Садится массив газобетона - ПОМОГИТЕ!

Садится массив газобетона - ПОМОГИТЕ!
Массив растёт 20-30 минут,стоит около часа,и садится сантиметров на 5. цемент-125 кг
песок- 90 кг
вода-102 л t 45 градусов
пудра-300 г
каустик-800г
форма 0,43 куба.Никаких ускорителей нет. Подскажите что не правильно,и что изменить или сделать!
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
А что, в технологии газобетона сода будет иметь какое-то преимущетво перед хлоридными ускорителями или комплексами на их основе?

Однозначно ответить сложно, особенно учитывая степень профессионализма нынешних пено- и газо- бетонщиков ;)

Но в любом случае сода (Na2CO3) - ускоритель схватывания, в первую очередь. Причем очень сильный.

А хлориды в разумных дозировках - в первую очередь ускорители твердения и немного схватывания.
Для ускорения распалубовки, предотвращения осадки важно ускорить именно схватывание.
Была ли полезна информация?
Спасибо всем огромное! Всё получилось и без ускорителей! ЕЩЁ ВОПРОС, песок только намывной,или есть варианты?
Была ли полезна информация?
Удачи Вам в дальнейшем! :lol:
Осенью и зимой ускорители обязательно нужны будут и вообще для оборачиваемости форм и наращивания объёмов производства без них никак. :roll:
Песок должен удовлетворять требования ГОСТ 8736-93, модуль крупности не более 1,5; содержание глины не более 2 %; содержание органики - не темнее цвета эталона.
Запрсите протокол испытаний - там всё должно быть написано.
Была ли полезна информация?
Еще раз огромное спасибо Вам, Татьяна! Все советы очень пригодились. Не думалось,что материал настолько капризный.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Осенью и зимой ускорители обязательно нужны будут и вообще для оборачиваемости форм и наращивания объёмов производства без них никак.

Татьяна добрый день, а так же и другие знающие форумчане!
Прошу немного разъяснить мне про ускарители!:
Не могу допетрить - 1) какие ускорители требуются для того что бы смесь поднималась быстрее (до одного часа)
2) Какие нужны для того что бы прочности смеси хватала для распалубки, тоже что бы через час можно было уже снять борта.
3) Какие нужны для работы в зимнее время? ведь все инертные холодные, особенно песок так как он берётся с улицы, значит при засыпании в смеситель и размешивании будет происходить остывание воды и смесь на выходе будет максимум 5градусов (((

Добавляются ли каккие то добавки для увеличения температуры смеси? или как этот вопрос решается?
Если не трудно в двух словах скажите пожалуйста, а то я вот задумался - что зимой не то что бы смысла нет работать а вообще невозможно ((
Была ли полезна информация?
Евгений, Вы так ничего и не хотите читать.
Потому, что вопросы, которые Вы задаёте, 138 раз пережевывали, осталось только проглотить.
Активней пользуйтесь поиском по форуму, на все Ваши вопросы уже давно есть ответы и книжку какую-нибудь хотя бы почитайте для общего представления о газобетоне.
1. Подъём смеси должен быть не в течение часа, а 15-25 мин в идеале.
Подъём регулируется температурой смеси и добавлением каустической соды NaOH.
2. Ускорители твердения, читайте сообщение 18,
http://www.allbeton.ru/article/143/18.html - статьи про ускорители твердения
Не нужно так ускорять процесс твердения до 1 часа, нужно чтобы процесс протекал плавно, без осадки и кипения смеси в течение 2-4 часов.
3. Приготовление газобетонной смеси и заливка её в формы должна осуществляться при температуре воздуха в цехе не ниже 15-16ºС.
В зимний период при пониженной температуре в цехе, из-за холодного оборудования и материалов, необходимо корректировать температуру рабочей смеси, используя замесную воду с температурой 60÷70°С, а сырьевые материалы не ниже 25°С.
Это в идеале конечно, на практике и в цехе холоднее, и сырье тоже, но вот температуру воды нужно обеспечить.
Добавок никаких нет, воду нужно просто греть и зимой и летом.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Евгений, Вы так ничего и не хотите читать.
Потому, что вопросы, которые Вы задаёте, 138 раз пережевывали, осталось только проглотить.
Активней пользуйтесь поиском по форуму, на все Ваши вопросы уже давно есть ответы и книжку какую-н[SIZE=2]ибудь хотя бы почитайте для общего представления о газобетоне.
1. Подъём смеси должен быть не в течение часа, а 15-25 мин в идеале.
Подъём регулируется температурой смеси и добавлением каустической соды NaOH.
2. Ускорители твердения, читайте сообщение 18,
http://www.allbeton.ru/article/143/18.html - статьи про ускорители твердения
Не нужно так ускорять процесс твердения до 1 часа, нужно чтобы процесс протекал плавно, без осадки и кипения смеси в течение 2-4 часов.
3. Приготовление газобетонной смеси и заливка её в формы должна осуществляться при температуре воздуха в цехе не ниже 15-16ºС.
В зимний период при пониженной температуре в цехе, из-за холодного оборудования и материалов, необходимо корректировать температуру рабочей смеси, используя замесную воду с температурой 60÷70°С, а сырьевые материалы не ниже 25°С.
Это в идеале конечно, на практике и в цехе холоднее, и сырье тоже, но вот температуру воды нужно обеспечить.
Добавок никаких нет, воду нужно просто греть и зимой и летом.

Татьяна я читаю )))) просто у меня в голове не укладывается по полкам! Я вот вопрос задал, вы мне ткнули куда копать и я тут же всё усёк!
СПасибо вам!!
Про подъём смеси и про затвердение я кое как разобрался и сейчас пережёвываю!
Сейчас весь проект на грани реализации ((( Как я понял в зимнее время я не смогу обеспечить температуру инертных +20С значит и не смогу сделать блоки (((
Я понимаю ещё цемент отогреть при помощи воды, а вот песок??? у меня расход 15 тонн в сутки
Была ли полезна информация?
Мы же зимой брусчатку делаем и не на мерзлом песке.
Выделили место под песок в цехе у смесителей, в выходные песок с улицы в цех завозим или проталкиваем с улицы трактором через технологический проём в стене, а к понедельнику песок уже весь подтаял и можно работать.
У нас отапливаемый цех, но температура в нём зимой 14-16 градусов, иногда в сильные морозы и холодней бывает.
Поэтому мы в декабре-январе отпускаем всех в отпуск, начинаем понемногу работать с февраля
Температура инертных +20 градусов это должно быть в идеале, главное, что была плюсовая температура у них была и не было смерзшихся комков.
К тому же у Вас вода должна быть горячей и Вот на ней Вам сэкономить не удастся.
Вам нужно съездить на какое-нибудь действующее производство и посмотреть как у них все организовано.
Мы вот если оборудование продаем по пенопласту, то возим своих покупателей посмотреть наши линии. Все видно, все работает. И сразу многие вопросы отпадают.
Была ли полезна информация?
Здравствуй, у меня такая же проблема, но пробуем на извести.
Цемент 310 кг, песок 270 кг, известь негашеная 4,9 кг, вода 267 кг 60 градусов, пудра 0,655 кг на 1м куб. Льем в поддоны 0,89 куба, уменьшив В/Т до 0,43 и количество пудры до 0,435 кг на куб получили нормальный медленный подьем при температуре смеси 45 градусов. Подьем происходит около 40 мин. после часа масив рушится. Пробывали менять В/Т 0,46, 0,48 результаты отрицательные. Количество пудры влияет только лишь на врем подьема. Подскожите на что влияет известь, и где наша ошибка. Марка цемента 500. Подскожите куда двигатсья, используем известь негашеную, комовою, может все-таки лучше сода? Зарание спасибо за ответ))))
Была ли полезна информация?
А с какой целью Вы известь добавляете, да еще комовую? :o
И каким образом всё это у Вас происходит?
Как она у Вас там в смеси гидратируется?
Ведь даже у извести с 80-90% активностью есть непогасившиеся зерна в количестве 10% и выше при затворении её водой.
Чтобы с известью работать, нужно знать её параметры: активность, температуру и время гашения.
Переходите лучше на каустическую соду.
Алюминиевой пудры у Вас слишком много, какая она и чьего производства?
Вы её не перемешиваете заранее с ПАВ?
Подъём смеси должен быть 15-25 мин.
И время подъёма зависит не только от количества пудры, но и от температуры и щелочности смеси (потому и добавляют каустическую соду).
Ну и используйте ускоритель твердения.
Была ли полезна информация?
известь у нас в технологии (но пушонка), пробовали с ней подьема нет. Прочитав форумы появилось представление о процесах перещитали пудру в соотношении 0,075 к сухим компонентам получили 0,438кг на куб разводим с мылом в 5 литрах воды 60 градусов 3 минуты перемешивая. Заливаем воду в миксер 60 гр высыпаем известь мешаем 2 минуты песок цемен и размешанную пуру
Была ли полезна информация?
:) Пушонка или комовая?
Как говорят, это 2 большие разницы.
Ну ладно, бог с ней с известью.
Работать с ней можно, но осторожно и умеючи.
Пудру можно и со стиральным порошком размешивать.
60 градусов многовато для Ал. пудры, размешивайте в воде 30-40 градусов.
Может Вам и не хватит 0,075% пудры, у всех по-разному.
Была ли полезна информация?
с известью разобролись тонкомолотая белая, только найти ее проблематично поэтому пробовали на комовой. По нашей технологии наверное она являеться ускорителем твердения? и в чем осторожность? Пробовали от -30% до +30% При+30% подьем не дотягивает, в меньшуую сторону все в норме но в маленьких баночках.
Была ли полезна информация?
Если известь негашеная (а я так и не поняла на какой Вы работаете, т.к. тонкомолотая белая - это не обязательно пушонка), то естественно, что при гашении она выделяет тепло, и оно тем больше, чем больше активность извести, температура и время гашения, т.е. поднимается температура смеси и быстрее схватывается смесь.
Опасно тем, что Вы не знаетет на какой извести работаете, не проверяете активность (содержание активных CaO+MgO), температуру и время гашения и не можетет грамотно управлять процессом.
Была ли полезна информация?
Добрый день уважаемые газобетонщики, уже пятую неделю пробую лить что то похожее на газобетон но пока мои старания и силы без результата массив растет 15-20 мин горбушка 1-2 см стоит около часа после чего садится на 5-7 см. и что я только не делал ни как не могу справиться с этим явлением.
форма на 0,9 м/куб
вода 180л. т. +67 с.
каустик 1,4
цем. 280
пес 250
проверяю на растекание по Сутторду 33 см
х.к. 5,7кг
кальцинированная сода 1 кг
ал. 0,5
стиральный порошок 0,025кг
температура в смеси в форме +43-45
температура в конце газообразования + 49
Была ли полезна информация?
Состав желательно давать на 1 м3, думаете есть время ещё и пересчитывать?
Желательно писать о сырье: какой цемент, марка пудры и т.д.
А зачем Вы и соду кальцинированную и хлористый кальций добавляете?
Оба ускорители твердения, только непонятно почему Вы такое количество их берете?
Рекомендации по хлориду кальция (CaCl2) - 2-2,5%; по кальцинированной соде (Na2CO3)- 0,2-0,3% (у Вас 1,8 и 0,3% - какой прок в таком количестве? :roll:
Добавьте хлористого побольше, должно помочь.

Вот уже обсуждали подобное.
http://www.allbeton.ru/forum/topic15450.html

Про ускорители схватыввания
http://www.ibeton.ru/a50.php

И с водой мне тоже не совсем понятно, В/Т 0,34, а расплыв 33 см.
Обычно работают на В/Т в среднем около 0,43
Какая плотность блоков у Вас?
Была ли полезна информация?
спасибо за внимание Татьяна, расчет на Д600, в/т кажется низким т.к. песок очень мокрый.
А если х.к. убрать а вместо этого (Na2CO3) добавить 3 кг. по таблице я понял что время схватывания начало 5 мин конец 45 мин этого мне хватит что б массив не сел.
Была ли полезна информация?
Значит В/Т у вас больше.
Про ускорители не могу ничего подсказать, нужно ориентироваться на своё сырье.
У кого-то сульфат натрия хорошо работает, у кого-то хлористый кальций, кальцинированную соду не слышала, чтобы кто-то использовал.
Была ли полезна информация?
сегодня вертикально разломал осевший газоблок и обнаружил что ближе к поверхности 15см. ячейки овальные до верху а с низу напротив круглые и равномерные, исходя из этого выяснил что возможно окружающая температура не соответствует норме т.е. + 14 с. а ещё я не укрывал пенопластом, возможно из за низкой температуры медленно происходит схватывание массы :idea:
Была ли полезна информация?
Всё возможно в этом мире! и этой отрасли производства, пока не поймёте суть процесса (((
Была ли полезна информация?
Цитата
ДэНиС пишет:
сегодня вертикально разломал осевший газоблок и обнаружил что ближе к поверхности 15см. ячейки овальные до верху а с низу напротив круглые и равномерные, исходя из этого выяснил что возможно окружающая температура не соответствует норме т.е. + 14 с. а ещё я не укрывал пенопластом, возможно из за низкой температуры медленно происходит схватывание массы :idea:
Может смесь начинает схватываться и на поверхности образуется корочка (возможно это воздействие кальцинированной соды), пузырьки водорода поднимаются к поверхности, а т.к. выйти им некуда, то сливаются и образуют крупные каверны, приводящие к разрушению пористой структуры и к осадке.
Была ли полезна информация?
тот же эффект наблюдался и без применения кальцинированной соды, а самое необъяснимое когда что то получилось то на второй день при том же раскладе результат разный
проблема моя очевидна в том что схватывание тормозится низкой окружаещей температурой, пока я лью пенобетон на белке, и хоть в этом что то получается.... :D
Была ли полезна информация?
Добрый вечер. У нас такая проблема. Работали вот на таком составе:
Цемент 500 д0 - 341 кг
Песок речной - 242 кг
Вода - 265 л
Пластификатор УТБС - 1,15 кг
Каустик - 2,77 кг
Пудра ПАП-1 - 0,485 кг
Пудру омывали стиральным порошком. Температура в камере 32 градуса. Смесь во время слива 42 градуса. Подъем за 22 мин. Время до поста резки 2 ч. Все шло хорошо, но был один минус данного состава, что при высыхании на блоках появляются маленькие трещины, около 70 кубов нашлепали. После выходных вышли и все резко изменилось, ничего не меняя, смесь стала медленно поднимается, потом минут через 40 начинает через горбушку потихоньку прорываться газ и массив опускается.
Решили сменить состав на такой, дабы избавиться от трещин, думаем должно помочь(если я не прав, то прошу дать рекомендации):
Цемент 500 д0 - 311 кг
Песок речной - 279 кг
Вода - 270 л
Пластификатор УТБС - 1,15 кг
Каустик - 2,77 кг
Пудра ПАП-1 - 0,485 кг
Смесь также долго поднимается и через 40 мин опускается см на 2-3.
Что делать? Соды многовато, но уменьшая ее, массив еще медленнее поднимается и вообще не доползает. Кто какие варианты предложит?
Была ли полезна информация?
а попробуйте соду увеличить. мы сегодня с такой проблемой столкнулись - увеличили на 250 г/куб соду, стало лучше.
Была ли полезна информация?
если садится массив, то надо пересчитать пав, его количество не должно превышать 5 процентов от массы алюминиевой пудры
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)