Облицовочный камень (офактуривание).Прошу совета.

Облицовочный камень (офактуривание).Прошу совета.
Добрый день, Уважаемые Форумчане! Скажу сразу - поиском пользовалась - конкретного ничего не нашла. 3 года занимаемся с мужем мини-производством стеновых камней. Живем в небольшом городке (около 30 000 человек). Хотим в этом году попробовать офактуривать этот камень (чтобы получалось под мрамор или сланец, рваный камень).Кто этим занимается - подскажите как и стоит ли игра свеч. Какие могут быть недостатки? Долговечен ли этот продукт?
Ниже приведена ссылка на сайт - что мы хотим получить
http://kdkamen.ru/index.php?area=1&p=st ... hnui_kamen
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Могу расказать про такие камни. В том году разработали их спецом для раконструкциий под заказ. Изготавливали их так: сначала на вибропресе делается обычный бетонный кирпич, затем после 2 часов выстаивания и 1 часа пропарки, лицевая поверхность блока обрабатывается пескоструйкой. Есть специальные добавки которые не дают бетону застывать с наружи блока (если интересно какие - напишу), но мы их добавляли только по началу, а потом и без них все выходило.
image
DSCN3768.JPG (667.22 КБ)
image
DSCN3770.JPG (595.92 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Изготавливали их так: сначала на вибропресе делается обычный бетонный кирпич...


:shock: , а пор сколько в этом кирпиче . У меня в литье и десятой части нет от Ваших . Прежде чем советовать научитесь делать этот самый кирпич :wink: .
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Могу расказать про такие камни. В том году разработали их спецом для раконструкциий под заказ. Изготавливали их так: сначала на вибропресе делается обычный бетонный кирпич, затем после 2 часов выстаивания и 1 часа пропарки, лицевая поверхность блока обрабатывается пескоструйкой. Есть специальные добавки которые не дают бетону застывать с наружи блока (если интересно какие - напишу), но мы их добавляли только по началу, а потом и без них все выходило.
Если лицевая часть при закладке в формы сверху, то зачем какие-то особые добавки? Рельеф зависит от наполнителя, времени выстаивания до начала обработки и умений пескоструйщика.
Полусхватившийся бетон можно обрабатывать не только пескоструем.
Была ли полезна информация?
Цитата
StounReal пишет:
Цитата
Termoblock пишет:
Могу расказать про такие камни. В том году разработали их спецом для раконструкциий под заказ. Изготавливали их так: сначала на вибропресе делается обычный бетонный кирпич, затем после 2 часов выстаивания и 1 часа пропарки, лицевая поверхность блока обрабатывается пескоструйкой. Есть специальные добавки которые не дают бетону застывать с наружи блока (если интересно какие - напишу), но мы их добавляли только по началу, а потом и без них все выходило.
Если лицевая часть при закладке в формы сверху, то зачем какие-то особые добавки? Рельеф зависит от наполнителя, времени выстаивания до начала обработки и умений пескоструйщика.
Полусхватившийся бетон можно обрабатывать не только пескоструем.
Блок в форме размещался вертилально, поетому лицевая сторона была с боку. Я так и написал что добавка не обязательна, но по началу мы ее использовали, ее деиствие это что снаружи (в контакте с воздухом) бетон затвердивает медленнее чем внутри. По обработке бетона - я изложил наше решение для такой фактуры, если у вас есть что то другое предложить, с удовольствием послушая.
А по поводу ДЫР - сделать забитый продук на меленьком песке не фокус, вы такой зделайте :mrgreen: ( я же написал делали под заказ, что просили то и сделали - у заказчика притензий небыло) Да и что в этом плохого вы видите?
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Могу расказать про такие камни. В том году разработали их спецом для раконструкциий под заказ. Изготавливали их так: сначала на вибропресе делается обычный бетонный кирпич, затем после 2 часов выстаивания и 1 часа пропарки, лицевая поверхность блока обрабатывается пескоструйкой. Есть специальные добавки которые не дают бетону застывать с наружи блока (если интересно какие - напишу), но мы их добавляли только по началу, а потом и без них все выходило.
Обалденно смотрится! Когда пескоструите кирпичик ещё мягкий? Два часа и час тво-это совсем свежее изделие.
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
Цитата
Termoblock пишет:
Могу расказать про такие камни. В том году разработали их спецом для раконструкциий под заказ. Изготавливали их так: сначала на вибропресе делается обычный бетонный кирпич, затем после 2 часов выстаивания и 1 часа пропарки, лицевая поверхность блока обрабатывается пескоструйкой. Есть специальные добавки которые не дают бетону застывать с наружи блока (если интересно какие - напишу), но мы их добавляли только по началу, а потом и без них все выходило.
Обалденно смотрится! Когда пескоструите кирпичик ещё мягкий? Два часа и час тво-это совсем свежее изделие.
Бетон использовали - 2300 кг/м3. Делали смесь из крупного кругленького речного камня и кварцевого песка 0-2 (но низкий процент нулевки). Кирпичики после пресования уже были очень твердыми, но в принципе можите потереть полувысохшее ихзелие железной щеткой, если щетка смитает мелкий песок но крупная фракция уже не выкрашивается то можно пескоструить. Чем более высохшее изделие тем менее округлыми будут края. Удачи.
Была ли полезна информация?
Кирпич раскалывали? Пескоструили обычным аппаратом или с гидро?
Была ли полезна информация?
Один из тех кто тоже болен офактуренными блоками...
Не представляю ни одну чудо технологичную фирму...
Вот хочу делать блоки для забора...
Сегодня сделал первый образец...
выкладываю...
Технология а-ля Систром ... ( Блок вкладывается в форму со смесью и вибрируется..)
Блок должен быть двухсторонним... ( да .. да ... огромный гемор ...)
Но все таки вопрос стоит в другом , а возможен ли принципиально такой вид стройматериала ???
Скажем так , такой вид сращивания материалов прочнее чем на клею или нет ??????
image
0106.jpg (332.31 КБ)
Была ли полезна информация?
вот еще фото...
image
0107.jpg (324.5 КБ)
Была ли полезна информация?
в москве, знаю, занимаются люди именно таким бизнесом: покупают готовые блоки и офактуривают с одной стороны на гипсо-цементной смеси... на заборы у них разбирают 8) чир там с морозостойкостью - не в курсе, т.к. они ипытания не проводили еще, а я у них был по другим вопросам на производстве. если интересно - могу в понедельник дать их координаты. правда, насколько я знаю - они технологией не торгуют, продают лишь готовую продукцию...
Была ли полезна информация?
А почему вы не хотите просто сделать цветной блок и обколоть его с обеих сторон?
Была ли полезна информация?
Но все таки вопрос стоит в другом , а возможен ли принципиально такой вид стройматериала ???
Скажем так , такой вид сращивания материалов прочнее чем на клею или нет ??????

Как по мне то такой вид строй материала вполне уместен, и сли хочется для себя то почему нет, вот только еслли на поток то сколько на этом можно заработать вопрос другой...

А по поводу прочнее или нет вот у Вас есть образец можно и попробовать оторвать при этом измерить усилее а заодно и поделится результатами...
Была ли полезна информация?
Мне кажется в массовам производстве это не имеет смысла. Зачем обклеевать блок, а потом изголятся при кладке чтоб не испачкать. Не проще ли обклеить построенную кладку?
Была ли полезна информация?
Не знаю ...
В конце концов все решит потребитель...
По поводу что проще ...
Но положить плитку до сих пор осталось равно практически цене плитки .... Опять же я не решил пока стоит или нет ...
Пока делаю стенд ... , стена , столбик , крышка на столбик на стену... изучаю спрос , а потом решаю стоит или нет ...
Поэтому пока вопрос ... это впринципе возможно или нет ???
Была ли полезна информация?
В принципе нет не возможного. Для изучения спроса вам надо также знать такого блока, а тогда сравнивать есть ли смысл это делать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Не проще ли обклеить построенную кладку?
Проще и наверное дешевле... Однако - для конечного потребителя - не удобно! Покупатель по сути ленив ;) И хочет всё и сразу. Обычно в стандарте - надо нанимать и кладчика и облицовщика - а тут - бац и один чел всё сделал или даже сам ))) Идея очень интересная на самом деле!
Была ли полезна информация?
Ну по сути это может так выглядить не связанному со строительством. Таже проблема как и у блоков "путербродов" с полистеролом между слоев. Длина стены, как правило не кратна длине блока, следовательно блок нужно будет подризать, а теперь представите себе как это будет легко если он уде обклеен декором... Второй недостаток, пори кдадки таких блоков их кладут на раствор или на клей? Если на раствор то кладочнику надо иметь под рукой и раствор и фугу для швов отделки, усли на клей, но обязательно загадять приклееную отделку. Вобщем при видимых недостатках, сомнительные достоинства. Хотя иногда удачно раскрутить можно все что угодно. Если всетаки решите это делать, то удачи, и поверьте она вам понадобиться :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Pablos пишет:
Один из тех кто тоже болен офактуренными блоками...
Не представляю ни одну чудо технологичную фирму...
Вот хочу делать блоки для забора...
Сегодня сделал первый образец...
выкладываю...
Технология а-ля Систром ... ( Блок вкладывается в форму со смесью и вибрируется..)
Блок должен быть двухсторонним... ( да .. да ... огромный гемор ...)
Но все таки вопрос стоит в другом , а возможен ли принципиально такой вид стройматериала ???
Скажем так , такой вид сращивания материалов прочнее чем на клею или нет ??????

Что-то не срастается описание технологии с предъявленными фото. Если блок вкладывается в форму с жидкой смесью, то приклеивается только рельеф, - лишний бетон выдавливается, а на фото обычные камни толщиной в 20-30 мм, приклеенные к блоку.
Согласен с тем, что в процессе монтажа рельеф уделается сто раз, а может и отлетит вообще! А если говорить о принципиальной возможности или невозможности такого сочетания, то в итоге-то получается обычная отделка бетонной поверхности ЦП штукатуркой, и качество ее сцепления с основанием зависит в том числе от ее толщины. Если есть сомнения, то можно предварительно смазать блок тонким слоем обычного плиточного клея. Я эту идею использовал при облицовке цоколя-стоит 1,5 года без малейших изменений. Только порядок действий был другой: формы без бортиков заполнял ЦП смесью+пластификатор+пигмент слоем равным по толщине глубине рельефа, вибрировал, затем свежий слой смеси и прижимал с усилием к бетонному цоколю. Формы,естественно, смазывал разделит. составом, и она сама через 1 час отлетала. В вашем случае, наверное, все намного продолжительнее.
Одного мешка цемента(50кг) хватает на 7-15м2, себестоимость(делал все сам)-20-50р/м2
Была ли полезна информация?
Вытащил эту тему после просмотра ВИДЕО про офактуреный цветным кварцевым песком пеноизол. Что если применить такой способ для бетоных блоков? Кто делал цветные блоки знает - что расход красителя очень большой, себестоимость высокая, да и насыщеность (чистоту) цвета без белого цемента получить сложно. Могу предположить что поверхность мажут каким то вяжущим (клей, мастика и т.п.) и сверху наносят крашеный кварцевый песок.
У кого какие соображения или нароботки по этому поводу?
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Ром в смысле примерно вот так?
image
Фото0046.jpg (599.75 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Ром в смысле примерно вот так?
Нет Ярослав не так. В ВИДЕО говориться что слой кварца 2мм., тоесть совсем тонкий.
Получается что то вроде напыления в виде цветного песка. Вопрос что использовать в качестве клея и как применить это на производстве? А может использовать не кварц а белый цемент, или белый цемент + краситель? Вариантов много вопрос - чем "приклеить"?
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Вытащил эту тему после просмотра ВИДЕО про офактуреный цветным кварцевым песком пеноизол. Что если применить такой способ для бетоных блоков? Кто делал цветные блоки знает - что расход красителя очень большой, себестоимость высокая, да и насыщеность (чистоту) цвета без белого цемента получить сложно. Могу предположить что поверхность мажут каким то вяжущим (клей, мастика и т.п.) и сверху наносят крашеный кварцевый песок.
У кого какие соображения или нароботки по этому поводу?
С уважением Роман!

На нашем предприятии мы производим, как Вы их назвали- цветные блоки. У нас этот блок называется-блок декоративный.
Размеры: 390*140*188; 390*190*188; 190*190*188; 390*70*188.
Наполнители: шлак гранулированный (отходы металлургического производства), отсев гранитный, песок (не всегда), цемент Криворожского завода ПЦ II/А-Ш-400.
Расход красителя- 3-5% от массы цемента. Себестоимость конечно выше блока стенового 390*190*188, но декоративный блок у нас стоит примерно в 2.5 раза дороже от блока стенового.
По поводу белого цемента и насыщенности- работаем на вышеуказанном цементе, по насыщенности все нормально. У нас в городе есть предприятие, которое работает и на Криворожском цементе ПЦ II/А-Ш-400 и на белом Турецком цементе. Блок у них, на белом цементе, получается более светлый, это иногда не всем покупателям нравится, если честно. На сколько я знаю- у них идет красителя меньше в %-м отношении, но не намного меньше. Начиная где-то от 2.0%. Белый цемент они применяют более к темным цветам. А недавно видел их желтый блок на белом цементе (блоку примерно 2-3 года) -- блок практически стал светло-светло желтым, можно сказать белым. И не забывайте сколько стоит белый Турецкий цемент. Все надо просчитывать.

К примеру, если желтый пигмент, то цвет на гранитном отсеве и на граншлаке уже будет отличаться. Желтый на граншлаке- более естественен, а на отсеве - немного темнее, напоминает примерно светло-горчичный цвет. А покупатель-одному одно, другому другое.
Поверхность мы ничем не смачиваем и не обрабатываем.
Блок изначально из пресса выходит двойной. На техн. подоне у нас их получается 2 шт. 5-7 дней выстоялся на складе и под раскол. Из двух двойных блоков получается, если берем 390*140*188, после раскола четыре блока. По браку, при расколе, примерно 0.5% от общего количества блоков.
Скажу честно, сложного там ничего нет. Но дозирование воды должно быть четкое, а то по цвету будет свистопляска.
Если интересно, выложу фотки по декоративному блоку.
Была ли полезна информация?
всмысле приклеить на цемент, инертный матерьял? Так я на фото так и сделал только я плотно на приклеивал, а приклено кстате на свежий цемент, но здесь Рома хитрость, как приклеить инертный к самому цементу, а то всё отлитает. Пол года голову ломал :) . На цемент приклеить самое дешовое но можно ещё приклеить на более дорогие клеи на основе селикона и прочей химии но это дорого...
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
Если интересно, выложу фотки по декоративному блоку.
ФОТО конечно интересно!
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
Расход красителя- 3-5% от массы цемента. Себестоимость конечно выше блока стенового 390*190*188, но декоративный блок у нас стоит примерно в 2.5 раза дороже от блока стенового.
И я писал о том же! Что если прокрашивать весь объем - себестоимость блока резко возрастает! Попробую описать: берем готовый серый блок, наносим на него какое либо вяжущее и посыпаем сверху крашеным песком. Зетем блок переворачиваем, что пропиталось вяжущим - остается на блоке в качестве облицовочного слоя. Тоесть красителя потребуется намного меньше. Это что то типа глазури на керамической плитке.
С уважением Роман!
Изменено: ЯРН - 20.03.12 20:11
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
но можно ещё приклеить на более дорогие клеи на основе селикона и прочей химии но это дорого...
Ярослав - колись давай! :D
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)