Какие бывают марки бетона???

Какие бывают марки бетона???
Добрый день, у меня завязался спор и говорят что марка бетона М600 это полная чушь :lol:
Подскажите пожалуйста и если есть ссылки на какую нибудь документацию :roll:
Спасибо 8)
Была ли полезна информация?
В каком смысле полная чушь? :shock: :roll: :lol:
Была ли полезна информация?
У катышкометателей бывает и покруче,там преса зашкаливают :mrgreen: А споришь похоже на гипсополимере? Прикольный там сайт,напоминает арену для клоунов :D
Была ли полезна информация?
есть вот такие справочные данные
Изменено: trodater - 08.10.12 1:05
Была ли полезна информация?
Цитата
Крымчак пишет:
У катышкометателей бывает и покруче,там преса зашкаливают :mrgreen: А споришь похоже на гипсополимере? Прикольный там сайт,напоминает арену для клоунов :D

:lol: А ты там тоже в теме :?:
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
В каком смысле полная чушь? :shock: :roll: :lol:

Когда я рассказываю что у моей плитки марка бетона М600 ото некоторые умники смеясь говорят что как из цемента марки 500 получается бетон марки М600... Хочется документально довести свою правоту :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Celentano2000 пишет:
Цитата
Крымчак пишет:
У катышкометателей бывает и покруче,там преса зашкаливают :mrgreen: А споришь похоже на гипсополимере? Прикольный там сайт,напоминает арену для клоунов :D

:lol: А ты там тоже в теме :?:
Нет,просто наблюдаю за перепиской фартовых пацанов.Сегодня он ищет на халяву различные технологии,а через пару дней уже спец и заказов на год вперед.
Была ли полезна информация?
При определенных условиях и составах можно не только 600 марку по прочности на сжатие получить, но и больше.
Всё очень просто: едете в аккредитованную строительную лабораторию, разговариваете с ними на предмет испытания Вашей продукции и они Вам скажут как и сколько предоставить образцов, испытают их, а потом Вам выдадут протокол испытаний с подписями и печатями и вот уже ею Вы можете махать перед кем захотите и спорить не надо. :roll: :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Когда я рассказываю что у моей плитки марка бетона М600 ото некоторые умники смеясь говорят что как из цемента марки 500 получается бетон марки М600...
Это очень распространенный в среде так называемых "Практиков" предрассудок. Основан он на том, что подавляющее большинство отечественных бетонщиков использовали в своей работе пещерные технологии производства бетона, и других просто не знали.
Однако для этой практики существует вполне понятное объяснение. Если зерна инертного заполнителя не удается хорошо уплотнить, то межзерновое пространство приходится заполнять цементным тестом. Цемент в бетоне должен играть роль клея, т.е. чем тоньше слой тем прочнее склейка, а в случае плохой упаковки зерен инертных заполнителей он становится не клеем а частью каркаса, определяя при сжатии максимально возможную прочность.
Это и позволило закрепить подобный предрассудок .

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
При определенных условиях и составах можно не только 600 марку по прочности на сжатие получить, но и больше.
Всё очень просто: едете в аккредитованную строительную лабораторию, разговариваете с ними на предмет испытания Вашей продукции и они Вам скажут как и сколько предоставить образцов, испытают их, а потом Вам выдадут протокол испытаний с подписями и печатями и вот уже ею Вы можете махать перед кем захотите и спорить не надо. :roll: :lol:

Спасибо Татьяна, у меня есть протокол испытаний с аккредитованной лаборатории, только н7е все его считают документом, говорят что за деньги можно много чего написать...
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
Когда я рассказываю что у моей плитки марка бетона М600 ото некоторые умники смеясь говорят что как из цемента марки 500 получается бетон марки М600...
Это очень распространенный в среде так называемых "Практиков" предрассудок. Основан он на том, что подавляющее большинство отечественных бетонщиков использовали в своей работе пещерные технологии производства бетона, и других просто не знали.
Однако для этой практики существует вполне понятное объяснение. Если зерна инертного заполнителя не удается хорошо уплотнить, то межзерновое пространство приходится заполнять цементным тестом. Цемент в бетоне должен играть роль клея, т.е. чем тоньше слой тем прочнее склейка, а в случае плохой упаковки зерен инертных заполнителей он становится не клеем а частью каркаса, определяя при сжатии максимально возможную прочность.
Это и позволило закрепить подобный предрассудок .

С уважением, Николай Болховитин

Ув. Николай предрассудок у меня??? или у тех кто отрицает такие показатели??? :lol:
Была ли полезна информация?
Конечно же не у Вас.
Даже на весьма посредственном вибропрессе можно получить бетон М600 на цементе 500-м.
Это очень просто сделать.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Все правильно, но для полного понимания нужно еще указать на марочность наполнителей в бетоне. К примеру гранитный щебень имеет марочность М1200. И если создать плотную упаковку наполнителей высокой марочности, склеенных цементом, то можно получать бетоны превосходящие марочность цемента.
Была ли полезна информация?
Точно так.
Интересные графики набора прочности высокоуплотненного бетона относительно расхода цемента.
При одинаковой плотности, прочность бетона растет с увеличением расхода цемента до некоторой критической точки, а потом начинает падать, несмотря на увеличение расхода цемента.
Точное значение этой точки зависит от плотности бетона.
С уважением, Николай Болховитин
Изменено: Болховитин Николай - 20.05.09 19:05
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)