Условия твердения пенобетона?

Условия твердения пенобетона?
Всем известно, что пенобетон должен набирать прочность при высокой влажности, ну а потом перед отгрузкой его нужно высушить, так как влажностная усадка очень нехорошая штука, особенно летом. Как, товарищи пенобетонщики, вы это практически делаете? У меня возникла идея накрывать пенобетон на поддонах пленкой "ГИДРОБАРЬЕР", (она не пропускает воду а только пар и конденсат под ней будет высыхать постепенно), может недели за три он и наберет прочность и равномерно высохнет - эти чехлы сделать съемными, многоразовыми. Какие мысли поэтому поводу? Хотелось-бы услышать мнение и наших ученых.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Все-таки нужно начинать с того, чтобы вводить меньше воды. В\ц и кратность пены.
После этого вопрос сушки исчезнет сам собой.
Ну, и желательно все же глубоко прогидратировать весь цемент. Чтобы потом меньше чему было гидратировакть и усаживаться...
А то, что вы высушите, в стене все равно доберет, догидратирует = порвет.

Александр
Была ли полезна информация?
Александр, а какое у Вас В/Ц например у Д700 (если не секрет, сколько цемента, сколько воды в пене и в растворе) и какая влажность например на 2-е сутки? И что не "рвет" если сырой положить на улицу под солнце и на ветер. А Вы блоки кстати производите?
С ув. Сергей.
Была ли полезна информация?
лично я работаю на фасованом цементе. палет затянут плотной пленкой. ее аккуратненько снимаю и надеваю на поддон с блоками. перед отгрузкой все это дело еще сверху оборачиваю стрейчем и отправляю заказчику. боя во время перевозки вообще нет. блоки доходят под пленочкой изюмительно :wink:
Была ли полезна информация?
Николай, в следующий раз как будете отправлять, один блок достаньте из под пленки и положите на солнце и ветер (как на стройке), а через пару недель напишите, мне правда интересно, заодно и узнаете что с блоками происходит у заказчика.
Была ли полезна информация?
Вопрос интересный, сам тоже так думаю сделать, Сергей.
Была ли полезна информация?
да ничего с ним не происходит. чехол из полиэтилена ведь не вплотную прилегает к блокам когда стоит у меня на складе. потихоньку проветриаются блоки на поддоне. так что через 2 недели блок и имеет достаточную прочность т.к. влага выходила постепенно, и не содержит избыточной влаги.
Была ли полезна информация?
покупаете валик игольчатый и в стрече, которым палета с ПБ обмотана делаете им дырочки через недельку гдето после изготовления , сохнет нормально вполне
Была ли полезна информация?
Цитата
покупаете валик игольчатый и в стрече, которым палета с ПБ обмотана делаете им дырочки через недельку гдето после изготовления , сохнет нормально вполне
Это хорошая идея.
Была ли полезна информация?
Всем привет!У меня такая проблема..блок очень долго схватывается,распалубить удается лишь на 2-е сутки после заливки,в формах наблюдается проседание пенобетона.блок Д600,Ц290 (500д0),П250,В110,подскажите в чем проблема?Заранее спасибо...
Была ли полезна информация?
По такой формуле работают обычно на гидрачах, вибромельницах по-мокрому либо на турбо-вибросмесителях. Т.к. у вас замедленное схватывание, то вы работаете на обычных смесителях. Но на обычных смесителях вода гидратации - не 25%, как вы считаете, а максимум - 15%. Поэтому добавьте цемента 15-20 кг, соответственно - воды. Песок не меняйте.
Ну и стандартно - низкая температура в цеху, неутепленные металлические формы, холодные вода затворения и песок, синтетический ПО и пр и пр... Об этом тут много писали...
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
....Ну и стандартно - низкая температура в цеху, неутепленные металлические формы, холодные вода затворения и песок, синтетический ПО и пр и пр... Об этом тут много писали...
Зимой был на производстве пеноблока. Смотрел в ознакомительных целях. Помещение +15 градусов, вода подаётся из скважины без подогрева (предположим +5). Со смесителя в кассетные формы, а их уже в пол/этил прогревочную камеру, где тёплые полы от отопления и при сильных холодах дизельной тепловой пушкой нагнетают температуру. На утро (работают в 1 смену) пеноблок вывозится на склад на улицу. Производят Д700-Д800. Вопрос:
- Зачем вообще в технологии подогрев воды для смеси и почему этот чела как-то справляется без него?
- Какой температуры обычно подаётся вода в смеситель?
Изменено: Сергей Казахстанский - 07.07.13 13:19
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Казахстанский пишет:
Вопрос:
- Зачем вообще в технологии подогрев воды для смеси и почему этот чела как-то справляется без него?
- Какой температуры обычно подаётся вода в смеситель?

Подогрев воды нужен для более качественного перемешивания смеси, цемент в теплой воде прекрасно растворяется без образования комочков и т. д. Проэксперементируйте сами и все увидите.
Мы подаем примерно 40 градусов, горячее я думаю не стоит т. к. пена напротив боится горячей воды и схлопывается.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Я занимаюсь пенобетоном 2 месяца. Распалубку провожу через 20 часов, блоки получаются твердые (пальцем не продавливаются D600) оч.горячие 70 градусов (руки в перчатках обжигает). Это нормально? Формы у меня стоят одна на одной, сверху накрываю полиэтиленом и верхушку одеялом, температура окр.ср.18-25град. Прочность в лаборатории пока не проверял. Здесь на форуме пишут, что надо утеплять формы, получается тогда у меня блоки прогреются до 75-80 градусов! Не повлияет ли это на прочность? Надо ли сохранять тепло после укладки на паллет, или обматывание пленкой достаточно?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)