Про СРО

Про СРО
Как-то в предпраздничной суете мимо нас прошла любопытная инициатива нашего государства.

А именно http://news.ntv.ru/spb/147238

Суть в том, что сянваря вступил в силу Закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ. За сухими цифрами номера 148-ФЗ как всегда, масса вопросов и нерешенных проблем.

Итак, что же предлагает государство? Если коротко, то с первого числа лицензирование строительных и ремонтных организаций переходит в руки неких саморегулируемых организаций СРО. Причем, в такую СРО должны входить не менее 50-ти компаний. Как быть, если в регионе нет такого количества фирм - неясно.

Еще один момент: по новому закону проектировка, строительство и инженерные изыскания признаны сферой деятельности разных СРО. Получается, что фирмы, которые занимаются всем этим одновременно оказываются не у дел. Либо же им придется вступать сразу в три Организации. Если они уже будут созданы.

Кстати, условия оформления СРО пока детально не прописаны. Известно лишь, что при вступлении в нее надо будет вносить деньги в "компенсационный фонд" и платить членские взносы. В результате, многие мелкие компании не смогут себе позволить роскошь членства в таком объединении и уйдут с рынка. Те же, кто вступит в СРО будут нести коллективную ответственность за работу друг друга. Это уже вызвало недовольство самих компаний. Никто не хочет платить по чужим счетам. Кроме того, понятно, что добиться компенсации за неудовлетворительное строительство или ремонт станет проблематично. Участники СРО "скинутся" на хорошего юриста. А уж дальше дело техники: наш закон, как известно, что дышло....

В "сухом остатке" - повышение цен на жилье. Гражданам придется платить за свои квадратные метры больше, ибо все нововведения сопряжены с дополнительными расходами для строителей. Покрывать их они будут, естественно, за счет дольщиков. Да и сокращение числа компаний приведет к подорожанию услуг оставшихся фирм.

И еще. В связи с изменение законодательства ослабнет контроль за качеством выполняемых работ. Разработка новых стандартов и "ГОСТОВ" займет немало времени. Значит, количество "брака" неизбежно возрастет. А чем грозит халтурное строительство можно не рассказывать. Достаточно вспомнить печальную историю аквапарка "Трансвааль"

Мораль: не видать "простым смертным" качественного доступного жилья, как своих ушей.

Есть мнения, друзья?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)