Работа тем, кто выпускается...

Работа тем, кто выпускается...
Куда идти молодым специалистам??? Везде нужен персонал с ОПЫТОМ РАБОТЫ! А где мне его взять, если никто даже разговаривать не хочет!?
Была ли полезна информация?
Не расстраивайтесь, :roll: с опытом работы тоже никто не нужен, особенно по специальности технолог - пока не поздно осваивайте другую специальность.
Была ли полезна информация?
Цитата
Куда идти молодым специалистам??? Везде нужен персонал с ОПЫТОМ РАБОТЫ! А где мне его взять, если никто даже разговаривать не хочет!?
Менагером. Импортные добавки продвигать. В Сочи недавно требовались.
Да и вообще не расстраивайтесь пока учитесь - может быть кризис кончится - на многие крупные предприятия возьмут лаборантом или мастером.
Была ли полезна информация?
После защиты диссера, преподовать. Нормальная затея.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Не расстраивайтесь, :roll: с опытом работы тоже никто не нужен, особенно по специальности технолог - пока не поздно осваивайте другую специальность.
+1
Мне ещё в 2005 году один умный человек говорил: "Специалист - карьерный тупик". Технологи сейчас вымирают как динозавры. Их мало осталось но и те что остались, никому не нужны. С опытом, без опыта одинаково. Грузчик получает столько же или больше.

А вот менеджеры были нужны, нужны сейчас и будут нужны. Особенно со своей клиентской базой, машиной и английским языком. И начальство. Красная морда, пузо, матюки и умение воровать.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
... пока не поздно осваивайте другую специальность.

Ога, и лучше чиновничью - в этой стране "слугой народа" быть не накладно ))
Была ли полезна информация?
Мне кажется более конкурентно осваивать специальность типа слесаря-наладчика или ремонтника - уж их-то увольняют в последнюю очередь, поскольку на таких " дядях Васях" держится большинство производств.
Была ли полезна информация?
для меня лично - "без опыта работы" - рекомендация гораздо лучшая, чем с опытом после пту или стройвуза. мозги зашорены. научить трудно, т.к. понятие обо всем уже есть, но никчемное
Была ли полезна информация?
У высшего образования цель дать спечиальные знания -40%, цель научить учиться -30%, привить навык работать головой 20% и прочее ...
А если экзамены покупать, то в .... такого спечиалиста.
Была ли полезна информация?
Структура интеллекта человека состоит из двух слагаемых – наследственная составляющая интеллекта и приобретенная.

У начального образования единственная цель – дать минимум навыков и знаний, чтобы человек мог самостоятельно существовать в обществе (чтение, письмо, счет). Насколько успешно ребенок пройдет «начальную школу» целиком и полностью зависит от его наследственной составляющей – некоторых учи не учи так и пишут с ашипками всю жизнь и не могут произвести простейшие арифметические операции в уме. – Ну не дано человеку, мозги не так устроены. Нет в этом ничего плохого. Ведь не считаем же мы ущербными чертами другие генетически обусловленные особенности людей – цвет глаз, конституцию тела, пол, в конце концов.

По итогам успешности начального образования делается вывод о целесообразности дальнейшего развития интеллекта – если наследственная составляющая мала то и развивать «приобретенную» составляющую особого смысла нет. Поэтому дальнейшее среднее образование делится на «среднее» и «среднее-специальное». В последнем акцент делается на развитие практических навыков и моторики (раньше ПТУ этим занимались и техникумы).

По прошествии первых двух ступеней образования (начальной и средней) становится полностью видна величина наследственной составляющей интеллекта, и если она достаточна высока – имеет смысл развивать «приобретаемую» составляющую интеллекта - на крепком фундаменте имеет смысл возводить большой дом. А если чел пишет с ашипками, не умеет изложить свою мысль, неспособен к восприятию базового курса естествознания – учить такого, - зря деньги тратить.
Барьер вступительных экзаменов в ВУЗ отбирает не только желающих учиться, но и способных к обучению. Способных, опираясь на наследственную долю интеллекта добавить к ней «приобретаемую» интеллектуальную составляющую.

Так было раньше при Союзе. Так, примерно, и сейчас, - но не у нас. В Японии, например, вообще чуть ли не с младенчества специальными тестами выявляют детей с высоким наследственным потенциалом интеллекта и обеспечивают им потом должное обучение и развитие даже если родители не способны ребенку дать должное образование – растят интеллектуальную элиту страны. Это одна из самых закрытых государственных программ Японии. И родоначальником её стал … русский психофизиолог, которого изгнали после революции т.к. «каждая кухарка, способная управлять государством» и «наследственная составляющая интеллекта» плохо стыковались между собой в рамках единой марксистско-ленинской идеологии. Во всяком случае официально признать сам факт, что интеллект человека состоит из двух составляющих для коммунистической идеологии было смерти подобно. Хотя на неофициальном уровне этот постулат активно реализовывался, в частности в самой методологии выстраивания образовательного процесса по ступеням.

А как у нас сейчас стало?
– А у нас сейчас высшее образование стало платным, стройная и логичная система по взращиванию интеллектуального потенциала страны разрушена.

Заплатив деньги в кассу ВУЗ-а студент думает, что он так же легко и просто за деньги родителей купил и образование, и знание, и интеллект. Но это самообман.
Заплатив деньги за обучение в ВУЗ-е студент гарантированно купил ТОЛЬКО красивые корочки. Предъявляя эти корочки потенциальному рработодателю он рапортует НЕ о своих знаниях/умениях/интеллекте – он всего лишь предъявляет красиво оформленный «приходный кассовый ордер». И все.
Поэтому работодатель просто вынужден каким-то образом удостовериться, что помимо «приходного кассового ордера» у потенциального работника есть и еще что-то, что можно покупать, выплачивая зарплату.

Самоорганизация производственных отношений между «работником» и «работодателем» и родила такой непреложные атрибуты их взаимоотношений как «испытательный срок», «опыт работы», «рекомендации» и т.д.


P.S. Полный текст Ленина про «кухарку» я знаю. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Но это самообман. Заплатив деньги за обучение в ВУЗ-е студент гарантированно купил ТОЛЬКО красивые корочки. Предъявляя эти корочки потенциальному рработодателю он рапортует НЕ о своих знаниях/умениях/интеллекте – он всего лишь предъявляет красиво оформленный «приходный кассовый ордер». И все.
Вот так и живем с этим "самообманом", только вопрос в том как долго это сможет продолжаться? Хотя уже и сейчас многие принимая на работу , на корочки не реагируют и отправляют учиться к наставнику, а там уж как повезёт, но чем дальше от СССР - тем реже везет найти среди выпускников специалиста . Хотя в компьютерах и аськах они могут сидеть без вылазно , ну правда и бесполезно. :cry:
Была ли полезна информация?
Цитата
Дыбов БП пишет:
Вот так и живем с этим "самообманом", только вопрос в том как долго это сможет продолжаться? Хотя уже и сейчас многие принимая на работу , на корочки не реагируют и отправляют учиться к наставнику, а там уж как повезёт, но чем дальше от СССР - тем реже везет найти среди выпускников специалиста . Хотя в компьютерах и аськах они могут сидеть без вылазно , ну правда и бесполезно. :cry:
Ну так чтож...значит долго будут востребованы те, кто прошёл советскую школу и практику...
Вон сегодня утром сюжет показывали по телику - токарю 100 лет, а он всё работает...нас такая же перспективка ожидает? :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

Вон сегодня утром сюжет показывали по телику - токарю 100 лет, а он всё работает...нас такая же перспективка ожидает? :lol:

Не-а, :x к тому времени токарей совсем не останется . а без них и наши производства совсем утухнут. А среди знакомых работающих токарей на всю округу знаю только одного младьше 50 лет который за станком работает. Молодежь вся в менеджера косяком прет. Был у меня летом случай когда выпускник с красным дипломом пришел на бухгалтера устраиваться, а я ему предложил в уме умножить 22 на 15, вопрос простенький но как писал СИР красный диплом только ценой оплаты (суммой приходного ордера) наверное отличается от обычного, так и не смог я услышать результат. Но бухгалтер , которого можно заменить компьютерной программой, а вот чтобы токарь стал хорошим токарем, ему возле опытного наставника лет пять - шесть нужно стоять чтобы перенять опыт и более менее чему то научиться, а иначе пусть он даже и диплом никому не показывает. :twisted:
Была ли полезна информация?
Перешли на Булонскую систему обучения – вот и пожинаем теперь плоды.

А Запад, между тем отказывается от Булонской системы. Западу нужны синтетически образованные люди (читай с развитым интеллектом) а не тупо натасканные на узко-узко конкретную сферу деятельности.
Была ли полезна информация?
Так это же замечательно :)
Чем тупее "новое поколение" - тем более востребованы будут специалисты старой формации, и с более качественным совковым образованием, и с опытом уже немалым. Это нам на руку.
Ну а косяки "молодых и горячих" всегда будут нужны в продажах. Заучил пару дежурных фраз - и вперёд в менагеры. Если язык подвешен правильно - то совсем хорошо.
Была ли полезна информация?
Булонская система - это попытка государства экономить.
Перенимаем не то. Надо менять систему начисления степендий и полностью отказываться от бюджетных мест. Первый курс, первый семестр пусть все учатся беплатно, а дальше по результатам сесии начисляется стипендия в размере оплаты за семестр. Если нормально учишься, то сам оплачиваешь своё обучение, если плохо, то родители. Тогда хоть стимул будет.
Была ли полезна информация?
С сегодняшними скоростями изменений. То бишь развитием рынка.
Время потраченное на образование, можно считать потерянымным.
Вчерашний студент выходит с багажом знаний, которые уже морально устарели.
Вот такой парадокс. Единственный выход учится и работать.
Дочь институт заканчивает с отличием. Работает в той же сфере. Понятно дело за гроши.
Зато в курсе дела.
А учёбу для диплома, сейчас могут себе позволить либо мажоры, либо те кто ради родителей учится. Что заведомо труболётно.
Есть ещё парадокс,
Сегодня есть люди зарабатывающие довольно серьёзные деньги, причем без криминала.
Не имеющие даже законченное среднее образование. Причем таких не мало.
Была ли полезна информация?
Цитата
$timul пишет:

Есть ещё парадокс,
Сегодня есть люди зарабатывающие довольно серьёзные деньги, причем без криминала.
Не имеющие даже законченное среднее образование. Причем таких не мало.

Ну этот парадокс - следствие перестройки и разрушенных экономических связей между предприятиями. Конкуренция умных и не очень со временем расставит по своим местам и такой вариант уже не прокатит. Конечно при условии отсутствия такой ситуации: что тот кто отказался получать среднее или высшее образование по причине отсутствия в нем пользы (плохое обучение) занимается самообразованием, а тот кто его получил за "красиво оформленный приходно - кассовый ордер" так и остался неумным неучем, довольствующимся красивым дипломом. Вот именно в этом и есть парадокс и казус нашей системы образования за деньги. А в принципе и медицина : способная изыскать за деньги в пациенте не существующую болезнь, и вылечить её за очень большие деньги, это тоже парадокс . :evil: Другими словами это мошенничество и безграмотность основной массы населения (имеется ввиду не процент наличия дипломов, а наличие знаний).
Была ли полезна информация?
"Горе от ума..."

Ей Богу, именно "горе от ума".
Человек по-простому, по-нормальному спросил - "куда пойти работать?"
а вы,********************, дискуссию о системе образования развели.

Парень иди работай на завод, цементный/кирпичный/железобетонный/машиностроительный.
Это приведет твой "мусор в голове" в порядок, систематизирует знания,
а дальше ты сам определишь, что тебе по душе ближе. Производство, торговля, руководство.
Если ты реально специалист с долей хорошего карьеризма, то сможешь карьеру сделать и денег заработать.
Я встречал многих людей, которые начали работу после ВУЗов на фирмах.
Их просто пугает любое промышленное предприятие, они не могут элементарно вписаться в трудовой ритм.
Зато поработав на заводе ты сможешь далее работать где-угодно.
Была ли полезна информация?
Н-да, горе и без ума и от ума горе. :lol: Но почему бы не расширить тему обсуждения ? Вопрос конечно простой был задан, после демагогии попробую простенько ответить.

Есть биржа труда где стоят безработные, но туда идти не следует, можно гораздо проще поступить. А именно: купить газетку с обьявлениями требуется .... и там список требующихся на работу специалисто гораздо больше чем стоит безработных в списке на бирже по безработице. Так что специалисту, в том числе и молодому найти работу большого труда не составит, и полностью согласен с вашими словами:

Цитата
Если ты реально специалист с долей хорошего карьеризма, то сможешь карьеру сделать и денег заработать.

Наверное так с этой девушкой и произошло, ведь вопрос в апреле она задала и молчит, наверное на Братскую ГЭС её и взяли . :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Дыбов БП пишет:

Есть биржа труда где стоят безработные, но туда идти не следует, можно гораздо проще поступить. А именно: купить газетку с обьявлениями требуется .... и там список требующихся на работу специалисто гораздо больше чем стоит безработных в списке на бирже по безработице. Так что специалисту, в том числе и молодому найти работу большого труда не составит.
Видимо Вы никогда не искали работу по объявлениям. Шанс найти работу по объявлению равен НУЛЮ. Только по знакомству. Нормальные работодатели по объявлениям сотрудников не ищут НИКОГДА. А связываться с аферистами себе дороже.
Про центр занятости лучше не надо. Сборная патологических уродов.
Была ли полезна информация?
Цитата
$timul пишет:
Вчерашний студент выходит с багажом знаний, которые уже морально устарели.
Голубчик, если не трудно, перечислите пожалуйста знания в области производства строительных материалов которые устарели за последние 40 лет. :evil: А то я надысь почитывал книжицу 1949 года выпуска, так от количества креатива и свежих для меня мыслей аж вспотел. Наконец-то понял, какой качественный материал можно делать из фосфогипсовых отходов. 8)
Была ли полезна информация?
Цитата
Серебряков Александр пишет:
Цитата
Дыбов БП пишет:

Есть биржа труда где стоят безработные, но туда идти не следует, можно гораздо проще поступить. А именно: купить газетку с обьявлениями требуется .... и там список требующихся на работу специалистов гораздо больше чем стоит безработных в списке на бирже по безработице. Так что специалисту, в том числе и молодому найти работу большого труда не составит.
Видимо Вы никогда не искали работу по объявлениям. Шанс найти работу по объявлению равен НУЛЮ. Только по знакомству. Нормальные работодатели по объявлениям сотрудников не ищут НИКОГДА. А связываться с аферистами себе дороже.
Про центр занятости лучше не надо. Сборная патологических уродов.

Да, Вы правы, я работу себе не искал по обьявлениям, но зато я систематически ищу работников, и в том числе по обьявлениям, Иногда такие индивидуумы приходят, что
лучше бы я и не знал о существовании некоторых из них. Как вам например выпускница-отличница на мой вопрос какое имя у писателя Толстой, берет подсказку и звонит маме, а потм в трубку ей обьясняет что ей не нужно два имени, ей нужно одно имя :lol: Благодаря ответа матери я её взял, но больше двух месяцев продержать её не смог. А как вам например кандидат в продавцы не способный умножить 2 на 3, :x

Про центр занятости с вами согласен, но не полностью. Есть там такие типа хитровы.....ны. Я уже давно и секретарю и кадровичке запретил размещать заявки в центре, иначе идут либо эти самые патологические ..., либо те кто со входа сразу требует написать ему в бегунке что у нас такого высокого уровня специалисты не требуются. И это размножение халявщиков длится уже много много лет.
Хотя в это же самое время работодатели страдают от дефецита кадров и переменивают спецов друг у друга по принципу кто меньше загрузит и больше заплатит. А иностранцев приглашать запретили открытым текстом. Два года назад у меня строителей с Украины несколько чел. было оформлено, а год назад намекнули чтобы по иностранцам даже и не рыпались.
Благо что сейчас кризис, так хотябы более менее строителей найти можно, но весной чувствую будет полный завал.
Была ли полезна информация?
Цитата
Серебряков Александр пишет:
Цитата
$timul пишет:
Вчерашний студент выходит с багажом знаний, которые уже морально устарели.
Голубчик, если не трудно, перечислите пожалуйста знания в области производства строительных материалов которые устарели за последние 40 лет. :evil: А то я надысь почитывал книжицу 1949 года выпуска, так от количества креатива и свежих для меня мыслей аж вспотел. Наконец-то понял, какой качественный материал можно делать из фосфогипсовых отходов. 8)
А у меня вообще прикол был.
Возникла необходимость спроектировать пресс - форму для термопласт автомата.
Мне тесть притаранил современное пособие по проектированию, месяц трахался ничего не понял и не сделал.
После он прнёс книгу 1956 года, тогда-то и термопластов толком не было, а про пресс-формы расписанно всё от и до, за два дня эскизы нарисовал, а когда её принёс на завод делать, народ офигел, сказали, что такое впечатление, как будто ты всю жизнь их проектировал.
Кстати та пресс-форма прошла 120 000 циклов и до сих пор в местах сопряжения нет облоя.
По мне, старые книги самые актуальные.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дыбов БП пишет:

Да, Вы правы, я работу себе не искал по объявлениям, но зато я систематически ищу работников, и в том числе по объявлениям, Иногда такие индивидуумы приходят, что
лучше бы я и не знал о существовании некоторых из них. Как вам например выпускница-отличница на мой вопрос какое имя у писателя Толстой, берет подсказку и звонит маме, а потjм в трубку ей объясняет что ей не нужно два имени, ей нужно одно имя :lol: Благодаря ответа матери я её взял, но больше двух месяцев продержать её не смог. А как вам например кандидат в продавцы не способный умножить 2 на 3, :x

Про центр занятости с вами согласен, но не полностью. Есть там такие типа хитровы.....ны. Я уже давно и секретарю и кадровичке запретил размещать заявки в центре, иначе идут либо эти самые патологические ..., либо те кто со входа сразу требует написать ему в бегунке что у нас такого высокого уровня специалисты не требуются. И это размножение халявщиков длится уже много много лет.
Хотя в это же самое время работодатели страдают от дефецита кадров и переманивают спецов друг у друга по принципу кто меньше загрузит и больше заплатит. А иностранцев приглашать запретили открытым текстом. Два года назад у меня строителей с Украины несколько чел. было оформлено, а год назад намекнули чтобы по иностранцам даже и не рыпались.
Благо что сейчас кризис, так хотя бы более менее строителей найти можно, но весной чувствую будет полный завал.
Надысь надыбал объявленице. Под Киевом некие "немцы" ищут технолога на сухие смеси. Новый завод, "горячая вакансия". Главные требования -- английский разговорный в совершенстве и умение водить легковой автомобиль, плюс права. :roll: А Вы говорите 330. Английский разговорный и машина и проблем с работой не будет!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)