Инертные для фактуры для "колотого" камня

Инертные для фактуры для "колотого" камня
Кто имеет опыт изготовления рваного или колотого камня подскажите, что из инертных интереснее использовать? И второй вопросик, а как пигментами?
Спасибо всем просмотревшим тему и дважды спасибо для ответивших
Была ли полезна информация?
Цитата
vbif пишет:
Кто имеет опыт изготовления рваного или колотого камня подскажите, что из инертных интереснее использовать? И второй вопросик, а как пигментами?
Странный какой-то вопрос, :shock:
Рваный камень - это что-то из области фантастики? :)
Если Вы говорите про фасадную плитку под "колотый камень", то в каком плане инертные интереснее? Декоративном, финансовом...или ещё в каком-то, я даже не знаю что Вам интересно?
И второй вопросик, а что конкретно с с пигментами то Вас интересует?
Каков вопрос - таков ответ...
Была ли полезна информация?
Ув Тата! Я имел ввиду шлакоболок колотый, который используют для постройки заборов и т.д. Инертные интересны в плане
красоты, фактурности что ли. Ну и хотелось бы как всегда, что бы и финансовом плане тоже интересно. Первое что приходит на ум, добавление мраморной крошки, либо чего то напоминающее слюду. Есть еще вариант исполосовать отходы одного производства - наплавки. Отходы представляют собой кремний практически превращенный в стекло, но в этом случае не совсем ясно как это будет взаимодействовать с цементом - проще говоря не вывалиться все это счастье из камня. Что касается пигментов, то у нас в городе в силу его металлургической направленности в 99 % случаев используют оксид железа (красный) Название точно не помню. Пигмента других цветов практически нет. Посмотрев на цены пигментов (за искл оксида железа по 3000 за тонну) я начинаю приходить в выводу, что использование пигмента экономически нецелесообразно. Удорожание на куб готовой продукции просто ужас. Если это не так, то просветите.
Была ли полезна информация?
Боюсь Вас расстроить, но «колотые» блоки можно производить только из очень прочного бетона. Никак не из ШЛАКА.
Обычно это делается так: Формуется блок из двух половинок и раскалывается по лини, где потом будет фактурная поверхность. Для этой операции используют так называемую колочную машину.
На этой фотографии колочная машина которая была разработана примерно в 1998 году на «Красной Пресне» специально для завода Меликон Полар. Им нужно было колоть блоки с маркой бетона М600. Обычные машины с усилием 12 тонн расколоть такой блок не смогли, и для них была разработана машина с усилием 20 тонн.
Вот у меня сохранилась фотография.

С уважением Николай Болховитин.
image
.jpg (638.9 КБ)
Была ли полезна информация?
Болховитин Николай

Занятная машинка....

Скажите если не секрет зачем делать блоки такой марки ???? Куда их потом применять? А про стоимость вообще промолчу...


Всех с наступающим праздником. Успехов!!!!

Спасибо.

С уважением.
Была ли полезна информация?
Цитата
Скажите если не секрет зачем делать блоки такой марки ???? Куда их потом применять? А про стоимость вообще промолчу...
Дело в том, что при такой марочности бетон сравним по прочности со щебнем твердых пород (только в два раза меньше гатчинского грагита -1200). Если сделать блоки совключениемтакого гранита. а потом его расколоть, то колется не только цементный камень, но и гранит. В результате фактура получается практически неотличимой по внешнему виду от натурального гранита.
Извините отмечаем сегодня защиту диплома нашего сотрудника, так что излагать могу не очень внятно по стилю, но за содержание ручаюсь.
диплом можео посмотреть в разделе "управление производством"
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Уважаемый vbif!
Оксиды железа, выпускаемые как попутный вид деятельности металлургическими производствами не являются пигментными материалами, хотя иногда производителями и объявляются ими. С тем же успехом можно применять копаемый из земли сурик, в котором оксида железа 60-70%, поэтому цвет его коричневый, а не красный, а интенсивность соответствует тому, что Вы считаете пигментами. В России пигментные оксиды железа выпускаются только в Ярославле, а рядом - еще и в Сумах. Но и те и другие давно проиграли китайцам по цене/интенсивности. Поэтому другого варианта для окраски, кроме применения хороших китайских пигментов, типа Three Ring, например, на сегодня я не вижу.
Была ли полезна информация?
Использовать можно любой наполнитель, очень высокомарочный бетон не позволит Вам сделать глубокий рельеф.
Мы когда подбирали составы для колотых блоков специально сделали бетон с меньшей маркой, но с более глубоким рельефом.
Здесь исполдьзован, так не любимый Николаем Валерьевичем известняковый щебень.
image
001.jpg (83.39 КБ)
image
002.jpg (93.52 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Использовать можно любой наполнитель, очень высокомарочный бетон не позволит Вам сделать глубокий рельеф.
Прочность бетона должна быть сравнима с прочностью фактурного наполнителя.
У Меликон Полара это был гранитный щебень.
Блоки из "рыхлого" бетона будут очень плохо колоться, будет много брака.
http://www.stroykamen.ru/katalsk.php?num=8#a1
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Есть еще одна шальная идейка- добавлять бой стекла. Стекло пивных бутылок н-р зеленых пропускаем через мельницу стеклянную пыль отсеиваем остальное в бетон и окрашиваем все это в зелененький жизнерадостный цвет. Просто в пяти км Башкирия там зелененький цвет очень даже уважают. :lol:
Была ли полезна информация?
нее с бутылок будет дорого у нас, одну бутылку из под пива принимают по 0.1 евро за шт, структуру камня можно изготовить изходя из колличества щебня в бетоне и его прочности и еще от фракции щебня. Кстате на песчанки прикольно получаетьса колоть, особенно на мелкои, правдо мелкии песок растрести до нормальнои плотности геморои.
Госпада даваите обсудим секреты колки, а то тут тоже интерессные моменты есть :wink:
Была ли полезна информация?
SVP К моему великому счастью я не проживаю в Евросоюзе :lol: Бутылок дофига! Проблема лишь рассортировать их по цвету. Цена бутылки со свалки 10-15 копеек. А вообще как сама идея? просто мне кажется что стекло в течении непродолжительного времени выкрошится. А про "особенности" колки начинайте... Поддержим
Была ли полезна информация?
У немцев видел шлифовку со стелом, стекло держитьс а стоико впринцепи колотьса будет нормально на изгиб и разрыв стекло плохо работает.
Вот про колку хочу давно погаварить а то глубина расколаи структыра камня добиваетьса разными путями, но в эту тему начинаю входить сеичас, тут много интерессного. Николаи ну с прочность стекла бетон зделать это помоему не реально, а вдругом согласен.
Была ли полезна информация?
Стекло не выкрошится, оно в щелочной среде начнет "разлагаться" и набухать. Завтра сброшу статейку про стеклянный заполнитель для бетонов, там описаны процессы
Была ли полезна информация?
Хидеоши
Я не зануда, просто хотелось напомнить про статью....
Была ли полезна информация?
Имеет ли значение возраст раскалываемого камня? Слава Вы хотели много рассказать об особенностях колки, да видно работа заела. Просто я полный профан в этом деле - был бы рад любому совету
Была ли полезна информация?
Долго расказывать может кто другои раскажет, щас колка не особо прет, прет шлифовка и мытье, даауж работы много но цены не радуют, еи богу как электро веники целыи день, госпада раскажите про особенности колки а то насамом деле время у меня щас мало, или про это мало кто что знает 8)
Была ли полезна информация?
Цитата
vbif пишет:
Хидеоши
Я не зануда, просто хотелось напомнить про статью....
Прошу прощения, я не забыл, просто еще не добрался до домашнего компа с библиотекой, а на буке у меня нет этой статьи :(
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
Стекло не выкрошится, оно в щелочной среде начнет "разлагаться" и набухать. Завтра сброшу статейку про стеклянный заполнитель для бетонов, там описаны процессы

Ждемс :D :) :| :( :cry:
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин выше приводил ссылочку на
http://www.stroykamen.ru/katalsk.php?num=8#a1

Какие у них красивые цены!
Была ли полезна информация?
Используем в работе гранитную крошку (она имеет серый,желтоватый, некоторые частицы красноватый оттенок), камни марки 100, колем машиной ( аналогичной представленой Н.Болховитиным), но я сам не понимаю зачем должна быть высокая марка, камни и на марке 100 достаточно фактурные, а по собственному опыту знаю, что с возрастом камни тяжелее колятся (иногда раскалываются со 2-го или 3-го раза), лучше расколоть в первые 10 дней, пробовали добавлять разные пигметы, но красота при этом теряется.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)