автоклавный газобетон

автоклавный газобетон, (проблема слипания блоков после автоклава)
Добрый день.Выпускаем газосиликатные блоки, но недавно столкнулись с проблемой сильного прилипания блоков после автоклавов. Слипание идет по верху массива, глубиной около 2см, и вдоль и поперек. Если кто сталкивался с
этой проблемой подскажите на что обратить внимание. (заливаемся по литьевой технологии , режем на универсале).
Была ли полезна информация?
Один из авторитетов форума, с ником, очень похожим на ваш, мог бы дать дельный совет, да только, думается мне, расстроившись, будет молчать.
На форуме есть уже ТаТа, причём давненько. Не понравится ей ваш ник, чесссн слово. А она могла бы помочь, между прочим :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
NEBULUS пишет:
Один из авторитетов форума, с ником, очень похожим на ваш, мог бы дать дельный совет, да только, думается мне, расстроившись, будет молчать.
На форуме есть уже ТаТа, причём давненько. Не понравится ей ваш ник, чесссн слово. А она могла бы помочь, между прочим :wink:
Точно, плагиат какой-то :lol:
А по идее...там разбираться надо детально, ведь это не неавтоклавный газобетон, где можно дистанционно советы давать.
Причин может быть много, ну а навскидку...возможно рановато режете.
Пластическую прочность и время резки как проверяете?
Была ли полезна информация?
Ник выбран совершенно случайно, если это обижает извините, обязательно его поменяю. Пластическую прочность проверяем пластометром на нем показывает от 3,2 до 3,8 едениц, раньше проверяли на ощупь. Скорость созревания разный от2,5 до 5часов(может меняться в течении недели). Производители одни и те же, состав то же. Массив режем при такой прочности , что бы не раздавило перекладчиком, и не рвались струны. Дело в том, что прилипания начались недавно, а резали мы всегда так.
Была ли полезна информация?
Цитата
tata пишет:
Пластическую прочность проверяем пластометром на нем показывает от 3,2 до 3,8 едениц, раньше проверяли на ощупь. Скорость созревания разная от 2,5 до 5 часов (может меняться в течении недели). Производители одни и те же, состав то же. Массив режем при такой прочности , что бы не раздавило перекладчиком, и не рвались струны. Дело в том, что прилипания начались недавно, а резали мы всегда так.
Отчего у Вас такой разбег по времени созревания массива от 2,5 до 5 часов (должно быть хотя бы 2,5-3 часа)?
У вас только блоки между собой слипаются или ещё и прилипание к форме?
И не поняла - Вы что работаете на одном и том же составе?
Ведь работа технолога в том и заключается, чтобы обеспечить выполнение технологического регламента, а это предполагает корректировку состава при малейшем изменении сырья или технологических параметров.
Пластометр это конечно неплохо, но нужны и практические приемы контроля.
Мы проверяли наощупь, чтобы смесь не была как пластилин, а начинала уже немного крошиться или стальным прутиком протыкали массив - смотрели есть ли прилипания массы к нему.
Пока не понимаю в чем дело - мало информации (состав, расплыв, температуры, время), а может вообще дело в резательном комплексе?
Помнится вы писали, что у Вас были проблемы по продольной резке массива: струной вырывало нижний угол по краям массива.
Разобрались ли Вы с этим?
У Вас вообще новый завод или на старом оборудовании работаете?
Была ли полезна информация?
Работаем на старом оборудовании, постоянно что то переделываем. С вырывами разобрались, в процессе резки массив прижимается со всех сторон, блоки плотно стоят друг к другу, струны не гуляют, все ровно и красиво. Состав корректируется на основе пооперационного контроля, количество Ц и И практически не меняется. Работаем с гипсом приблизительно 100 кг на форму( V=5,4 готовый массив). Прилипание идет только блоков, к форме не прилипают. Расплыв 27-29, начальная температура 38-40, конечная 79-83. Плотность блоков 600. Известь меняется по скорости гашения от 3 мин до 10мин, цемент тоже имеет разные сроки схватывания. ( К сожалению не могу поменять ник , не знаю как это сделать :oops: )
Была ли полезна информация?
Цитата
tata пишет:
( К сожалению не могу поменять ник , не знаю как это сделать :oops: )
Зарегистрироватся по новому.
Была ли полезна информация?
Ситуация со старым оборудованием знакома :?
Т.е. Вы вяжущее не делаете?
Используете готовую молотую известь+шлам?
У Вас изначально была такая технология?
И что: у одного и того же производителя извести такая большая разница по времени гашения, а у одного и того же производителя цемента - по срокам схватывания?
Или работаете на сырье разных производителей?
А чем Вы тогда состав регулируете, если цемент и известь и гипс у Вас не меняются?
Только количеством шлама что-ли?
Согласна, что количество цемента должно оставаться постоянным (и то не всегда - бывают нюансы, что приходится и количеством цемента регулировать) но количество извести и гипса ведь должно меняться.
А как Вы изначально расчет ведете? :roll:
Мы в своё время учились у специалистов НИПИсиликатобетона (Таллин), там немного другой расчет (от плотности блока и активности смеси), чем в СН-277-70.
Похоже, что Вы режете слишком пластичные массивы, которые потом опять слипаются: нужно чуть-чуть прибавить время твердения (ориентируйтесь не прибором, а наощупь и прутом), но опять же, смотрите, чтобы справился резательный комплекс (не порвались струны) или все-таки недостаточна корректировка состава.
Трудно разобраться что у Вас там, почему и отчего: или сырье или технология или оборудование :roll:
Но убеждена, что таких скачков по времени твердения быть не должно.
Была ли полезна информация?
Известь и цемент от одного производителя, но показатели бывают разные. Расчет изначально велся по плотности и от активности смеси, т.е. количество извести менялось. Руководство часто меняется и по последнему распоряжению цемент и известь практически не меняем(если только слишком низкие конечные температуры или большой срок созревания). Сложная ситуация и с резкой, если начинаем резать более сухие массивы у людей свыше возникает вопрос почему массивы не пластичные(объяснения о нашей резки их не устраивают, т. к на других производствах (нем., голланд.) массивы как пластилин в следствии чего отменное качество). В общем находимся в постоянной борьбе :( .P.S. сейчас блоки слипаются значительно меньше и сроки более менее выровнялись(3-3,5ч).
Была ли полезна информация?
Да уж :?
А зачем им тогда технолог и лаборатория на заводе - надо убрать совсем и шпарить по одной дозировке. :lol:
Вот уж сэкономили бы тогда так сэкономили!!! :lol:
Блин, до боли знакомо, сочувствую Вам искренне.
Как надоели эти тупые менеджеры, пытающиеся сэкономить под носом, а в итоге теряющие тысячи, т.к. зачастую не понимают ничего, что происходит у них на производстве и не хотящие ни во что вникать, ни модернизировать производство и никого не слушать, т.к. самыми умными считают только себя, потому что закончили какие-нибудь супермодные курсы в Европе. :twisted:
Ну Вам надо как-то доказывайте своему руководству что корректировка смеси просто необходима: хотя бы количеством брака что-ли, может это заставит их прислушаться к Вам. :roll:
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!Помогите советом!Выпускаем газосиликатные блоки,внешний вид сырца без трещин,а после автоклавной обработки весь массив поперечной трещинной разделен.
Была ли полезна информация?
Вы поконкретнее пишите, а еще лучше фото приложите. :roll:
post77766.html - обсуждали подобное...
Была ли полезна информация?
фото обязательно приложу,после новогодних праздников,но у нас новая проблема-трещины образуются в сырце,горизонтальные!t смеси после вспучивания-83-86,если температура выше,то трещин больше,поэтому t не поднимаем.Пробовали t еще ниже,но снижается прочность и увеличивается время созревания,а трещины остаются.Активность извести 60-68, t-88-100, скорость гашения от 2 мин. до 4 мин,растекаемость по Суттарду-32-36см.t смеси в мешалке-30-35,V формы-1,3м3.Посоветуйте как избавиться от трещин в сырце.
Была ли полезна информация?
На мой взгляд скорость гашения извести слишком высокая.
Вы всегда работали на такой извести?
Работаете с гипсом?
Была ли полезна информация?
Да,скорость гашения всегда до 5 мин.Работаем без гипса,известь с песком перемалываем в сухом виде,цемент,ПАП-1,сульфанол и все.
Была ли полезна информация?
Рассмотрите вопрос о работе на другой извести (все-равно ведь возите ее откуда-то, в Йошкар-Оле сейчас вроде нет производства извести) или работайте с 2-водным гипсом или и будете так мучиться.
На быстрогасящейся извести все же стараются не работать, нужна среднегасящаяся.
Была ли полезна информация?
известь производим сами,обжигаем известняковый камень из Добрятино,а скорость всегда такая,но в летние месяцы брака меньше и на много ,всего 3-4 %.Посоветуйте литературу,как работать с гипсом.
Была ли полезна информация?
Цитата
veta пишет:
известь производим сами,обжигаем известняковый камень из Добрятино,а скорость всегда такая,но в летние месяцы брака меньше и на много ,всего 3-4 %. Посоветуйте литературу,как работать с гипсом.
А за счет чего % меньше?
На холодной воде потому что работаете летом и известь медленней гасится?
По добавлению двуводного гипса у меня нет практики, только рекомендации: вводят в состав 5-30 кг на 1 м3 изделий или по другой рекомендации ВНИИСТРОМ добавляют 2-3% от веса сухой смеси.
Пообщайтесь с технологами импортных заводов по литьевой технологии - они все с гипсом работают.
Была ли полезна информация?
t воды всегда одна 20-24,я может немного не так написала,из этой извести мы готовим известесодержащее вяжущее активностью-28-32%t- 50-58,скорость-5-8 мин,помол-10-15%
Была ли полезна информация?
Понятно, что холодной водой снижаете скорость гашения извести и скорость газообразвания.
А вот почему активность вяжущего такая низкая 28-32% (обычно, в среднем берут всегда 35-36%) - снижаете активностью скорость гашения? У Вас наверное, перерасход цемента?
Тогда я что-то не понимаю, почему у Вас летом меньше брака, чем зимой :roll:
Конечно, же нужно, чтобы температура смеси была не выше 82-83 градусов, т.к. у Вас не полностью проходит газообразование, а при высокой температуре начинается уже схватывание.
Почитайте "Ячеистые бетоны на основе местного и попутного сырья", раздел Формирование пористой структуры - может чем-то Вам поможет.
Была ли полезна информация?
Цемента 110кг. на 1,3м.3,при плотности 600.Большое спасибо за совет.Попробуем
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)