Вопрос по расчету теплозащиты цоколя

Вопрос по расчету теплозащиты цоколя
Здраствуйте уважаемые специалисты.
При выборе системы утепления цоколя возник такой вопрос. А как правильно считать расходы на отопление цоколя? Планируется следующая конструкция - фундамент из блоков ФБС закапывается на глубину 1,5 метра, где-то на полметра выступает над землей. Дальше укладываются плиты перекрытия, которые утепляются снизу пенопластом. Стены из керамзитобетоных блоков толщиной 400 мм (утепление этой стены отдельный вопрос, на котором я сейчас не хочу заострять внимание). Теперь вопрос. Для простоты рассмотрим одну стену. Длина 8 метров. Соответственно площадь цоколя снаружи 8х2=16 м2, в том числе на открытом воздухе - 4 и под землей 12. Со стороны внутреннего помещения тепловой поток пойдет через плиту перекрытия толщиной 220 мм и частично через стену. Площадь там будет уже не 16м2, а как я понимаю - через плиту 0.22х8=1.76 м2 и какая-то часть через стену. Каким образом в рассматриваемом случае считать теплопотери (и соответственно предстоящие расходы на отопление) через цоколь? По внутренней площади или по наружной?
Была ли полезна информация?
Надо посчитать температуру воздуха в подвале составив уравнение теплового балланса. А дальше все просто, по известным формулам. А вообще, эти вопросы должны решать те кто проектировал систему отопления.
Была ли полезна информация?
здравствуйте,а мне вот очень интересно ,чем будете у теплять стену из керомзитовых блоков.сам собираюсь строить по такой схемы-блоки+утеплитель+сайдинг.у кого какие предложения?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)