Проблемы производства вибролитой плитки

Проблемы производства вибролитой плитки
Здравствуйте уважаемые профессионалы выношу на ваш суд свои деяния и проблемы, надеюсь на посильную помощь.
Как и многие пытаюсь наладить производство тротуарной плитки и естественно из - за недостатка знаний и опыта столкнулся со множеством проблем... Но обо всём по порядку. В наличии небольшое помещение, 100 м2 (условно отапливаемое, топим буржуйку), гравитационный смеситель 0,25 м3 (осознаю, что с ним далеко не уедешь, но на сегодняшний день альтернативы пока нет), вибростол 1,5 * 1,5 (на пружинах, насколько я понимаю не лучший вариант), ванная отбивочная (точнее бочка с тэном, но не суть важно), отбивочный стол (здесь вроде проблем нет, сделан, кажется по уму). Материалы: щебень гранитный 5 - 20, песок речной хранятся на улице, использую вольский цемент м400 д20, пластификатор stachement, а также периодически смазку separen (хотя толку от неё не вижу), пигменты исключительно чешские. Внутри помещения, комната с тёплым полом, где и сушим изделия, путём выставления их столбиками, обливания водой и накрывания плёнкой. Суть моей проблемы заключается, в браке (в огромном кол - ве брака!!!), а именно, при распулубке на изделиях сколы на уголках, причём разного характера, когда с налипанием бетона на формах, когда без оного. Перепробовал массу вариантов рецепта бетона, менял условия сушки, но к единственно верному результату не пришёл. Конечно подозреваю, что большую проблему для меня представляет смеситель, непромесы то бишь, как с этим бороться (помимо замены на принудительный) пока не представляю, да и только ли в одном смесителе причина?! Вот в кратце суть моей проблемы, заранее благодарен за помощь, если такая последует.
P.S. Особенно хотелось бы услышать коментарии ТаТы, так как, при всём уважении к остальным членам форума, считаю её чрезвычайно компетентной в вопросах бетонопроизводства, кстати формы использую производства ВСД.

С уважением, Станислав.

  • 18.07.2009 21:09:50

    mr.cat.ua

    Здравствуйте, Станислав! Если Вы ещё не нашли ответы на свои вопросы, позвольте сказать Вам следующее. Меня зовут Сергей, фамилия моя Бигус. Образование – высшее строительное, технологический факультет ОИСИ – Одесский инженерно-строительный институт. Я работаю в области производства тротуарной плитки вот уже 14 лет. В нашем городе Николаеве я являюсь основоположниками этого вида производства. На это я учился и это я определил для себя Делом жизни. Все эти 14 лет определяющим направлением моей...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Уважаемый mr.cat.ua
Вот эта ваша фраза:
"Сегодня мы являемся авторами и производителями нового поколения стройматериалов, не имеющих аналогов в мире и защищённых Патентом".
Меня несколько удивила. Вот ряд вопросов, на которые хотелось бы получить ответы:
Вы на самом деле проводили мировой патентный поиск?
И в чем новизна?
И что вы подразумеваете под "новое поколение"?
В каких развитых государствах работают по вашей технологии?
С Уважением!
Владимир Константинович
P.S. Если вы ответите, то можно будет более подробно обсудить некоторые ляпы в ваших громких заявлениях.
Была ли полезна информация?
Вспомнил по ходу. В конце восьмидесятых, работая в научно-исследовательском институте, ввели правила выдачи надбавок к зарплате только тем у кого тема работы была на мировом уровне. Не смейтесь, так было на самом деле. И вот однажды, на профсоюзном собрании (а я был профгрупорг лаборатории) начали разбирать у кого работа на мировом уровне, а у кого нет. Каждый на полном серьезе стал говорить что у него работа на самом что ни на есть мировом уровне. В итоге надбавку к зарплате дали всем, но по старым отработанным критериям. Вспоминаю до сих пор эти мероприятия, если настроение плохое.
С уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Цитата
mr.cat.ua пишет:
Уважаемый КСМ!
Вы правы, давайте поржём, что-ли...
Про воздухововлечение гляньте предыдущий ответ.
Только ржать, как видно не с чего. Выходит, что на форуме никто не знает о требовании ГОСТ применять воздухововлекающие добавки. Так это, коллеги, не смешно, это грустно. Ещё более грустно то, что так никто и не ответил для чего именно применяется воздухововлечение, его суть... Или поржём, господа профессионалы?
А про среднеарифметическое да про нач.лаба - так это я художественности для.
Всё. Как вы говорите, пипец.
Спасибо.
Вы мой пост-то хоть читали?
Повторюсь, какую воздухововлекающюю добавку Вы рекомендуете для ВИБРОПРЕССОВАННОГО бордюра
изготавливаемого по ГОСТ 6665-91?
У нас в регионе делают 99.9% именно по такой технологии.
Была ли полезна информация?
Уважаемый betoner!
прошу простить за неуважительность предыдущего поста - торопился. На самом деле нисколько не хотел поставить под сомнение Вашу компетентность. Однако, считаю, что если удается обеспечить эксплуатационные параметры - подвижная смесь предпочтительнее во всех отношениях. И в большинстве случаев на сегодня это реально и обеспечивается рациональным выбором химии.
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Уважаемый Сергей!
Главная задача воздухововлекающих добавок - диспергирование воздуха в смеси - уменьшение размеров воздушных пор. Эта же задача может быть решена механическим путем, например, как в Вашем случае.
Основная положительная функция щебня - удешевление смеси за счет уменьшения потребности в цементе. В остальном функции щебня отрицательные. Поскольку невозможно изготовить на рядовых материалах высокопрочное морозостойкое изделие литьем, все производители качественной литьевой плитки работают без щебня, на песчаном бетоне. Используя крупный карьерный песок, никакого намывного.
Про вязкость смеси я бы мимо ушей пустил - это г-н betoner не от глубоких познаний.
Спасибо Вам большое, уважаемый "ЕВ."! Прямо бальзам на душу. Жаль, что видно только фамилию и инициалы. Страна должна знать имена своих героев!
Хотелось бы только буквально пару слов добавить. Воздухововлечение ведёт ещё и к образованию связанных с капиллярами закрытых, замкнутых пор. Как в пористом шоколаде, только, конечно, не в таком количестве. Эти замкнутые поры служат резервной ёмкостью, куда при замерзании выдавливается вода из капилляров, вследствие чего повышается морозостойкость изделий.
Была ли полезна информация?
Вода попавшая в замкнутые поры, при поевлении мороза начинает работать как данкрат, и как может повыситьса стоикость к морозам оень интерессно, раскажите Сергеи это как?
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Вода попавшая в замкнутые поры, при поевлении мороза начинает работать как данкрат, и как может повыситьса стоикость к морозам оень интерессно, раскажите Сергеи это как?
Объём капилляра меньше объёма связанной с ним замкнутой поры. И даже если из капилляра вытеснится вся вода, и потом в замкнутой поре эта вода вся замёрзнет, она просто заполнит какой-то объём этой поры, и всё. А когда замкнутых пор нет, замерзающей воде при расширении деваться некуда и она, соответственно, начинает рвать бетон.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Коротко раскажу для чего нужен вибростол, он нуже в литье для разжижения и уплотнение бетона, в следствии этого процесса получаетьса качественная формовка изделия и это достигаетьса при оборотах вибратора в 1500/мин, то что делают при оборотах 3000/мин, бетон разжижаетьса и кипит, так откуда там возметьса плотность.
В вибропрессовании основа таже, тока тут все достигаетьса механиеским путем из за низкого В/Ц.
Если кто то этого не понимает то про экономию цемента можно забыть.
Кстате при хорошем уплотнении как и на литье так и на прессовке налипания пропадают, второе дело это смеситель но это отдельная история.
Могу ещё добавит к выше изложенному ,вообще когда это только началось, делали плитку без вибростола
и лежит по сей день и поребрик тоже .И сейчас делают многие без стола ,надо просто знать приготовление смеси и всё а что Ярослав выше писал надо снизит обороты с 3000 на 1500 это уже проверено , положительный результат.
Была ли полезна информация?
Сергей Александрович, не покидайте нас так быстро! Озвучте стоимость Вашего смесителя, через сколько часов он(смеситель) требует ТО-1, ТО-2, капитальный ремонт, напряжение питания, мощность агрегата? Очень даже интересно, Вы ведь за этим на форум пришли- продать товар? Если вещь окажется нужной в хозяйстве, можно и прикупить на случай ядерной войны :D (для разряда обстановки) :D
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумане!
Уважаемые Assaulter, betoner!
Ещё раз извините, если я зацепил чьё-либо профессиональное самолюбие. Признаюсь, не хотел. Но вы первые начали. И я думаю, что насмешки и подколки вместо вопросов - не самый правильный способ встречать гостей вашего форума. Господа! Прошу не принимать на свой счёт слов о массовом и подавляющем неудовлетворительном качестве изделий. Просто у нас в Украине, например, высокой долговечностью плитки похвастаться могут очень не многие производители. А я, признаться, увлёкся темой и упустил тот факт, что нахожусь на форуме российском. Но, тем не менее, я уверен в том, что и у вас хватает антирекламы в виде плитки херового качества, которая в результате вредит всем производителям это материала.
Посему, я ни в коей мере не сомневаюсь в чьей-либо компетентности и ни в коем случае не считаю себя умнее других. Я всегда привык считаться с чужим мнением, никогда не осуждаю и уважаю того, кто имеет свой взгляд на проблему или вопрос. Кроме всего прочего, передать что-то другим может только тот, у кого что-то есть. А тот, кому нечего дать другим на этот форум вряд ли луканулся бы. Уверен, все участники этого форума несомненно люди компетентные, уважаемые и состоявшиеся. Но, ребята! Я предлагаю общаться тактично и конструктивно. Без "хе-хе", без "корок" разнообразных, без брехни и т.п. Неужели будет плохо, если мы будем задавать друг другу вопросы и получать на них ответы? Ведь у каждого из нас есть что-то такое, чего нет ни у кого другого. При всей идентичности производственных процесов у каждого какой-нибудь свой индивидуальный прикол имеется. Так зачем тратить время на ерунду и словесный понос? Предлагаю общаться по сути и без взаимных подначиваний, которые ничего, кроме нежелания общаться не вызывают. Кто-то из вас говорил о ребятах с гениальными идеями, которые после обсуждения на вашем форуме куда-то пропадали. Может, они и пропадали потому, что вы их элементарно "заклёвывали"? А может ребята что-то действительно дельное предлагали, но им просто не дали возможности всё объяснить?
Ещё раз повторюсь, я не претендую на гениальность,я просто хотел рассказать, как я работаю, поделиться опытом. Думал. может это окажется кому-нибудь полезным, например автору темы Станиславу. И что, скажите, подумает Станислав, когда почитает все наши "прения", так сказать? А он, между прочим, обращался за помощью к профессионалам...
А посмешищем я быть не привык. Да и, думаю, что не заслуживаю этого. Моё имя и моё мнение для достаточно широкого круга людей юга Украины является весьма авторитетным, а фамилия известна далеко за пределами нашего города Николаева. Гордиться, вроде, есть чем... Поэтому, извините коллеги, но мне немного не понятны позиции собеседников и атмосфера, в которой проводится общение. То с женщиной под псевдонимом Тата, если не ошибаюсь, в унизительном и оскорбительном тоне позволяют себе говорить. Потом извиняются... Зачем это всё? Одним словом, предлагаю быть прежде всего ителлигентными и уважающими друг друга собеседниками.
Очень надеюсь на ваше понимание.
Ещё раз простите, если что не так.
С уважением ко всем коллегам, Сергей
Была ли полезна информация?
Цитата
Artkam пишет:
Уважаемый mr.cat.ua
Вот эта ваша фраза:
"Сегодня мы являемся авторами и производителями нового поколения стройматериалов, не имеющих аналогов в мире и защищённых Патентом".
Меня несколько удивила. Вот ряд вопросов, на которые хотелось бы получить ответы:
Вы на самом деле проводили мировой патентный поиск?
И в чем новизна?
И что вы подразумеваете под "новое поколение"?
В каких развитых государствах работают по вашей технологии?
С Уважением!
Владимир Константинович
P.S. Если вы ответите, то можно будет более подробно обсудить некоторые ляпы в ваших громких заявлениях.
1. Исследование на мировую новизну проводит не автор, а Институт интеллектуальной собственности. Есля не ошибаюсь (давненько это было), то сначала выдают декларационный патент на три года и в это время проводят ислледование на мировую новизну. И если эта новизна подтверждается, только тогда выдают основной 20-летний патент, который действует в 75 странах, участвующих в какой-то там конвенции. По прошествие 20 лет изобретение становится достоянием общественности.
2. Мировая новизна заключается в следующем:
- в совмещении технологических процессов формовки и упаковки, исключая при этом целый ряд других технологических операций;
- в более интенсивном наборе прочности в начальные сроки твердения бетона, вследствие того, что материал остаётся изолированным от воздействия на него окружающей среды вплоть до его непосредственного использования в работе;
- в возможности наненсения на лицевую поверхность изделия любого рельефного дизайна, будь то символика, логотип, герб, рисунок, узор, орнамент, надпись и т.п.; всё, что угодно, причём без нарушения фирменного стиля изображения.
3. "новое поколение" - это рекламный маркетинговый ход. Но смысла, я считаю, он не лишён. Ибо где вы в мире видели такой материал? А чего стоит возможность получения индивидуального дизайна? Наши заказчики сегодня и платят именно за "хочу". И изгаляются в своих фантазиях, кто как может.
А когда я веду первоначальные переговоры и достаю из плёнки образец, заказчики, как правило, просто теряют дар речи. И ничего, кроме как "ни хера себе!" мне слышать не приходится. Образец тут же хватают в руки и вертят его, разглядывая со всех сторон. Признаться, я и сам не ожидал, что получится такое качество лицевой поверхности. Такое впечатление, что плитка вылита из пластмассы с использованием в пресс-форме высококачественной хромировки. Вот только фотографии готовых изделий, которые мы делаем, не передают всей прелести и неординарности этого внешнего вида. Думаю привлечь опытного фотохудожника, ибо сам не справляюсь. Качество лицевой поверхности по технологии "гранилит" или "систром" просто отдыхает.
4. Насчёт развитых стран - естественно нигде, т.к. только в этом сезоне мы запустили это дело в производство.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей!
Не скрываюсь - Гордеев Евгений Валерьевич, г. Ярославль, компания "ВПК" (водные пигментные концентраты - название историческое). В 1998-2003-м годах имели участок литьевой тротуарной плитки на принципах, схожих с Вашими, являющимися, на мой взгляд,удачной компиляцией известных решений. Прочность 600-700, документы сохранились. Зачем нужна - она коррелирует со всеми эксплуатационными параметрами, и литье при прочих равных должно иметь запас перед полусухим вибропрессованием для живучести. Сейчас занимаемся механоактивацией и химией.
По патентной процедуре Вы не совсем правы. Этот институт у нас - Роспатент. Патент не на 20 лет, а пока Вы его проплачиваете. Экспертиза на патентопригодность - в течение года с момента подачи заявки (установления приоритета). Что является признаком изобретения (новизны) - на любом сайте.
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Уважаемый Сергей!
Не скрываюсь - Гордеев Евгений Валерьевич, г. Ярославль, компания "ВПК" (водные пигментные концентраты - название историческое). В 1998-2003-м годах имели участок литьевой тротуарной плитки на принципах, схожих с Вашими, являющимися, на мой взгляд,удачной компиляцией известных решений. Прочность 600-700, документы сохранились. Зачем нужна - она коррелирует со всеми эксплуатационными параметрами, и литье при прочих равных должно иметь запас перед полусухим вибропрессованием для живучести. Сейчас занимаемся механоактивацией и химией.
По патентной процедуре Вы не совсем правы. Этот институт у нас - Роспатент. Патент не на 20 лет, а пока Вы его проплачиваете. Экспертиза на патентопригодность - в течение года с момента подачи заявки (установления приоритета). Что является признаком изобретения (новизны) - на любом сайте.
Очень приятно, Евгений Валерьевич!
Абсолютно с Вами согласен.
А по вопросам патентной процедуры я то не патентный поверенный. Поэтому, на все 100 не волоку в этом вопросе. Тем более в России. То, как я это описывал, вроде бы так мне объяснял мой патентный повереный. Давно это было, посему может я чего-то и путаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Крымчак пишет:
Сергей Александрович, не покидайте нас так быстро! Озвучте стоимость Вашего смесителя, через сколько часов он(смеситель) требует ТО-1, ТО-2, капитальный ремонт, напряжение питания, мощность агрегата? Очень даже интересно, Вы ведь за этим на форум пришли- продать товар? Если вещь окажется нужной в хозяйстве, можно и прикупить на случай ядерной войны :D (для разряда обстановки) :D
Уважаемый коллега Крымчак!
Первопричины моего появления здесь совершенно не коммерческие. Зашёл я на этот форум случайно. Посмотрел темы, почитал кто, что пишет. Увидел вопрос человека, который решил заняться производством плитки. А ответить ему меня побудила его фраза в конце вопроса - "Конечно подозреваю, что большую проблему для меня представляет смеситель, непромесы то бишь, как с этим бороться (помимо замены на принудительный) пока не представляю, да и только ли в одном смесителе причина?!"
Вот я и решил ему подсказать как можно бороться. Только ж я и не собирался предлагать купить у меня смеситель. Близкий свет! Он в Самаре, я в Николаеве! Думал просто рассказать. Может, он, как и я когда-то, найдёт там у себя в Самаре такой же, а я подскажу как его переделать и модернизировать. Да и вообще я думал, что у меня есть ему что рассказать не только о смесителе. О себе так много и подробно написал, чтобы дать понять человеку, что я не дилетант. Он ведь просил посильной помощи, называя тех, к кому обращался профессионалами. Я себя таковым считаю, поэтому и откликнулся. И вот видите, что из этого получилось. Целая дискуссия с привлечением весьма широкого круга общественности...
Очень надеюсь, что дальше это будет именно дискуссия умных людей, а не перепалка.
Поэтому, если Вам действительно интересно, могу рассказать. т.80632621534, 80505967121
Была ли полезна информация?
Цитата
Есля не ошибаюсь (давненько это было), то сначала выдают декларационный патент на три года и в это время проводят ислледование на мировую новизну.
Цитата
Патент наша компания получила ещё в 2005 году
Возможно что ошибаетесь, три года точно прошло, и... какой результат то?

Цитата
- в совмещении технологических процессов формовки и упаковки, исключая при этом целый ряд других технологических операций
И при полном цикле производства добавляя еще -"Формочки из тонкого пластика у нас делаются не на вакуумформовочном, а на пневмоформовочном оборудовании. Что, впрочем, не принципиально и не столь важно." пневмоформовочное оборудование, это тоже учитывается. Ведь если их доставлять из другого города, (а их одну в одну не сложишь), то для перевозок получаются большие объемы, так что без своего участка пневмоформовки не обойтись, так что давайте считать и экономику. Хотя на "эксклюзиве", я так думаю, это очень даже может оправдать себя.

Ну и присоединюсь к betoner`у -"Давайте теперь по честному - пишите тут рассев вашего песка и количество цемента на куб".

P.S. -"Может, они и пропадали потому, что вы их элементарно "заклёвывали"?". Нет, просто после слов -"Сегодня мы являемся авторами и производителями нового поколения стройматериалов, не имеющих аналогов в мире ", надо быть готовым к вопросам и наверное отвечать не столько эмоциями сколько цифрами. Всех будут "заклёвывать", когда нибудь и меня. . . :wink:
Была ли полезна информация?
Cергеи прекращаите словодристикои заниматьса даваите ближе по делу, покажите стол смеситель, состав бетоннои смеси и т.д.
А то понимаеш Вас обидили, тут все поделу говарят, а пообщатьса по душам это в Беседку.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Цитата
mr.cat.ua пишет:
Уважаемый КСМ!
Вы правы, давайте поржём, что-ли...
Про воздухововлечение гляньте предыдущий ответ.
Только ржать, как видно не с чего. Выходит, что на форуме никто не знает о требовании ГОСТ применять воздухововлекающие добавки. Так это, коллеги, не смешно, это грустно. Ещё более грустно то, что так никто и не ответил для чего именно применяется воздухововлечение, его суть... Или поржём, господа профессионалы?
А про среднеарифметическое да про нач.лаба - так это я художественности для.
Всё. Как вы говорите, пипец.
Спасибо.
Вы мой пост-то хоть читали?
Повторюсь, какую воздухововлекающюю добавку Вы рекомендуете для ВИБРОПРЕССОВАННОГО бордюра
изготавливаемого по ГОСТ 6665-91?
У нас в регионе делают 99.9% именно по такой технологии.
Ну вот господа, вопрос по-существу, как и многие другие такие же, остался без ответа.
Здаётся мне, что никаких протоколов испытаний, рассевов и прочего просто нет, а на нет и нечего обсуждать - одна болтавня очередного протуливателя оборудования.
Флаг в руки.
Была ли полезна информация?
Сегодня ради интереса сфоткал смесь на литьевом участке.
Интересно, как её протащить насосом?
image
052.jpg (82.13 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
mr.cat.ua пишет:
Цитата
Artkam пишет:
Уважаемый mr.cat.ua
Вот эта ваша фраза:
"Сегодня мы являемся авторами и производителями нового поколения стройматериалов, не имеющих аналогов в мире и защищённых Патентом".
Меня несколько удивила. Вот ряд вопросов, на которые хотелось бы получить ответы:
Вы на самом деле проводили мировой патентный поиск?
И в чем новизна?
И что вы подразумеваете под "новое поколение"?
В каких развитых государствах работают по вашей технологии?
С Уважением!
Владимир Константинович
P.S. Если вы ответите, то можно будет более подробно обсудить некоторые ляпы в ваших громких заявлениях.
1. Исследование на мировую новизну проводит не автор, а Институт интеллектуальной собственности. Есля не ошибаюсь (давненько это было), то сначала выдают декларационный патент на три года и в это время проводят ислледование на мировую новизну. И если эта новизна подтверждается, только тогда выдают основной 20-летний патент, который действует в 75 странах, участвующих в какой-то там конвенции. По прошествие 20 лет изобретение становится достоянием общественности.
2. Мировая новизна заключается в следующем:
- в совмещении технологических процессов формовки и упаковки, исключая при этом целый ряд других технологических операций;
- в более интенсивном наборе прочности в начальные сроки твердения бетона, вследствие того, что материал остаётся изолированным от воздействия на него окружающей среды вплоть до его непосредственного использования в работе;
- в возможности наненсения на лицевую поверхность изделия любого рельефного дизайна, будь то символика, логотип, герб, рисунок, узор, орнамент, надпись и т.п.; всё, что угодно, причём без нарушения фирменного стиля изображения.
3. "новое поколение" - это рекламный маркетинговый ход. Но смысла, я считаю, он не лишён. Ибо где вы в мире видели такой материал? А чего стоит возможность получения индивидуального дизайна? Наши заказчики сегодня и платят именно за "хочу". И изгаляются в своих фантазиях, кто как может.
А когда я веду первоначальные переговоры и достаю из плёнки образец, заказчики, как правило, просто теряют дар речи. И ничего, кроме как "ни хера себе!" мне слышать не приходится. Образец тут же хватают в руки и вертят его, разглядывая со всех сторон. Признаться, я и сам не ожидал, что получится такое качество лицевой поверхности. Такое впечатление, что плитка вылита из пластмассы с использованием в пресс-форме высококачественной хромировки. Вот только фотографии готовых изделий, которые мы делаем, не передают всей прелести и неординарности этого внешнего вида. Думаю привлечь опытного фотохудожника, ибо сам не справляюсь. Качество лицевой поверхности по технологии "гранилит" или "систром" просто отдыхает.
4. Насчёт развитых стран - естественно нигде, т.к. только в этом сезоне мы запустили это дело в производство.
Хочу более подробно остановиться на мировой новизне:
- ваше совмещение процессов формовки и упаковки приводит к увеличению себестоимости конечного продукта, так как (если я правильно понял) вы отгружаете продукцию прямо в форме, а формы стоят денег. Можно ходить не лицом вперед, а спиной, и называть это новизной. По упаковке. Вы что брусчатку в формах навалом отгружаете? Разьясните как происходит отгрузка, используете ли вы поддоны, коробки, подьемную технику? Может фото выложите. Соглашусь, что вид у только что расформованной плитки гораздо лучше чем на обьекте где происходит укладка, но после укладки при классическом подходе и вашем, плитка будет одинаково выглядеть уже через неделю.
- не кажется ли вам что 24 часа при соблюдении правильных рецептурах бетона и температуе будет достаточно для набора первоначальной прочности для транспортировки и укладки? Не вижу связи: форма - кинетика набора прочности (созревания) бетона. Разьясните.
- ну, а отнести нанесение рисунка или логотипа к мировой новизне, вообще то вранье. Это является делом изобретенным, ну как минимум в бронзовом веке.
P.S. Я задаю эти вопросы потому, что есть изобретатели (такие на форуме уже были) которые козыряют громкими выражениями, но при анализе остается пшик. Если вы согласитесь со мной что никакой новизны и тем более мировой, в том что вы делаете нет, я задам вам вопросы по существу.
Была ли полезна информация?
КСМ ну почему, не поидет поидет, у вас бетон изготовляетьса с С-3 иил реламиксом, может и с гленумом, но Сергеи пластифекаторы все разные и по разному дают текучесть и подвижность. К примеру С-3 и БВ3 по текучести соовсем разные, к примеру у С-3 калбасу лепить можно, а БВ3 будет как сметана. И это при одинаковом В/Ц.
Была ли полезна информация?
Цитата
mr.cat.ua пишет:
Но вы первые начали.
И вам не стыдно так говорить после своего появления тут со своими "идеями в бетоне мировой новизны"?
У нас вполне закономерная реакция на ваши попытки прикрыть патентами и "новизной" простое желание продавать одноразовые формочки.

Цитата
mr.cat.ua пишет:
Неужели будет плохо, если мы будем задавать друг другу вопросы и получать на них ответы?
Так ответьте на мои вопросы в моем предыдущем сообщении. Что там с экономикой?

Цитата
mr.cat.ua пишет:

Кто-то из вас говорил о ребятах с гениальными идеями, которые после обсуждения на вашем форуме куда-то пропадали. Может, они и пропадали потому, что вы их элементарно "заклёвывали"? А может ребята что-то действительно дельное предлагали, но им просто не дали возможности всё объяснить?
Они тоже формочки выдутые из листового пластика толкали тут под видом новой идеи и особенного бетона.

Цитата
mr.cat.ua пишет:

2. Мировая новизна заключается в следующем:
- в совмещении технологических процессов формовки и упаковки, исключая при этом целый ряд других технологических операций;
- в более интенсивном наборе прочности в начальные сроки твердения бетона, вследствие того, что материал остаётся изолированным от воздействия на него окружающей среды вплоть до его непосредственного использования в работе;
- в возможности наненсения на лицевую поверхность изделия любого рельефного дизайна, будь то символика, логотип, герб, рисунок, узор, орнамент, надпись и т.п.; всё, что угодно, причём без нарушения фирменного стиля изображения.
Бред по всем позициям.
- совмещая, как вы говорите, формовку с упаковкой, будет лишь легкая экономия во времени (плитку все равно из штабеля в поддон перекладывать нужно) и отказ от мойки, но с другой стороны заметный экономический проигрыш по причине заметного роста себестоимости продукции и постоянный головняк с покупкой и доставкой форм от вас. Даже при самостоятельном изготовлении этих формочек (благо аппарат формовочный стоит копейки) экономика все равно не лезет ни в какие ворота. Кроме того формы из тонкого пластика нельзя ставить друг на друга и нуждаются в поддерживающей опалубке при формовке и твердении, что добавляет лишние телодвижения при производстве.
- с таким же успехом хорошие условия для набора прочности в начальные сроки твердения бетона достигаются простой упаковкой поддона пленкой (сверху, снизу, вокруг). Дешево и быстро.
- нанесение любого рисунка на поверхность вообще не понятно зачем вы сюда приплели. Это заслуга обычного 3д-фрезера или рукастого мастера-моделлера. И может быть использовано в любом вибролитом производстве на формах из любых материалов.
Ну и где она, "мировая новизна"?

Цитата
mr.cat.ua пишет:

3. "новое поколение" - это рекламный маркетинговый ход. Но смысла, я считаю, он не лишён. Ибо где вы в мире видели такой материал? А чего стоит возможность получения индивидуального дизайна?
Не понял, какой материал? В том смысле, что мы бетона не видели? Может ваш бетон какой то особенный? Обоснуйте.
И с каких это пор получение индивидуального дизайна плитки это проблема? В любом гараже, даже на кухне, запросто... Нужны руки, голова и немного денег.

На вопросы ответить не забудьте.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Коротко раскажу для чего нужен вибростол, он нуже в литье для разжижения и уплотнение бетона, в следствии этого процесса получаетьса качественная формовка изделия и это достигаетьса при оборотах вибратора в 1500/мин, то что делают при оборотах 3000/мин, бетон разжижаетьса и кипит, так откуда там возметьса плотность.
В вибропрессовании основа таже, тока тут все достигаетьса механиеским путем из за низкого В/Ц.
Если кто то этого не понимает то про экономию цемента можно забыть.
Кстате при хорошем уплотнении как и на литье так и на прессовке налипания пропадают, второе дело это смеситель но это отдельная история.

Уважаемый Ярослав!
Подскажите, не сочтите за труд: при работе вибростола форма с бетоном подпрыгивает и отрывается от столешницы. Это означает, что возмущающая сила вибратора слишком большая или что?
С уважением,
Алексей.
P.S. А сколько же в EUR будет стоить Ваш вибростол? Без вибратора, т.к. шведский вибратор - это дороговато для нас :(
Была ли полезна информация?
где то ошибка в столе, ее искать надо, попробуите настроить вибратор поменьше, но это может быть еще и амортизация стола, трудно говарит видеть надо.
Стал наш нащить отсюда дорого и по металлу тоже, хоть он и качественнее, вам проще самим его собрать, могк предоставить чертеж и технологию зборки, если это все на руках тогда все просто, вибратор подоити может и 104 ИВ, он тоже не плохои но с тараканами. вот только пружины и гнезда это проблемма, я их только в одном мест достаю, они луше всего подошли.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Сегодня ради интереса сфоткал смесь на литьевом участке.
Интересно, как её протащить насосом?
Сергей насос то потащить ,а после надо всё промывать ,а это не известковый состав ,а у нас как всегда ,и на утро надо выбрасывать шланги и долбит насос перфоратором ,вообще это уже проходили, это просто трата времени переливать воду с одного сосуда в другой.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
где то ошибка в столе, ее искать надо, попробуите настроить вибратор поменьше, но это может быть еще и амортизация стола, трудно говарит видеть надо.
Стал наш нащить отсюда дорого и по металлу тоже, хоть он и качественнее, вам проще самим его собрать, могк предоставить чертеж и технологию зборки, если это все на руках тогда все просто, вибратор подоити может и 104 ИВ, он тоже не плохои но с тараканами. вот только пружины и гнезда это проблемма, я их только в одном мест достаю, они луше всего подошли.

Стол не висит на пружинах, как у Вас, а стоит на полиуретановых цилиндрах, которые находятся между столешницей и неподвижной станиной...
Еще - в центре стола бетон уплотняется ГОРАЗДО ХУЖЕ, чем по краям! :(
104-й вибратор - слишком мощный для наших форм. Формы с бетоном от 12 до 27 кг.
Почитав Ваши посты на данном форуме, для одного стола прикупили вибратор ИВ-127 (Скорость вращения, об./мин (Гц) 1500 (25); Вынуждающая сила, кН 1,3...2,5; Мощность номинальная, кВт 0,12). Уплотнение на этом столе явно лучше, но проблемы с "прыгающими формами" и "мертвой зоной в центре стола" - остались... :(
Поэтому и присматриваюсь к Вашему столу :)
Еще вопрос направил в личку.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)