двухвальный лопастной смеситель

двухвальный лопастной смеситель
Сообщение: Здраствуйте, вы не могли бы мне помочь с расчетом, точнее с методикой расчета двухвального лопастного смесителя..в университете дали задание: расчитать двухвальный лопастной смеситель для смешения 5т/час глины со 150 кг алюминиевой пудры и 500 л воды для формирования гранул керамзита. Нигде не могу найти нужную литературу, где бы была методика именно для расчета двухвального смесителя. Буду вам очень благодарно если вы откликнитесь.
Была ли полезна информация?
Уважаемый vera02!
Расчет двухвальных смесителей есть во многих учебниках. Необходимо уточнить какой, есть просто двухвальный, есть двухвальный противоточный непрерывного действия лопаточного типа, есть двухвальный с z-образными лопастями.
Смущает сама постановка задачи, при указанном количестве алюминиевой пудры, необходим смеситель во «взрывобезопасном» исполнении, есть и такие и именно двухвальные с z-образными лопастями.
Но проблема заключается в том, что процесс газообразования, в указанной смеси, начнется при перемешивании.
Да и керамзит вспучивается совершенно по другому принципу.
Может, над Вами просто пошутили?
Расчет лопастного смесителя смотрите книге М.Я. Сапожникова «Механическое оборудование предприятий строительных материалов изделий и конструкций». М.: 1971.
С уважением, В. Глуховский.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ. Постановка задачи смущает и меня...но я написала ее точно как и в задании. Не думаю, что у нашего преподавателя такой жесткий юмор.
Так же меня смущает маленькое количество исходных данных. Единственное, что могу добавить: смеситель непрерывного действия. Лопасти вращаются навстречу друг другу. Угол поворота лопастей смесительных валов 10-30 градусов.
Как мне объяснил преподаватель смеситель типа СМК - 126А. Только мне надо по моим данным рассчитать геометрические параметры корпуса и мешалки, частоту вращения перемешивающего устройства, мощность, диаметр вала и т. д.
Еще у меня такой вопрос , могу ли я по производительности смесителя рассчитать его диаметр и габариты?
Была ли полезна информация?
Да и еще спасибо, что посоветовали книгу. Не ожидала,что ответите. Совсем уже потеряла надежду найти что-нибудь путнее. На все мои запросы в интернете, появлялось кучу ссылок и практически ни одной нужной..везде каталоги товаров.
Была ли полезна информация?
Я получила такие данные при моей производительности 4м3/час
d(лопасти) = 0,24 м
d(вала) = 0,0724 м
b(ширина лопасти) = 0,048 м
р(смеси) = 1486,86 кг/м3
n(число оборотов) = 0,84 с-1
а(угол поворота лопасти) =15 град
Вопрос могу ли по этим данным узнать Диаметр , длину и высоту рабочей части корпуса смесителя и по какой формуле?
Смеситель горизонтальный двухвальный прямоточный.
и число лопастей на валу можно выбирать произвольно или это тоже как-то расчитывается?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)