Акрилобетон. Сфера применения

Акрилобетон. Сфера применения
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Акрилобетон.
Никак не могу найти инфу по акрилобетону. Только пишут, что из него даже купола безарматурные делают!
Вообще-то меня интересует безарматурный конструкционный фиброполимербетон.
Амеры на каждом шагу пишут про использование этого чуда, а формулу шото я никак не могу найти :(

Единственное что смог найти - это цемент + акрил + фибра
Но хочу увидеть точную инфу. И какие полимеры вместо акрила можно использовать.

Благодарю за любые наводки.

  • 11.01.2010 22:20:50

    Valeri

    Акрил (точнее - акриловая эмульсия с содержанием твердой фракции 50-52%) применяется в тонкостенных бетонных, чаще фибробетонных конструкциях с целью удержания воды для более полной гидратации цемента, т.е. препятствия испарения воды путем её "связывания" в цементном тесте до окончания гидратации цемента. Результат - увеличение прочности на сжатие до 40%, на изгиб - в 2-2,5 раза. Дозировка - 5% по твердой фракции или10% - по жидкой фракции от массы цемента....

    читать далее
  • 25.03.2016 19:24:20

    Ружинский Сергей

    https://www.allbeton.ru/wiki/Полимербетоны_(патуроев) https://www.allbeton.ru/wiki/Категория:БЕТОНЫ-полимербетоны

    читать далее
Была ли полезна информация?
http://www.stoma.kharkov.ua/butakril.html - - Это если Вам нужна акриловая смола.

Только зачем в фибробетоне акрил - не знаю. Он сам по себе хорош: цементное молочко + фибра. Наносят на форму специальной машиной , которая ровинг рубит в фибру- смешивает с бетоном- напыляет. При советех такие машины делали- сечас не знаю, наверное нет. Думаю,в эту систему можно затолкать ещё и водную дисперсию акрила- только зачем- и без него очень крутой материал получается. Только дорогой.
Была ли полезна информация?
http://www.sftechno.ru/technology - россияне имеют такое оборудование, про полимерные добавки пишут следующее: "применяются факультативно... бла-бла-бла", 10% от цемента. Думаю, подробности можно спросить у них.
Была ли полезна информация?
Цементно-полимерные промышленные покрытия[/B]

Цементно-полимерные покрытия - это самовыравнивающиеся смеси на основе минерального вяжущего, модифицированного полимерами (эпоксидные полы, полиуретановые и полиакрилатные смолы).

Промышленные цементно-полимерные полы появились в Европе в середине прошлого века. Цемент с водным акриловым вяжущим и добавки, состав которых производитель держал в секрете. Такие полы обладали низкой кислотной стойкостью, но отличались при этом высочайшей стойкостью к щелочам. Покрытия с такими характеристиками применяли в на мясокомбинатах, где идут высокие щелочные и транспортные нагрузки.

Научные достижения в химии и повышенный спрос в современной промышленности привели к созданию эпокси-цементных и полиуретан-цементных покрытий. Бетон имеют низкую химическую стойкость. Это одна из основных проблем в применении бетонных полов для промышленных помещений. Чтобы защитить бетонные полы от постоянного воздействия агрессивных сред решили вводить в исходный состав смеси (глиноземистый или портландцемент, фракционированный кварцевым песком и полимерные добавки) поверхностно-активные вещества и пигменты.

Полиуретан-цементные полы - это высокостойкие бесшовные напольные покрытия для экстремальных условий эксплуатации. Такие промышленные полы выдерживают практически все химические, температурные, механические нагрузки. Их производят на основе полиуретана и цемента, что обуславливает стойкость к кислотам и щелочам. Применяются такие покрытия в пищевой промышленности (мясокомбинаты и молокозаводы), химическом производстве, лекарственной сфере.

Акрил-цементные покрытия наносят толщиной от 10 до 30 мм, полиуретан-цементные полы укладывают от 6 до 10 мм. Для выравнивания используют акрил-цемент. Такие промышленные полы сочетают в себе полезные свойства цементных (бетонных) и полимерных покрытий. Выдерживают кислоты и щелочи, переносят обработку температурой.

Если бетонное основание было качественно подготовлено, использование финишных цементно-полимерных полов для многочисленных промышленных объектов весьма целесообразно. Цементно-полимерные полы строятся там, где требуется стойкость к воздействию высоких температур и серьезных нагрузок и вместе с тем уделяется большое внимание эстетике помещения.

Стоит заметить и немногочисленные недостатки цементно-полимерных полов. Во-первых, низкая стойкость к ультрафиолету, что ограничивает сферу применения. Во-вторых, дороговизна производства.
Была ли полезна информация?
Акрил (точнее - акриловая эмульсия с содержанием твердой фракции 50-52%) применяется в тонкостенных бетонных, чаще фибробетонных конструкциях с целью удержания воды для более полной гидратации цемента, т.е. препятствия испарения воды путем её "связывания" в цементном тесте до окончания гидратации цемента. Результат - увеличение прочности на сжатие до 40%, на изгиб - в 2-2,5 раза. Дозировка - 5% по твердой фракции или10% - по жидкой фракции от массы цемента.
Была ли полезна информация?
Такая себе недешёвая влагоудерживающая добавка. :shock:
Была ли полезна информация?
в интернете в основном акриловая эмульсия упоминается как средство защиты поверхности свежеуложенного бетона. И очень мало информации по использованию её именно как добавки
Была ли полезна информация?
В библиотеке есть книга: "Полимерные и полимерцементные бетоны, растворы и мастики" Попов К.Н., "Растворы и бетоны на нецементных вяжущих" Шульце, Тишер, Эттель...
Добавление дисперсий полимеров в бетон(раствор) позволяет получить бетон с увеличенной прочностью на изгиб и растяжение... кроме этого резко повышается износостойкость ... нет пыления!...
Кстати, по последним данным прочность на сжатие практически не меняется...
Сейчас добавку в бетон "Эластобетон" рекламируют, думаю, как раз на основе акриловой эмульсии...
Была ли полезна информация?
Попробовал полимерный редиспергируемый порошок и ничего не понял:(
Стояла задача увеличения прочности на изгиб. Использовал винилацетатный порошок, дозировка 20% к белому цементу М600 , сделал плитку толщиной 15 мм. Однако прочность на изгиб сопоставима с бетоном без полимерной добавки. А хотелось как в кино согнуть эту плитку))
Но надо сказать, что поверхность шикарная получилась, хотя на порошковом бетоне она и так хорошая. И почему-то усадка больше, чем без добавки - плитка легко выскочила из пластиковой формы
Была ли полезна информация?
мало полимера положили
у буржуев даже на нормативном уровне в EN регламентирована эластичность плиточных клеёв - есть классы S1 и S2
клей прям гибкий становится...
Была ли полезна информация?
Где найти состав бетона на акриловом связующем?
Была ли полезна информация?
Цитата
Где найти состав бетона на акриловом связующем?

У производителей кухонных столешниц.
Была ли полезна информация?
https://www.allbeton.ru/wiki/Полимербетоны_(патуроев)
https://www.allbeton.ru/wiki/Категория:БЕТОНЫ-полимербетоны
Была ли полезна информация?
Акриловое покрытие выходит самым устойчивым к большому весу и обладает хорошой износоустойчивостью, рекомендую ознакомиться с описанием тут
???????? РЕКЛАМА ЗАПРЕЩЕНА
Была ли полезна информация?
Цитата
Акрил (точнее - акриловая эмульсия с содержанием твердой фракции 50-52%) применяется в тонкостенных бетонных, чаще фибробетонных конструкциях с целью удержания воды для более полной гидратации цемента, т.е. препятствия испарения воды путем её "связывания" в цементном тесте до окончания гидратации цемента. Результат - увеличение прочности на сжатие до 40%, на изгиб - в 2-2,5 раза. Дозировка - 5% по твердой фракции или10% - по жидкой фракции от массы цемента.
Доброго времени суток. Дозировка акрила описанные вами нифига не малые....я занимаюсь в основном столешницами и раковинами...жидкий Акрил добавлял 3% а сухой акронал 430 1-1.5%...судя по вашим дозировка, мои вообще ничего не дают) кроме пластичности смеси) а вот про удержание воды скажу что, эфир целлюлозы очень хорошо задерживает воду - эта добавка является очень хорошим загустителем.
Была ли полезна информация?
Игорь Сарычев, Водопоглощение затвердевшего образца снижается?
Была ли полезна информация?
Jesmonite AC100 как пример
Это продается в условно готовом виде. Используется самодельщиками для всякой "посуды", потому что слишком дорог, чтобы на статуи его тратить.
По поводу составов и формул - схема такая же, как и с обычным бетоном: люди подбирают, тестируют, подбирают, тестируют, продают, продают, продают. Среди перечисленного, как можно заметить, нет слов "распространяют рецепт на халяву". Но чтение сопутствующей литературы и бессонные ночи в гараже могут творить чудеса.
Была ли полезна информация?
Добрый день спецы всех мастей !
Интересуют компаненты для изготовления столешниц и моек из жидкова камня.
Подскажите пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Добрый день специалисты всех мастей!
Интересует изготовление столешниц и моек из так называемого искуственого камня.
Подскажите кто работал в этом направлении.
Была ли полезна информация?
книга Давидович - геополимерный бетон
а если по простому, то рецепты в литературе по искусственному мрамору есть
либо из прочного бетона
Изменено: Антон Жуков - 31.12.22 0:25
Была ли полезна информация?
Цитата
Акрил (точнее - акриловая эмульсия с содержанием твердой фракции 50-52%) применяется в тонкостенных бетонных, чаще фибробетонных конструкциях с целью удержания воды для более полной гидратации цемента, т.е. препятствия испарения воды путем её "связывания" в цементном тесте до окончания гидратации цемента. Результат - увеличение прочности на сжатие до 40%, на изгиб - в 2-2,5 раза. Дозировка - 5% по твердой фракции или10% - по жидкой фракции от массы цемента.
Я конечно не спец...но по моему с удержанием воды может также помочь и эфир целлюлозы, правда там нельзя переборщить с дозировкой иначе об удобоукладываемости можно будет забыть да и смесь затвердевать будет неделю))
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)