Посоветуйте гиперпластификатор

Посоветуйте гиперпластификатор
Здравствуйте, расскажите пожалуйста какие сейчас есть на рынке гиперпластификаторы с наилучшеми показателями и сколько стоят?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
PLASTPLUS пишет:
При диком крутящем моменте опять таки риск нарваться да дикое воздухововлечение при применении гиперпластификаторов
к сожалению, так и происходит и не всегда помогают пеногасители. Воздухововлечение получается до 3-4 процентов
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Будаев пишет:
Гиперы нужно точно дозировать и не всегда это возможно, особенно построечных условиях
полагаю, что гиперпластификаторы - это не для построечных условий. Минимум для продвинутого гаражника.

Цитата
Игорь Будаев пишет:
то есть пыльв сырье к месту, а вот все негативные последствия ее применения надо как то исправить с помощью добавок. Изготавливать планирую не кирпич, а прессованную тротуарную плитку на отсеве известняка. Знаю что на отсеве известняке делать нельзя поэтому будем изобретать.
это тупиковый и неправильный путь - использовать известняк в виде отсева или щебня в бетоне.
А вот пыль (порошок) можно и нужно.

Цитата
PLASTPLUS пишет:
1% по сухому веществу??? Где вы взяли такие дозировки???
это плата за самоуплотнение
Изменено: stoper - 12.02.14 21:12
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Цитата
PLASTPLUS пишет:
Думаю, что до того момента пока научатся производить гиперы в сухом виде мы с вами не доживем Можно пробовать сейчас сухие гиперы, но они из-за технологического процесса они дороже жидких в пересчете на сухое вещество минимум в 2-3 раза
ну а как же сухие поликарбоксилаты? У упомянутого мною BASF есть и жидкие поликарбоксилатные гиперластификаторы, и сухие. Цена в пересчёте по сухому/активному веществу получается почти одинаковая, но мне логистически удобнее использовать сухие, хотя они несколько дольше растворяются в воде, зато без проблем можно заготавливать сухие смеси "просто добавь воды".
У Басфа завышенные цены на сухие. У той же Сики жидкие дешевле в 3 раза
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Цитата
PLASTPLUS пишет:
1% по сухому веществу??? Где вы взяли такие дозировки???
это плата за самоуплотнение
0,5% вполне достаточно!
Опять таки все зависит от производителя...
Была ли полезна информация?
к сожалению, пока не нашлось времени испытать гиперы всех доступных производителей, но около 6 продуктов попробовали и результат был достигнут только на одном - самом дорогом. Была поставлена и достигнута основная задача - получить самоуплотняющийся высокопрочный бетон, раннюю распалубку без ТВО, пусть и дорогой ценой. Теперь будем оптимизировать.
Но ещё раз повторюсь, что проблем больше не с добавками, а с цементом и заполнителями. И если добавки можно возить издалека, то основных (пригодных) компонентов в моём регионе попросту нет, несмотря на обилие карьеров и три цементных завода.

Цитата
PLASTPLUS пишет:
У Басфа завышенные цены на сухие. У той же Сики жидкие дешевле в 3 раза
в России, видимо, другое ценообразование и другая политика производителей. Разница в цене на гиперы есть, но не в разы (если сравнивать по активному веществу)
Изменено: stoper - 12.02.14 21:30
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Будаев пишет:
Мы начали производство добавки на основе ВНВ. При дозировке 5% от массы цементаприрост прочности составляет30% плюс пластификация. Цена 15-18р/кг
Вариант 1: 5% ВНВ от 350 кг цемента будет 17,5 кг, пускай по 15 руб/кг – итого 260 рублей на куб бетона. С Ваших слов прирост прочности 30 %.
Вариант 2: 0,6 % С-3 на тот же состав будет 2,1 кг по 45 руб/кг – 95 рублей и цемент обыкновенный 30 кг по 4 руб/кг – 120 рублей, итого 215 рублей на куб бетона. Прирост прочности, как минимум 50 %.
Вопрос: в чем преимущество Вашего ВНВ?
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
к сожалению, пока не нашлось времени испытать гиперы всех доступных производителей, но около 6 продуктов попробовали и результат был достигнут только на одном - самом дорогом. Была поставлена и достигнута основная задача - получить самоуплотняющийся высокопрочный бетон, раннюю распалубку без ТВО, пусть и дорогой ценой. Теперь будем оптимизировать.
Но ещё раз повторюсь, что проблем больше не с добавками, а с цементом и заполнителями. И если добавки можно возить издалека, то основных (пригодных) компонентов в моём регионе попросту нет, несмотря на обилие карьеров и три цементных завода.
Тут я с вами полностью согласен! В производстве бетона главное вяжущее и заполнители, если они хреновые, то никакие добавки не помогут...
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Прирост прочности, как минимум 50 %
аж мурашки по коже от таких цифр.
Как из рекламного проспекта.

К сожалению, я не испытывал на прочность составы с разной дозировкой гиперпластификатора, потому как интересовало достижение самоуплотнения (текучести). Так что не могу сказать какая прочность была бы без гипера. Самая обычная и даже ниже, полагаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
в России, видимо, другое ценообразование и другая политика производителей. Разница в цене на гиперы есть, но не в разы (если сравнивать по активному веществу)
Если грубо сравнивать, то в Украине примерно одинаковые продуты Sika: сухие 8 евро, жидкие 2,5
Была ли полезна информация?
Цитата
PLASTPLUS пишет:
У С-3 и иже с ними есть существенный недостаток - передозировка. У гиперов такого нет.
Можно немного по подробней, что означает эта фраза.
Была ли полезна информация?
Цитата
PLASTPLUS пишет:
Если грубо сравнивать, то в Украине примерно одинаковые продуты Sika: сухие 8 евро, жидкие 2,5

У жидких концентрация 30-40%, очень редко 50% (но скорее всего какой-то фокус с дополнительными добавками, вроде бы физически нельзя получить концентрацию поликарбоксилатного гиперпластификатора 50%)
Так что жидкий 2,5 евро/кг при концентрации 30% получается те же 8 евро/кг у сухого.
Сухой Басф в России 10-12 евро/кг в зависимости от партии и дальности доставки
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Вариант 2: 0,6 % С-3 на тот же состав будет 2,1 кг по 45 руб/кг – 95 рублей и цемент обыкновенный 30 кг по 4 руб/кг – 120 рублей, итого 215 рублей на куб бетона. Прирост прочности, как минимум 50 %.
Вопрос: в чем преимущество Вашего ВНВ?
При применении С-3 в дозировке 0,6% минимальный прирост прочности 50%???
Есть протоколы испытаний? Взглянул бы на них. Может я этой жизни чего-то не понимаю :)
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Цитата
PLASTPLUS пишет:
Если грубо сравнивать, то в Украине примерно одинаковые продуты Sika: сухие 8 евро, жидкие 2,5

У жидких концентрация 30-40%, очень редко 50% (но скорее всего какой-то фокус с дополнительными добавками, вроде бы физически нельзя получить концентрацию поликарбоксилатного гиперпластификатора 50%)
Так что жидкий 2,5 евро/кг при концентрации 30% получается те же 8 евро/кг у сухого.
Сухой Басф в России 10-12 евро/кг в зависимости от партии и дальности доставки
Концентрация обычно 40%. Но в любом случае в России дороже, чем в Украине...
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Прирост прочности, как минимум 50 %
аж мурашки по коже от таких цифр.
Как из рекламного проспекта.
Цитата
PLASTPLUS пишет:
При применении С-3 в дозировке 0,6% минимальный прирост прочности 50%???
Господа вы невнимательно читаете: я кроме С-3 предлагаю добавить еще 30 кг цемента (это все равно будет дешевле 5% ВНВ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Цитата
PLASTPLUS пишет:
У С-3 и иже с ними есть существенный недостаток - передозировка. У гиперов такого нет.
Можно немного по подробней, что означает эта фраза.
Практически все гиперы (смесь поликарбоксилатов с ЛСТ не рассматриваем) даже при очень большой передозировке не влияют негативно на набор прочности. Попробуйте сделать дозировку С-3 2% и рассматривайте пластилин вместо бетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Господа вы невнимательно читаете: я кроме С-3 предлагаю добавить еще 30 кг цемента (это все равно будет дешевле 5% ВНВ)
Так вместо С-3 можно добавить 20 кг цемента (по деньгам тоже самое выходит) и получим тот же самый эффект.
Была ли полезна информация?
Цитата
PLASTPLUS пишет:
Концентрация обычно 40%
проверить не сложно))
Проверяю каждую партию, а если это бесплатный пробник - то верю на слово поставщику))

Кстати, вот что ещё хотелось бы сказать. Несмотря на высокую себестоимость компонентов, у меня получилась смесь в несколько раз дешевле фирменных, примерно 5-6 руб/кг за самоуплотняющийся В100.
Изменено: stoper - 12.02.14 22:01
Была ли полезна информация?
Цитата
PLASTPLUS пишет:
Так вместо С-3 можно добавить 20 кг цемента (по деньгам тоже самое выходит) и получим тот же самый эффект.
Для бетонной смеси с подвижностью П1, возможно, эффект будет тот же. А вот для бетонной смеси с подвижностью П4-П5 С-3 будет гораздо эффективнее, если Вы вообще сможете получить такую подвижную смесь без пластификатора.
Была ли полезна информация?
Цитата
PLASTPLUS пишет:
Практически все гиперы (смесь поликарбоксилатов с ЛСТ не рассматриваем) даже при очень большой передозировке не влияют негативно на набор прочности.
Это что-то новенькое, можно привести конкретный пример.
Цитата
PLASTPLUS пишет:
Попробуйте сделать дозировку С-3 2% и рассматривайте пластилин вместо бетона.
Москва-сити стоит и вроде пока не падает. А там практически во всем бетоне С-3 относительно цемента от 1 до 2 %.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Цитата
PLASTPLUS пишет:
Практически все гиперы (смесь поликарбоксилатов с ЛСТ не рассматриваем) даже при очень большой передозировке не влияют негативно на набор прочности.
Это что-то новенькое, можно привести конкретный пример.
Цитата
PLASTPLUS пишет:
Попробуйте сделать дозировку С-3 2% и рассматривайте пластилин вместо бетона.
Москва-сити стоит и вроде пока не падает. А там практически во всем бетоне С-3 относительно цемента от 1 до 2 %.

До 5% поликарбоксилата при рекомендуемой дозировке 0,8% - всё равно на 3-и сутки наберет 30-50% проектной прочности.
С С-3 мог ошибиться, предположим 4-5%
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Москва-сити стоит и вроде пока не падает. А там практически во всем бетоне С-3 относительно цемента от 1 до 2 %.
что-то много разных данных про Москва-Сити. Чуть ли не все поставщики мира туда добавки поставляли. То там сверхвысокопрочный самоуплотняющийся бетон, то оказалось на С-3 стоит.
Была ли полезна информация?
Цитата
PLASTPLUS пишет:
До 5% поликарбоксилата при рекомендуемой дозировке 0,8% - всё равно на 3-и сутки наберет 30-50% проектной прочности
ну как можно на своём кармане не ощутить передоз гипера?
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Цитата
PLASTPLUS пишет:
До 5% поликарбоксилата при рекомендуемой дозировке 0,8% - всё равно на 3-и сутки наберет 30-50% проектной прочности
ну как можно на своём кармане не ощутить передоз гипера?
Вот заливал в собственном доме фундамент - попросил чтобы на заводе мне сделали дозировку 2%, при том, что этот завод эту же добавку дозирует 0,3.
Все зависит от того, какой бетон ты хочешь получить на выходе.
Была ли полезна информация?
Цитата
PLASTPLUS пишет:
До 5% поликарбоксилата при рекомендуемой дозировке 0,8% - всё равно на 3-и сутки наберет 30-50% проектной прочности.
Предположим если я возьму ГОСТовский состав бетона с подвижностью П1, добавлю туда 0,8% поликарбоксилата, то получу смесь с подвижность П5. Дальше, по Вашим словам, я могу сделать такой же состав с дозировкой поликарбоксилата 5%, и получу связанную (без расслоения) бетонную смесь, которую я смогу заформовать, а потом еще и проверить прочность получившегося бетона. Я Вас правильно понял?
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
что-то много разных данных про Москва-Сити. Чуть ли не все поставщики мира туда добавки поставляли. То там сверхвысокопрочный самоуплотняющийся бетон, то оказалось на С-3 стоит.
По-моему, не секрет, что практически весь Москва-сити построен с применением МБ. А то что в состав МБ входит С-3 и в каком количестве, тоже ни для кого не секрет.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)