Бетоносмеситель своими руками.

Бетоносмеситель своими руками.
Добрый день!
Задался мыслью сделать смеситель для мелкозернистого бетона. Делать буду вибролитую тротуарку.Сейчас стоит сб-80-04, но надо расширяться, а брать еще один жаба душит. Нужно литров 150-200 по готовому замесу.
В закромах родины есть редуктор с двигателем на 3кВт. 2 выхода.Между осями 30см.Крутятся в одну сторону.На выходе 45 оборотов/минуту.
Отсюда в моем дилетантском мозгу рождаются следующие идеи.
1) одновалка.взять кусок толстостенной трубы диаметром миллиметров 600, заварить торцы, вырезать люки сверху и снизу.Вал на подшипники.редуктор присобачить через цепной привод.Заодно можно при необходимости повысить-понизить обороты.
+простота изготовления( по сравнению с другими вариантами.
+дешевизна материалов
+насколько понимаю, одновалка меньше подвержена износу, нежели двухвалка. Броню категорически делать не хочу, ибо дорого и геморойно.
- качество перемешивания хуже, чем у двухвалки.
2) двухвалка.та же труба, только у двух кусков вырезаны сегменты и сварены вместе.На один выход редуктора 2 шестерни, чтоб изменить направление вращения.Привод цепной.
+хорошее качество перемешивания.
- нужна броня. Точно ли нужна? на сколько хватит трубы со стенкой 10-12мм?
-больше материалов, больше работы.
3) сделать аналог планетарки.Кто-то здесь выкладывал фото-не могу найти. Выглядит как обычный роторник.в центре смесителя шестерни, соединенные цепями с шестернями на конце каждой лопасти.Т.е. в моем понимании при вращении главного вала маленькие лопасти(которые на конце больших) будут вращаться по радиусу+вокруг своей оси.
+ не знаю
- не знаю

Кто-нибудь делал что-то подобное из данных вариантов? как работает? Особенности?

Может кто поправит меня в моих рассуждениях.

В продажах преобладает плитка, имитирующая камень. Средневековая например. какие из этих видов смесителей позволяют получать интересные цветовые эффекты? разводы? точки?Кто-то высказывался, что запад на планетарках интересные вещи делает.

Буду признателен за любую информацию или просто компетентное мнение по данному вопросу.
Спасибо.
Была ли полезна информация?
3) сделать аналог планетарки.Кто-то здесь выкладывал фото-не могу найти. Выглядит как обычный роторник.в центре смесителя шестерни, соединенные цепями с шестернями на конце каждой лопасти.Т.е. в моем понимании при вращении главного вала маленькие лопасти(которые на конце больших) будут вращаться по радиусу+вокруг своей оси.
+ не знаю
- не знаю

Кто-нибудь делал что-то подобное из данных вариантов? как работает? Особенности?

Может кто поправит меня в моих рассуждениях.

В продажах преобладает плитка, имитирующая камень. Средневековая например. какие из этих видов смесителей позволяют получать интересные цветовые эффекты? разводы? точки?Кто-то высказывался, что запад на планетарках интересные вещи делает.

Буду признателен за любую информацию или просто компетентное мнение по данному вопросу.
Спасибо.[/QUOTE]

вот эта мешалка,хоть она и страшненькая но пашет уже 6 месяц,бак (в них раньше
тесто месили) толщина метала 3мм еще целый и....не удобный
налипает бетон выше рабочей зоны из-за нестрого верт боков
1,5-2куба в день тянет,обещали кусок трубы диам1м20см привезут переделаю

рс если нужно подробно,раскажем
image
DSC03088.JPG (109.59 КБ)
Была ли полезна информация?
именно про это и говорил.
Имеет ли она преимущества перед роторником?
качество перемешивания?
сколько оборотов на валу?
Как сделана цепная передача? на фото не видно...
Если есть возможность, буду очень признателен за фотки покрупнее.
Была ли полезна информация?
А поиск по форуму задать??????????????????????????

без поиска:
topic12663.html
topic14096.html
Была ли полезна информация?
искал не растворосмеситель... :oops:
спасибо за ссылку.
Теперь с этим вариантом все ясно.
До сих пор не ясно, насколько хорошо он мешает...
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий В пишет:
искал не растворосмеситель... :oops:
спасибо за ссылку.
Теперь с этим вариантом все ясно.
До сих пор не ясно, насколько хорошо он мешает...

двигатель 4кв 3фазный(правда мне его переключили на 220,наверное осталось 2кв)редук 1\40 ,мешает хорошо (повторюсь если бы бока были стрго вертикальные былоб лучше)
вал ведущий 32 об\мин
прошу прощення если непонятно обьяснил(мне легче собрать,чем потом все это обьяснить)
Была ли полезна информация?
спасибо.бум пробовать
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
Цитата
Дмитрий В пишет:
искал не растворосмеситель... :oops:
спасибо за ссылку.
Теперь с этим вариантом все ясно.
До сих пор не ясно, насколько хорошо он мешает...

двигатель 4кв 3фазный(правда мне его переключили на 220,наверное осталось 2кв)редук 1\40 ,мешает хорошо (повторюсь если бы бока были стрго вертикальные былоб лучше)
вал ведущий 32 об\мин
прошу прощення если непонятно обьяснил(мне легче собрать,чем потом все это обьяснить)

С уважением Amir 01, если можно более детально описать лопатки и основной вал мешалки и еще бы фоток внутренностей.Как в Вашей мешалке устроена разгрузка. Очень хочу сделать себе, уже есть бочка диаметром 800мм. и высотой 500мм. не знаю как правильно сделать сам вал в мешалке, сколько ставить подшипников и каких, можете помогите. Зарание благодарен.
Была ли полезна информация?
Я примерно так сделал, ничего сложного, да и качество промеса говорят не очень, обороты на валу 38
если приделать еще и планетарное перемешивание, думаю будет получше :D
image
111.jpg (27.22 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
juric пишет:
Я примерно так сделал, ничего сложного, да и качество промеса говорят не очень, обороты на валу 38
если приделать еще и планетарное перемешивание, думаю будет получше :D
А какова диаметра на Вашей мешалке стакан, и каково устройство и размер лопаток?
Была ли полезна информация?
Стакан 400мм., смеситель 1м., устройством лопаток не сильно заморачивался, к блину на торце вала крепяться 4 загнутые вниз лапы где-то 30мм. , на него они ложаться на треть собраной площиной, лопатки 160*120*20мм, отфрезированы под уклоны , зазор примерно 5мм.
Правда сделал такую же но 1,6м.
Была ли полезна информация?
Цитата
juric пишет:
Стакан 400мм., смеситель 1м., устройством лопаток не сильно заморачивался, к блину на торце вала крепяться 4 загнутые вниз лапы где-то 30мм. , на него они ложаться на треть собраной площиной, лопатки 160*120*20мм, отфрезированы под уклоны , зазор примерно 5мм.
Правда сделал такую же но 1,6м.
Спасибо juric! А 400мм.- это диаметр? и лапы диаметром 30 мм, или загнуты вниз на 30 мм?
Была ли полезна информация?
С уважением Amir 01, если можно более детально описать лопатки и основной вал мешалки и еще бы фоток внутренностей.Как в Вашей мешалке устроена разгрузка. Очень хочу сделать себе, уже есть бочка диаметром 800мм. и высотой 500мм. не знаю как правильно сделать сам вал в мешалке, сколько ставить подшипников и каких, можете помогите. Зарание благодарен.[/QUOTE]

Попробую обьяснить.
Ищи (я нашел на металоломе) ступицу от трактора и полуось от грузовой машины чтоб
диам был гдето 50мм,из ступицы вытягиваеш ось снимаешь размеры и растачиваеш один конец полуоси по этим размерам, другой конец тебе нужно будет подумать или искать подшипник или растачивать ч.б зафиксировать верхний конец уже вала в трубе,
береш трубу диам 120 мм длина приблизительно 50 см привариваешь внутри к днищу,
снизу привариваешь болты чтобы было как прикрутить ступицу.
По лопостям наверное проще мне будет завтра начелкать и выслать фотки.
Была ли полезна информация?
400мм диаметр стакана внутри, а лапы то ли 30 то ли 35мм в диаметре, в месте где они ложатся на фланец отфрезировал одну третью чтоб их не карячило, а длинна- до дна смесителя, но глубокий делать не стоит.
Кстати, а из чего бочка у вас? Лучше наити трубу толстостенную.
Была ли полезна информация?
"снизу привариваешь болты чтобы было как прикрутить ступицу."
Не понял к чему варятся болты?
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg74 пишет:
"снизу привариваешь болты чтобы было как прикрутить ступицу."
Не понял к чему варятся болты?

к днищу
Была ли полезна информация?
Цитата
juric пишет:
400мм диаметр стакана внутри, а лапы то ли 30 то ли 35мм в диаметре, в месте где они ложатся на фланец отфрезировал одну третью чтоб их не карячило, а длинна- до дна смесителя, но глубокий делать не стоит.
Кстати, а из чего бочка у вас? Лучше наити трубу толстостенную.
Трубу я очень долго искал но зря, а бочка - какая пром емкость со стенкой 5мм, найдена в металлоломе, на первое время думаю хватит.
А почему такого большого диаметра стакан?
Была ли полезна информация?
да уж у нас тоже дефицит с етими трубами, но еще где-то попадаются
400 мм ето на смесителе 1,6м, а на 1м - где-то 300мм.
Непомню с кем-то консультировался говорили чтоб не налипало по центру, так и сделал.
Была ли полезна информация?
вот нашел у себя видео,правда качество "супер"но может быть чтото даст тебе.
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
вот нашел у себя видео,правда качество "супер"но может быть чтото даст тебе.
Спасибо но я его видел на другой ветке, кстати а какой конкретно редуктор там стоит? А ступица выполняет нижнюю опору подшыпников?
Была ли полезна информация?
Цитата
juric пишет:
да уж у нас тоже дефицит с етими трубами, но еще где-то попадаются
400 мм ето на смесителе 1,6м, а на 1м - где-то 300мм.
Непомню с кем-то консультировался говорили чтоб не налипало по центру, так и сделал.
Я думал делать стакан максимум 150мм., а чтоб не налипало по центру лопатами направить раствор от него, внутренние лапы смотрят наружу, а наружные наоборот.Только надо будет поиграться чтобы они перекрывали друг-друга, а то иначе в средине не вымешивать будет,либо планатарка как у Amir 01, что немного усложняет конструкцию.
Была ли полезна информация?
может и так будет хорошо, но я смотрю что у меня и так на стакан больше налипает чем на стенки, я так особенно и не експерементировал, так как времени особо нет , да и експеримент будет стоить .... ( наточил, отфрезировал, приварил - в металолом), по лапам ето и так понятно, я делал перекрывание 2см на каждой, итого 4см.
Поиграться надо будет чтоб лопатки шли по одному зазору от дна.
Кстати смотрел видео Амира, хотел тоже сделать что-то подобное , но думаю надо подумать о скорости вращения на механизме, чтоб он был хотя на 50% больше чем скорость вращения ротора :idea:
Была ли полезна информация?
juric а как у Вас разгружается смеситель, и можно ли увидеть фото смесителя и узлов?
Была ли полезна информация?
разгружается снизу через ручной шибер , фоток щас нет, думаю что завтра буду на фирме и сфоткаю :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg74 пишет:
Цитата
Amir 01 пишет:
вот нашел у себя видео,правда качество "супер"но может быть чтото даст тебе.
Спасибо но я его видел на другой ветке, кстати а какой конкретно редуктор там стоит? А ступица выполняет нижнюю опору подшыпников?

ред 1-40 ,ступица как нижняя опора
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)