помощь технологу

помощь технологу
Всем здрасте! Я работаю технологом (можно сказать главный технолог) на заводе жби, хотя учился на механика, работаю первый год и поэтому возникает много вопросов!какие нужна нормативные документы на ж/б изделия (паспорта, сертификаты) и какие нужно производить испытания бетона! как подбирать состав бетона по маркам! Буду очень благодарен за любую помощь! :)
Была ли полезна информация?
Первое с чем вам надо ознакомится, это ряд ГОСТов, которые как раз и дают ответы на большенство ваших вопросов:
ГОСТ 7473-94 Смеси бетонные. Технические испытания.
ГОСТ 10180-90 Cмеси бетонные. Общие требования к методам испытания.
ГОСТ 10181.0-81-ГОСТ 10181.4-81 Бетон методы испытаний
ГОСТ 12730.0-78 - ГОСТ 12730.5-78 Бетоны Методы испытаний
ГОСТ 23732-79 Вода для бетонов и растворов. Технические условия.
ГОСТ 22783-77 Бетоны. Метод ускоренного определения прочности на сжатие.
ГОСТ 24211-91 Добавки для бетонов. Общие технические требования.
ГОСТ 24452-80 Бетоны. Методы испытаний.
ГОСТ 27006-86 Бетоны. Правила подбора состава.
ГОСТ 27677-88 Бетоны. Общие требования к проведению испытаний.
Есть еще ряд ГОСТов по спецальным бетонам. я думаю большенство ГОСТов есть в местной библиотеке.
Была ли полезна информация?
А какая документация нужна на жби только паспорт испытаний!?
Была ли полезна информация?
Покупатель вправе попросить только документ о качестве (паспорт) и санитарно-эпидемиологическое заключение на бетон, который выдается Роспотребнадзором, есть еще "Сертификат соответствия", но на территории РФ он не является обязательным документом, и получается скорее как имиджевый, поскольку по сути это подтверждения некой сторонней организацией (имеющей соответствующие полномочия) соответствия вашего бетона ГОСТу.
Была ли полезна информация?
А на плиты перекрытия!? на фбс достаточно паспорта!
Была ли полезна информация?
Простите.. конечно все что я писала относится к изделиям, и паспорт и СЭЗ заключение. что-то я задумалась и написала бетон, вы же сами его делаете..
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)