Отопление - твердотопливные котлы

Отопление - твердотопливные котлы
Увожаемые форумчане. Столкнулся с проблемой газификации комерческого помещения, денег надо много. решил первое время отапливаться твердым топливом. благо дров много халявных. В инете наткнулся на котлы стропува длительного горения. Вопрос: кто нить сталкивался с ними или аналогами. Еще думаю сам сварить котел под большую загрузку. может у кого есть опыт в таком деле. Буду искренне блгодарен за любую подсказку. Fil. :roll:
Была ли полезна информация?
Мы раньше тоже так подумали, что первое время обойдёмся твёрдотопливным котлом, поставили "Будерус" чешский и вот прошло "первое время"-о газе больше и не думаем. Сторож дровишки и уголёк подкидывает и всё нормально. Из недостатков-система отпления не герметичная (переливной расширительный бачёк) по этому незамерзайку не зальёшь, ну и обязательно отопление должно быть с естественной циркуляцией, насос только как дополнение. Но и огромный есть плюс-не вижу ошалевших "газовиков" с ихними договорами, коэфициентами, тех.обслуживанием и прочей хренью.
Была ли полезна информация?
У нас всё на солярке.
Прикольно то, что сравнивая расходы на отпление в цехах похожих площадей на газе и наши , видишь разницу в 10-15% по стоимости.
А гемороя никакого, да и газовики не выкручивают руки с лимитами.
Была ли полезна информация?
Сергей, ну у нас разницу никто не считал, думаю она незначительная. Зимы у нас не очень холодные, так что о газе даже не думаем, нас устраивает. А газовики уже аллергию вызывают. Кстати сегодня было +26 :D
Была ли полезна информация?
А у нас +12.
Была ли полезна информация?
А у нас каждое утро свежий снежок, и до обеда он лежит почти без проблем.
А ваши погодные условия нам здесь скорее покажутся как вести из Африки.

Газовики и у нас как и везде зверствуют, но все же с ними надежней и проблем меньше с кадрами и поиском с подвозкой твердого топлива. Единственное что еще нравится - это бренераны - булерьяны (но только для помещений где не трнебуется топить постоянно всю зиму , или наоборот можно топить по мере необходимости и не пнреживать что разморозишь ) вообщем в этом году еще парочку прикупил таких котлов, и впервые полностью АКВА.
Но на следующий год, уже по традиции все равно буду планировать газ протянуть.
Была ли полезна информация?
Нам за подвод и подключение газа залудили такую цену, что озвучивать её здесь просто неприлично.
Мы посчитали, что 5-7 лет мы на эти деньги будем топиться бесплатно.
Через пару лет , я думаю, цену на газ подгонят к мировой или свободной, как сейчас это делают с электричеством, тогда смысл в газе вообще отпадёт.
Мне понравилось , как в Германии подключают газ.
Заказчик делает только звонок и к нему приезжают с договором .
Через пару недель уже тянут ветку и делают поключение, причём БЕСПЛАТНО.
Я это слышал от одного немца на открытии Хесс Тула.
Его это сильно удивляло, что в Германии всё быстрее , чем у нас да ещё и деньги им пришлось платить.
Как говорит мой друг:" Не ту страну назвали Гондурасом."
Была ли полезна информация?
Сергей Михайлович, я ведь тоже когда бетонный завод приобрел то сразу и про потребность пара узнал. Но цену подключиться к газу назвали почти одинаковой с ценой покупки этого самого завода со всем его имуществом, поэтому мы все еще без газа и сидим, но только им (газовикам ) тоже оказывается иногда нужна наша продукция и в результате выяснилось что можно к трубе подключиться гораздо ближе а не там где они сперва предлагали, да и еще есть парочка вариантиков как еще слегка удешевить. Вообщем даже имея под боком крупную ТЭЦ и в том числе электростанцию построенную чехами, я не решусь подключиться к их паропроводу, потому как это в несколько раз потом дороже по оплате будет выходить. Отапливать свои помещения я могу и другими энергоносителями, но смысл мне их отапливать если не буду иметь пара зимой для изготовления бетона и пропарки ЖБИ. Поэтому у меня почти только один путь в независимости какую цену поставят на газ для россиян,
Уже много раз, в том числе и на этом сайте рассматривались альтернативные и всякие разные варианты по обогреву производства , но не всем они подходят и как говорится судьбу не обманешь. Зимы у нас настоящие, и я какие уж только ноу-хау не рассматривал, вплоть до стр-ва огромных крытых помещений. но все это не тот масштаб, или отсутствует полезный выхлоп от применения способа но зато в результате в дальнейшем может появиться устойчивый гемор.
Использовать газ в нашей стране это тоже не подарочек, но выбирая работать зимой или нет, то из двух зол пока выбираю газ. А дальше видно будет насколько я угадал.
Была ли полезна информация?
Владимир, а Будерус у Вас пиролезный или обычный? на сколько хватает загрузки? В нете я почитал но хотелось от вас узнать о его рабочих характеристиках. :?: :?: :?:
Была ли полезна информация?
Будерус обычный. Загрузки хватает на 4-8ч. в зависимости от качества топлива и температуры воздуха "за бортом". Будерус, юнкерс и дакон (твердотопливные) -это один и тот же котёл и делают в Чехии. Помещение 12*14 из пенобетона м500, толщиной 30см, котёл 20квт, нам с головой хватает, единственное о чём жалею-надо было сделать тёплые полы.
Была ли полезна информация?
Ну с котлом я разобрался. Купил кС-тгж 25а новосергеевского мех зав. вопрос в отоплении полипропилен и стальные радиаторы хенрад или метал и белоруссские чугунные радиаторы. Больше склонен к металлу на мой взгляд надежней и долговечней. А как думаете Вы , уважаемые форумчане. Отопление буду делать однотрубное с байпасом.
Была ли полезна информация?
.. а что у нас с пиролизными котлами?
Была ли полезна информация?
Пиролезный пока мечта. кс-тгж 25а в своей ценовой категории достаточно не плохой. огромная загрузка в глубину 80 см. в ширину45 см. высоту не мерял. высокий КПД по твердому топливу и по дизелю. из-за новой системы дымоотведения. А пиролезный на 25 кв от ста рублей. попробуем надеюсь не лохонулся. запущу отпишусь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Fil пишет:
Ну с котлом я разобрался. Купил кС-тгж 25а новосергеевского мех зав. вопрос в отоплении полипропилен и стальные радиаторы хенрад или метал и белоруссские чугунные радиаторы. Больше склонен к металлу на мой взгляд надежней и долговечней. А как думаете Вы , уважаемые форумчане. Отопление буду делать однотрубное с байпасом.
Мы по старому традициооному методу делали-трубы металл, батареи чугун. Я когда котёл выбирал, манагеры мне напаривали Дон твёрдотопливный и уверяли в кпд 95% :lol: В кпд отечественных котлов я не верю.
Была ли полезна информация?
по поводу дона я полностью согласен белый свет топить. погоня была за большой загрузкой, у будеруса аналога нет. плюс совместно с дизелем, можно особо не напрягаться по поводу "мля я забыл дров подкинуть"при сгорании твердого топлива соответственно понижения температуры в системе до определенной на термодатчике включается солярная форсунка. Короче :запущу, раскажу врюхался или нет.
Была ли полезна информация?
А чё, только в этих марках пиролизные бывают? (!)
Была ли полезна информация?
Запуск произведен. Система расчитанная на 200 кв. м. до80 гр.ц. нагрелась за 35-40 мин. Это на дровах. По моим прикидам этим котлом можно отапливать еще одно такое здание. Система регуляции подачи воздуха работает. хотя к ней отношение было скептическое. При повышении темпер. подача возд. сокращается, пламя падает. Я доволен. будут вопросы- пишите.
Была ли полезна информация?
Fil, отопление делали-металл, чугун? Циркуляция какая? Теплоаккамулятор не делали? Как котёл себя ведёт?
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
Fil, отопление делали-металл, чугун? Циркуляция какая? Теплоаккамулятор не делали? Как котёл себя ведёт?

Система чугун + метал. циркуляция естественная помпу поставил. Теплоаккомулятор не ствил. но появилась мысль подцепить к нему гараж (100м кв.) и там сгондобить накопитель. мне кажется этот котел потянет. инфо по котлу можно поглядеть на сайте московской компании Империя тепла http://imperiya-tepla.ru/ Они продавцы. Сайта производителей я не нашол. Сварщик, который отопление варил, за свой 35 летний стаж невидел бытовых котлов которые систему в 700 литров до 80 гр. нагревал в течении 40 мин. втопку сразу поместилось 3 мешка дров. Вот такие помидоры.
Была ли полезна информация?
700 литров?! Много! Думаю ТА надо ставить. Сколько радиаторов, трубы, диаметр? Тёплые полы не думал сделать? Я жалею, что не сделал.
Была ли полезна информация?
Диаметр труб от 57 до 20 16 радиаторов от 12 секций до 7. Запас мощности у котла большой можно еще цыплять. Если для цеха ставить квадратов на триста расчитывать можно. Варить регистры из 73 с естественной циркуляцией и помпу в помощь,для разгона. Для розжига мелочи напилить. для подкладки бревнышки диам. 10-15 см длин. 70 см. 3-4 бревна (в зависимомости от породы) на 3 и более часа 70гр в системе обеспечено. Если помещение теплосберегающее то 18- 20 гр 8-10часов гарантирована. что для производства тротуарной плитки вполне приемлимо. тут еще пришла вмою пустую, а потому светлую голову дикая мысль на радиаторы повесить пару теплогенераторов тем самым обеспечить холявным освещением, но это пока мысль.
Была ли полезна информация?
А по стоимости расклад такой:
Котел 32 тыс + смотался заним в Москву (бензин)
Радиаторы покупал по объявлениям у часников (покупают новые квартиры и вырезают отопление, ставят модные бимиталы и пропилен) в среднем секция обошлась 120 руб. при магазинной цене от 280 руб.
32 трубу тоже по объявлениям 96 метров по 30 руб за метр.
20,40,57 отводы запорную арматуру, помпу на базе (есть один товарищь у него магазин под его имя выписал, получилась гарная скидка).
Систему придумал сам, хотя это громко сказано, обычная "ленинградка" с доработкой учитывая специфику здания.
Работа. нанял сварщика (пинсионер, вместе работали в теплосетях) он варил, слесарка на мне, паковали вместе. 12тыс. руб. ему. А если бригаду нанять у нас гдето 30тка.
В итоге если сравнивать с пропиленом- дешевле ОДНОЗНАЧНО. Если отопление не центральное а индивидуальное и правильно все сделать гарантия чугуну и металу лет 50 и более. У моей бабушки отопление с 63 года не мыли и неремотировали ни разу. Вот такие финтифлюшки. :D
Была ли полезна информация?
Я вот и сам сторонник чугуна и металла, особенно в промздании. У многих такое отопление как у "бабушки" стоит и работает с 60-70 годов. Посмотрим что будет с пропиленом и биметаллом, металлопластовые знаю текут у некоторых.
Была ли полезна информация?
Металопластик текет причем по черному. Родственник начал строительство в 2001г. Тогда мало кто был знаком с МП а с пропиленом подавно. Ну у него денег много решил повыпендриваться. Купил МП, нанял профи, отволил огромную сумму. Эти профи трубы на подаче и обратке (полдюймовые) растянули по всему полу затем залили стяжку получились теплые полы, ну ктож думал что всь этот ноу хау на вторую зиму потекет. А оно и потекло. Да так живенько. То в одном месте ковролин мокрыЙ то в другом. ИТог- у родственника новое металическое отопление. И нет проблем. Я вобще противник теплых полов в жилых помещениях. Проблема замерзания ног не в теплых полах, а в неправельности монтажа пола. В отсутствии теплоизоляции и присутствии низовых сквозняков (особенно в деревянных конструкциях). Да и в комерческом помещении я от них отказался по разным причинам. Они хороши в сауне.
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток !
Fil хотелось бы узнать как проходит эксплуатация кС-тгж 25а . Если есть возможность отпишите пжлста. :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)