ностальгия: как все начиналось?

ностальгия: как все начиналось?
Че то выпил я много на новый год, и потянуло меня на воспоминания как года два как минимум откладывал на приобретение установки, на подключение 380 ну и сопутствующие мелочи. отказывал можно сказать во многом, в пиве например :D , ел почти одну овсянку да гречку, эх романтика :lol: а щас мечтаю о том чтобы это все наладить да продовать чтобы люди дома строили, гаражи там всякие и тп и тд.
Люди а как у вас все начиналось может кто раскажет
Была ли полезна информация?
Поначалу ничё не получалось, вообще не было представления в каком направлении двигаться. Психовал помню, брака уйму наделали )))
При этом постоянно приезжали комивояжёры, рекламирующие свои пенообразователи, пеногенераторы и т.д. Вобщем скучать не давали, с толку только сбивали )
И только спустя где то год, после многочисленных экспериментов, окончательно пришло понимание. Всё оказалось не так уж и сложно. После этого начались уже осмысленные эксперименты по повышению качества. При этом была под рукой строительная лаборатория... вообще не понимаю как можно пальцем уловить например 5 кгс/см2...
Сейчас уже многие советы выглядят смешными ) Иногда между строк проскальзывает, что чел знает как правильно сделать, но ни рааазу ещё не видел чтоб он здесь прямым текстом это рассказал )))
Была ли полезна информация?
Я начинал … да со многого начинал, но самое врезавшееся в память навсегда из «начального» как впервые сел за руль КрАЗ-а. Страшно было – жуть. Не, ну я ездил ранее на ЗиЛ-131 в армии. Но то-ж по аэродрому. То не в счет.
А когда встал вопрос конкретно - «или-или», когда я осознал, что нужно уметь водить кразюку чтобы на равных разговаривать с подчиненными, ну так уж получалось – не было у меня еще управленческого опыта… Короче тяжко было. И страшно, чего уж тут. До сих пор помню.

А потом я тяжелую технику стал использовать вместо поломавшейся разгонной машины. Ну там в налоговую сганять или в банк. Помню как на ЗиЛ-131 заперся на Макдрайв в Макдональдсе – те чуть с будок своих не повыпадали. – А че? – Знака нет вот я и заехал. И машина моя не большая, - это вы мелкие..
С тех пор в Харькове на всех Макдрайвах вверху перекладина висит, - типа чтоб придурки на грузовиках за Биг-Маками не ездили. :)

Неделю осваивал полноповоротный экскаватор. Цирк еще тот – гидравлика не держит, оно все крутится, складывается. Дурдом. Не сразу понял, что нужно потихонечку помаленечку, «под себя ковшом», а не «пердонить на себя стрелой» – ну такими словами меня учил Мастер. Спасибо ему.

Потом был этап «мастерская».
Ни хрена себе мастерская, так даже через 20 лет мне говорят, когда видят все ЭТО богатство. – А с виду ведь и не скажешь. Короче твердосплавными пластинками, резцами, плашками, метчиками, сверлами – внуки обеспечены.

Еще несколько этапов было. Знаковых. Навсегда запомнившихся.

Но в конце концов таки дошел до главного – экономика, маркетинг, бухучет, оптимизация налогообложения, поиск приложений с максимальной рентабельностью и т.д. – Умение самолично встать за станок, или сесть в кабину заместо выбывшего – это конечно сильный, кучный и смачный ход. И знаковый для подчиненных – типа «делай как я». Но все ЭТО – НИЧТО т.к. мы не на фронете, и нужно не в атаку звать а нужно башкой думать и руководить. Башкой руководить а не руками.

Слава Богу, что это мое понимание пришлось в самый раз – чуть не «попал» на пенобетон. Уже деньги за оборудование платить собирался.
Но поехал на ближайший газосиликатный завод, посмотрел – Еш твою меть! Они-ж все сохранили, законсервировали. Чуть в свисток спрос дунет, и вся эта громада мгновенно запустится а я буду в ж…

Короче ума хватило не встрянуть.
А свисток таки дунул.
Была ли полезна информация?
Ну не знаю как у кого. Начинал и начинаю сейчас.Если перебирать все, то не хватит и недели: и институтский шабаш по оптовой торговле, и совместный бизнес с друзьями по металлу, производство дверей,окон, точка на рынке, установка пластиковых окон, пеноизол, пенобетон, биотопливо (в перспективе) и т.д. Жаль, что реализуется всего процентов 10 от задуманного...
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:


Слава Богу, что это мое понимание пришлось в самый раз – чуть не «попал» на пенобетон.
Короче ума хватило не встрянуть.
А свисток таки дунул.
Сергей Иванович, а позвольте спросить, когда же Вы набрались опыта по пенобетону?
И высказывания про производство были, и рекомендации человека плотно занимающегося ПБ - были, даже книжка "Всё о пенобетоне" с Вашим соавторством есть.....
И НЕ ВСТРЯЛ ? :shock:
А какие песни про газобетон и газосиликат сейчас раздаются от Вас ! :mrgreen:
Просто сплошное умиление :wink:
Ну это я просто так, отметил для себя как относиться к вашим постам...........не обращайте внимания.....я недостоин того :wink:
Была ли полезна информация?
я начинал наверное как и большинство. купил оборудование а потом задался вопросом как делать-то этот пб. эксперименты заняли 2 недели и 5 тонн цемента чтобы выйти на то, чтобы блоки хотя бы не оседали. потом пол-года геммороя самостоятельного изготовления пб. повезло в том, что на местном рынке был представлен только газосиликат местного производства, да и тот был расписан на большие стройки. поэтому народ покупал все из чего можно строиться. а когда пришли на рынок газобетон, керамзитобетон, тогда 90% пенобетонщиков позакрывались. ну а тем кто остался работы в принципе хватает.
хоть все и ругают Ружинского, а фактически из доступной литературы года 3 назад можно было приобрести только его издание. так чтолично я ему благодарен за эту книгу, благодаря которой я научился делать пб
Была ли полезна информация?
Цитата
Кирпич пишет:
Цитата
Сергей Ружинский пишет:


Слава Богу, что это мое понимание пришлось в самый раз – чуть не «попал» на пенобетон.
Короче ума хватило не встрянуть.
А свисток таки дунул.
Сергей Иванович, а позвольте спросить, когда же Вы набрались опыта по пенобетону?
И высказывания про производство были, и рекомендации человека плотно занимающегося ПБ - были, даже книжка "Всё о пенобетоне" с Вашим соавторством есть.....
И НЕ ВСТРЯЛ ? :shock:
А какие песни про газобетон и газосиликат сейчас раздаются от Вас ! :mrgreen:
Просто сплошное умиление :wink:
Ну это я просто так, отметил для себя как относиться к вашим постам...........не обращайте внимания.....я недостоин того :wink:
интересные факты вылазиют 8)
Была ли полезна информация?
Не верьте Ружинскому! Встрял и ещё как встрял! :D
Была ли полезна информация?
Цитата
nabludatel пишет:
Ну не знаю как у кого. Начинал и начинаю сейчас.Если перебирать все, то не хватит и недели: и институтский шабаш по оптовой торговле, и совместный бизнес с друзьями по металлу, производство дверей,окон, точка на рынке, установка пластиковых окон, пеноизол, пенобетон, биотопливо (в перспективе) и т.д. Жаль, что реализуется всего процентов 10 от задуманного...
Зато есть, что вспомнить и за что себя уважать, а что не всё сбывается, так это закон жизни, всё равно надо добиваться чего-то повседневно, лежа на матрасе удачу не поймаешь, успехов Вам!
мебель на заказ
Изменено: aster - 05.11.11 18:24
Была ли полезна информация?
Кто понял жизнь - работу бросил :D и ... переместился в виртуальную реальность.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Виртуально не виртуально,а в туалет ходить надо,а значит и кушать.
В свое время, я часто переежжал по арендованным помещениям, всем известно чему равен один переезд. Предстояло выбрать ,строить производственное помещение или универсальное жилое. Решил идти по второму варианту,из за боязни потерять все. И думаю не ошибся 15 соток земли ,хватает и на натуральное хозяйство и маленькое производство.В крайнем случае есть куда спрятать оборудование. И тут уже подоспела пенсия, краски жизни стали ярче.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Мдааа... по помещению вопрос острый, я при организации производства его выдвенул как основную проблемму, и решили, даже в кризис я как то по этому вопросу не ощутил проблеммы.
Многие кстате и загибаютьса, из за помещения которое сьедает весь бюджет, тот же кредит или аренда или другие обьязательства.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)