Помогите молодому газобетонщику!!!

Помогите молодому газобетонщику!!!
Здравствуйте!!!
Во-первых, хочется сказать большое спасибо создателям сайта и всем участникам форума!!! :D Очень много полезной для себя информации почерпнул в библиотеке сайта и на форуме.

Я учусь в аспирантуре строительного университета, сейчас выполняю литературный обзор и информационный поиск по теме диссертации, связанной с процессами раннего структурообразования ячеистых бетонов, в частности газосиликата. Имеются ввиду вопросы вспучивания, изменения реологических характеристик газобетонной смеси, изучения факторов, влияющих на процесс, изучения характеристик макроструктуры ячеистых систем и т.п. Библиотечные поиски дали неплохой результат, но все-таки весьма ограниченный.

Хочу обратиться за помощью к теоретикам и опытным практикам с просьбой поделиться литературой, касающейся вышеперечисленных вопросов. Понимаю, что «просто так» делиться мало, кто захочет, но, тем не менее, есть же добрые люди, создавшие открытый доступ к литературе на сайте. Надеюсь и мне помогут.
Заранее благодарен всем откликнувшимся! :)
Была ли полезна информация?
Уважаемый, вряд ли вам здесь предоставят обзор по перечисленным вопросам, здесь формат скорее "вопрос-ответ", на конкретно сформулированные вопросы запросто дадут развернутый ответ :) Ибо здесь в основном практики собственными шишками получившие их :)
Была ли полезна информация?
Ясненько, спасибо! :) Хотя, думаю среди зарегистрированных пользователей есть не только производственники, но и теоретики с большой библиотекой... :?: На них я и возлагал свои надежды....
Была ли полезна информация?
Так вы вопрос-то сформулируйте :) или вы ждете, что все кинутся перекапывать свои библиотеки, чтобы рассказать вам "что-нибудь"? :)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! :) Как я уже писал, интересуюсь я процессами формирования структуры газосиликата на стадии формования, процессами вспучивания и изменения реологических свойств. По составам смеси и режимам задавать вопросы рано, т.к. все равно самому придется оптимизировать для имеющегося сырья и оборудования. А вот научной базы по этой теме маловато удалось найти.
Попытаюсь более узко и более конкретно сформулировать вопросы. Интересуют работы Кунноса, Лапса, Земцова, Филина, Солодовника…И еще может Вы знаете, что произошло с НИПИ «Силикатобетон», в какую структуру он преобразовался после развала Союза? Какие бывают методы и подходы к изучению макроструктуры ячеистых бетонов, нет ли программных комплексов по обсчету порового пространства? Непонятно, как с помощью ротационного вискозиметра можно оценивать изменение вязкости газобетонной массы, если температурные режимы абсолютно разные. Как влияет средний радиус пор на прочность газосиликата?
Была ли полезна информация?
Рекомендую

производство ячеистобетонных изделий теория и практика (сажнев).pdf
элементы технологической механики ячеистых бетонов (куннос).pdf

изучение макроструктуры компьютерными методиками - у Мартыненко (ПГАСА) была статья на эту тему. Занимательно. У Кунноса тоже - но там еще дедовская электроника.

А вообще для Ваших целей (прошерстить первоисточники) нужно, думаю, установить на комп Электронную Библиотеку ver.3 вместе с локальным поиском. Я вот в три секунды нашел несколько десятков книг и статей указанных Вами авторов в т.ч и статьи в журналах.

Библиотека вести под 45 Гигабайт
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Рекомендую

производство ячеистобетонных изделий теория и практика (сажнев).pdf
элементы технологической механики ячеистых бетонов (куннос).pdf

изучение макроструктуры компьютерными методиками - у Мартыненко (ПГАСА) была статья на эту тему. Занимательно. У Кунноса тоже - но там еще дедовская электроника.

А вообще для Ваших целей (прошерстить первоисточники) нужно, думаю, установить на комп Электронную Библиотеку ver.3 вместе с локальным поиском. Я вот в три секунды нашел несколько десятков книг и статей указанных Вами авторов в т.ч и статьи в журналах.

Библиотека вести под 45 Гигабайт
пора выкладывать на торрент
Была ли полезна информация?
в течение примерно 2 недель вся библиотека ver 3 будет выложена на allbeton.ru
Была ли полезна информация?
Вот и славненько! Дождались!
Была ли полезна информация?
Это очень радостная новость!!! :D Библиотеку строителя я заказывал будучи еще студентом и не имея полноценного доступа в интернет. Судя по размеру
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Библиотека вести под 45 Гигабайт
версия 3 заметно отличается от предыдущей, хотя и предыдущая получилась хороша!

Цитата
Сергей Ружинский пишет:
производство ячеистобетонных изделий теория и практика (сажнев).pdf
элементы технологической механики ячеистых бетонов (куннос).pdf
Хорошие книги, книга Сажнева в нашей библиотеке имеется, но в ней много опечаток и нелепостей обнаружилось, а вот труды Кунноса - прямо в точку! То что душа жаждет!
Удалось связаться с Мартыненко, методика и оборудование очень приглянулось, но в моем случае придется ограничиться только сканером...Но так и не ясно, как связаться с производителем программы, судя по его словам, это методику и ПО ему товарищи из НИИЖБа предоставили, послал туда запрос - молчок!

С нетерпением жду появления "Библиотеки строителя ver3" :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)