Как посчитать марочную прочность бетона?

Как посчитать марочную прочность бетона?
Хотим немного поэкспериментировать с подбором состава бетона, а для проверки прочности есть пресс (для бетона слабенький, которым проверяем свои пенобетонные кубики). В общем для кубика 3х3х3 см. можно измерить разрушающее давление до 360 кг/см2. Но возможно ли это давление перевести в марку бетона(большая точность пока не нужна) для такого нестандартного кубика и как ? В лабораторию конечно повезти можно, но когда что то приемлемое получится.
Была ли полезна информация?
Возможно. В связи с чем учи мат.часть от г-на Ружинского
Была ли полезна информация?
Цитата
Возможно. В связи с чем учи мат.часть от г-на Ружинского

Дыбов БП, обиделся что тебя за Омы исправил? Так тож школьная физика. Я например когда не знаю - не лезу с обьяснениями.

В ГОСТе 10180-90 для куба с ребром 150мм коэффициент =1, с ребром 70 - 0,85, а какой для ребра 30мм? Это простой вопрос, для тех кто знает ответ (если он есть), ну или скажите : не парься, никто такого не вычислял :(
Была ли полезна информация?
Зачем обижаться , тем более что с омами все нормально, сколько нужно столько соли и насыпим :lol: :lol: А обижать я тоже никого не собирался, если чем зацепил, то не принимайте близко.
Когда отвечал на ваш вопрос, конечно очень коротко получилось но имелось ввиду что сделать все это возможно.
Но даже если не найдете нигде или никто ни когда не вычислял, почему это сами вы не сможете сделать. Когда будите отбирать пробы, забейте кубики стандартные и свои маленькие, или второй вариант это упросить лаборанта на заводе чтобы он вместе со своими сделал еще и вашего размера, свои он даванет сам и сообщит вам результат ну а дальше все понятно.
Был в голове еще какой то вариант. Ага вспомнил, но лучше в личку напишу, вдруг обидно получится :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Когда будите отбирать пробы, забейте кубики стандартные и свои маленькие

Спасибо, я тоже так думал.
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Цитата
Возможно. В связи с чем учи мат.часть от г-на Ружинского

Дыбов БП, обиделся что тебя за Омы исправил? Так тож школьная физика. Я например когда не знаю - не лезу с обьяснениями.

В ГОСТе 10180-90 для куба с ребром 150мм коэффициент =1, с ребром 70 - 0,85, а какой для ребра 30мм? Это простой вопрос, для тех кто знает ответ (если он есть), ну или скажите : не парься, никто такого не вычислял :(
К сожалению, в соответствии с этим ГОСТом, кубы другого размера испытывать нельзя.
Была ли полезна информация?
Вы с такими размерами форм можете фактически только с 5-10 фракцией щебня или с цп растворами работать.
Попробуйте хотя бы балочки 4х4х16 найти.
А там уже по накатанной.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)