ОТ ОПАЛУБКИ ДО ГОТОВОГО БЛОКА

ОТ ОПАЛУБКИ ДО ГОТОВОГО БЛОКА
По ходу соседней темы выснилось, что многим интересно "поиграться" в несъемную опалубку, залив в некую "лего-скорлупу" что-то теплоизолирующее.
Не спорю - всему есть место на рынке. Только давайте разберемся сперва -
это не готовый стеновой блок, а опалубка (в отработанной или не очень системе), имеющая некую лицевую "фасадность" (всем в этом не угодиш). Мне лично более всего импонирует система "Симпролит", отличающаяся тем, что сама является готовым теплоизолятором при том, что это и несъемная опалубка. Там все по потребительскому назначению и качеству все проще - любой и каждый может смешать цемент с песком (и щебенкой) и залить все это в такую опалубку.
Но вот в "скорлупу"? - тут надо заливать теплоизолятор, а это "не любой и каждый" может сделать. Тут еще один производственный цикл работ и как минимум - намного более высокой сложности , чем просто замесить раствор. Вот это и следует, по моему, учитывать в маркетинге данной продукции.
Готовность товарной продукции для потребителя - вот что тут "зарыто". Повсеместно освоена и облицовка и замес-заливка раствора, а вот залить достойный теплоизолятор - пока что редкость. Поэтому "массовость" потребления тут пока хромает.
Очень веселит декларирование "отсутствия мостиков холода" в такой "кладке". Ну это на совести того, кто пишет - не будем придираться. А вот если предложить нечто подобное такой "скорлупо-системе" и ...действительно - без мостиков холода. Подобное иногда встречается в малоизвестных решениях стены. Попробую "изобразить" текстом:
- представте себе, что изделие это - стеновой блок, изготавливаемый в стационарных условиях производства. Он состоит из двух продольных внешних стенок из самого прочного (насколько рационально-возможно) бетона. Эти стенки имеют вертикальные ребра (во всю высоту) с внутренней стороны блока. Ребра имеют по концам утолщения и отходят от стенок тоже - с утолщением. Получается несколько таких "анкерных связей", которые располагаются внутри объема блока со смещением относительно противоположных. Окончание одного ребра смотрит на середину (или предусмотреть три её типовых позиции с небольшим сдвигом вправо и влево от середины) между ребрами другой, противоположной стенки, но не доходит до неё на примерно треть ширины блока. Не трудно домыслить, что две такие стенки образуют( при заливке между ними бетона-теплоизолятора) единое изделие - стеновой несущий( и теплоизоляционный одновременно ) блок. Ставим в кондуктор эти стенки и одним махом заливаем много блоков. Монолитный пенобетон или полистиролбетон или что-либо подобное низкой плотности - свяжет обе половинки вполне качественно. тут не будет отслоения, так как очень развита механическая связь с общим объемом, но полностью отсечены всякие "мостики" типа сквозных анкеров-спиц, арматуры, сеток и т.п. Залитый монолит в такое изделие будет как бы змейкой пролит между ребрами несущих стенок.
Не буду пока замахиваться на многоэтажки, но вот монолитку заполнить или коттедж построить - самое оно.
Конструкционно, для такой стены будет необходимо где-то на уровне подоконника ввести с неким шагом диагональные (крест-накрест) вертикальные анкера, но это как дополнение информации пока выдаю.
А в общем - получается, что покупатель приобретает законченное по качеству изделие , где и прочность и теплоизоляция в одном изделии уже имеются, что можно увидеть и оценить ДО покупки, а не гадать - ЧТО там получится ПОСЛЕ покупки с последующей заливкой опалубки-скорлупы(?).

Прошу только сильно не пинать - это всего-лишь альтернатива "моде" , а не утверждение, что "надоть так и всё!".
Я пока что более склоняюсь к много(тонко)щелевому блоку (что на соседней теме) без всяких специальных теплоизоляторов. Пусть с "мостиками" холода, но очень тонких и с хорошим "буфером" по их длине.
Была ли полезна информация?
похоже на технологию тисэ-3... только там есть армирующая связка. Какой толщины будет на стене думаете такой пирог?
Была ли полезна информация?
Относительно тисе 3 - там ребра друг за друга не заходят и их мало, поэтому так хорошо связать обе стенки таким легкоплотным бетоном "там" не получится.
А толщина - это надо прикинуть. Думаю, что от 300 до 500, в зависимости от условий.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)