Альтернатива соляной кислоте...

Альтернатива соляной кислоте...
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Приветствую Всех форумчан.

Поделитесь опытом.... есть ли возможность использовать другой вариант вместо соляной кислоты. Что-то хлопотно стало с ней возиться...


С Уважением Владимирю
Была ли полезна информация?
Вариант есть - правильный замес бетона + правильное формирование + правильные условия для его схватывания. Уже два года не пользуюсь кислотой.
Была ли полезна информация?
Вооот Atika Респект :wink: и + правельное уплотнение, наконец то нашелся тот кто потвердил то что уже давно толдычу. Но все таки признать надо о то всех налипании не избавитьса проскакивать будет 5 % примерно. Но там такие налипания что серьезно оно не отразитьса на производстве.
Была ли полезна информация?
Налипания идут в двух случаях 1) слишком ранняя распалубка, 2) дерьмовый бетон, всё, больше вариантов нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
vladimir_vic пишет:
Приветствую Всех форумчан.

Поделитесь опытом.... есть ли возможность использовать другой вариант вместо соляной кислоты. Что-то хлопотно стало с ней возиться...


С Уважением Владимирю

Солянной никогда не пользовался,но если и приходится мыть то пользуюсь обычным
уксусом,чистит неплохо,а вообще правы ребята хороший состав,хорошее В\Ц и хоро
шее уплотнение то формы мыть не надо.
Была ли полезна информация?
У нас прилипания начались после смены цемента.
10 лет работали на горнозаводском, безо всяких прилипаний и кислоты, перешли на топкинский...прилипания начались летом, когда Т окр. среды более 25 градусов + быстрое разогревание бетона с высокой температурой. :?
Была ли полезна информация?
Скажите пожалуйста, Кто нибуть пробовал или моет формы АЗОТНОЙ КИСЛОТОЙ? И вообще что это такое?
А то наш поставщик поднял цену на соляную кислоту почти в 2 раза 25 грн/л. Если есть поставщики, буду рад сотрудничеству
Была ли полезна информация?
вообщемто тоже самое что и салянка
Была ли полезна информация?
Не совсем то же самоеи :roll:
Полипропилен - не растворяется в органических растворителях, устойчив к воздействию кипящей воды и щелочей, но темнеет и разрушается под действием HNO3, H2SO4, хромовой смеси.
Была ли полезна информация?
Та сегодня общался со спецами, сказали, что азотка не катит.
Нужно переходить на уксусную кислоту 80-100%.
Т.к. дабы покупать солянку, у меня должна быть разрешительная лицензия. Все отказываются ее продавать просто так, без документов.
Но уксусная сказал, все таки чуть похужее будет...
Незнаю, думаю на днях попробовать купить, и смотреть что получится
На крайняк размешать с водой )))) и сделать пищевой уксус 5-7% ))))))))))))))))))))))
Может лучше уксус производить, чем плитку )))))))))))))))))))))))))))) :D
Была ли полезна информация?
Цитата
BOX пишет:
Та сегодня общался со спецами, сказали, что азотка не катит.
Нужно переходить на уксусную кислоту 80-100%.
Т.к. дабы покупать солянку, у меня должна быть разрешительная лицензия. Все отказываются ее продавать просто так, без документов.
Но уксусная сказал, все таки чуть похужее будет...
Незнаю, думаю на днях попробовать купить, и смотреть что получится
На крайняк размешать с водой )))) и сделать пищевой уксус 5-7% ))))))))))))))))))))))
Может лучше уксус производить, чем плитку )))))))))))))))))))))))))))) :D
У нас два года назад были такие проблемы. Наркоконтроль солянку в разряд прекусоров объявил. А сейчас опять свободно продают.
Была ли полезна информация?
У нас тоже свободно продают.
Уксусная кислота конечно относится к слабым кислотам.
Была ли полезна информация?
короче, непонятки с этой кислотой прибавили мне доп. гемор
Только наладили с солянкой...
Теперь надо думать что то с другой. Но все же, никто азотной не пробовал случайно?
Была ли полезна информация?
Вот неугомонный - тебе же ТВОИ спецы сказали "НЕКАТИТ"! :evil: В уксусе задохнешся! Если не в лом экскрементировать - попробуй Щавелку
(она по крайней мере без удушливого запаха). Посуду в лабораториях цемента отмываем только солянкой.
Была ли полезна информация?
а не проще просто попробовать, а там выводы делать, мы както в прошлом году азотко бетон морили, да ничего жрет его и не жалуетьса, думаю пойдет, тока разбавить надо бы.
Была ли полезна информация?
Зато в интернете много советов, что можно использовать, вместо солянки:
Азотную кислоту
Щавелевую кислоту
Уксусную кислоту
На счет уксусной кислоты - налет на формах отмывается даже обычным 5-7% уксусом. Вчера пробовали. На счет запаха согласен - хуже соляной 10-20%
Но думаю с понедельника проверить азотную кислоту, щавелевую и еще раз уксусную 10-15%. А также писали в другой теме, что можно смешать азотную кислоту с кальцием хлористым - попробуем.
Может я и зануда... Но думаю многим пригодится и будет интересно, чем же все таки можно заменить соляную кислоту.
РЕБЯТА ПРОСТО У МЕНЯ СО ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ ПРОСТАИВАЕТ ПРОИЗВОДСТВО. ИЗ ЗА отсутсвия данного "продукта"...
Была ли полезна информация?
думаю остановитесь на азотной, мойте и не сомневайтесь.
Была ли полезна информация?
спасибо
будем надеяться ))
а запах какой? едкий?
Была ли полезна информация?
если разбавите то терпимый.
Была ли полезна информация?
:D Ржу не могу! :D Ща те насоветуют! - либо твои работяги латы отнитруют, того хуже "тряпочки" обработают - у тя чо одни некурящие работают?! :D
А хуже того - умник найдется и ватки "подбросит" - то-то "смеха будет". :wink:
Была ли полезна информация?
:D :D :D
Была ли полезна информация?
Щавелевая кислота - пустая трата денег
Уксусная -катит
Азотная - тоже катит
Правда стремно, как влияют испарения на дыхательную систему
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)