отслоения

отслоения
Здравствуйте.
Занимаемся неавтоклавным газобетоном. Льем в кассеты, и с недавнего времени примерно в 10% случаях стал проявляться следующий дефект:
По верхней части блока проявляются трещины, хотя это трещинами трудно назвать, скорее отслоения на глубину 3-5 мм. На первом фото как есть, на втором- после отламывания отслоения. Тело блока без трещин, разница плотности тела блока не более 5%. В/Т=0,48, температура смеси при выливе- 50-60 градусов. Не подскажите, на что обратить внимание?
Спасибо.
image
IMG_0191[1].JPG (593 КБ)
image
IMG_0192[1].JPG (570.96 КБ)
Была ли полезна информация?
На смазку и утепление форм.
Была ли полезна информация?
Мало информации, поподробнее: что с чем, как и сколько :roll:
Уточните состав, добавки, время подъема и затвердевания...
Была ли полезна информация?
На 1 м3:
Цемент- 250 кг
Известь – 50 кг
Песок – 250
Натр – 1 кг
Пудра -0,5 кг
Вода (температура 40градусов) – 120 литров.
Никаких добавок схватывания, твердения.
Темература вылива смеси 60 градусов, время интенсивного подъема-10 минут, окончательное прекращение газообразования – 15-20 мин. Температура смеси через 20 минут после вылива – 80 градусов. Набор пластичной твердости (можно снимать борта) – 50-60 минут.
На выходе имеем D600 М27-30.
Температура в цехе 18-20 градусов.
Была ли полезна информация?
воды 240... это на замес 120...))
Была ли полезна информация?
Известь-кипелка?
И зачем Вы добавляете известь и каустическую соду одновременно?
Для повышения щелочности смеси и регулирования процессов газообразования добавляют известь-кипелку (5% от массы цемента) ИЛИ каустическую соду (0,5%).
По-моему, за счет этого (известь+сода) Вы очень форсируете события.
Да и В/Т у Вас не 0,48, а 0,43. :roll:
Я бы убрала известь вообще (или снизила её количество) и повысила количество соды, НО добавила бы ускоритель схватывания твердения и добавила бы немного воды.
Всё это позволило бы снизить температуру смеси, для того чтобы процесс газообразования проходил помедленнее (20 минут) и полнее и не так быстро разогревалась смесь (не 50-60 минут, а 1,5-2 часа).
У Вас неполностью проходит процесс газообразования, а смесь уже начинает схватываться и покрываться сверху корочкой, а газу деваться некуда, поэтому поры ориентируются в горизонтальном направлении, а с увеличением температуры смеси всё это приводит к трещинам.
У Вас схватывание опережает газовыделение, я уже устала тут об этом говорить. :roll:
http://allbeton.ru/forum/topic12954.html - тут материалы выкладывали, почитайте обязательно.
Обсуждали проблему трещин в газобетоне:
post48518.html#p48518
post56664.html#p56664
post56250.html#p56250
post55708.html#p55708
post55369.html#p55369
post52647.html#p52647
Удачи!
Была ли полезна информация?
Да нет у меня трещин, есть отслоения…
Самое первое, что приходит в голову, это время схватывания/газовыделения. Искусственно замедлял процесс газообразования (до получаса), играл с температурой… не то…
У меня песок влажноватый достаточно, поэтому в/т – 43, однако если взять песочную влажность, то по расчетам как раз 0,48…
Поры ровные, без каких либо явных пороков, а такое ощущение, что бетон по поверхности впитал на глубину отслоения что то… наверное все же смазка… сегодня поменял способ смазки форм, завтра результат посмотрю…
Без извести вообще работать не получается. Где тогда температуру взять то? Газообразование настолько замедленно, а схватывания смеси растянуто, что смесь успевает расслоиться (песок-цемент-вода), что разница в плотности тела блока – 30 и более процентов, со всеми вытекающими…
Была ли полезна информация?
Я всё же считаю, что Вы слишком форсируете события газообразования и схватывания.
До получаса не нужно замедлять - оптимальное время 15-20 минут, а схватывание до 1,5-2 часов.
А как другие то работают без извести?
Компенсируют температурой воды и ускорителями твердения.
Неплохо бы ещё уточнить какая это известь: быстрогасящаяся?
Была ли полезна информация?
по паспорту 3-5 минут
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
А как другие то работают без извести?
как говорится- У каждого додика - своя методика...)))
известь использую не от хорошей жизни... нет у меня воды с заданной температурой, вернее есть, но очень дорого получается...
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Я всё же считаю, что Вы слишком форсируете события газообразования и схватывания.
До получаса не нужно замедлять - оптимальное время 15-20 минут, а схватывание до 1,5-2 часов.
а величину схватывания - вы какую имеете ввиду? это когда борта формы снять можно,или просто палец отпечаток оставлять начинает?
Была ли полезна информация?
Значит быстрогасящаяся известьу Вас :( , предпочтительнее была бы среднегасящаяся.
Я не совсем правильно выразилась, правильнее сказать первоначальное схватывание и твердение (момент набора необходимой пластической прочности для резки).
Была ли полезна информация?
проконсультируйте тогда по следующему вопросу. при гашении плотность извести изменяется достаточно значительно. и при гашении минут 20-30 будет происходить изменение объема извести в смеси. не повлечет ли это расслоения и трещины, и в целом может сказаться на прочности блока.значит подразумевается на время гашения извести смесь должна оставаться пластичной. ну удлиннили мы время этих процессов, ну набрала смесь температуру через минут 40, а не 20.... а что это даст по итогу? время газообразования ведь так же увеличиться... при выборе извести я наоборот внимание обращал на скорость гашения, а вы предлагаете исскуственно растянуть процесс набора температуры, а значит газообразования во времени? моя практика показывает, что интенсивность газообразования намного интенсивнее от температуры, нежели от щелочности смеси...
Была ли полезна информация?
Плохо поняла Ваш вопрос: при чём тут плотность извести (какая плотность?) и время её гашения?
Известь определенного сорта и определенной активности гасится за определенное время и до определённой температуры в зависимости от её вида: - быстро –средне или медленногасящаяся. Вы же не известь там гасите, а газобетон делаете, и известь у Вас почти полноценный компонент вяжущего, а не только регулятор структурообразования.
У Вас, наверное, нет входного контроля за качеством извести: активностью, температурой и временем гашения…возможно, ранее у Вас всё и получалось с таким составом (не было отслоений), возможно качество извести изменилось, а Вы этого не заметили и не смогли вовремя подкоррекировать состав.
Неужто нагреть воду до 60 градусов - это дороже, чем использовать известь, которую не очень-то советуют применять в неавтоклавный газобетон (снижение прочности).
Про 40 минут я НИКОГДа не говорила, я говорила про 15-20, а не 10, как у Вас.
Интенсивность газообразования зависит от температуры, но температура так же влияет на время схватывания и твердения
В процессе производства нужно подобрать необходимые технологические параметры,(а не "искуственно" чего-то там делать) чтобы обеспечить соответствие между скоростью газовыделения и скоростью нарастания пластической прочности газобетонной смеси, а выделение газа должно как можно полнее закончиться к началу схватывания.
А про щелочность среды и её корректировки мы тут уже ранее обсуждали
topic11779-25.html
Вы знаете, я практик и мне больше подсказывает как и что делать: интуиция и опыт работы больше 10 лет с ячеистыми бетонами.
А рассуждать это не ко мне – это к теоретикам.
http://www.allbeton.ru/library/37.html
http://www.allbeton.ru/library/39.html
Удачи!
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Плохо поняла Ваш вопрос: при чём тут плотность извести (какая плотность?) и время её гашения?
я имел ввиду тот факт, что при гидратации извести происходит значительное изменение ее объема (>2.5 раз), в связи с этим и возникает необходимость в пластичности смеси на время гашения извести...
Цитата
ТаТа пишет:
Неужто нагреть воду до 60 градусов - это дороже, чем использовать известь, которую не очень-то советуют применять в неавтоклавный газобетон (снижение прочности)?
для того чтобы нагреть смесь до 60-ти градусов температуру воды надо далеко не 60... даже далеко не 80... при В/Т= 0,5 условно говоря 10 килограмм вещества, температуры скажем 10-15 градусов (я не беру случай с температурами материалов около нуля, что по зиме очень и очень вероятно), вряд ли удасться нагреть до 60-ти 5-ю килограммами воды... смесь градусов 30 максимум будет... отсюда и необходимость в извести...
в песок я добавляю примерно 10% молотой двухдневной горбушки... увеличил до 20%- отслоения ушли... причину такого поведения бетона- не понял...
Цитата
ТаТа пишет:
Вы знаете, я практик и мне больше подсказывает как и что делать: интуиция и опыт работы больше 10 лет с ячеистыми бетонами.
я тоже "Университетов" не кончал, все на собственном опыте, далеко не таком внушительном как у вас конечно...
извините, если случайно обидел...
Была ли полезна информация?
Цитата
Прибаненный пишет:
я имел ввиду тот факт, что при гидратации извести происходит значительное изменение ее объема (>2.5 раз), в связи с этим и возникает необходимость в пластичности смеси на время гашения извести...
А я Вам что советую меньшую пластичность или меньшее В/Т? :shock:
Обязательно нужно проверять расплыв по Суттарду - это не очень сложно, но очень эффективно при оценке пластичности смеси.
Цитата
Прибаненный пишет:
для того чтобы нагреть смесь до 60-ти градусов температуру воды надо далеко не 60... даже далеко не 80... при В/Т= 0,5 условно говоря 10 килограмм вещества, температуры скажем 10-15 градусов (я не беру случай с температурами материалов около нуля, что по зиме очень и очень вероятно), вряд ли удасться нагреть до 60-ти 5-ю килограммами воды... смесь градусов 30 максимум будет... отсюда и необходимость в извести...
Да не нужна температура смеси, при которой начинается процесс газообразования - 60 градусов, вполне достаточно 45, максимум 50 градусов (в зависимости от времени года и температуры в цехе).
Цитата
Прибаненный пишет:
в песок я добавляю примерно 10% молотой двухдневной горбушки... увеличил до 20% - отслоения ушли... причину такого поведения бетона- не понял... .
За счет чего увеличили? За счет уменьшения количества песка или просто добавили к общему объёму?
Мне кажется, что этим Вы немного снизили активность смеси (содержание активных окисей CaO+MgO), а также и температуру смеси - то же самое и я Вам предлагала: только уменьшением количества извести.
В автоклавном газобетоне активность вяжущего и смеси - очень важная характеристика (т.к. там большое количество извести), в неавтоклавном газобетоне обычно за этим не следят, потому, что известь или не добавляют совсем или доавляют в очень маленьких количествах для регулирования процессов газообразования (5%), а у Вас 20% - что существенно влияет на все процессы, а особенно на гидратацию, схватывания и твердения цемента: процесс идет быстрее.
С известью нужно уметь работать, а особенно с быстрогасящейся, для этого даже 2-водный гипс добавляют, чтобы немного замедлить процесс и чтобы газообразование прошло как можно полнее.
Поостерегитесь с таким большим количеством горбушки: рекомендовано не более 10%.
Была ли полезна информация?
Горбушку увеличил за счет песка… иными словами как был заполнитель 250 кг на куб, так и остался… ну и В/Т в сторону небольшого увеличения подкорректировать пришлось… Знаю рекомендацию по поводу добавки горбушки не более 10%... в свое время делал опыт- песок/горбушка- 50/50... на седьмые сутки раздавил, прочность криминала не показала... может потом со временем...
Иными словами вы говорите, что смесь в плане интенсивности газообразования вполне возможно не только «недогнать», но и «перегнать»? Я когда начинал с этим делом, то процесс газообразования шел минут 50, можно было и через час услышать как смесь «шепчет»…)) Прочитав кучу всего, уяснил, что чем время газообразования меньше, тем лучше… и согласно этому утверждению, все подчинил:
1. Минимально возможному времени газообразования
2. Максимально возможному саморазогреву смеси с целью максимальной быстроты схватывания и твердения…
…понятно уравновесив два этих процесса. Видать перестарался… попробую снизить содержание извести в смеси… щелочность смеси понятно снизиться… Рекомендуете щелочность вернуть на прежний уровеньс помощью натра, или "это нам и нужно"?..

хочется верить, что горбушка в таком объеме (20%) выполняет роль некого связующего звена на границе разделения смеси песок-цемент-вода в первые 10-20 минут после вылива смеси, т.к. имеет некую среднюю плотность этих сред... не зря же отслоения проявляются исключительно в верхней части блока, где плотность наименьшая... а практика показывает, что чем больше времени проходит до начала схватывания смеси, тем больше разница плотности тела блока...
но это вряд ли...просто мысли такие...
Была ли полезна информация?
Цитата
Прибаненный пишет:
Горбушку увеличил за счет песка… иными словами как был заполнитель 250 кг на куб, так и остался… ну и В/Т в сторону небольшого увеличения подкорректировать пришлось…
Как это Вам так удалось: увеличить количество песка, утверждая при этом, что количество его на куб осталось одним и тем же? :roll:
Цитата
Прибаненный пишет:
Знаю рекомендацию по поводу добавки горбушки не более 10%... в свое время делал опыт- песок/горбушка- 50/50... на седьмые сутки раздавил, прочность криминала не показала... может потом со временем...
Нерационально горбушку увеличивать на 20 % и потом срезать её в отходы, вполне хватает и 5%.
Всё это говорит о том, что Ваш состав необходимо корректировать в соответствии с полученными результатами.
Цитата
Прибаненный пишет:
Иными словами вы говорите, что смесь в плане интенсивности газообразования вполне возможно не только «недогнать», но и «перегнать»? Я когда начинал с этим делом, то процесс газообразования шел минут 50, можно было и через час услышать как смесь «шепчет»…)) Прочитав кучу всего, уяснил, что чем время газообразования меньше, тем лучше… и согласно этому утверждению, все подчинил:
1. Минимально возможному времени газообразования
2. Максимально возможному саморазогреву смеси с целью максимальной быстроты схватывания и твердения……понятно уравновесив два этих процесса. Видать перестарался…
Должно быть ОПТИМАЛЬНО! А это не всегда минимально-максимально...
Ещё раз посмотрите ссылки, я Вам рекомендала почитать выложенные материалы
topic12954-25.html
ТаТа
Частично отсканированная брошюра «Ячеистые бетоны на основе местного и попутного сырья», см. раздел Формирование структуры :!:
Сергей Ружинский
Статья Федина, журнал строительные материалы 1993 - избранные статьи.
Цитата
Прибаненный пишет:
...попробую снизить содержание извести в смеси… щелочность смеси понятно снизиться…
Рекомендуете щелочность вернуть на прежний уровеньс помощью натра, или "это нам и нужно"?.
Известь нецелесообразно добавлять в неавтоклавный газобетон, т.к. в результате взаимодействия Са(ОН)2 с Al пудрой образуются гидроалюминаты кальция, которые характеризуются неупорядоченной и слабой по прочности структурой межпоровой перегородки (снижает прочность газобетона).
При использовании в качестве интенсификатора газообразования смеси NаОН, при взаимодействии которого с Al пудрой образуются гидроалюминаты натрия, оказывающие положительное влияние на процессы гидратации и твердения смеси, т.к. натрийсодержащие гидросульфоалюминаты кальция, более прочное соединение, с высокой прочностной межпоровой перегородкой.
А если бы туда ещё гипса 2-водного добавить, то при взаимодействии с NаОН,образовался бы сульфата натрия (ускоритель гидратации и твердения цемента).
Цитата
Прибаненный пишет:
хочется верить, что горбушка в таком объеме (20%) выполняет роль некого связующего звена на границе разделения смеси песок-цемент-вода в первые 10-20 минут после вылива смеси, т.к. имеет некую среднюю плотность этих сред... не зря же отслоения проявляются исключительно в верхней части блока, где плотность наименьшая... а практика показывает, что чем больше времени проходит до начала схватывания смеси, тем больше разница плотности тела блока...но это вряд ли...просто мысли такие...
А вот тут вообще ничего не поняла: как могут отходы горбушки выполнять роль "связующего" и при чём тут плотность сред...время...плотность блока :roll:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)