Дозирование заполнителей - весовое или объемное?

Дозирование заполнителей - весовое или объемное?
Уважаемые специалисты!
Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос:
Как я понимаю, назначение инертных сыпучих заполнителей (щебень, гравий, песок и т.д.) в составе бетона – создание каркаса, который «обволакивается» цементным молоком и после «схватывания» последнего образует монолит. Жидкие компоненты (вода, химдобавки) и цемент в бетонной смеси занимают межзерновые пространства и объем готовой бетонной смеси существенно не увеличивают.
Таким образом, для приготовления 1 куб.метра бетонной смеси необходимо смешать 1 куб.метр заполнителей ( в нужной пропорции для минимизации пустот), и необходимое количество цемента и жидких компонентов.
Расчет потребности в бетонной смеси для формования ЖБИ, отпуск товарного бетона осуществляется в кубических метрах, то есть по объему.
Вместе с тем, согласно ГОСТам на бетонные смеси (например, ГОСТ 7473-94 Смеси бетонные…) «…4.11. Сыпучие исходные материалы для бетонной смеси дозируют по МАССЕ… Погрешность дозирования исходных материалов ВЕСОВЫМИ дозаторами цикличного и непрерывного действия не должна превышать для цемента, воды, сухих химических добавок, рабочего раствора жидких химических добавок ±1%, ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ ±2%.
…Для бетоносмесительных установок производительностью до 5 м³/ч допускается ОБЪЕМНОЕ дозирование сыпучих материалов с теми же погрешностями дозирования.
»

Влажность заполнителей, особенно для небольших заводов без оборудованных складов инертных, может варьироваться в очень широких пределах. Игнорирование этого влагосодержания (5, 10 или более % от массы сухого заполнителя) превращает требования по точности ВЕСОВОГО дозирования инертных в декларацию. Именно поэтому ГОСТом предписано контролировать влажность заполнителей не реже одного раза в смену (что редко где соблюдается).
ВОПРОС:
Связано ли требование именно весового дозирования в ГОСТе с трудностями организации точного объемного дозирования заполнителей (особенно дробного дозирования) для БСУ с производительностью свыше 5 куб.м/час. или существуют иные мотивы этих требований. Не логичнее все-таки дозировать заполнители по объему, а влажность их учитывать для корректировки количества воды при замесе бетона?
Вопрос не праздный, хотя, может быть, и где-то рассмотренный. Если так, то буду благодарен за ссылку. А спрашиваю для вынесения на обсуждение метода определения влажности заполнителей БЕЗ датчиков влажности типа Hydronix, F. Ludwig и т.п.
С уважением, Игорь Е.
Была ли полезна информация?
Я думаю что здесь всё зависит от объёма замеса. Имея весовые дозаторы Вы можете навесить любой литраж бетонной смеси. Объёмное дозирование, т.е. дозирование ведром (только ведро большое и не круглое) даёт фиксированное количество щебня, которое соответственно даёт фиксированный литраж замеса.
БСУ мощностью 5 кубов в час это инвентарные 200-500 литровые бетономешалки. Есть ковш, есть скип. Погрузчиком насыпали, по скипу подняли, добавили воды и цемента вот и смесь. Обычно на таких бетономешалках делают подбетонку марки 50-100 и строительный цементно-песчаный или цементно-известково-песчаный раствор. Поэтому погрешность дозирования не имеет большого значения.
Влажность контролировать элементарно. Сушильный шкаф и весы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я думаю что здесь всё зависит от объёма замеса. Имея весовые дозаторы Вы можете навесить любой литраж бетонной смеси.
Ув.Александр. Имея весовые дозаторы, можно навесить любую ВЕСОВУЮ порцию заполнителя, а не литраж.
Я хорошо знаком с практикой дозирования компонентов на бетонных заводах (больших и маленьких). В большинстве случает оператор БСУ дозирует компоненты, не зная реальной влажности заполнителей, по принципу "вчера делали вот так". Первые два-три замеса человек у мешалки смотрит, а то и щупает бетонную смесь, чтобы приноровиться к "сегодняшней" влажности. Конечно, есть коэффициенты перевода вес/объем, но без знания истинной влажности заполнителей они тоже, как я считаю, бесполезны. Речь не о том.
В ГОСТах не говорится, что бетон с БСУ производительностью 5 куб.м/час должен использоваться только для "подбетонки марки 50-100", а бетон для формования ответственных изделий должен браться с БСУ от 6 куб.м/час и выше. ГОСТом, по крайней мере, в недалеком прошлом так было, устанавливается императивное требование дозировать заполнители по ВЕСУ, хотя правильнее дозировать по ОБЪЕМУ, корректируя количество воды соответственно фактической влажности. Этим самым разработчики ГОСТов либо 1) Фиксируют сложившееся положение вещей (запрещая тем самым иные варианты), либо 2) Существуют неизвестные мне моменты в процессе дозирования :oops:
Кто еще может подсказать? 1) или 2) ?
Была ли полезна информация?
А в ответ - тишина... :(
Может быть, стоит перенести тему в другую ветку? Неужто вопрос оперативного определения влажности заполнителей тяжелого бетона уже неактуален, или все закупили датчики влажности за 3 килоевро?
Была ли полезна информация?
Уважаемый Игорь.
Мы много лет, как и Вы , занимались поиском "панацеи" для определения влажности инертных.
Два года назад мы поставили датчик, как Вы пишите за 3 кило евро и с тех пор, лично меня, очень сильно веселят потуги людей, типа тех какими сам занимался более 10 лет.
Этот датчик уже несколько раз отбился, а самое главное, что никаких гемороев ВООБЩЕ.
Зачем велик изобретать-то?
Или думаете, что получится обогатиться на эту сумму?
Метров пятьсот продукции запорят и все дела.
Удачи.
Была ли полезна информация?
Уважаемый КСМ!
Хотелось бы также услышать Ваше мнение по поводу "правильности" требований ГОСТа по объемному/весовому дозированию заполнителей.
За ответ спасибо, соображения по возможности измерения влажности заполнителей сформулирую в личном сообщении.
С уважением,
Игорь Е.
Была ли полезна информация?
ГОСТ - государственный стандарт, есть закон, как и Уголовный кодекс.
А Уголовный кодекс - " надо чтить".
Была ли полезна информация?
Сергей, даже специалисты ЦСМиС (Центр Стандартизации, Метрологии и Сертификации) затрудняются сегодня юридически точно ответить на вопрос, является ли ГОСТ единственным "руководящим и направляющим" документом для производства чего-либо. С введением закона "О техническом регулировании" ГОСТы приобретают рекомендательный характер. К тому же способ определения влажности инертных заполнителей бетонной смеси, направленный Вам в личку, подразумевает использование тензометрических дозаторов. Так что, даже с точки зрения ГОСТа - все ОК.
С уважением,
Игорь Е.
Была ли полезна информация?
Про бардак в нашей стране - в самое яблочко.
Но при продвижении продукции у покупателя кроме ГОСТа нет ориентиров и моё личное мнение, что окунаться в мутное море СРО надо оч. осторожно, можно и утонуть без Сертификата соответствия, в судах различных инстанций.
Была ли полезна информация?
Приветствую, всех. Смотрю вопрос объемного дозирования беспокоит не только меня, мне он интересен не влажностью инертных, а именно точностью, был недавно на АБЗ корейской, так у них инертные дозируются на ленточном конвейере датчиками объема, и очень точно получается, к тому-же данные датчики не требуют постоянных юстировок, юстируются раз в месяц деревянными ящичками, а не железными болванками (которых кст по правилам нужно класть не менее 85% разрешения весового оборудования, что очень муторно и долго учитывая замкнутые пространства в помещения БСУ), к тому-же очень упрощается конструкция и автоматика весового оборудования. Контроль влажности инертных у меня присутствует, так что спрашиваю не с целью сэкономить на оборудовании. Хочется повысить производительность и уменьшить простои.
Была ли полезна информация?
Объемный сложнее организовать чем весовой. Автоматическая система управления дозированием позволяет достичь очень высокой точности, а если нужен еще и контроль влажности, то есть специальные влагомеры для бункеров. Если интересно, посмотри примеры реализации у нас на сайте, а вообще можем помочь с изготовлением такой системы.
Была ли полезна информация?
А при объёмном дозировании песка наверно тоже будет разница в объёме, в зависимости от влажности?
Сухой песок занимает весь объём мерной ёмкости без пустот, влажный песок займет весь объём, только его можно еще утрамбовать, причём значительно. Обратил внимание на это в детской песочнице, когда ребенок в ведёрко набрал мокрый песок до верха ведра, а затем немного потряс ведро, уровень песка заметно уменьшился.
Получается для точного замера объёма песка необходимо или высушить его, или утрамбовать при замере, или опять же учесть его влажность.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)