РАЗНЫЕ СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ АКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ.

РАЗНЫЕ СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ АКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ.
Темка и по названию и по информации - "литье воды".
Но куда деваться, иного тут нет. О имеющихся еще давно тут "информациях" о воде - читано -перечитано... ничего нового... давно уже не видно...
Вот, попытаюсь...
На "сейчас" пока много не буду выкладывать. "На первое" прошу обратить внимание на обойденное стороной очень интересное состояние воды - дегазированная вода.
(прежде всего давайте обусловимся - практически все, что направлено на "активацию" воды, все конечным итогом имеет изменение ее проникающих свойств).
"Холодный кипяток" или просто "дегазированная вода" отличается от обычной гораздо меньшей концентрацией в ней растворенных газов (воздуха). Что это дает? - это дает ту самую повышенную проникающую способность. При выделении газов вода приобретает свойство быть как бы более "скользкой" и намного легче проникать в капиляры, поры и т.п.
Способов получения много - термический (конечно с рекуперацией), вакуумирование, центрифугование, ультразвук, кавитация...
Про кавитацию - разговор отдельный. Тут кроме всего прочего явно добавляется как результат, не только дегазация, но и изменение физико-химических свойств, построение структуры монокластерного состава. Все это еще более усиливает проникающие свойства и прочие важные факторы её (воды) воздействия на "объект". В нашем случае - это ( как правило) цемент, вяжущие и прочие смеси.
Причем хочу заметить, что кавитационная дегазация по простоте и эффективности и энергоемкости - очень привлекательна как метод.
Не хочу быть "инстанцией", но в некоторых опытах на эту тему были явные плюсы по кинетике набора прочности (как минимум) между опытным образцом и контрольным. А пользовался я всего навсего обычным блендером (!)
Это конечно в масштабах лаборатории.
Тут есть еще один тонкий нюанс - вода должна вращаться в правую сторону (по часовой стрелке по горизонту). Собственно , между "левозакрученной" и "правозакрученной" я опытов сравнения не ставил. Достаточно было (давным -давно еще) ознакомиться с опытами других исследователей.
Блендер мощный (400Вт), крутит в правую сторону. Пробы были в прошлом году. Образцы на сегодня явных различий по прочности не имеют (10-15% разницы в + для "дегазированного образца" - не показатель). НО по кинетике были явные отличия - где то на марку до 14-20 дней. Затем опытный "встал", набрав около 550.
А контрольный достал его через месяц.
Короче, эффект был! Все условия были одинаковы, а прочность набиралась по разному. Причем есть такой нюанс - после 7 дней у контрольного был "провал" по прочности, а у опытного - нет. Т.е глубина гидратации опытного была более полной и задействовала и менее активные зерна цемента, которые как раз и дают этот "провал" в обычном "исполнении".
Что впечатляет - эффект ведь действовал не более 2х часов, затем вода насыщается воздухом "па-любому", а результат появился все-таки, судя по кинетике набора прочности. И причем - явный это процесс по своей сути. Если на магнитной обработке многие споткнулись о нестабильность результата (об этом отдельно), то тут все до тупости просто - извлекли воздух, прокавитировали - получили эффект.
И это на каком-то блендере... Представляете, если воспользоваться приличным дегазатором с кавитацией, да еще и температуру приподнять такой воде (!)
Не исключено и на конечной прочности "поиграть" :wink:
Была ли полезна информация?
Ага, УЗ попробовать чтоль? :wink:
Была ли полезна информация?
Ну , если будут видны пузырьки как при кипении, то конечно - стоит пробовать!
Я когда то пресловутую "стиральную машинку" пробовал специально для таких опытов - куда там! в ней сил нет ни хрена! ни одного пузырька не увидите никогда, а тогда - что ж это за "кавитация" ? если ни пузыречка не видно....
Оказывается - УЗ 100ватт на литр надо (где-то так).....
А нам 10 ватт всучили на ведро...как там что-то "стирается" ? - хрен ее знат....
Была ли полезна информация?
...." продолжаем разговор"....

Определив пользу применения дегазированной воды, посмотрим на дополнительные факторы усиления ее проникающих свойств.
Во-первости - это температура воды. Применительно к затворению растворов она (теплая вода) играет не одну роль. Для углубления гидратации при самом обычном замесе на самой обычной мешалке этот фактор пригоден более всего, так как не только мы имеем при этом активную воду (активную = в смысле проникающих свойств), но и простым термическим расширением твердого тела (читай - зерен и флокул цемента и песка) привносим дополнительное условие более глубокого проникновения воды в трещины или зазоры, а так же - разделения, распадания флокул частиц, что является усилением обычной гидро-диспергации. Т.е. резко изменяя температуру сыпучих компонентов за счет горячей воды, получаем дополнительный фактор воздействия. Об влиянии температуры на поглощающие свойства того же песка имеется достаточно информации - посмотрите и убедитесь, насколько прыгает его водопоглащение относительно роста температуры.
Во-вторых - это анионно-катионный состав воды. Привнося в дегазированную горячую воду добавку гидрофильного ПАВ , мы еще более усилим проникающие свойства воды за счет сил электростатического взаимодействия. Но более того, если мы саму воду подкорректируем по ионному составу, то тем самым мы не только усилим проникающие свойства, но и внесем в раствор теперь уже её электродонорские свойства, тем самым, электролитически ускорив химические процессы.
Кратко об устройствах, относящихся к вышеозначенным факторам:
- проточный нагреватель
- проточный кавитатор-дегазатор
- протчный электролизер
Добавку ПАВ как ввести ? - дело простое....
Устройства перечислены в порядке обработки воды последовательно друг за другом.
Была ли полезна информация?
Я не согласен насчет правостороннего закручивания потока воды. Производственные опыты говорят об обратном. Если Вы знаете, были проведены опыты по взвешиванию крутящегося волчка в разные стороны и находящегося в покое. Так вот вращение по часовой и покое показали одинаковую величину, а вращение против часовой незначительное уменьшение веса. Это говорит о преодолении сил земного притяжения в случае вращения против часовой стрелки или против магнитного поля земли. (имеется в виду наш континент) На этом принципе и были разработаны первые двигателя "летающих тарелок". Можно говорить о частичной невесомости. В этом случае и обработка воды и воздействие на вяжущее и наполнители увеличивается. Вся масса находится во взвешенном состоянии и кавитационные процессы идут в более выгодном для нас свете.
Была ли полезна информация?
эээхххх, вот тут много неясностей
..относительно активатора вращения, вода движется вправо (отстает же от его скорости), если активатор крутит влево.
Но относительно поля земли, такая закрутка вода - все-равно "левая".
Головоломка, блин....

Ну а о "левитации" давайте не будем балакать - смешно, право слово.... :lol:
Эти процессы находятся за самой далекой гранью технологического уровня воздействия, доступного реально нам с вами "наколенного" вида сборки оборудования.
Я основывался (о вращении) на результатах исследований биологической активности правозакрученной воды (относительно поля земли). А это напрямую так же связано с проникающей её способностью (повышается).
Была ли полезна информация?
Игорь, а ты не прикидывал время "живучести" эффекта дегазации?
Была ли полезна информация?
Александр, друг мой, я ж указал, что " 2 часа". В первом сообщении :
- "Что впечатляет - эффект ведь действовал не более 2х часов, затем вода насыщается воздухом "па-любому"...
Этого достаточно, особенно при повышенной температуре.

Я тут мокрый домол замутил сегодня по цементу... В/Ц 0,8
расчитываю на "глыбкость" гидратации и хорошую удельную.
Щас выгружу - будет видно , насколько можно "вбить" воду.
Условия:
- 50-70 градусов в мельнице
- в\ц 0,8
- 0,4% ПАВ
- 2% хлористого кальция
- + 10% песочку для хорошей перетирки
- цемент М400Д5 (на опоке) Воскресенский
Щас глянем расплыв конуса :mrgreen: по всей лаборатории...
Была ли полезна информация?
Значится, надо тащить УЗ установки в лабораторию. :?(у меня есть проф. оборудование, правда для других процессов предназначенное) Но попробовать судя по всему надо. По моему мнению все, что дает прирост прочности > 10% - достойно внимания. Кстати Игорь, забыл тебе сказать, "холодная" плазма и барьерный разряд ничего существенного не показали. :(
Была ли полезна информация?
сбрось на мыло условия опыта - надо глянуть и сравнить с нашими

А помол удалси", итти его... :mrgreen:
и с золой и с песком и с гипсом и с хризотилом - все технологично будет.
Завтра мой "мнс" простучит суточные образцы, поглянем.
А вот насчет глубины гидратации - есть еще резервы. Постояло тесто - и подзагустело (тиксотропия учтена). значит еще впитывает, есть куда. ну ничё, классика есть классика - время гидратации никто не отменял :D
Подгоняю под пенобетон.
Была ли полезна информация?
Дык все же, могут хризотиловые волокна играть роль затравки как и углеродные трубки при нанотехнологии?
Была ли полезна информация?
па-маму - могут, но пока я явных преимуществ не нашел. по-видимому - из-за недостаточных факторов воздействия, которые ищу.
Разница по прочности была зафиксирована на пеноблоках пару раз, но специально исследовать сие мне не пришлось пока.
Была ли полезна информация?
Игорь, вот что тебе, по моему нужно : http://www.sitech.spb.ru/products.html
Была ли полезна информация?
Вставлю свои 5 копеек , полтора года назад получил на католите (около -700мВ) образцы пескобетона, отправил в лабораторию, по среднему получил прибавку в 22,7% (усреднённый результат).Самый крепкий из образцов на активированной воде + 55% :shock: ,по отношению к среднему контрольному, самый непрочный +11% к самому прочному контрольному.На вид образцы на католите выглядели как с добавкой пластификатора. Вложился немного по деньгам, сделали простенький проточный аппарат,(без мембраны) делает 7литров( воды -500-550 мВ )в минуту, делал на нём пенобетон. Описывать эффект не буду- простой нагрев воды эффективнее. Думаю, за время накопления активированой воды на замес она успевает частично релаксировать, хватонуть воздуха, кроме того, много выпадает солей, фильтры пока не ставил, хотя купил. Собираюсь вернуться к экспериментам с активацией воды летом, когда другие компоненты смеси будут тёплыми и соответственно воду надо будет меньше греть. Задавал вопрос институту Бахира- выкатили цену около 15 килобаксов :shock: , и вообще ,сказали что завалены заказами и готового аппарата для производства католита не имеют, надо разрабатывать :( ... Есть желание получить от брата (он имеет такой в хозяйстве) сварочный трансформатор на 4 поста - попробую сделать не проточный мембранный...Такие пироги с котятами.
Насколько я разбираюсь в теме, дегазированная вода послабше будет , по сравнению с "крепким" католитом, но в технологии получения проще. Можно использовать тот же гидроактиватор , только крутить тёплую воду с одновременным вакуумированием. Вакуумный насос имею, и гидроактиватор тоже, не имею времени пока... Не могу найти простой способ замера степени дегазации, а так бы занялся, наверное. Толи дело ОВП-метр, сунул прибор, подождал минутку- результат на табло...
По дегазаторам нравится этот аппарат.Стоит наверное, как самолёт, ещё и курс евры- http://wilo.org.ua/downloads/files/Kata ... rvitec.pdf

А ваще, наткнулся тут на одну научную статью - воду с отрицательным ОВП получали просто насыщая её водородом...Так это и происходит в газобетоне на алюминиевой пудре :roll: А вот диссоциацию при дегазации (и других воздействиях) померить нечем , потому нагрев пока рулит. Кстати "повышенную скользкость" воды можно , наверное замерить по скорости фильтрации через какой-нибудь материал со стабильными свойствами. Честно, сам придумал...

На фотах проросшее зерно - одно замоченое в католите -600мВ, другое в простой исходной воде.Поливалось простой водой. Оказалось тоже правда. :mrgreen: Родители у меня тоже в хозяйстве анолит применяют уже лет 5. Жена кошачий туалет дезинфицирует :oops:

Второе фото- проточный ЭХА нашего с отцом производства.
image
IMGA2810.jpg (221.27 КБ)
image
P1010163.jpg (250.08 КБ)
Была ли полезна информация?
Примите мое уважение. Не часто встретишь практиков этого направления. :D

ОТносительно "хлопьев", "солей" и т.п :
- сие неизбежно при вашей схеме. У Бахира есть аппараты, почему так ответили? - не могу понять. Модульные проточные электролизеры у них продаются. Подбираете по производительности (кол-во модулей)- и вперед.
На их модуле получается самый качественный электролит за счет быстродействия, а не "кипячения".
Католит дополнительно дегазировать можно и после его получения. Чтобы сохранить свойства католита подольше - надо ввести в воду кальций- до 9моль/литр воды. В нашем случае - лучше хлористого кальция :!:
Дегазированный католит - самое "оно", я об этом еще несколько лет назад тут говорил.
Остается применить температуру повыше - и можно пользоваться действительно активной водой, работающей с явным преимуществом перед обычной.
Была ли полезна информация?
Примите ответный респект. Хотя я его уже в третий раз выражаю :lol: и общаться на эту тему предлагал.

У бахира мне ответили , что все их аппараты заточены под получение анолита в бОльших количествах , конечно просто поменять на реакторе полюса местами- не выход. Другая конструкция модуля-реактора нужна и более мощный трансформатор, потому такая байда с ними.... Хотя дело было больше года назад, может чего сделали. Я так понял , они бетонщиков в упор не видят и за рынок нас не считают... :(

Греть католит нельзя- расслабляется, проверял(температурная дегазация). Дегазировать дополнительно другим способом тоже нельзя по той же причине - свободный водород уйдёт, прощай отрицательный ОВП, а за него вся битва, хотя таких опытов я и не ставил. Католит и анолит ,собственно , и получаются дегазированными в процессе их получения, если обеспечить выход газов из реактора. У меня пришлось ставить вытяжную вентиляцию(на фото видно), т.к. в цеху стало невозможно работать , сильный запах хлора и прочих неизвестных мне газов с ног сбивает. Представляю, как "озонируют" воздух более мощные аппараты.
Пробовал активировать дождевую воду с добавкой натрий и кальций хлора. Вы имеете ввиду после активации кальций хлор добавлять? Надо попробовать :idea: . Кипячения у меня не происходит , температура воды повышается градусов на 5-10 , специально не замерял. Если воду предварительно нагреть - степень активации не меняется. Если добавить солей в воду- то же, но много не пробовал, трансформатор побоялся спалить, сильно нагревается. Алюминиевые электроды умерли за месяц, кстати, заменил на нерж.Купил графита, пока не ставил.

А Вы Игорь делали какой- нибудь ЭХА?
Была ли полезна информация?
Делал. Но в основном - для "внутреннего потребления". Для бетона только пробовал по немногу пользоваться.
Тоже на графите. жаль потерял при переезде стержни, блин...
Таперча ищу где достать. Делал на зарядном устройстве на 6-12 вольт.
А вот для бетона алюминиевый электрод - то, что именно надо!
Это очень сильный коагулятор, который является для цементного геля мощными центрами кристаллизации. Отсюда прибавка и по кинетике и по конечной прочности.
У меня ОВП-метр есть.... ЭХА нет :mrgreen:
Принципиально, не вижу преград для использования сварочного импульсного аппарата. До 70 вольт вполне потянет. Выше - уже не надо.
А у них кажется вольт 40 получается. И галвное - ток то - постоянный, только пульсирующий.
А еще есть предпосылки использовать "качер Бровина" в качестве отдельного агрегата по насыщению водородом. Пробовали мы тут пар им "жечь" - чиста водородное горение получилось 8) . Думаю, что и на ввод электронов получится сделать. Вода эту плазму ох как любит.
Кстати, а нельзя ли "увидеть" тот способ с вводом водорода для повышения ОВП в минус? мой мейл bond700@yandex.ru , если можно прислать описание - буду очень благодарен.
Я тут просто "глыбоко копаю" по воде в оздоровительных целях, поэтому сей момент ну никак не хочется упускать. :D

По поводу ввода алюминия методом диссоциации - у "МАКСМИР" есть такое. Когда то звонил им, интересовался. Но это тоже у них - как хорошая машина стоит.
Там омагничевание и электролитическая эрозия алюминиевого электрода (если не ошибаюсь - высокочастотным током)
Была ли полезна информация?
Для внутреннего потребления- хорошо, только электроды должны быть из правильных материалов. Родители делают на нержавейке, я пить не рискую, они пьют только в качестве лекарства изредка. Наружно применяем постоянно, на себе пробовал- ожёги и ангину лечит на раз...
Пардон за оффтоп.

Про насыщение воды водородом послал файл. Теперь у Вас есть мое мыло. Слышал краем уха, что у вас есть (был) АВС, по воде на нём результаты были? Верю в полезность этого аппарата. Их раньше в Полтаве делали , сейчас концов не нашёл... :(

Про качер услышал впервые :oops: , тоже тема скандальная , очень сложное устройство? Готовый купить сколько стоит? Если есть рабочая схема схема с описанием- не откажите в просьбе. :)

Про Максмир слышал, читал, своего я так понял у них ничего нет, если уж платить длинные деньги, то Бахиру, они то уж точно про ЭХА знают много. Там у них есть списочек предприятий, котоых они признают, так максмира в этом списке нет---http://www.vbinstitute.ru/registr/ ,а в списке шарлатанов их тоже нет потому что им хватает ума на Бахира нигде не ссылаться. Короче, я бы не стал у них ничего покупать.
Про Бахира и его аппараты тоже знаю немного подноготной. Общался с их представителями (которые в списке правильных), так вот, работают нормально только те аппараты, которые обслуживаются правильно (не менее раза в сутки), остальные нагнулись сразу или почти сразу.
В реакторах зазоры миллиметр или два, раз не промыл- короткое. Если подитожить- к таким аппаратам надо чела в белом халате ставить, иначе никак...

Сами зависли пока , не смогли найти фирму, которая нам тиристорный мост сделает, чтобы применить переменный ток высокой частоты (у Юдиной про это написано , и Максмир на неё ссылается, только поэтому мне жаль, что из Омска уехал- там лежат её доклады на эту тему).
Думаю, в этом направлении надо двигаться.


Алюминий , конечно, гут, но в наших режимах работы быстро разлагался. Пару недель, не больше. Вода на выходе имела серый цвет. На нержавейке- рыжий ессно. Но до замены , думаю пару месяцев пройдёт.
Была ли полезна информация?
Новый виток "эволюции"....
Пришлось кое-что поглыбже поизучать.
Знаете, микроскоп "рулит", чесн слово.
Самое главное - контроль эффекта в этом деле.
Дисперсность солей примесей, ОВП, поверхностное натяжение - вот основные методы контроля.
В лидерах - проточный электролиз. Анод - алюминий.
Водопонижение - расплыв конуса на активированной воде - около 140мм против 120мм на контрольной. Это первоначальные даные. Думаю, что скоро еще "прибавим".

Теперь про "трудности":
- любой и каждый БСУ использует обычный сырой песок в смесях - это реальность.
- та часть воды, что в песке , в активации не участвует.. блин... :?
- эффект от частичного содержания активированной воды снижается, конечно. Насколько? - не знаю....

Выводы:
- не все случаи активации воды настолько эффективны в бетонах, как хотелось бы, ввиду "недоступной" воды в наполнителях
- просто и результативно получить без-диафрагменным электролизом активацию воды ( анод - алюминий. частота тока (можно в модуляции более высоких частот)- 560-590 Гц)
- дополнительная дегазация усиливает положительные свойства
- будем делать нечто из оборудования, что позволит одновременно замешивать смесь с песком ( влажными наполнителями), дегазировать её и активировать таким током всю находящуюся влагу и образующиеся гидратированные новообразования ( что успеют получиться в это время).
Думаю,что это будет принципиально- отличимый способ от прежних методов активации.
Была ли полезна информация?
Цитата
Насколько? - не знаю....
Могу посоветовать - измерьте влажность песка, и разведите свой католит простой водой из под крана до пропорции, как в Вашем бетоне, потом уже измерьте ОВП. Надеюсь, что результаты сообщите, мне тоже интересно.

Какой ОВП у Вас получился на проточнике? За сколько разряжается? Чем натяжение измеряете? Дегазацию делаете до или после активации?
Была ли полезна информация?
изготовление цементного молочка можно с прочими добавками на дезинтеграторе -очень эффективно
также активируется и просто вода -можно поливать , поить животных

кому надо -сигнальте
Была ли полезна информация?
В этом отношении я предпочитаю РПА - существенно эффективней и дешевле намного. Кому надо - пишите bond700@yandex.ru мне. Совершенно серьезно - есть опыт, есть проверенное "железо", есть технология.
:wink:

Теперь про контроль:
- овп - не основной "инструмент" активации, но безусловно полезный. понять процент "потери " на нем не получится - кроме усреднения овп еще есть отображение структуры введенной воды в наполнителе к воде активированной, недиспергированные соли примесей воды наполнителя...
- дегазация и при электролизе получается ( воздухоотводчик обязателен), но конечно не так хорошо, как при совмещении с механическим воздействием
- коэф. пов. натяжения - поднятие воды по капиллярным трубочкам
- при разных режимах получаетися разный овп при безмембанном электролизе - от -200 до -500. но в среднем -250.. Тоже самое дает и хорошее омагничевание, но на электролизе размер солей примесей меньше. Лучше всего магнитным полем "закреплять" магнитную память, если надо сохранить полученные свойства ( овп не в счет) сутками. Но конечно же лучше всего воспользоваться полученным минусовым овп, пока он не стек.

Пока задумка такова - совместить работу рпа, проточного электролизера, хим диспергатора в одном агрегате по подготовке активной суспензии для бетона ( это без песка).
Уже кое-что подбирается по железу.
В дальних планах - создание агрегата по активации растворной части бетона ( гидро-мехактивация, диспергация, электролиз) на уникальном принципе воздействия - вихреколебательном. Но об этом пока обсуждать рановато.
Пока что более реально использовать РПА. Над этим и работаю сейчас. Результаты по активации воды и суспензий - впечатляют и заряжают "оптимизьмом" :D
Мдя, ребяты, в воде еще много потенциала, что нераскрыто.
Все первоначальные неизвестности , что были редко описаны опытами прошлого века - все это буквально - в прошлом. Стабильность получаемого результата теперь не дает повода сомневаться. Все дело в сочетании факторов воздействия, приобретающих совместный синергитический эффект. Интенсивность полей более высокого энергетического уровня - вот ключ к воспроизводимости необходимого эффекта.
Кто раньше вообще мерял ОВП после магнитной обработки?... :shock: теперь этим занимается автор этой темы. Я не шучу. По сути - что магнитное поле, что электрическое - это те же самые по происхождению и следствию явления, но по простоте и эффективности все же прямое воздействие электротоком - лучше. Тем более, что с этим процессом очень просто ввести в раствор так полезные ионы металлов. Тут уже "нано-технологией" высвечивает. Называй - не называй, а не только соместить разные факторы воздействия надобно, но и совместить активацию нескольких очень полезных компонентов-добавок, потенциал которых в обычных условиях замеса просто загублен до-нельзя. А это уже действительно масштабность модификации в нано-размерах.
Подробности составляют кое-что из "ноу-хау". Поэтому ограничусь на этом.
Была ли полезна информация?
шесть механогидравлических удара при скоростях тангенциального разрыва более 100м в сек за один проход -
хватит для активации ? как считает рязанец?
Была ли полезна информация?
вопрос не имеет отношения к определению сути темы. он не однозначен, а к нему требуется однозначный ответ.
ответ "да" устроит?
ответ "нет" устроит?
Я основываюсь на практическом опыте использования РПА, электролиза и еще кое-чего в едином технологическом цикле.
Если речь идет об некоем устройстве кавитационного воздействия - буду рад обсудить его хотя бы в личке, прежде чем давать однозначные ответы по поднятой теме активации воды и суспензий.
Мне, к примеру, "хватит" ускорения материала 1000-1500 м\сек с целью самоизмельчения.
Или "хватит" помола "-10мкм" при 30-40кВт/т. Вот это однозначно.

Продолжая тему, хочется высказать основу её сути:
- многие методы активирования ( цементов, наполнителей) носят затратный характер и требуют немалой капитализации основных средств. Оправдано это? - где-то "да", а где-то репу почесать надо...
- результат ( как один из примеров) мехактивации - снижение кол-ва дорогого вяжущего в сравнении с традиционными методами производства или увеличение марочной прочности изделия. Что реально светит получить? - 20-30-40%, в исключительных случаях - и более %ов замещения цемента или прироста прочности.
- в чем суть активации воды или водных суспензий ( жидкой фазы) для затворения бетона? - низкозатратным способом достичь все тех же 20-30-40% :!:

Отсюда следует, что реклама "Доси" ( стирального порошка) - не такая уж глупая, как может показаться. :lol:
Те же итоги с гораздо меньшими затратами ( не я придумал - 30-40% прироста во многих источниках "светят"). Ну и собственные изыскания становятся подтверждением сего .
Только я не остановился на одной активации воды... Или не так -" активации одной воды". И тут , скажу я вам, - потенциалУУ - до-фи-га :!:

Дело касается как инертных суспензий, так и суспензий с вяжущими материалами. Во всяком случе - оптимальное решение найдется для любой задачки. Хочешь - для пенобетона, а хочешь - для самоуплотняющегося тяжелого бетона, и про прочность матрицы полистиролбетона - не забудем.
Схема универсальна. Эффективность заключается в получении приличного результата с относительно наименьшими затратами. Тут и низкие энергозатраты и сушить ничего не надо и при этом самый примитивный и дешевый смеситель может выдать такой же бетон, что получается на самом крутом и дорогом , с тем же временем замеса :!: ( но это будет другая тема)

От такие от "постные дни" :wink:
Была ли полезна информация?
Благодарю за ответы и новые вопросы , Игорь.
При электорлизе у меня обильно соли выпадают в виде хлопьев (вода очень жёсткая).А ты фильтруешь воду от осадка? Думаю, этот осадок прочности бетону не добавит. Алюминиевые электроды ненадёжны, придётся менять часто (всё зависит от производительности активатора), кроме того, один из электродов серьёзно зарастает солями, думаю из-за этого эффективность падает. Разборка-чистка каждую неделю-гемор ещё тот.

Кстати, немцы в своём аппарате для суспензионных бетонов используют активатор воды, думаю электроизный . http://redaxo.consulting-bt.de/231-3--.html

В любом случае, удачи в этом нелёгком деле.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)