И снова диплом!

И снова диплом!
Здравствуйте, Господа!
Проштудировав Ваш форум я понял, что тут проводят своё время далеко не последние люди в сфере производства бетона, и что особенно важно для меня, люди, которые имеют отношение к автоматизации данного вида производства.
Так вот, мне предстоит диплом, вернее магистерская ВКР. Есть желание сделать АСУТП бетонного завода, но, насколько я знаю, для магистра мало простой реализации. Это в большей степени подойдёт для инженерного диплома, а для магистра важно провести какое-нибудь исследование и доказать преимущество предложенной им идеи.
Огромная просьба - подскажите какое исследование в данной области можно провести и как мне убедить своего дипломного руководителя, что моя работа - не просто инженерный диплом. Вообще, согласно моей специальности, было бы неплохо что-нибудь измерить из того, что ещё не измерялось и реализовать это в дипломе. Или измерить то, что уже измерялось, но на порядок лучше.
Буду признателен за любую помощь.
Была ли полезна информация?
Нормальных сайтов, где бы обсуждались, проблемы связанные с автоматизацией бетонного производства просто нет. Небольшая аналитика и рекламные материалы с обзором своих систем автоматизации размещены на сайте http://www.itbeton.ru, попытку обсудить некоторые проблемы автоматизации можете посмотреть на сайте http://www.biltech.ru.
Одной из интересных недостаточно проработанных проблем автоматизации является определение пластичности бетонной смеси в процессе смешения в реальном времени. Реальные результаты пока получены только на лабораторных смесителях Айрих, полностью обвешанных всевозможными датчиками. Для товарного бетона это одна из основных характеристик. Реология бетонной смеси, связанная с такими реологическими функциями, как пластичность и упруговязкое состояние цементного теста. Использование смеси по назначению определяется требуемой удобоукладываемостью. Хорошо приготовленная бетонная смесь не должна обладать избыточным водоотделением и расслоением. Таким образом, удобоукладываемость включает такие свойства, как текучесть, связность, уплотняемость. К факторам, воздействующим на удобоукладываемость, относятся количество цементной пасты и заполнителей, пластичность цементного теста, наибольший размер зерен и гранулометрический состав заполнителей, форма и характеристики их поверхности.
Я считаю, что системы контроля по току (мощности) годятся только, как вспомогательные и для защиты двигателя. Такого рода системы предлагают многие фирмы, такие как Liebherr, Steel Kamet и некоторые отечественные. Однако я сам наблюдал в Санкт-Петербурге на 4 заводе Объединения «Баррикада» где стоит такая система финской фирмы Steel Kamet как оператор "доливал воду кнопочкой". Несмотря на наличие экспертной системы основанной на длительном обучении этой системы для различных замесов.
Сразу уточняю - влажность, в этом случае только один из основных влияющих факторов и датчик влажности в смесителе говорит только о готовности (однородности) смеси и заданном в/ц. Мы используем Кировский Монитор контроля мощности двигателя, но в основном с целью контроля за работой смесителя.
Были попытки использовать виброакустический метод и встраиваемые датчиками давления. Результатов не знаю.
Вот Вам тема. Дерзайте. Успехов.
Была ли полезна информация?
Спасибо, Александр, за подсказку. Темя достойная, но понял я с ваших объяснений только половину :). Дело в том, что я никогда не связывался с бетоном и чистой воды АСУшник. Про бетон я знаю только то, что успел прочитать на форумах и пока сложно так с лёту прикинуть с чего подступаться к данной теме. Буду рыть инет в поисках инфы по пластичности бетона и характеристик, влияющих на неё. Может у кого есть ещё какие-нибудь предложения?
Была ли полезна информация?
Цитата
valloz пишет:
Спасибо, Александр, за подсказку. Темя достойная, но понял я с ваших объяснений только половину :). Дело в том, что я никогда не связывался с бетоном и чистой воды АСУшник. Про бетон я знаю только то, что успел прочитать на форумах и пока сложно так с лёту прикинуть с чего подступаться к данной теме. Буду рыть инет в поисках инфы по пластичности бетона и характеристик, влияющих на неё. Может у кого есть ещё какие-нибудь предложения?
Если Вы чистый АСУшник, так может быть Вам не лезть на БСУ, а заняться автоматизацией например механизированных складов заполнителей.
Сейчас это реальная проблема. Люди начали переходить на бетонные смеси с полифпракционным заполнителем, а тут выяснилось что для этого нужны новые склады. Автоматика там очень нужна. Потому что фракций много, они разные. Заполнители надо принять с ж/д, подать в правильный бункер на складе, потом с бункеров склада подать в расходный бункер БСУ. Проблема в том что разгрузка вагонов и транспортёр подачи только один, поэтому нужно очень серьёзное планирование всех этих дел. И очень чёткое управление и контроль. Перепутать -- раз плюнуть.
Была ли полезна информация?
Цитата
valloz пишет:
Спасибо, Александр, за подсказку. Темя достойная, но понял я с ваших объяснений только половину :). Дело в том, что я никогда не связывался с бетоном и чистой воды АСУшник. Про бетон я знаю только то, что успел прочитать на форумах и пока сложно так с лёту прикинуть с чего подступаться к данной теме. Буду рыть инет в поисках инфы по пластичности бетона и характеристик, влияющих на неё. Может у кого есть ещё какие-нибудь предложения?

чистой воды АСУшник
АСУшник в этом деле, действительно, может мало чем себя проявить может без "чистого технолога". Думаю, что изучив и поняв всю сущность задавамых характеристик бетонных смесей, мало чем это Вам поспособствует. :| Борьба здесь идет не за автоматизацию процессов, так как они давно все автоматизированы, не за построение эффективной схемы и полного мониторинга процесса (контроля), а за точность и производительность, а это поле борьбы производителей: конвейеров, гигрометров, пневматики, контроллеров и т.д. и т.п. :idea:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)