Формы из стеловолокна с силиконовыми вставками. Польша.

Формы из стеловолокна с силиконовыми вставками. Польша.
Приветствую Всех форумчан!!!

У меня ко всем просьба, особенно к тем, кто имеет опыт работы с архитектурными изделиями с силиконовыми вставками.
Смысл в следующем: я приобрёл на пробу 2 формы с силиконовыми вставками, производство Польши (ну если не обманывают). В «рекомендательных» описаниях технологии производства черным по белому написано – без вибростола… Сколько я не подбирал составы (песок, отсев, щебень, пропорции, количество пластифицирующих добавок (в основном С-3) так я и не смог добиться хорошего качества поверхности. Сейчас делаю жидкий раствор и «раскачиваю» форму при заливании. Все равно очень большое количество пор. Теоретически форма выдержит вибрацию, но пока не решился пробовать – дороговаты сами формы.
Кто может, подскажите свои «секреты» заливки таких форм.

С уважением Владимир.

P.S. Фото взял с чужого сайта, т.к. мои фото слишком велики, как сделаю поменьше выложу.
image
.jpg (211.86 КБ)
Была ли полезна информация?
Опыт не имел но фигура насамом деле заливаеться без вибростола, но есть одно НО. Это все изготовляеться либо с замедлителем твердения, либо с цементом которыи медленно набирает прочность(твердеет медленно), после он через 12 часов расформовываеться и скульптор поверхность размазывает что бы убрать поры раковину и придать внешнии товарныи вид. Это я видел у одного человека которыи этим плотно занимаеться уже лет 10 наверное, а формы он сам делает.
Была ли полезна информация?
У нас таже болезнь. Пробовали пластификатор замедляющий начальное схватывание раствора, результат так себе. Лучше получилось когда форму с раствором раскрутили вокруг собственной оси, пор в два раза меньше, но все равно остались.
Была ли полезна информация?
Силикон капризен в плане лицевых пор. На него даже разделительная смазка со свойствами улучшения поверхности не ложится, а скатывается. Цинтрифугирование, конечно, вариант (как и ручная доработка поверхности), но не очень воодушевляет. Может, попробовать гиперпластификатор в сочетании с тщательным подбором гранулометрии и с добавкой пеногасителя?
Была ли полезна информация?
Заказали пеногаситель у Sika, (их же пластификатор пробовали) на недели получим, будем дальше пробовать. А вообще реально, декоративка на вибролитье без воздушных пор???
Была ли полезна информация?
Открою великую таину, она реально без пор с высокои стенкои только при вибрации естесвенно на 1500 об/мин и наличии щебня в бетоне в приличном колличестве, зерно щебня 4-8 мм.
Была ли полезна информация?
Вибраторы у нас 1500, щебень 5/10, пропорция с песком 1/1, а сколько нужно щебня?
Была ли полезна информация?
примерно могу подсказать, щебня надо 70% от массы бетона а остальное раствор песка и цемента. Щебень сам посибе выгоняет воздух, это же крупное инертное. Тут одного видел, он улитки делает городу одна весит 500 кг, гы спросил чем ты ее вибрируеш, говарит глубинником а потом по форме проходит шлифовальнои вибрационнои машинкои говарит помогает, правдо формы у него дюраливые. Но щебня у него в бетоно тоже много, я даже его раскритиковал за такое безмерное колличество и в растворе цемента и песка должно быть 1 к 1-му. Раствор тут нужен что бы щебень держать и все.
Была ли полезна информация?
Щебень в растворе у нас держится за счет фиброволокна. наши дозировки: 10 кг-песок+10кг отсев+10кг цемент+10гр фиброволкно+0.5кг мраморной муки. пластификатор - 1.5% от массы цемента. В/Ц 0,25
Была ли полезна информация?
а волокно зачем с мраморнои мукои? Не ну если изделие толщинои меньше 9 мм то это да а так это мне кажетьса толко лишнее, думаю состав надо делать примерно такои 22 кг щебня+4 кг цемента и 4 кг песка ваш пластификатор - 1.5% от массы цемента(желательно 500-ку), В/Ц, поболее, должно быть пожиже, что бы вода помогла воздуху выити.
Была ли полезна информация?
Волокно изпользуем что бы наполнитель не опускался в низ при вибрации.Мука как дополнительное вяжущие, с ней меньше дыр получается.Пробовали уменьшать цемент, получилось хуже.Попробуем увеличеть отсев.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)