Помогите наладить производство вибропрессованных стеновых блоков

Помогите наладить производство вибропрессованных стеновых блоков
Здравствуйте!
В общем история следующая. Решили мы начать бизнес. Живем мы в Приморском крае.
Решили мы производить стеновые камни. Все это произошло спонтанно и необдуманно (как сейчас я понял очень неодуманно). Мой друг инвестор, а парадом командовать назначили меня. Купили мы 2 вибропресса у Челябинского производителя ЗАО "Монолит", они находятся по соседству с предприятием Рифей, даже как мне сказала это было раньше одно предприятие, потом оно распалось на два. Вибропрессы передвижные, называются "Несушка". Если бы мы имели хотя бы поверхностные понятия о таком бизнесе, то взяли бы стационар. Во-первых удобно при таких площадях которые имеем мы, во-вторых номенклатура выпускаемой ппродукции гораздо обширнее при стационаре, в-третьих просто удобнее работать и меньше персонала.
Итак продолжу я свой рассказ. В принципе вибропрессы работают неплохо, после 2-х недель набивания руки вышли на обьем 1500 стеновых камней (390*190*188 с пустотностью 30%) и 2000 полублоков (390*120*188 с пустотностью 30%). Вначале были проблемы, немного брака и трещины, это было связано с полом, т.к. несушка пресует непосредственно на полу. После перезаливки полов брака практически нет.
Состав для блоков я сделал следующий: блоки - 60% отсев, 25 песок, 15 дробленный полистирол (крошка), для полублоков - 60% песок, 25 отсев, 15 дробленный полистирол (крошка). Отсев достаточно пыльный поэтомы песка я добавляю поменьше.
Цемента я кладу 50 кг (мешок), на 240 м3 инертных (4 ведра песка, 10 ведер отсева и 2 ведра крошки полистирола - ведра по 15 литров). Цемент марки М400 Д20. Можно использовать и китайский, он у нас стоит на 1/3 дешевле чем тот который мы используем, но китайцы сильно обманывают на марке.
Базальт у нас монополизирован и не продается, керамзит стоит 2000 м3. Остается только отсев и песок. Шлакоблоки никто не хочет, т.к. они вредные.
На самом деле я не имею ни малейшего опыта как технолог. И осваиваю все это дело с нуля.
Итак вся отформованная продукция остается на полу, на следующее утро ее собирает на поддоны грузчик и поддоны вывозятся на улицу и набирают прочность при естественных условиях. Кстати лето у нас выдалось не очень жаркое, выше 15 градусов термометр не поднимается. Хотя в том году в это время уже можно было купаться в море.
В принципе на третий четвертый день блоки уже кладут в кладку.

Теперь о помощи:
1) Что можно добавлять в блоки чтобы они меньше тянули влагу и нужно ли это?
2) Что нужно добавлять в блоки чтобы они быстрее набирали просность? И где это взять по возможности?
3) Мысли насчет полистирол? У нас его многие ислользуют? Как вы относитесь к полистиролу как к заполнителю?

Ну и вообще есть ли тут человек который может помочь с автоматизацией предприятия и проконсультировать относительно технологии производства, может как нибудь отблагодарю. Просто времени для набора опыта не очень много.

Могу скинуть схему организации производства и все что потребуется.

С Уважением, Максим.
Не судите строго, не критикуйте громко!
Была ли полезна информация?
Сколько блоки стоят у вас там в Приморье и есть ли на них спрос?
Была ли полезна информация?
Есть. 41 рублей . с пустотностью 30 %. 49 полнотелый.
Была ли полезна информация?
Максим, по поводу применения полистирола - это к здешним ГРАНДАМ! Они эту тему уважают. По поводу применения цемента - клади 2-3 (в зависимости от качества)кг на блок. Сколько тонна цемента стоит? Сколько у вас стоит кубометр с доставкой отсевов и песка?
Была ли полезна информация?
Что касается цены - побогатому у Вас. Вреден не шлакоблок- вредны предрассудки. Если цемент жарать, то поносом не отделаешься. полистирол, насколько мне известно, тоже не на деревьях растет. Теперь собственно совет: Съездите к конкуренту-живопырщику, честно расскажите что конкурент у него появился, за жисть живопырную поговорите, попросите производство показать, посоветовать. Только честно скажите, не высматривайте под видом покупателя, а то были такие у нас, мы им такого насоветовали вспомнить страшно. Как правило, (на собственном опыте) изобретатель, кулибин, рационализатор очень нуждается в поощрении оценки признании чтоль. Если он вменяем, что скорее всего, то покажет и расскажет.Данный форум этому подтверждение. Если невменяем то хрен на него - другие тоже есть. Причем я вполне серьезно - я также так начинал. Позже другим подсказывал. Теперь сложился круг "заклятых конкурентов" по мере сил "вредим" друг другу - то покупателя подошлем, то цемента подкинем. Только водку не пьем и в баню не ходим, но это я думаю вопрос времени. После того как вживую посмотрите, Ваши вопросы приобретут конкретное наполнение (какой цемент, какие инертные,что именно, вы понимаете под автоматизацией и т.д.) так вы Ваши сформулированные вопросики на всеобщее обозрение выложите и сообщество по возможности Вам поможет. :D
Была ли полезна информация?
Цитата
По поводу применения цемента - клади 2-3 (в зависимости от качества)кг на блок.
У меня получается по 3 кг на блок.
Цитата
Сколько тонна цемента стоит?
Берем в мешках. Силос еще не надумали ставить. Пока не видим особого смысла инвестировать, ждем сертификаты. Тонна получается 3160 с доставкой. Китайский можно в 2000 уложить.
Цитата
Сколько у вас стоит кубометр с доставкой отсевов и песка?
Отсев 400 р куб, песок 470. Отсев конечно отвратительный ужасно пыльный, не мытый. Сейчас вообще от него отказались, процентов 10-25 добавляем остальное песок.

И вообще просто пытаемся выжать все что можно из того что есть, т.к. вкладывать много денег в автоматизацию (покупать бункеры, сушки, дозаторы, силосы) пока смысла не видим. Даже кран балку пока не хотим ставить.
Поэтому такие поверхностные вопросы.
Если кто то работает при таких же условиях отпишите пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Макс, у нас условия тяжелее - 34 р. за блок, спрос плохой, цемент чуть дешевле 4000р. инертные - 700-800р.за куб с доставкой. Так что работай и радуйся.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)