Состав бетона на основе гранитного отсева

Состав бетона на основе гранитного отсева
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Задача стоит следующая: сделать ленточный армированный фундамент под железный забор. Высота фундамента 40 см. Ширина 20 см. Общая длинна 25 м. Арматура 8 мм, вертикальные и горизонтальные вставки. Цемент марки 400 Портленд. Целевая марка бетона 150-200.

Обычно всегда замешивал Ц:П:Щ 1:2:2. Есть вариант использовать гранитный отсев фракции 0-5 мм. Не мытый не сеяный.

Подскажите пожалуйста, какие объемные и/или массовые соотношения лучше использовать для данной цели? Также буду благодарен за ссылки на литературу и прочие ресурсы.


П.С. В интернете очень много мнений, очень мало четких рекомендаций... Очень нужен совет специалиста.

  • 22.07.2009 16:02:38

    Mercs181179

    [QUOTE]u010602 пишет: к 6 попробовал, его не возможно нормально перемешать а про удобоукладываемость я вобще молчу. Сделал следующий состав 1 часть цемента + 3 части отсева + 1 часть воды. Сохнет будем проверять. Вот нашел в какойто книге, впринципе с моими опытами совпадает.[/QUOTE] Отсевы применять можно, главное чтобы там было мало пылевидных частиц, расход цемента реально 1\5 сделать при вышеописанном условии и прифильном фракционном составе. Мы работаем по след составу Объем 0,25м3 Ц-8...

    читать далее
  • 09.06.2009 11:21:57

    u010602

    1 к 6 попробовал, его не возможно нормально перемешать а про удобоукладываемость я вобще молчу. Сделал следующий состав 1 часть цемента + 3 части отсева + 1 часть воды. Сохнет будем проверять. Вот нашел в какойто книге, впринципе с моими опытами совпадает. [QUOTE]Мелкозернистый бетон Мелкозернистый бетон является разновидностью тяжелого бетона и называется еще цементно-песчаным бетоном. Применяется для изготовления тонкостенных железобетонных конструкции (Ц : П как 1 : 3 – 1 : 4). Мелкозер...

    читать далее
  • 03.06.2009 09:58:14

    u010602

    Здесь на форуме нашел следующий состав , правда он применяетсья для [B]кевларо бетона и тротуарной плитки [/B]как я понял, правда я не знаю что это такое. Вопрос к специалистам [B]можно ли использовать этот состав для фунадмента[/B], который описан в первом посте? [URL=]http://www.allbeton.ru/forum/post15182.html#p15182[/URL] [QUOTE]Вот наши расходы на 1м3: Цемент: 560 кг Гранитный отсев 0-10: 1400 кг Суперпластификатор С3 :7 кг Объемная масса: 2200 кг В\Ц: не более 0,25 При этом ре...

    читать далее
Была ли полезна информация?
http://www.ibeton.ru/a24.php - базовые составы
Была ли полезна информация?
Спасибо за сслыку, я на нее уже натыкался, еще раз пересморел.

Там нет составов на основе отсева.
Была ли полезна информация?
Вряд ли Вам такой конкретный состав кто-то даст - его надо подбирать или рассчитывать, исходя из конкретного имеющегося сырья, поэтому ориентируйтесь на БАЗОВЫЕ составы. :roll:
Была ли полезна информация?
Не моглибы вы подсказать где почитать про методику расчета состава с использованием отсева?
Была ли полезна информация?
Здесь на форуме нашел следующий состав , правда он применяетсья для кевларо бетона и тротуарной плитки как я понял, правда я не знаю что это такое.

Вопрос к специалистам можно ли использовать этот состав для фунадмента, который описан в первом посте?

[URL=]http://www.allbeton.ru/forum/post15182.html#p15182[/URL]
Цитата
Вот наши расходы на 1м3:
Цемент: 560 кг
Гранитный отсев 0-10: 1400 кг
Суперпластификатор С3 :7 кг
Объемная масса: 2200 кг
В\Ц: не более 0,25

При этом результаты испытаний следующие:
Плотность: 2,3 гр\см3
Водопоглощение: 1,5
Истираемость: 0,4 гр\см
Прочность на сжатие: В45 (625,0 кгс\см2)
Прочность на растяжение при изгибе: Btb 5,6 (73,5 кгс\см2)
Морозостойкость на сегодняшний день пройдено циклов 500
Была ли полезна информация?
На данный момент принял следующее решение...

За базовое отношение принять 1 к 6. Потом по методике, описаной в книге "Строим сельский дом", буду определять какой раствор получился жирный или сухой и корректировать на месте.

Сделаю пробный замес и проверю на не большом участке.

П.С. Жду критику со стороны специалистов.
Была ли полезна информация?
1 к 6 попробовал, его не возможно нормально перемешать а про удобоукладываемость я вобще молчу.
Сделал следующий состав 1 часть цемента + 3 части отсева + 1 часть воды.
Сохнет будем проверять.

Вот нашел в какойто книге, впринципе с моими опытами совпадает.

Цитата
Мелкозернистый бетон
Мелкозернистый бетон является разновидностью тяжелого бетона и называется еще цементно-песчаным бетоном. Применяется для изготовления тонкостенных железобетонных конструкции (Ц : П как 1 : 3 – 1 : 4). Мелкозернистый бетон не содержит щебень.
Армируя этот бетон стальными тканными сетками, получают армоцемент – высокопрочный материал для тонкостенных конструкций (Ц : П как 1 : 2).
Меньшая крупность и повышенная удельная поверхность заполнителя (песка) увеличивают водопотребность бетонной смеси, способствуя воздухововлечению бетонной смеси при вибрировании.
Например, расход воды при составе бетона (Ц : П)
1 : 3 – 260 л/м3 Н2О,
При 1 : 2 – 300 л/м3 Н2О.
В результате для получения равнопрочного бетона и равноподвижной бетонной смеси в мелкозернистом бетоне на 20...40 % возрастает расход цемента по сравнению с обычным бетоном.
Для снижения расхода цемента применяют химические добавки, дополнительное уплотнение песчаных бетонных смесей, пески с хорошим зерновым составом.
Добавки: суперпластификаторы, СДБ (сульфитнодрожжевая барда), комплексная добавка
(СДБ + ускорители твердения цемента).
Хорошее уплотнение цементно-песчаной смеси достигается прессованием, трамбованием, вибрированием с пригрузом или вибровакуумированием. Прочность мелкозернистого бетона Rб = ARц (Ц/В –
0,8).
Если в обычном бетоне замена крупного песка мелким понижает прочность бетона на 5...10 %, то в мелкозернистом бетоне прочность бетона может уменьшиться на 25...30 %, а максимальная прочность
песчаного бетона составов 1 : 2 – 1 : 3 иногда снижается в 2–3 раза. Следовательно, пески желательно обогащать более крупными высевками от дробления камня или мелким гравием.
Свойства: мелкозернистый бетон обладает повышенной прочностью на изгиб, хорошей водонепроницаемостью и морозостойкостью.
Применение: для изготовления тонкостенных, в том числе армоцементных конструкций. Применяется также для дорожных покрытий, для изготовления силикатных изделий. В этом случае высокая удельная поверхность заполнителя полезна, так как увеличивает количество новообразований при реакции извести с кремнеземом в автоклаве и повышает прочность бетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
u010602 пишет:
к 6 попробовал, его не возможно нормально перемешать а про удобоукладываемость я вобще молчу.
Сделал следующий состав 1 часть цемента + 3 части отсева + 1 часть воды.
Сохнет будем проверять.

Вот нашел в какойто книге, впринципе с моими опытами совпадает.
Отсевы применять можно, главное чтобы там было мало пылевидных частиц, расход цемента реально 1\5 сделать при вышеописанном условии и прифильном фракционном составе.
Мы работаем по след составу
Объем 0,25м3
Ц-80 кг
Гранит отсев - 300 кг
Перлит отсев -20 кг
Пластиф СП1 -1,5%
ВЦ -0,3
Прочность на 28 день от 500 кг\см2
Тут главное качество перемешивания, сейчас на 2-х валке добились тогоже при Ц\П 1\5,5-6 а до этого роторная была.
С уважением
Майоро Дмитрий
Была ли полезна информация?
А какой фракционный состав правильный?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)