Инертные материалы

Инертные материалы
Давайте уже пообщаемся.
есть ли кто-то на форуме кто сталкивался с лещадным щебнем.
если да. то подскажите пожалуйста, как он влияет на бетон. а может какая литературка имеется?
Заранее спасибо!!!
Была ли полезна информация?
Зимой стреляет красиво. :lol:
Была ли полезна информация?
да уж!!! как все просто.
а давайте так: щебень имеет марку по прочности 1400, по морозостойкости 300, и количество лещадной фазы более 40%. вопрос простой, можно ли этот щебень применять для бетона? и с какими ограничениями. поверьте мне - это не глупый вопрос. я был на очень серьезном заводе и там мне технолог сказала, что лещадки можно до 50% в бетон. женщина из прошлого века, неправильно излагающая гост.
Была ли полезна информация?
у вас цемент дармовой штолэ?
Была ли полезна информация?
Сам ты из прошлого века - на заводах люди грамотные работают, я пока других не встречал :)
и ГОСТ наверняка читали и знают что к чему, просто иногда, а может и в большинстве случаев работают с тем материалом который есть, хоть он и не отвечает требованиям ГОСТов. я сталкивался с количеством лещадки под 50 % (фр. 5-20) и ничего страшного не происходило, В40 F300 W14 как два пальца об асфальт. во фракции 5-10 лещадки ещё больше и тож ничего страшного.
а щебень который ты описал отличный, у нас был с прочностью 1200 и морозом 300.
Была ли полезна информация?
oltcin, Вы даже представить себе не можете, насколько он дармовой, дешевле чем в Омске я нигде не встречал!!:) серьезно.
ну по существу: дело не только в растворной части, но и в распределении сил в бетоне. 22.04 я кратко об этом буду рассказывать в гост. Флагман, приходите, приглашаю.
Была ли полезна информация?
Спасибо, Иван. Постараюсь посетить.
Была ли полезна информация?
лещадка влияет на структуру бетона, в случае подтверждения нормируемых показателей бетона (прочность, морозостойкость, водонепроницаемость) возможно использование такого щебня. Также влияют условия эксплуатации конструкций, при воздействии динамических нагурзок (вибрации, машин, механизмов, автомобилей) я бы не рискнул использовать такой щебень
Была ли полезна информация?
Подскажите новичку, скоро морозы, песок на карьерах мыть естественно не будут. Как в холода можно избавиться от глинистых частиц? Вероятно, что просеиванием. Тогда какой лучше грохот применять, какие у него есть особенности, на которые следует обратить внимание?
А может есть другие способы удаления глинистых частиц из песка?
Была ли полезна информация?
Обычно песком запасаются на зиму с осени.
А сколько у Вас глины и в чём она: в комках или пылевидные частицы?
Была ли полезна информация?
ТаТа, спасибо за отклик! В песке 6-8 % пылевидных и глинистых частиц, не комками. Зимой промытый песок смерзнется, из-за того что влажный, поэтому его не получится запасти. Наверное придется просеивать песок через сепаратор и через циклон.
У меня возник следующий вопрос, В ГОСТе 8736-93. "Песок для строительных работ" приведены методы испытаний, а какие нормативные документы регламентирут требования к песку, щебню, ПГС (их гран.состав, максимальное содержание глинистых частиц, лещадность щебня и пр.)?
Была ли полезна информация?
номеров не помню, наберите "Песок. Технические условия." "Щебень. Технические условия" "Бетоны.Технические условия" в любом поисковике и вы найдете требования
Была ли полезна информация?
6-8% это многовато конечно.:(
ГОСТ 8267-93 Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия.
ГОСТ 8736-93 Песок для строительных работ. Технические условия.

ГОСТы есть в тут в библиотеке - поищите поиском
Была ли полезна информация?
rowla, ТаТа, спасибо за ответы. ГОСТы нашел. Скачал еще ГОСТ 8735-88. Песок для строительных работ. Методы испытаний, ГОСТ 23735-79. Смеси песчано-гравийные для строительных работ. Они тоже пригодятся. Может быть нужны еще какие-нибудь ГОСТы или другие нормативы при работе с песком мытым, сеяным, щебнем, гравием и пгс помимо всех вышеперечисленных?
Была ли полезна информация?
ГОСТов очень много, вот такие у меня есть
image
1.png (48.27 КБ)
Была ли полезна информация?
ТаТа, в очередной раз спасибо за ответ!
Была ли полезна информация?
Вообще любой шебень лещдный, он бывает с повышенной и пониженной лещадностью, более лещадный щебень как правило дорожо
Изменено: Каримов Исмаил - 22.12.12 4:47
Была ли полезна информация?
Уважаемые коллеги! В приложении информация об определении лещадности щебня из моей книги "Европейские методы физико-механических испытаний бетона":
Была ли полезна информация?
Кто сталкивался?
Пришёл гранитный щебень 5-20 и от него очень сильно пахнет аммиаком.
Заказчик на площадке от машины с бетоном разбегается.
Карьер по граниту - проверенный, брали раньше, вопросов никаких не было.
Как аммиак попал в гранит? В принципе уже не важно.
Можно ли работать с таким щебнем? Какие могут быть последствия такого бетона?
И можно ли принудительно выветрить аммиак из щебня (например растянуть на площадке тонким слоем и проливать водой)?
Мнения? Советы?
Была ли полезна информация?
Цитата
Юрий Горохов пишет:
Можно ли работать с таким щебнем? Какие могут быть последствия такого бетона?
В плане физ-мех характеристик бетона, я думаю ничего страшного. Если не ошибаюсь, Ружинский, в одном из своих постов, упоминал, что аммиачная вода использовалась в качестве противоморозной добавки. Хотя не представляю, как такую дрянь можно добавлять в бетон. А вот в плане запаха, я думаю, что такой бетон можно применять только для конструкций находящихся на открытом воздухе и желательно подальше от людей. Года два назад в Питере, была огромная проблема у застройщиков с запахом аммиака в квартирах. Но там виной всему был карбамид, который разлагался с выделением аммиака в теле бетона, после того как дома были уже построены. Вот ссылка на одного блогера, который собрал по этой проблеме достаточно много материалов:
http://prostroymat.ru/blogs/stekhlo?page=1
Как бороться с запахом щебня? Имхо, нагревать щебень или промывать горячей водой - реакция с выделением аммиака, должна пойти быстрее и, соответственно, быстрее выветрится запах. Но, естественно, сначала надо попробовать на небольшем объеме. И все-таки. не плохо бы знать, что дает запах аммиака.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ и ссылку.
Аммиак попал в гранит в результате транспортировки в не зачищенном транспорте (баржа). Перед этим перевозила удобрение.
Была ли полезна информация?
Цитата
Юрий Горохов пишет:
Аммиак попал в гранит в результате транспортировки в не зачищенном транспорте (баржа). Перед этим перевозила удобрение.
Я думаю, в порту надо узнать какое конкретно удобрение перевозила баржа. А потом позвонить в техотдел "Тольяттиазот" или "Куйбышевазот", возможно, там более квалифицированно подскажут как бороться с запахом аммиака, и можно ли, вообще, с ним бороться.
Была ли полезна информация?
Номинально бороться можно. Хим реактивами, т.е. обеззараживание. Но это дорогое удовольствие.
Распределение по площади и проливка водой + ворошение (перемешивание) - дешевле.
Была ли полезна информация?
Цитата
Юрий Горохов пишет:
Распределение по площади и проливка водой + ворошение (перемешивание) - дешевле.
Возможно, это самое оптимальное решение. В любом случае, удачи Вам, в этом непростом деле.
Была ли полезна информация?
Я столкнулся с тем, что мрамор при дроблении и размоле довольно сильно пахнет аммиаком.
В Челябинске, додрабливали а потом мололи свежепривезённый из карьера мрамор.
Сказали, что обычное дело.
А в других местах мрамор был без запаха.

Может и у вас жила с содержанием ископаемой органики в этот раз пошла?

Если вам необходимо докопаться до причины, помойте кусок щебня. имеющий прослойку, раствором какой-нибудь не имеющей запаха кислоты (лимонной), понюхайте, потом подробите молотком, запакуйте герметично, и через некоторое время понюхайте.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)