подскажите, как правильнее будет ускориться

подскажите, как правильнее будет ускориться
Производство газоблоков.
Цемент -220 кг
Известь – 80 кг.
Песок – 300 кг
Вода – 230 л.
Пудра – 500 гр.
При указанной рецептуре на выходе имеем плотность 550 – 600 кг/м3. Время твердения до распалубки– 80 минут. Время необходимо снизить до 40 – 50 минут.
Варианты:
1. Уменьшить количество воды.
2. Уменьшить количество воды с одновременным уменьшением количества извести за счет цемента.
3. Просто ускорители твердения.
4. Другое.
Не могу уменьшить время твердения. Либо плотность уходит, либо раслоение смеси, либо шапку сносит. Подскажите, пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Другое. Элементарно, Ватсон. При прежних техпроцессах: 1. Увеличить парк форм в 2 раза; 2. Пахать в 2 раза быстрее. Все дела. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
рецептуру см. выше. После распалубки (80-90 мин) проявляются такие трещины (расслоение) глубиной 5-10 мм. Борта форм металлические. Грешу на большую разницу температуры массива и окр. воздуха в цехе (70 град массив - 20 град воздух). Утеплил борта, результат минимальный. на данных фотах трещины расположены вверху блока, но могут так же быть и в любом месте. не подскажете куда копать?
image
1.JPG (212.88 КБ)
image
2.JPG (220.24 КБ)
Была ли полезна информация?
А вот это и есть последствия Вашего эксперимента ускориться. :lol:
Низкое В/Т отношение, а схватывание у Вас опережает газовыделение.
Из моего опыта самое оптимальное твердение газобетона до распалубки и резки 1,5-2 часа, а все эти насилия с уменьшением сроков ни к чему хорошему не приводят.
80-90 минут до распалубки это было оптимальное у Вас время.

topic12954.html - обсуждали уже эту тему, читайте там во вложениях Раздел по формированию пористой структуры.
Была ли полезна информация?
Уважаемая ТаТа.
Спасибо за отклик. Читая Ваши комментарии по форуму, выражаю Вам свое почтение за вполне доступное изложение Ваших соображений по той или иной проблеме.

При увеличении В/Т трещины действительно уходят, но вместе с этим растет расслоение смеси по материалу. Внизу блок более плотный, чем наверху. Перешел на песок с 0.2-0.6 на 0.1-0.2. Эффект стал выражен меньше, но однако все же присутствует. Или разница в блоке по твердости в блоке низа и верха на 5-7 кгс/м3 не столь существенна? Средняя твердость блока – 35 кгс/м3.
Была ли полезна информация?
извините. конечно же кгс/см2.......
Была ли полезна информация?
Песок это конечно хорошо, а В/т нужно не просто увеличить, а подобрать оптимальное. :roll:
Была ли полезна информация?
Да Вы братец крут! :D Для 500-600 иметь 35 кг. на см2?
Была ли полезна информация?
В первом посте приведена базовая рецептура. Не мне Вам рассказывать, что и как можно сделать при помощи добавок.
Допустите, что в третьем посте речь идет о другой плотности. Например 700...
Вопрос то был насколько допустимо может «плавать» плотность в одном блоке…

Ваше «братец» отношу на Ваше хорошее настроение и глубокий опыт и знания, в которых я ни на минуту не сомневаюсь.
Была ли полезна информация?
Да, уважаемый, и для плотности 700 М35 это есть очень Гуд! Не достижим для неавтоклава!
Была ли полезна информация?
ну пусть так и будет...)))
я вот про расслоение только осторожно спросил ...))))
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)