химическое название,с характеристикой и содержанием активного газа, применяемое на хим производствах.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)