Нужны ли производителю готовые смеси ПБ "просто добавь воды"

Нужны ли производителю готовые смеси ПБ "просто добавь воды"
Комментарий к теме:
Собственно немного по этой теме уже есть, только было "не в той" ветке. Может действительно имеют право на жизнь такие изобретения? В принципе даже кратко можно сформулировать где и при каких обстоятельствах это могло бы пригодиться, однако вопросов и спорных моментов существенно больше, чем предполагаемых выгод.
Константин.


Господа! :idea:
Изучив вышеизложенные изыскания, очень захотелось услышать Ваши мнения по следующей теме: "Применение ПЕНОЦЕМЕНТА для производства одностадийного ПБ".
Под ПЕНОЦЕМЕНТОМ понимается вяжущее в составе которого: Цемент ПЦ500, Модифицирующая добавка на основе МК-85, вспенивающая добавка.
Т.Е. это цемент, который мы производим, в который Вы добавляете песок (а можем сразу и ПБ смесь, но это дороже) и воду и смешиваете на турбулентном смесителе ... и все - пенобетон, т.е. "Просто добавь воды!"
Марка ПБ закладывается в пеноцемент.
Была ли полезна информация?
Вам, пардон, лохов на просторах интернета мало? Здесь очень здравомыслящие люди, и сами не купятся и начинающих в обиду не дадут :)

P.S. уважаемое сообщество, нужно выделить этот бред в отдельную тему или ... ?
Была ли полезна информация?
Или!
Потому что! :evil:

Александр
Была ли полезна информация?
Не хотелось бы ни кого обидеть, но по нашему мнению для лохов вышеизложенное обсуждение.
Наша технология разработана профессорами в области строительства и запатентована в РФ.
Здесь работает точная наука и нет регулировок - типа на глаз

P.S. Может Вам пробу выслать.

С уважением! 8)
Была ли полезна информация?
Прочтите форум и не несите бреда! Бетоноведение - это наука, но все в ней и есть "на глаз", как вы выразились, только в соотвествии с постулатами и собственным опытом. Возможно вам невдомек, что с вашей супер-пупер-дрюпер научной технологией может оказаться несовместимой обычная.... ВОДА! И куда, простите, засунуть эту технологию? А догадываетесь кому? Просто грамотный специалист этими самыми "на глаз" и выправит все МЕСТНЫЕ НЮАНСЫ, от коих вы сможете гарантировать только поставляя АБСОЛЮТНО ВСЕ КОМПОНЕНТЫ. Надо ли говорить, что для потребителя (производителя стойматериала) это банальный лохотрон, преследующий корыстные цели поставщика бесполезного товара - "Просто добавь воды"? Вы думаете первый, предложивший такую бредятину? Окститесь, халявщиков на Руси ой как много, но пока из подобного едва продается ПСБ смесь Кнауф и то исключительно для личных целей самого что ни на есть конечного потребителя, ни один производитель стройматериалов не покупает это. Это не нужно никому.

P.S. Если вам есть что сказать, подробно рассказать о составах, модификаторах, преимуществах как технологических, так и экономических - создайте топик, только без рекламной софистики, народ здесь грамотный. Эта же тема называется "Особенности поризационной технологии" и если вы ее читали, как изложили выше, могли бы догадаться, что в отношении данной темы это флуд.

За резкость приношу извинения!
Была ли полезна информация?
Сильно! Спасибо. :D
Была ли полезна информация?
Поясните, пожалуйста, поподробнее про воду, которая несовместима. А про выводы, что бетоноведение, пардон, наука, мне, как стороннему наблюдателю, непонятно, в чкем наука, если до сих пор нет единого мнения о механизме образования "цементного клея"
Была ли полезна информация?
Вода может быть водопроводной, из скважины, из болота, с весьма различным содержанием всевозможных примесей, но при этом соответствовать ГОСТу, он дает довольно широкие вариации. А впрочем и НЕ соответствовать, как это часто бывает. Обычно пенобетонщики могут этим процессом управлять. В данном же случае поставщик будет твердить я не верблюд, а у тебя вода плохая, только что делать производителю, уже выложившему свои кровные? Жесткость воды однозначно влияет на пенообразующую способность. ПО уже присутствует в готовой смеси, сказано выше. Смесь может банально не подняться. Как совместить со всевозможными системами обработки воды (типа омагничивания) тоже непонятно, ибо нет возможности влиять на количество ПО, значит нет и смысла.
Хорошо, пусть бетоноведение будет искусством, я не против :) К слову сказать природа субатомных частиц тоже неясна и нет единого мнения, однако физика это наука и она вполне определенно оперирует понятием "электрон" (например).

Вообще я эту тему выделил глядя на ежедневные мытарства товарища, принесшего это на форум, мне лично неинтересно ее вести, а тем более отвечать на такие вопросы, уж извините :)
Была ли полезна информация?
Костя, с водой вообще может быть полный вопрос - она может быть сверхтекучей, она может быть "резиновой", в природной воде от Крещения до Пасхи - вообще наука не срулит, и пишет, что мол, опыты у них не повторяются...
На форуме года два-три назад пытались поднять этот вопрос про духовный отклик воды... и это все работает - можете поверить. А можете изучить вопрос по и-нету, уже много чего опубликовано...
А с жесткостью и РН не так сложно бороться в реальном производстве. Труднее повторить опыты февраля в реальном производстве августа.

Александр
Была ли полезна информация?
Прошу прощения за тупость, но какой конкретно ГОСТ Вы имеете ввиду?
Была ли полезна информация?
Александр, про воду вообще интересно читать, много уже проглотил информации, заинтересовался, когда качнул книгу "вода - простая и загадочная", а потом еще кучу материала с подачи Рязанца :) Хотя, надо признать, эти знания мало применимы в производстве :)

Если память не изменяет 2373-2 79, поправьте, если что!
Вообще вода штука настолько вредная, что в разных районах одного населенного пункта из крана на кухне течет оченно разная, и при этом остается питьевой :)
Была ли полезна информация?
Интересно то, что открыл для себя много нового. В среде, указанной Хидеоши (ГОСТ 23732) действительно, с водой мало общего. Обжечься можно, если без защиты подлезть (рН=4, рН=12,5). Но, думаю, тема, поднятая ТриВ - грамотная, если бы все производители сухих смесей руководствовались ГОСТ 23732, сухих смесей вообще бы не было, т.к. к ним применима вся данная критика
Была ли полезна информация?
Вы зря мешаете в кучу сухие смеси и "сухой ПБ", это продукты ОЧЕНЬ СИЛЬНО (безумно, дико и т.д.) разной ценовой категории. И что-то я не припоминаю сухих смесей, где бы использовался такой капризный компонент как ПО :)
У вас есть реальные доводы в пользу полезности предложенного? А то я могу привести длинный список о бесполезности, если не сказать вредности. НО, справедливости ради, так же дополнить его некоторым количеством, где это могло бы пригодиться, скажем так имело бы право на жизнь.
А вообще, судя по "активности" в теме, никому это не интересно.
Была ли полезна информация?
Все правильно, про воду для бетонов и растворов. Просто я, когда прочитал, офонарел - допускается, в частности, рН от 4 до 12,5.
Была ли полезна информация?
Все правильно, Константин.
В промышленных масштабах применения - это лажа.
А вот если они вместо п\о (а правильнее в их случае - воздухововлекающей добавки) сыпанут в клинкер при помоле песочка (да еще с глиночкой бы!) можно даже 50\50 - было бы неплохо.
Я бы покупал такое по цене цемента ПЦ400 Д40... :D
А уж грамотно пену ввести - да за милое дело! - мы уж сами как-нибудь...

Александр
Была ли полезна информация?
Так без ПО это и стоит как ПЦ400, но мы вряд ли поработаем с Вами в этом направлении, т.к. наша мощность сейчас только 500 тонн в месяц и у нас мощности загружены на 100%, . Но интереснее( и для Вас думаю тоже) готовый ПЕНОЦЕМЕНТ, т.к. скорее всего (пока не точно) готовую ПБ смесь не будем расширять, гемор с песком все-таки не оправдывается, не те объемы... (готовая ПБ смесь не влезает, к сожалению, в экономику, т.к. реальный обогащенный кварцевый песок для смесевиков стоит денег, а на месте Вам не хранить а сразу готовить... Сейчас правда мы сушим речной, но засада - на ДТ (газа нет)).
А пеноцемент все же лучше, т.к. тогда просто цена ПЦ-500 плюс средней поршивости ПО, но для Вас реальная экономика, (цемент привезти, ПО отделно тоже доставить, не нарваться на лежалый цемент (ну если объем не очень) и т.п.) и если весь гемор перевести в деньги - то готовые бэги и "просто добавь воды" - это круче, т.е. дешевле, а качество это наша проблема. Без испытаний на месте, никто не будет всовывать Вам вагон...
В июле (надеюсь кризис не внесет коррективы) будем 200 тонн в сутки выпускать и тогда обязательно поработаем.
... И про промышленные масштабы Вы зря...
Была ли полезна информация?
Думаю, это так же как заводу жби предложить смесь песка, цемента и шебня.Зачем покупать то что сами могут сделать?Если цемент с песком, или залой или еще с каким инертным тонкопомолотый, да приемлемый по цене,тогда будит востребован.А с просто" добавь воды"вам нужно будит тех регламент с оборудованием предоставлять клиенту.
Была ли полезна информация?
Тех. регламент самособой...
и на счет инертным тонкопомолотый вы совершенно правы.
Была ли полезна информация?
Вы кажется не поняли главной мысли - пенобетонщику нажна возможность управлять процессом пенообразования! Про жесткость воды уже говорили, давайте поговорим про экономику :) Представьте среднестатистического производителя, допустим даже с вашим пеноцементом срослось, смесь нормально поднимается и т.д., льет он себе к примеру D500, а тут приходит клиент, который грит "что-то хиленький Д500, не верю я ему, дай Д800 мне на дом, а на перегородки Д1000, а то слышал я про звукоизоляцию где-то". Хранить готовые смеси на такой случай? Бодяжить цементом? ПО-то надо поменьше уже вроде, а цемента столько же.
Ваш клиент в радиусе 200-300 км, как для обычного цемзавода, для них может и есть смысл при постоянной поддержке вашей лаборатории - экономия на технологе :) *** неужели я произнес эту глупость? *** Транспортные расходы для более далекого потребителя уже не лезут ни в какие ворота, зачем тащить за 500-1000км то, что можно получить гораздо ближе, потратив всего-то несколько киловат на смешивание?
Была ли полезна информация?
Основные интеллектуальные и финансовые траты в пенобетонном бизнессе - маркетинг, дистрибьюция, планирование, экономический анализ и т.д. - Т.е. вещи, не имеющие абсолютно никакого отношения к непосредственному "железу" или "сырью для этого железа".

Сотни если не тысячи пенобетонщиков шли наоборот - думали, что первично именно техническое обрамление бизнесса (пеногенераторы, смесители, формы и т.д.).

Другие напирали на сырьевую составляющую (пенообразователи, цементы, добавки и т.д.)

Еще есть достаточно мощный пласт - " кулибинщина" называется.
Эти вообще ....

- Вот встал такой "кулибин" блин, красивый и таллантливый с бодуна, треснулся головой о косяк, сиганул в ополонку, обос... с перепугу, произнесс сакраментальное "Ё. твою мать" да и .... РОДИЛ.

Че родил, как родил, зачем родил и вообще нафиг оно все это нужно (роды в ополонке) толком объяснить, разумеется, "кулибин" не может. Напирает больше на озарение, природную смекалку и на технический прогресс, который, дескать, движим энтузизистами.

Печально. Деградируем.
Была ли полезна информация?
Сергей Иванович, об этом написано уже много, кто хотел - прочитали, запомнили и осознали. Однако второстепенные вопросы полностью исключать тоже нельзя :)
Была ли полезна информация?
Ура. Все ясно.
Очень сомневался в целесообразности, но эмоции превозобладали.
Господа!
Простите великодушно,
но буду резок и постараюсь быть кратким (насколько это возможно).
В надежде, что ошибаюсь...
...Как сказал один знакомый экономист:
"В Росии две беды:
- Дальнобойщики и
- Пенобетонщики".

Разработка ПБ смеси призвана чтобы зарабатывать деньги и искоренить вторую беду в стране (согласитесь брэнд - это для всех важно).
...Из 2-х отдельных непересекающихся разговоров (с потребителем наших модификаторов бетона и потенциального покупателя нашего фасовочного оборудования):
- А может еще интересны Вам ПБ смеси....
- Слышать ничего не хочу о пенобетоне!
- Почему?
- У нас в Калининграде пенобетон делают таджики в гаражах!
- И?
- Людей воротит от слова пенобетон!

Ситуация плюс минус по стране к среднему так и приходит.
ПБ смесь естевственно не для доморощиных Менделеевых и тех для кого:
Цитата
Хидеоши пишет:
Бетоноведение - это наука, но все в ней и есть "на глаз"
В основном расчет на тех, кто таким способом зарабатывает деньги а не тащится от
Цитата
Хидеоши пишет:
главной мысли - ... управлять процессом пенообразования!
Полностью согласен с утверждением:
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Основные интеллектуальные и финансовые траты в пенобетонном бизнессе - маркетинг, дистрибьюция, планирование, экономический анализ и т.д. - Т.е. вещи, не имеющие абсолютно никакого отношения к непосредственному "железу" или "сырью для этого железа".
т.е. это и есть основная мысль... об этом уже достаточно, короче - время покажет.

И еще для Сергея Ружинского:
Я понял из текстов форума Ваше мнение авторитетно.
Согласен. Пишите красиво. Не зная Ваших реальных достижений, скажу только следующее (в ответ на:
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Вот встал такой "кулибин" блин, красивый и таллантливый с бодуна
):
Разработчика технологии ПБ смесей (профессора, владельца патента) я попрошу разрешения дать Вам в личку его тел. номер. Общение умных людей - это, как минимум, хорошо, но в одном я уверен - понты по теме по любому пригаснут. :twisted:

За сим в реверансе...
Для ясности: тему начинал ТриВ - закончил Я. С реальными производителями однозначно встретимся... дайте немного времени...
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Основные интеллектуальные и финансовые траты в пенобетонном бизнессе - маркетинг, дистрибьюция, планирование, экономический анализ и т.д. - Т.е. вещи, не имеющие абсолютно никакого отношения к непосредственному "железу" или "сырью для этого железа".
Судя по тому, куда нас загнали сейчас все эти горе экономисты, финансисты и пр., которые не имели отношение к "железу и сырью", то эта гениальная мысль Сергея относится не только к пенобетонному бизнесу :mrgreen:, она "интимно- актуализирована" для любой сферы деятельности где есть схема Т-Д-Т. И здесь можно только соглашаться и кивать головой.
Однако, если вернуться к нашим железкам-побрякушкам, то ИМХО, такие смеси все же могут найти своего клиента.
Можно чуток поразмышлять, только не бросайте в меня камнями и тухлыми яйцами. :D
Например, мне кажется, что эти смеси нужны обывателю-дачнику-строителю. Это я привел чисто для примера.
Нафига ему покупать пеноблоки (непонятного таджикского качества) и тащить их к себе на стройку домика в деревне, если можно купить такой смеси, и при помощи бочки и дрели получить возможность лить у себя стены, полы, делать разную изоляцию, ставить заборы и перегородки, изготовлять блоки и мн. мн. другое. Причем не заворачиваясь на подборе состава, а только внимательно изучая инструкцию разработчика. Где должно быть толково и внятно сказано:
- что нужно делать в случае если:
а) если пеноблок дает усадку (надо сделать то и то)
б) если пенобетон для пола начал растрескиваться (то надо сделать то)
с) и т.д.
-что нужно проверить и подготовить перед началом своего строительства (например: посмотреть воду (жесткость, рН, содержание железа и т.д.), качество песка, кремнезема шлака, опилок и др - .....).
Т.е. рецептура такого ПЦ, все в одном, должна быть безукоризненно выверена и хорошо проработана.
И уж поверьте мне, смягчить воду, исправить рН, убрать железо и прочее, чтобы это не мешало работать пенообразователю - сейчас это не проблема.
А вот собственно и технический вопрос, который я реально хотел бы услышать от изобретателя. Каков срок хранения вашего пеноцемента и в какой упаковке он поставляется?
Была ли полезна информация?
Цитата
А вот собственно и технический вопрос, который я реально хотел бы услышать от изобретателя. Каков срок хранения вашего пеноцемента и в какой упаковке он поставляется?

Та отож!
Была ли полезна информация?
Думаю с помощю дрели дачник ни куда пб не зальет.Здесь есть такие факторы,как водовсасывание,температура, сквозняк.Если конечно дачник не технолог пб.Все упирается в оборудование которое будит способно вводить доп.добавки в зависимости от ситуации.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)