Усадка смеси из-за цемента

Усадка смеси из-за цемента
Работаем три года.Работали на разных цементах.Получили по "ленд-лизу" цемент 500Д0 Магнитогорского цемзавода.Пенообразователь ГК Челябинский , проверенный, температурный режим в норме, т.е. технология отработанная.
Идет усадка смеси до 5%(30мм) в первый час после разливки в формы.Цемент проверяем в лаборатории, первые испытания в норме.Химию не проверяли.Подозрения на присутствие в цементе щелочей.
Железный купорос добавляли в разных количествах.Не помогает.Какой посоветуете пенообразователь?
Была ли полезна информация?
А какой надо? Если синтетику, то - уфимский..........лучше не найдёте http://www.ufahimprom.ru/catalog/category/47/
Была ли полезна информация?
а на водопотребность новый цемент испытывали?
если нет - ищите в этом причину (не факт, что именно из-за этого, но водоотсос из пены вполне может быть).
Была ли полезна информация?
Скажите, а зачем добавляете железный купорос?
Была ли полезна информация?
И еще, усадка может произойти если концентрация ПО низкая (попробуйте увеличить, партии могут быть разные, ошибка в технологии приготовления и т.п.), водоотделение происходит?
Была ли полезна информация?
Зав.строй кафедры одного Универа подсказывает(он не "пенобетонщик"), что очень высокая стойкость у пенообразователя Фоамцем, когда-то он исследовал, что можете подсказать?Да забыл сказать , что я пробовал ПБ-люкс, усадка есть, но меньше в два раза.На белковом ПО пробовал цемент не понятно какой расфасовки и все ок, т. е. точно дело в цементе.
Александр спасибо за адрес, буду звонить, заказывать, пробовать , летом можно работать и на синтетике.
А если водоотсос, то может увеличить В/Ц, и так все на мин пределе по прочности 18-20кгс/см2 ?
Железный купорос для стойкости пены, по теории, по инструкции, по советам ученых из Универа, да просто сам эксперементировал.
Была ли полезна информация?
Я работаю на самом доступном ПО пожарном (ТЭАС) поэтому и говорю, что при низком процентном содержании ПО в рабочем растворе и высоком в/ц происходит неустойчивость смеси и примерно через час она начинает проседать в формах. Работаю на цементе ПЦ 400 Д20, НГЦТ - 0,28, песочек смотрю по влажности и первый замес сразу корректируем. А ПО тоже бывает разный, хоть и с одной бочки.Тоже идут поправки после первого замеса.
Была ли полезна информация?
Вызывал спеца со своим пенообразователем и своим пеногенератором
Белок, 60г/л, показал те же результаты, что и у меня.Может жидкого стекла 3%?По пенообразователям: стоит ли пробовать итальянцев или ТЭАС-по всем предположениям он не лучше.Концетрация ПО не решает-пробовали
Остановил производство, кисло :(
Была ли полезна информация?
Получил протоколы на цемент:НГЦТ-28,75, тонкость помола остаток на сите 008-5,76%, сроки схватывания начало-2ч20, конец 4ч30мин, соответствует ГОСТ.
звонил магнитогорским производителям ПБ-все работают на ПЦ400, что 500ДО на продажу.Вот так 500ДО!
Была ли полезна информация?
Я не пенобетонщик. в Сухих строительных смесях обычно усадку, вызывающую микронапряжения, трещины и снижение прочности устраняют добавкой наполнителя. фракции до 200мкм с минимальным содержанием фракций менее 60 мкм
Я столкнулся с этим при испытании моей мельницы особотонкого размола на активации цемента.

Цемент 500 обычно тоже размолот мельче обычного.

От себя предложил бы домалывать и заодно активировать обычный цемент в смеси с кварцевым песком, могу предложить свою мельницу, говорят результат хороший, в том числе и экономия цемента.
Была ли полезна информация?
Магнитогорск - металлургический город, соответственно - шлаки дармовые, соответственно - % содержания их в цементе повышенное, соответственно - жидкое стекло..........к тому же ЖС повышает стойкость пены, особо синтетики.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)