Самый эффективный ускоритель твердения

Самый эффективный ускоритель твердения
Ну вот господа коллеги. Малость отпустило мракобесие. Сегодня был у поставщиков хим. реактивов. Наши доблестные нарковойска снизили свой натиск по использованию различных реагентов. Пора вернутся к вопросу изготовления качественных неавтоклавных пенобетона, газобетона, полистиролбетона на основе цемента, золы уноса и других составляющих, имеющих в своем составе СаО. За всю свою практику, я не нашел лучшего хим. реактива по улучшению свойств этих материалов, как соляная кислота. Это подтверждено и результатами испытаний. Лучшие показатели при самом минимуме цементной составляющей для пенобетона где в качестве наполнителя присутствовала зола унос был HCl. Но... есть ряд отрицательных свойств технологического применения солянки для наших машин и обслуживающего персонала. Выкладываю фото одной из приспособ безопасного применения 30% HCl.
P.S. Прошу г. Ружинского поделится для желающих информацией о применении солянки, её количеством и другими тех. приёмами.
image
.JPG (119.9 КБ)
Была ли полезна информация?
В производстве пенобетона спорить не буду - не знаю. А для изготовления неавтоклавного газобетона применять кислоты - получить реакцию нейтрализации.
Соли названных кислот дают ускорение набора прочности, но есть неприятные последствия. Одно из них - прочность блоков (конкретно на сульфате натрия) через некоторое время начинает уменьшаться.
Была ли полезна информация?
Реакция соляной кислоты с составляющими бетонов дает совершенно другое, чем получение сулфатов натрия. На ускоренный набор прочности влияет не только хлорид кальция, получаемый в результате реакции, но и углекислота, выделяющеяся в большом количестве. Так называемые карбонизационные процессы. А также термореакция. Но... я веду речь о думающих коллегах, применяющих хим.реактивы осознанно, а не в угоду моде или "потому что так написано"
Была ли полезна информация?
Вы не правильно поняли меня. Соли кислот(хлориды и сульфаты) - не последствие применения кислот, а готовые к употреблению химреактивы.Некоторые производители применяют соль пищевую (хлорид натрия).
Была ли полезна информация?
Применял хлорид натрия на пенобетоне. Цемент был ПЦ400-Д20 - "выкручивайся как можешь, другого нет". Хлориды в этом случае спасение.
Была ли полезна информация?
Немного по разному ведут себя хлориды натрия и кальция. Все же советую кальций. Причем свежеполученный из HCl.
Была ли полезна информация?
хлорид натрия:
- дешевле
- доступнее
- достаточно эффективен
- менее гигроскопичен при хранении
- меньше сажает пенобетон в дозировке 1-1,5% массы цемента

А по действию не спорю, механизм может и разный, но эффект есть
Была ли полезна информация?
Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему. Ускорителей более 100 наименований. О чем спор. Для ускорения можно даже мочевину подливать. Тоже эффект будет.
Была ли полезна информация?
В ТОМ И ФИШКА, ЧТО получается "свежепойманный" хлорид кальция, имеющий гораздо большую активность, нежели покупной (даже гранулированный).
Подобное проявляется при применении в ШЩВ кальцинированной соды и извести - получается реакция каустификации - очень активный NaOH+свеженький карбонат кальция.
Солянка - вещь вкуская....но стоит она (?)..... и железо от неё....тут надо на пластике работать что-ли...
Евгений, у меня сегодня в руках (буквально) состав, который способен затвердеть для расформовки за 15 минут (солянки нет). А как у тебя со скоростью схватывания для начала расформовки?
Была ли полезна информация?
На ПСБ - 0,5 минуты. На пенобетоне не заморачиваюсь снимаем через 7 - 8 часов.
Была ли полезна информация?
Но, главное в "хлороводороде" солянке, это уничтожение избытка перезженной извести. Вот где собака порылась!
Была ли полезна информация?
Т.е. у тебя можно через минуту полистиролбетон вынимать из форм, потому что добавляешь солянку? :roll: Как же там у тебя з... успевают замесить-залить?
а что будет с пенобетоном? - через сколько он реально готов к выемке? (ну не 7 часов же, раз такая скорость имеется)
И еще вопрос - во СКОКА у тебя солянка то обходится?
То, что солянка дожигает периклаз и чистит поверхность(особенно золы) - не новость.
Вот с 0,5 минуты до схватывания ...тут я задумался...
Была ли полезна информация?
Игорь, солянку (да и ваще "сильную" кислоту) в ШЩВ низя! - Задохнешся от сероводорода (я на лимонке испытывал)! :wink:
Была ли полезна информация?
Не мешайте процессу естественного отбора
Была ли полезна информация?
Насчет выемки из форм через 30 секунд после загрузки приложил руки и ты Игорь. Это же выдавливание прессом пазогребневых блоков с ручками для переноски. Естественно затем блоки доходят. Ты же спросил про распалубовку, а не конечную прочность. :D Кислота стоит 16 рублей кг. Для того чтоб не задохнутся и от углекислоты, я и представил фото гидрача с приспособой для заливки хлороводорода.
Была ли полезна информация?
не могу найти нигде сколько нужно добавлять солянки и какой концентрации?
Была ли полезна информация?
В библиотеке С.И. Ружинского. Тема ускорители. Либо на непосредственно на сайте должно быть.
Была ли полезна информация?
Раздел "Ускорители" тут
Была ли полезна информация?
Всем доброго дня.

Подскажите возможно ли увеличение доли золы при использовании электромассклассификатора ( 50%зола, 50% цемент), при производстве пенобетона D800.
Ссылка на сайт http://www.nanopowder-technology.com/ru/?page=611.
Была ли полезна информация?
Увеличение доли золы возможно только после гидрообработки свежей золы. Пенобетон только из золы-унос и цемента получить крайне сложно без применения химикатов.Усадка и растрескивание неменуемы.
Вот только причем здесь нанотехнологии?
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Игорь, солянку (да и ваще "сильную" кислоту) в ШЩВ низя! - Задохнешся от сероводорода (я на лимонке испытывал)! :wink:

Александр, ты настоящий мастер провокаций :lol:
для тебя и ружинского процитирую себя:
.."Подобное проявляется при применении в ШЩВ кальцинированной соды и извести - получается реакция каустификации - очень активный NaOH+свеженький карбонат кальция."...
Где тут про солянку в ШЩВ? - я сравнил подобие получения "свежепойманного" реактива.
На солянке с кальцием - это очень активный хлорид кальция, а на соде с известью - очень активный каустик.
Была ли полезна информация?
:) Игорь, извини, я больне не для тебя писал, а для "новичков", чтоб не удумали травиться.
"Солянка" весчь хорошая, но опасная - надо крайне осторожно действовать - Евгений правильно поднял вопрос (в основе безопасность).
HCl, кстати, может тебе помочь с доломитами. :wink:
Была ли полезна информация?
Эт уже знамо. Тока доломита нормального (крупнокристаллического) нет в руках, а то бы "замутил".
Была ли полезна информация?
Речь шла о перезженной извести. И дабы не закладывать такую бомбу в пенобетон, а удалить её из золы при помощи ЭМК. Проблема в том что в составе золы у каждой партии разные составляющие, попробуй угадай сколько лить кислоты.
Была ли полезна информация?
Дать кислоты с запасом, помешать пару минут. А потом дать мела, известняка или еще чего-нибудь, не мешающего в чистом виде раствору, для нейтрализации остатка кислоты.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)