Что выделяется при замачивании бетона?

Что выделяется при замачивании бетона?
Замачивая различные образцы бетона для испытаний на водопоглощение, заметил, что постоянно выступает на поверхности воды белесый налет. Если вода потом стоит долго (~неделю-две), то он твердеет и образует тонкую твердую пленку.
Кто знает, что это и почему?
Была ли полезна информация?
Как правило, это СаО+Н2О=Са(ОН)2 -->+ СО2 --> СаСО3 любая кислота (лучше HCl) "убирает" этот налет на ура, если не убирает - то это низко основные щелочные силикаты. :D
Была ли полезна информация?
Спасибо.
По количеству этих выделений (на глазок есно) можно сделать какие нибудь выводы о качестве бетона?
Например о предрасположенности к высолам?
Была ли полезна информация?
Теоретически - ДА, а для практического "использования" этой оценки нужны огромные массивы статистических данных и то однозначной трактовки без знания механизма твердения (набора прочности) вряд-ли получится - оно вам надо?! Это нормальный (естественный) процесс - так и должно быть, реакция гидратации цементных фаз всегда начинается с перехода в раствор щелочеземельных и щелочных металлов, при достижении определенной величины рН на границе раздела фаз, далее реакция переходит в диффузионную область, но растворный механизм тоже ведь не останавливается?, устанавливается динамическое равновесие. Вот вы и имеете "лишнюю" известь - с этим связана замена воды при испытании марочной прочности на 28 суток, так что ничего в этом страшного нет! :wink:
Была ли полезна информация?
Понял, спасибо.
Была ли полезна информация?
О качестве бетона судить можно - чем меньше капилляров, тем он лучше (в смысле водонепроницаемости и морозостойкости). А о количестве капилляров у одинакового состава бетона можно судить визуально по скорости высолообразования, я думаю
Была ли полезна информация?
Скорее всего, это характеристика связующего (ПЦ), а не характеристика пористости (хота и не без этого), закономерен вопрос: Как отделить одно от другого? Я например не знаю. Поэтому вероятность правильной оценки, я например считаю 50/50 (а это "метод высоко художественного тыка") :)
Была ли полезна информация?
это правильно - состав вяжущего - ПЦ или чего другого (я использую не ПЦ а известь с песком для оценки силикатного кирпича), количество его, добавки. И отделить, конечно нельзя. Но я, например, применяю это для экспресс исследования эффективности противовысольных добавок
Была ли полезна информация?
ооо высолы, это отдельная "песня" (тоже очень интересная и неоднозначная), плюс, что не мало важно - вы обладаете статистическими данными наблюдений (это и позволяет ВАМ для ВАШЕГО процесса делать заключения), но точность этого метода (визуальной оценки) очень низка, поэтому мне кажется, принимая решение только на основе визуальной оценки можно "с водой выплеснуть и ребенка".
Была ли полезна информация?
Еще интересное наблюдение над теми же образцами - при повторном высушивании они стали чуть легче, примерно на 0,5-1%.
И при повторном же замачивании показали соразмерно чуть большее водопоглощение.
На этот раз на поверхности воды белесого налета уже почти не было, только на ощупь вода была жесткой.
Получается, что большая часть этай самой свободной извести ушла из бетона при первом замачивании?
Была ли полезна информация?
Достаточно точно можно прогнозировать интенсивность высолообразования цемента по испытанию цементных балочек: балочки разных цементов ставите в воду на половину и включаете обдув воздухом (желательно теплым, горячим). за счем капилярного подсоса высолообразование интенсифицируется многократно и на границе вода/воздух образуется каемка солей. сравнить размеры этих высолов легко. конечно, нельзя сказать какие высолы будут в итоге в растворе/бетоне/конструкции, но оценить относительную склонность цементов к высолообразованию - легко.
Была ли полезна информация?
Таким же методом очень интересно наблюдать склонность к высолообразованию различных противоморозных добавок в бетоне. Результаты наводят на размышления какую всё-таки выбрать :) Но этим сейчас мало кто заморачивается :wink:
Была ли полезна информация?
совершенно верно, но с двумя пометками:
1. состав высолов будет совершенно разный.
2. высолы в контексте противоморозки желательно мерить на бетоне, чтобы полностью реализовать например пластификацию.
т.к. например бетон с меньшим В/Ц с добавкой более склонной к высолам может дать результат лучше, чем при более высоком в/Ц с другой доабкой....
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)