Пено или газобетон из молотого керамзита

Пено или газобетон из молотого керамзита
возможно ли заменить песок на молотый керамзит? или часть песка.может кто пробовал? расскажите.
Была ли полезна информация?
Это полезная добавка, только дорогая
Была ли полезна информация?
сейчас вопрос стоит не в цене, а нужности и полезности.
Была ли полезна информация?
Цитата
панфиловец пишет:
возможно ли заменить песок на молотый керамзит? или часть песка.может кто пробовал? расскажите.
а почему сами не попробуете, был-бы у меня, я бы попробовал и никого не спрашивал.
Была ли полезна информация?
нет возможности помолоть. а так бы с удовольствием поделился опытом.
Была ли полезна информация?
Цитата
панфиловец пишет:
нет возможности помолоть. а так бы с удовольствием поделился опытом.
А зачем тогда спрашиваете? :shock:
Сделать можно все, но вот в чем смысл таких экспериментов (снизить с/с, улучшить качество продукции...) т.к. молотый керамзит стоит очень дорого.
Была ли полезна информация?
мне казалось для того и форум чтобы спрашивать и делиться опытом. насчет керамзита -800 р куб фракции 20-40. и есть карьер раньше из которого добывали глину для керамзита. песок у нас очень плохой много глины. считаю что страдает прочность газобетона. сейчас эксперементирую со шлаком гидроудаления тэц. но он там тоже разный по составу от пыли до песчинок
но так как отзывов нет, видимо никто не пробовал. а жаль.
Была ли полезна информация?
Цитата
песок у нас очень плохой много глины. считаю что страдает прочность газобетона
.
Может вам просто заменить часть песка на цемент , будет дороже (как и с молотым керамзитом) и прочнее но без головной боли. Ну и ищите поиском (могли и сами додуматься) про Пуццолановые добавки, молотый керамзит входит в эту группу.
Была ли полезна информация?
Цитата
панфиловец пишет:
мне казалось для того и форум чтобы спрашивать и делиться опытом. насчет керамзита -800 р куб фракции 20-40. и есть карьер раньше из которого добывали глину для керамзита. песок у нас очень плохой много глины. считаю что страдает прочность газобетона. сейчас эксперементирую со шлаком гидроудаления тэц. но он там тоже разный по составу от пыли до песчинок
но так как отзывов нет, видимо никто не пробовал. а жаль.
Вопросы формулировать нужно по-другому... :roll:
А то мы в догадках теряемся - что Вы хотите...какие у Вас проблемы... :roll:
Так Вы пенобетон делаете или газобетон?
Прочность газобетона зависит не только от качества песка.
Была ли полезна информация?
произвожу газобетон неавтоклавный, плотность 600-650, прочность 18-20 кг\см, при 300кг. цемента. хочу добиться марочной прочности 25-30кг\см. для этого недавно переделал смеситель (1000 об\мин) конструкция турбинного перемешивамия с отбойными пластинами, время перемешивания до заливки в форму 5 минут. хочу раздавить на 14 и 28 дней. керамзит мне предлагают фракцией 0-2мм по 800р за куб с доставкой. сегодня произвел заливку на горелом песке из литейки.результат впечатлил по крайней мере меня.
через 4 часа с трудом продавил костяшками пальцев блок. тоже поставлю на созревание.
с керамзитом договорился взять куб на пробу, и в разных пропорциях залить с песком обычным, горелым из литейки и шлаком гидроудаления тэц.будет кому интересно, пишите расскажу, или расскажу на форуме.жалко нет помольного агрегата.
Была ли полезна информация?
Конечно же интересно :)
Маловата конечно прочность 18-20 кг/см2, реально до 25 кг/см2 получить, а технологию и состав оптимизировать не пробовали?
А со шлаком гидроудаления ТЭЦ и горелым литейным песком - желательно знать химсостав, а то как бы...чего бы...не вышло... :roll:
Была ли полезна информация?
по поводу хим. состава, звонил в лабораторию определить состав. меня спросили что искать будем, вот тут я и растерялся.единственное что сделал отдал золу на исследования радиации. дали бумагу что все хорошо, показатели ниже нормы. кстати по золе . весь или многие из барнаула льют газобетон из золы. правда у них зола с фильтров. блок с золой практически не дает усадки. из свежих блоков 3-4 дня естественной выдержки делали кладку на раствор(10 блоков) в пирамидальном порядке и выставили на улицу на солнце и ветер. правда это уже было начало октября, но тепло. ни на блоке ни на цементной кладки усадочных трещин нет. это порадовало, т.к блоки изготовленные на песке дают приличную усадку - это проблема.а летом забирают любой даже самый свежий, хоть и объясняешь что в кладку нельзя, рано.
сегодня ездил смотреть керамзитовый песок. понравился, решил взять на следующей недели куб для пробных замесов.
у них из циклонов есть пыль, правда не много, в которую поргужаешь руку как в воду практически без сопротивления. посмотрел я на нее, удивился, и запомнил на всякий случай. на обратной дороге нашел заброшенный карьер, где раньше добывали песок для стекла. там раньше хотели даже делать хрусталь. песочек мелкий, белый, чистый, в руки берешь - рассыпается между пальцев и поблескивает на солнце. очень красивый. решил тоже заехать на днях, взять на заливку, а также найти паспорт на песок у бывшего предприятия.
отвлекся: так может подскажите что искать, или как правильно задать вопрос, чтобы меня поняли. искать нужно в золе и горелом песке. буду очень благодарен. словосочетание (оптимизировать состав) в принципе понятно, а что значит оптимизировать технологию?
Была ли полезна информация?
Цитата
панфиловец пишет:
по поводу хим. состава, звонил в лабораторию определить состав. меня спросили что искать будем, вот тут я и растерялся.единственное что сделал отдал золу на исследования радиации. дали бумагу что все хорошо, показатели ниже нормы. кстати по золе . весь или многие из барнаула льют газобетон из золы. правда у них зола с фильтров. блок с золой практически не дает усадки. из свежих блоков 3-4 дня естественной выдержки делали кладку на раствор(10 блоков) в пирамидальном порядке и выставили на улицу на солнце и ветер. правда это уже было начало октября, но тепло. ни на блоке ни на цементной кладки усадочных трещин нет. это порадовало, т.к блоки изготовленные на песке дают приличную усадку - это проблема.а летом забирают любой даже самый свежий, хоть и объясняешь что в кладку нельзя, рано.
Ну вообще-то строительная лаборатория должна быть в курсе что проверять в золе, для её использования в ячеистых бетонах :roll:
ГОСТ 25818-91 «ЗОЛЫ-УНОСА ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ ДЛЯ БЕТОНОВ»
ГОСТ 25592-91 "СМЕСИ ЗОЛОШЛАКОВЫЕ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ ДЛЯ БЕТОНОВ@
Проверить: содержание CaO, MgO, серу, оксиды натрия и калия, несгоревшее топливо, удельную поверхность или насыпную плотность и равномерность изменения объема.
Зола-унос с фильтров и зола гидроудаления сильно различаются по химсоставу, золу-унос предпочительнее использовать, т.к. она более стабильна по составу и более активна, за счет чего можно сэкономитсь цемент, повысить прочность.
Цитата
панфиловец пишет:
сегодня ездил смотреть керамзитовый песок. понравился, решил взять на следующей недели куб для пробных замесов.
у них из циклонов есть пыль, правда не много, в которую поргужаешь руку как в воду практически без сопротивления. посмотрел я на нее, удивился, и запомнил на всякий случай.
Пыль с циклонов тоже можно попробовать, статья
http://www.proxima.com.ua/articles/arti ... clause=172
Цитата
панфиловец пишет:
на обратной дороге нашел заброшенный карьер, где раньше добывали песок для стекла. там раньше хотели даже делать хрусталь. песочек мелкий, белый, чистый, в руки берешь - рассыпается между пальцев и поблескивает на солнце. очень красивый. решил тоже заехать на днях, взять на заливку, а также найти паспорт на песок у бывшего предприятия.?
Паспорт это неплохо бы, обычно такие пески очень чистые, мелкие и с высоким содержанием кремнезёма.
Цитата
панфиловец пишет:
отвлекся: так может подскажите что искать, или как правильно задать вопрос, чтобы меня поняли. искать нужно в золе и горелом песке и горелом песке. буду очень благодарен. словосочетание (оптимизировать состав) в принципе понятно, а что значит оптимизировать технологию?
А в горелом песке наверное обязательно нужно проверить содержание окисей железа т.к. про них пишут, что они вследствие дальнейшего окисления и гидратации могут вызвать появление внутренних напряжений в бетоне, а также бурых пятен на поверхности.
Про технологию...общаясь с произвоителями газобетона на этом форуме, сделала вывод, что многие допускают одни и теже ошибки: неправильно подобрано В/Т, добавки и их количество, нет согласованности 2 процессов: газообразования и схватывания, в итоге: невысокая прочность и большое количество брака (трещины, отслоения...).
У Вас с этим всё в порядке? :roll:
Была ли полезна информация?
Татьяна, огромное спасибо за консультацию и участие. наберу образцов, залью, потом отпишусь.
С Уважением Сергей.
Была ли полезна информация?
А Вы где находитесь территориально господин Панфиловец?
Была ли полезна информация?
Евгений, а в профиль "влом" посмотреть? :wink:
Была ли полезна информация?
Дык не влом! Речь то в постах идет почему то о Барнаульской золе, а между нашими регионами 2 тыс. км. почти.
Была ли полезна информация?
на нашем предприятии пенобетон производится на формовочном песке. Пятен нет.
Керамзитовое сырье имеет разные фракции. Для изготовления ячеистых бетонов (особенно марок легче Д700) необходим наполнитель, который сопоставим по размерам с цементом. Потому, что толщина межпоровой стенки такого ячеистого совсем мала.
Использование керамзитовой пыли чревато одной существенной проблемой - высоким её водопоглащением. У золы совсем иная картина - она остеклована и сферична.
По-моему, гораздо проще делать керамзито-газобетон, используя обычный керамзит.
Была ли полезна информация?
живу в городе кургане, это между челябинском и тюменью. в барнауле хотели покупать комплект оборудования для пр-ва газобетона, но нашли знакомых, которые провезли нас по нескольким небольшим производителям блоков, у кого мы посмотрели технологию, пообщались, и решили ничего не покупать сразу, кроме смесителя, и весового дозатора.хотя все пришлось переделывать,кстати там-же покупали пилораму, переделанную под распиловку блоков. если использовать керамзит не дробленый, сложно будет пилить блок, хотя не пробовал. на днях попробовал добавить в смесь 1 кг хризотила. один замес у меня равен 0,3 куба по готовому. так после добавки смесь вылил из смесителя только наполовину,я не ожидал, что 1кг хризотила способен забрать такое кол-во воды. смесь поднялась на 2/3 от общей высоты. добавил 20 литров воды. но и второй замес не дорос до нормы несколько см. снял с формы через 10 часов. блок еще мягкий. распилил, отставил в сторону. прочность набирает очень медленно, и очень плохо отдает влагу. стоит 3 суток. посмотрим что дальше.привез песок керамзитовый, но немного. песок на первый взгляд фракция 0-1 мм, но на вес приличный. завтра взвешаю 1 литр, посмотрим плотность. заказал еще формовочного песка. мешаю со шлаком в разных пропорциях. а годен ли формовочный песок для пр-ва тротуарной плитки методом вибропрессования?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)