Известь и отсев известняка, помогите сориентироваться в теме

Известь и отсев известняка, помогите сориентироваться в теме
В нагрузку к основным направлениям добавили наладить каналы сбыта отходов производства, среди которых:

1. Известь, получаемая из обжига известняка в двухшахтной регенеративной печи
2. Отсев известняка (размер от 0 до 40 мм)
ну и вдобавок ко всему шлак сталеплавильного производства и пыль газоотчистки электросталеплавильного цеха.

Все это добро образуется постоянно в немалых количествах.

Базис отгрузки: ВМЗ, г. Выкса Нижегородской области, ст. Навашино Горьк. ЖД или самовывоз.

Тема для меня новая. Подскажите, пожалуйста, кому это может быть интересно? В место того чтоб вывозить на свалку готовы за копейки продавать.

Готов ответить на все вопросы.
Была ли полезна информация?
Рязанца жаль нет, наверно на отдыхе, вот ему бы всё пригодилось :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим К. пишет:
В нагрузку к основным направлениям добавили наладить каналы сбыта отходов производства, среди которых:

1. Известь, получаемая из обжига известняка в двухшахтной регенеративной печи
2. Отсев известняка (размер от 0 до 40 мм)
ну и вдобавок ко всему шлак сталеплавильного производства и пыль газоотчистки электросталеплавильного цеха.

Все это добро образуется постоянно в немалых количествах.

Базис отгрузки: ВМЗ, г. Выкса Нижегородской области, ст. Навашино Горьк. ЖД или самовывоз.

Тема для меня новая. Подскажите, пожалуйста, кому это может быть интересно? В место того чтоб вывозить на свалку готовы за копейки продавать.

Готов ответить на все вопросы.
Если возьметесь известняк дробить и сеять до мелких фракций (3-5мм) то будет известняковый дроблёный песок разных фракций будет интересен производителям ССС. Можно ещё окатывать для декоративных штукатурок (Барашек, Короед). Но это очень серьёзное производство. Хотя и небольшое.
Известь негашенная подойдёт для производства белого кирпича и газобетона. Гашенная на сухую -- отличная добавка для ССС. Стоит кстати бешеных денег.

Химсотав пыли газоочистки есть?
Была ли полезна информация?
Цитата
Серебряков Александр пишет:
Если возьметесь известняк дробить и сеять до мелких фракций (3-5мм) то будет известняковый дроблёный песок разных фракций будет интересен производителям ССС. Можно ещё окатывать для декоративных штукатурок (Барашек, Короед). Но это очень серьёзное производство. Хотя и небольшое.
Я думаю скорее пойдут на уменьшение цены, нежели сами что-то делать будут :)
Цитата
Серебряков Александр пишет:
Химсотав пыли газоочистки есть?
Есть.
Можете написать мне свою почту я скину, либо прислать письмо c запросом мне на почту Mklychnikov@omk.ru я скину все данные.
Была ли полезна информация?
Неее, не пойдет в кароед известняковый камень. Однозначно.
Слишком мягкий.
Вот в качестве мелкого заполнителя - это да.

А в крупных частицах считай как яйцо - сверху высокопрочный материал - скорлупа,
а раздавить яйцо - не проблема.
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим К. пишет:
Я думаю скорее пойдут на уменьшение цены, нежели сами что-то делать будут :)
Я бы так с плеча не рубил. Продать это дело без переработки не так просто. Точнее, я вообще сходу даже и не скажу кому оно надо. А вот если переработать, то оно конечно не золотое дно но и денежка будет приличная и объёмы хорошие.
Цитата
Максим К. пишет:
Цитата
Серебряков Александр пишет:
Химсотав пыли газоочистки есть?
Есть. Можете написать мне свою почту я скину, либо прислать письмо c запросом мне на почту Mklychnikov@omk.ru я скину все данные.
Написал.
Была ли полезна информация?
Цитата
Orphan пишет:
Неее, не пойдет в кароед известняковый камень. Однозначно.
Слишком мягкий. Вот в качестве мелкого заполнителя - это да.
А в крупных частицах считай как яйцо - сверху высокопрочный материал - скорлупа,
а раздавить яйцо - не проблема.
А там как раз мягкий и нужен. Идеальный вариант -- мрамор. В качестве мелкго заполнителя известняк широко применяют в Германии. Практически все сухие смеси у них выпускаются не на кварцевом, а на известняковом песке.
Была ли полезна информация?
Не на песке, а на молотом известняке или известковой муке.
Фракция до 0,2 мм.
Была ли полезна информация?
Цитата
Orphan пишет:
Не на песке, а на молотом известняке или известковой муке.
Фракция до 0,2 мм.
И на песке (кварцевом, известняковом, гранитном, базальтовом) и на молотом известняке и на молотом кварце и на молотом мраморе и на каолине и на меле и на микрокремнезёме. :roll:
Была ли полезна информация?
В минпорошок МП 1 МП 2
Была ли полезна информация?
а вы представляете какой помол у извесника что бы его в шкалёвки добавлять, потом там далеко не просто мука, после интенсивной высоко оборотистой мельницы пыль серьёзно меняетьса в своих свойствах, я точно не знаю эти ньансы, но на таких предприятиях бывал, это серьезный процесс подготовки сырья к шпаклёвкам.
Впринцепи если с него пыль вымыть просеить получитьса вполне приличное сырьё, которое можно использовать на вибропрессе к примеру, но 40 мм это многовато канечно.
Была ли полезна информация?
Посоветую начать с выяснения спроса:

Отсев известняка:
- попытайтесь пообщаться с руководством асфальтобетонных заводов, применяют ли они минпорошок, или хотели бы применять, есть ли у них в комплекте оборудования мельницы.
Если есть у вас возможность поставлять СУХОЙ известняк - вполне может получиться.
Ну и сами наладить размол - тоже сможете.
Но сезонность.
Молотый известняк для ССС - там в самом деле особые требования, им удобнее работать с постоянными поставщиками. На минеральных компонентах они не экономят.
А вот если известняк хорошей белизны - тогда отдельный разговор. Но это маловероятно.

Электрометаллургический шлак - выясните его состав, годится ли на шлакощелочное вяжущее. Скорее всего ответят на этом форуме.
А если в шлаке много свободного железа - можно подумать об извлечении этого железа.

Пыль газоочистки - тоже разная бывает. Бывает и микрокремнезём.
Была ли полезна информация?
если поставите дополнительное сито и сделаете отсев 0 - 5мм, то его с удовольствием раньше брали колхозники для раскисления почвы, а остальное (5 - 40мм) возьмут на бетонных и асфальтовых заводах.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)