Моделирование на компьютере процессов приготовления автоклав

Моделирование на компьютере процессов приготовления автоклав
Задал вопрос по дилетантски, чтобы умными словами людей не пугать.

В общем. Есть цель: создать систему автоматики бетоносмесительного отделения. Идея не нова и утопична, но в идеале оператор задаёт пористость (плотность), прочность, время созревания "зелёного массива" для резки, а система подбирает В/Т, количество конденсата, сетевой воды, массы вяжущих, массы песка, ПАВ, алюминия. Делать она это должна по математической модели. Решила обратную задачу моделирования, нашла массы компонентов желаемого результата. В процессе замеса по изменению температуры смеси в смесителе (пирометром буду мерить) определятся погрешности энтальпии, по моменту на валу миксер выяснится действительное В/Т, в случае отклонения произойдёт корректировка (дольётся вода или до дозируется довесок гипса). Далее смесь попадает в форму на которой установлены датчики температуры и уровня массива. На крайняк можно разместит пирометр и дальномер на кантовочном (поворотном) кране и измерять периодически во время перемещения крана над формой. По измерениям с формы производится коррекция компонентов.

Естественно все обратные связи будут работать только при первых заливках и при смене партии извести в силосе, ну и при ошибках в дозировки.

Ну а теперь вопрос

1. У кого был опыт математического моделирования процессов протекающих в газосиликатной смеси? Давайте пообщаемся.

2. Кто пытался использовать модели опубликованные в "Элементы технической мехпники ячеистых бетонов" пол редакцией Куннос Г.Я. 1976г.
книжка в электронном виде лежит по ссылке http://files.mail.ru/XFDYGQ

3. Там на странице 22 в выражении (4) есть заморочка.\
Во первых есть интегралы берущиеся от 0 до t по "тау" и есть интегралы от 0 до "тау" берущиеся по t. Либо это опечатка, либо я чего-то не понимаю.
Могу только предположить, что зная закон изменения напряжения сдвига (в упрощении "тау"=а+в*t) мы можем записать, что интеграл берётся на самом деле по времени.

4. Ешё непонятно, что такое относительное время твердения. Я это трактовал так, что это отношение постоянной времени нарастания прочности ко времени процесса.

Не обижусь на ссылки на длугие форумы по газосиликату
Была ли полезна информация?
Насчёт "Моделирование на компьютере процессов приготовления автоклав" я имел в виду автоклавного газобетона по литьевой технологии.
Была ли полезна информация?
Цитата
fuzzy_l пишет:

В общем. Есть цель: создать систему автоматики бетоносмесительного отделения. Идея не нова и утопична, но в идеале оператор задаёт пористость (плотность), прочность, время созревания "зелёного массива" для резки, а система подбирает В/Т, количество конденсата, сетевой воды, массы вяжущих, массы песка, ПАВ, алюминия. Делать она это должна по математической модели.
Он может и задаст всё это (не поняла только что за зелёный там у Вас массив?) но это невозможно хотя бы из-за того, что нет идеального сырья.
Вот допустим, нужно применять известь активностью 80-90%, а поступила 70% и с другими параметрами гашения или цемент низкой марки и другими сроками схватывания... как Ваша математическая модель на это прореагирует?
Могут все технологические параметры быть в норме: температура, В/Т, активности вяжущего и смеси, а в итоге голимый брак. :cry:
Когда-то просчитывали составы газосиликата на компьютере, составляли таблицы на все случаи жизни (с разными В/Т, активностями вяжущего и смеси, с различными плотностями шлама) но на практике так ими и не пользовались...вроде они и были, но всё равно составы приходилось корректировать по факту.
Работа технолога - это не только знания и опыт, чаще это чутье и интуиция.
Была ли полезна информация?
Идея в том, что модель должна настраиватся по данным с предыдущего замеса. Система идентифицирует энтальпию и время гашения извести, а также кривую твердения цемента по прочности на момент резки либо можно померить мощьность отбираемую у акустической волны.

Одно из условий нормальной работы - это нормальный стабильный помол песка.
Была ли полезна информация?
Спасибо за книжку.

Если есть еще что - выкладывайте не стесняйтесь. :)

в приложенном файле книга "Элементs технологической механики ячеистых бетонов" в немного причесанном виде и в формате pdf
Была ли полезна информация?
Данные в систему весового дозирования должны вводиться ручками.
обычно главный технолог на основании испытаний контрольных замесов
дает сменные техзадания, в которых и указываются дозы на компоненты,
а дальше либо ручками либо автоматикой дозируются компоненты
с допуском +/-5% от того, что написано в зарегистрированных ТУ.
На основании подписи есть с кого спрашивать.
Была ли полезна информация?
Эта задача чисто научная. Если она даст практический результат, то замечатильно.
На данный момент самое большее на что способна автоматика БСУ которую я видел - это поддержание заданного расплыва и температуры в момент выгрузки из смесителя.

Первых космонавтов спускали на землю с погрешностью +/- 150 км, но научились же точно просчитывать траекторию и автоматику создали.

ещё одна книжка: http://files.mail.ru/6ELJGW
Была ли полезна информация?
немного не по теме, но тоже интереская книга. Электрические свойства бетона http://files.mail.ru/TURWV7
Была ли полезна информация?
Если у Вас проблемы с интегралами,
то открываете любой учебник по математическому обеспечению в САПР,
математическому моделированию в САПР,
а заодно и оптимизацию САПР,
строите математическую модель, но помните главное,
Вы построили модель процесса -
1. грубо у Вас есть входные параметры - это состав ГБ, температура воды и пр.
2. на основе полученных данных из вне (расплыв, получаемая плотность, время гашения и пр.)
Вы корректируете входные параметры и запускаете процесс повторно,

Но (это большое НО) для того чтобы получить стабильный процесс, нужно проанализировать
не один цикл, а около 5...7,
при этом система должна отбраковать объективно "левые" результаты,
а на основе "профильтрованной" выборки модифицировать входные данные.

Например, Вы испытываете полистиролбетон Д400 на прочность
У Вас 10 образцов. После продавки 7 результатов 18...22 кг/кв.см
Один - 12 кг/кв.см, два 26 кг/кв.см
Последние 3 нужно отбраковать, а анализировать только 7 результатов
Была ли полезна информация?
Цитата
fuzzy_l пишет:
Идея в том, что модель должна настраиватся по данным с предыдущего замеса.
Можно с уверенностью предположить, что предыдущий замес Вы готовы наверняка отправить в утиль :shock: ?! Ведь задуманный алгоритм должен пополниться данными о скоростях схватывания, твердения и т.д. и т.п. :|
Была ли полезна информация?
Я никого, никуда не отправляю, поскольку знаю что программирование в нашей стране - неблагодарное дело.
А по поводу алгоритма, то решайте сами как строить модель -
анализировать один предыдущий замес, либо серий из нескольких замесов, а потом модифицировать.
Объективно задаются параметры выборки,
например из 10 замесов определяется среднее значение какого-то параметра,
Вы назначаете пределы погрешности в процентах.
После этого определяете "левые" данные , затем отбраковываете их
и пересчитываете среднее значение,
Если вы модифицируете данные сразу после первого опыта, то никакой точности и модели построить нельзя.
К примере, у Вас есть входные данные - состав №1.
Делаете замес, все знают, что в миксере есть мертвые зоны, которые "заполняются" во время первого замеса.
Но поскольку часть материала из замеса осталась на стенках миксера, то система по модели увеличивает дозы
для второго замеса до "необходимой плотности", но реально превышает плановую плотность.
И снова система модифицирует входные данные-уменьшает дозы.
А поскольку проблемы по гомогенизации смеси есть всегда, хоть в начале работы, хоть в середине смены,
то и система не сможет объективно правильно анализировать данные и модифицировать входные данные по модели.

Чем больше количество выборки, тем выше точность построения математической модели.
А потому и надо анализировать около 10 замесов.
Была ли полезна информация?
Спасибо. Будем двигать науку.
Была ли полезна информация?
Наука - возможность за государственній счет удовлетворить собственное любопітство
Была ли полезна информация?
Про государственный счёт - это не ко мне. Я с этого ни копейки не имею.
Была ли полезна информация?
Цитата
fuzzy_l пишет:
Про государственный счёт - это не ко мне. Я с этого ни копейки не имею.

Как говорит один мой знакомый- "это Ваша личная сексуальная драма" :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)