Готовь правильно!

Готовь правильно!
Добрый день уважаемые друзья :lol: и не менее уважаемые враги-надеюсь и тех и других у "пенобетона" :wink: хватает!
Переадресую вопрос, который задли мне производители пенобетона- ВАМ:
" Как правильно подобрать подвижность смеси для производства пенобетона?
А точнее какой нормативный документ регламентирует этот показатель?"
Ответ казалось бы прост-СН 277-80- там и возмите!!!!
"Хорошо мы производим пб плотность 800-там диаметр 18см,
но у нас пенобетон плотностью 800 получается и при 14,15,16,17,18,19 так и далее:
такой широкий диапазон получается на всех плотностях :oops: -----Так как же ГОТОВИТЬ ПРАВИЛЬНО!!!!"
Неужели кроме СН277-80 и ГОСТа от 89 года ничего нет????"
И действительно если посмотреть эти документы-то нет большого секрета, что писались они побольшей части для "автоклава" и подбор состава там очень приблизительный--Все могут сказать: У каждого своя технология,свои компоненты, свои секреты- и, конечно, будут правы! Но, неужели, все старания не дают нам права СОЗДАТЬ НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ ДЛЯ ПЕНОБЕТОНА!
А ведь читал,что работы по созданию такого документа велись-на страницах одной книги даже предлагалось сотрудничество всем заинтересованным лицам(я думаю автор этого послания известен многим!!!)--ТАК ПОЯВИЛСЯ ЛИ РЕЗУЛЬТАТ!!!
Я все понимаю, что нормативные документы носят лишь рекомендательный характер, лицинзирование отменяется! ХОТЕЛОСЬ БЫ ВЕРИТЬ ЧТО ЭТО ВРЕМЕнно!
Была ли полезна информация?
Подвижность (расплыв по Суттарду?) - это технологический параметр, а такие параметры не регламентирует ГОСТ, а устанавливает технологический регламент.
Если у Вас технологический параметр меняется от 14-19, то также меняются и технические характеристики: плотность, прочность...и т.д. поэтому надо не просто проверять параметр, а подобрать оптимальный и стараться его придерживаться.
ГОСТ 21520-89 теперь актуален только для производителей неавтоклавного ячеистого бетона (пенобетона, газобетона...), т.к. производители ячеистого бетона автоклавного твердения выпустили новые ГОСТы только для автоклавных бетонов.
У неавтоклавщиков нет таких ресурсов, чтобы писать под себя ГОСТы, поэтому выход один - пишите для себя технические условия, но не забывайте основной принцип: ГОСТ 2.114-95 ЕСКД.Технические условия
п. 3.4. Требования, установленные ТУ, не должны противоречить обязательным требованиям государственных (межгосударственных) стандартов, распространяющихся на данную продукцию.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)