силикатизация

силикатизация
Помогите пожалуйста! В какой пропорции смешивать жидкое натриевое стекло ГОСТ13078-81 и фосфорную кислоту H3PO4 для приготовления связуещего для песка?
Na 2 0/i Si0 2 + Н3РО4 + wH 2 0 -wzSi0 2 (m + 1)Н 2 0 + Na 2 HP0 4
Была ли полезна информация?
Попробуйте посмотреть тут: https://www.allbeton.ru/library/?action ... le&id=1198
Хотя я сомневаюсь в прямом синтезе силико-фосфатного связующего из силиката натрия и орто фосфорной кислоты, т.к. кремневка начнет быстро каогулировать (перемешать не успеете).
Синтез придется вести в разбавленных растворах с последующим упариванием (дорого это однако).
Успехов!
Была ли полезна информация?
согласен. однозначно - не получится . у самого так в руках песок шипел с ортофосфорной - как бенгальский огонь просто.
Была ли полезна информация?
Извините, но я не собираюсь писать диссертацию на эту тему.
Я прочитал в литературе: "Силикатизацию, для закрепления лёссовых грунтов, песков, пылеватых песков(плывунов) производят таким же способом, что и цементацию. Для закрепленияпесков в грунт поочередно нагнетают растворы жидкого стекла и хлористогокальция; для закрепления пылеватых песков нагнетают раствор жидкого стекла смешанного с раствором фосфорной кислоты; для закрепления лёссовых грунтов — только раствор жидкого стекла. В результате нагнетания указанных растворов грунт каменеет."
У меня есть жидкое стекло и фосфорная кислота, я бы хотел путём полива раствором стекла, а затем фосфорной кислоты закрепить песок. В каких пропорциях развести стекло с водой и кислоту с водой и в какой пропорции их пролить? Спасибо.
Была ли полезна информация?
Извините, но я честное слово не встречал готовых пропорций - да такая технология укрепления грунтов существует:
Связующее - ЖС, Отвердитель жидкий: Кислота (в т.ч. ортофосфорная), перекись водорода, АЦЕГ (ацетат этилен гликоля),
а вот с количествами вам по всей видимости предется "возиться" самому - таких спецов я не встречал. :(
Можно, наверное, перерыть инет, но вы, я надеюсь, это уже сделали.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)