как уменьшить расход извести при производстве кирпича?

как уменьшить расход извести при производстве кирпича?
производим силикатный кирпич за основе золы с применением вяжущей составляющей в виде извести. обнаруживаем большой расход извести (скорее не в количестве, а в цене). но повлиять на цену извести пока не можем. чем можно заменить известь (более дешевой составляющей, вместо извести - минеральный порошок, например).
Была ли полезна информация?
Минеральный порошок это не вяжущее - это наполнитель.
Заменить известь Вы ничем не сможете, но вообще надо смотреть всю технологию, химсостав золы...активность извести, вяжущего, смеси, помол и количество всех составляющих... :roll: может и можно что-то оптимизировать, с оговоркой - каково состояние Вашего оборудования.
Была ли полезна информация?
К сказанному выше , добавлю ,что,расход извести также можно уменьшить за счет подбора зернового состава заполнителей (должна быть '' полная упаковка зерен''), а также за счет режима термовлажностной обработки, особенно при наборе температуры и давления.
Была ли полезна информация?
В Харькове несколько лет назад вместо извести использовали Смесь Мело Известковую
Изменено: Сергей Ружинский - 30.09.09 16:26
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
В Харькове несколько лет назад вместо извести использовали Смесь Мело Известковую. Это пылевидный отход производства извести – то что на электрофильтрах остается после очистки топочных газов.
Производитель – Славянск (СМИЗ). Активность от 30 до 60% - крайне нестабильна. Еще очень легкая. Пылит. Слеживается. Короче полный букет.

В Харькове на кирпичном заводе 2 шахтные печи свои собственные стояли, но они возили за 170 км мелоизвестковую смесь и делали из ней кирпичи. Что то там с экономикой было выгодней т.к. мелоизвестковая в несколько раз дешевле извести комовой. И молоть не нужно.

Еще. В Украине и России мелоизвестковая смесь не гостирована. Но в Украине она как-то прописана для сельского хозяйства (для раскисления почвы) – под эту дудочку её и выпускали по ТУ.

В Кривом Роге тоже этой мелоизвестковой… - почти даром отдают. Не помню уже цены, давно это было. Но доставка автотранспортом до Харькова (35 – 37 тн) выходила в несколько раз дороже, чем собственно мелоизвестковая смесь.
Еще в Кр. Роге мне взятку в сбыте предлагали!!! чтобы «протолкнул» ихнюю мелоизвестковую на кирпичные заводы т.к. они не знали куда её девать. Я конечно попробовал и несколько машинных норм завезли но нам она не пошла т.к. MgO было много а от этого известь гашенная была жесткой. А кирпичные заводы отказались т.к. плече доставки было уж слишком большое. Ну может и еще что-то сработало :)

Особенных подробностей больше не знаю – просто мои машины возили эту мелоизвестковую смесь и известь комовую на кирпичные заводы несколько лет. Обратитесь за подробностями на КХСМ или в Купянск.
Была ли полезна информация?
Испольуйте более активную известь :lol:
Была ли полезна информация?
Известь вряд ли как-то можно улучшить...
Лучше за технологией проследите.
Была ли полезна информация?
Качество извести (содержание активной СаО) можно увеличить весьма существенно, например, с 80% до 95% (остаточное содержание СО2 менее 2 %)- путей для этого несколько. В результате для шихты потребуется соответственно меньшая доля извести. Кроме того, небудетразупрочненного недообожженого известняка. Его успешно заместит кварцевый песок.
Была ли полезна информация?
Известь с какого региона берете?Известняк какой ?Меловый или флюсовый.
Была ли полезна информация?
Может "карбидный ил". По хим. формуле та же известь, а стоит дешевле намного или даже бесплатно.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)