помогите пожалуйста с проблемами производства газобетона

помогите пожалуйста с проблемами производства газобетона
Помогите пожалуйста. Уменя после того как залью примерно через час лопается (выстрелами) и осажевается на 2-3см. летом было все нормально месяц не работали и теперь вот так.
image
01.jpg (10.49 КБ)
Была ли полезна информация?
Нужен состав и параметры: температура воды и смеси в начале и конце газообразования, время газообразования, расплыв по Суттарду, время подъема и твердения.
Почитайте темы:
http://allbeton.ru/forum/topic12954.html
post48518.html#p48518
post56664.html#p56664
post56250.html#p56250
post55708.html#p55708
post55369.html#p55369
post52647.html#p52647
А вообще обратите внимание на В/Т, растекаемость смеси и количество газообразователя.
Была ли полезна информация?
УВАЖАЕМАЯ Татьяна помогите если это возможно стакими данными температуру смеси могу узнать только через2дня

рецепт от производителя оборудования на 0,72 м3 (летом рецепт работал плотность 736кг\см3 16,8кг\см2)
цемент 225 кг
песок 245кг
каустик 2л (разводится 1:4.гранулированный) пробовал1,7-2,5л
сульфат натрия 1 кг
вода 157-160 зависит от песка сырой или нет 50-55 градусов (после смешивания не знаю просто не знал что замерять) воду пробовал 45град.
пудра 4л (разводится 1:11+10гр сульфанола.) пробовал сухом виде360гр температура в цехе 15градусов.
поъём 30-40 минут поднимается ,примерно 1см (горбушка)не растекается
распалубка через 4\4,5часа

пробовал без каустика , только сульфат натрия 3кг остальное так-же. Эфект тот-же.
пудру в какой температуре воды надо разводить? есть ли у сульфата срок годности и у каустика?
С УВАЖЕНИЕМ ГВМ.



уважаемые технологи кто может дать уроки по этому поводу,в Новосибирске,Барнауле,Бийске чтобы понять процессы ,а то химию плохо учил.не бесплатно
Была ли полезна информация?
А что же Вы Ваших производителей оборудования не трясете? :roll:
А то оборудование продают, а сами газобетон, похоже делать не умеют.
Если пересчитать Ваши данные на 1 м3, то получается
цемент -312 кг
песок - 340 кг
вода 218-222 кг (+ ещё сколько то с пудрой и добавками дабавляете?)
каустическая сода (NaOH) - не поняла сколько %? :roll
сульфат натрия (Na2SO4) не более 3%.
Ал пудры - 500 гр?
сульфонол?
В/Т отношение у Вас ~ 0,34, может чуть больше,т.к. не поняла сколько воды с пудрой и добавками.
У Вас та же ситуация, что и у всех производителеей газобетона, покупающего оборудование без демонстрации продавцами своего производства и наличия специалистов.
Где они только берут и передирают друг у друга составы с В/Т 0,33-0,34, да ещё умудряются при этом, советовать пластификатор добавлять?
1. Ячеистые бетоны изготавливают на В/Т намного больше, чем 0,34.
Даже газосиликат по ударной технологии делают с В/Т 0,39-0,43 (0,45)
А У Вас литьевой газобетон, В/Т должно быть минимум 0,45, а максимум 0,6 (зависит от водопотребности цемента).
Особо обращать внимание на расплыв по Суттарду ( я уже писала как и на чем его замерять) - всем советую его делать, особенно, на этапах отработки технологии.
2. Добавки - нужно понимать, что и для чего Вы добавляете и как это работает.
Вот, говорите...пробовал без каустика , только сульфат натрия...а смысл этого действия? :roll:
Каустическую соду кладут до 0,45 %, для более быстрого, равномерного вспучивания смеси, а сульфат натрия - регулятор схватывания (кладут не более 3%).
3. Согласованность 2 процессов газообразования и схватывания...у Вас этого нет.
Густая смесь схватилась, а газообразование ещё не закончилось, вот и выхлопы газоообразователя, а в итоге усадка и трещины.
4. Регулировка температурой, а Вы её оказывается даже и не замеряете, а как же процесс регулируете?
Какая прочность Ваших изделий на таком В/Т?
Почитайте, темы на которые я дала ссылки - мы тут много это обсуждали.
Была ли полезна информация?
вот такие у нас производители оборудования! да они везде такие.
вода сдобавками на1м3 230л
пудра 0,505гр на1м3
каустик 0,69 гр на1м3
сульфат 1,3кгна1м3
сульфанол добавляю когда пудру с водой развожу из расчёта 10гр на1кг пудры.
плотность 736кг\см3 прочность 16,8кг\см2
если яправельно понял у меня воды мало? мне непонятно песок ,цемент,убавлять или воды добавить как понть что делать.

по моему мнению производители оборудования спецально ни дают более глубоких познаний так как сами производят г/б. Научили как обезяну бери то,бири сё,кидай туда выливай сюда.
Была ли полезна информация?
Считаю, что В/Т у Вас низкое, прочность для такой плотности Д 700 тоже маловата (д.б. минимум 22 кг/см2).
Добавлять или убавлять цемент и песок... :roll:
Вы какую плотность блоков то делаете Д 600 или Д 700?, если Д 600, то количество сухих надо пересчитать с учетом горбушки (я тут на форуме уже писала как).
По добавкам: пудры может многовато для Д 700, для Д 600 достаточно.
Каустическую соду и сульфат натрия можно и больше добавлять, например, ускорить вспучивание до 25-30 мин и ускорить твердение до резки до 2,5-3 часов, но над этим нужно работать.
Сульфонол берут 5% от алюминиевой пудры.
Ну и на вопросы мои по температуре не ответили...
А по-моему мнению, у производителей оборудования нет глубоких познаний (это видно уже из вашего состава), а иначе зачем им скрывать эти познания?
Ведь Вы же им не конкуренты?
Если мы продаем оборудование по брусчатке , то никогда не отказываем в консультациях, даже если берут у нас только одни формы.
Мне самой интересно и познавательно разбираться у кого какие проблемы.
Была ли полезна информация?
Ну что, Владимир! Разобрался с проблеми выстрелов газобетона? :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)