Методы автоматизации мойки форм из полиуретана Табос

Методы автоматизации мойки форм из полиуретана Табос
Здравствуйте уважаемые бетоноведы :D ,
Сейчас в пору окончания сезона все производители бетонных изделий задумываются о перееоснашении производства на будущий сезон. Мы тоже решили кое что апгрейдить. Я до этого писал про нашу компанию, мы производим тротуарную плитку в Тольятти с 1999 г методам вибролитья, мощьности 10 000 м2 в месяц, зимой меньше 2000-3000 м2.
Проанализировав прошедший сезон пришли к выводу что необходимо провести реконструкцию участка мойки форм. Сейчас участок у нас представляет из себя следующее- рабочих (мойщиц) 4 человека, мойка осуществляется путем предварительного замачивания в 3-5% р-ре соляной кислоты на 12 часов затем ручная мойка с использованием щеток. Данный метод неэфективный и дорогой. Неэфиктивный так как много ручного труда и при фвоздействии абразивов порвеждается лицевая часть форм (хотя 200 циклов они у нас проходят), дороговизна в том что большое количество рабочих и использование и утилизация соляной кислоты связана с определенными затратами. Озадачившись данной темой накопал в инете инфу по ультрозвуковым системам очистки (УЗК ванны), цены правда на это оборудование кусачие, тем не менее решили отправить на два предприятия ИНЛАБ и Александра-Плюс образцы наших форм для проведения испытаний очистки из с помощью ультразвука. Их спецы были в шоке они ни разу не проектировали оборудавание для подобных целей но согласились испытать и посчитать. Однако я опасаюсь что без подсказки направлении в проектировании эти спецы мне либо не смогут ничего слепись либо получится очень дорого.
У меня вопрос к участникам форума сталкивался ли кто с вышеуказанной проблемой мойки форм из полиуретана и есть ли опыт очистки форм подобным образом с помощью УЗК метода, и кто какими методами очистки пользуется.
С уважением
Майоров Дмитрий
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
SVP пишет:
Ещё раз обьесняю для особо одарённых :)

а для особо-особо одаренных

:roll:

можно фото, а?
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
что бетон подаёться смерху, на насадку, которая и являеться дозонатором, телохранителем форм от бетона(который залипает по краям), ускорителем производительности, и т.д. Бетон который подаёться со смесителя сверху, вываливаеться на глаз, потом размазываеться по насадке шпателем, бетон попадает в формы, а лишнее выбрасываеться обратно в лоток, после снимаеться верхняя насадка, и вибрируеться

Чесно тоже не понял, у нас в Самарской области ни один прозводитель до такого не додумылся, по крайней мере в Тольятти точно. :shock: Но звучит круто. Я одно понял что мои таджики филонят, надо им надсмотршика с кнутом :D Шутка. Про вибраторы спасибо попробуем ИВ 104, но один вопрос остался без ответа
Цитата
Mercs181179 пишет:
И еще вопрос почитал я диспуты в форуме по поводу вибродвигателей для литья, пришел к выводу что помимо оборотов 1500 мин, так же влияет направленность вибрации , т.е. если к вертикатьной вибрации добавить горизонтальную составляющюю то возможно качество уплотнения смеси улучшится. Вчера решил попробовать поставили дополнительно к двум ИВ 99 (которые дают вертикальную вибрации) 1 ИВ 98 закрепив его с боку виброконвеера для получения горизонтальных колебаний. Однако случилась мистика сначала как включили форма по столу побеждала быстрее и смесь уплотнилась за 20 сек вместо стандартных для нас 30 сек, а после 2 включения движение формы замедлилосб 2 раза до 60 секунд?
Как всетаки влият горизонтальная вибрация, и почему произошло вышеуказанное явление? :?
Была ли полезна информация?
Хе хоть у вас в Самаре реактивные двигатели делают это не означает что остальные стоят на месте, один конкурен ваш уже в курсе этой темы, скоро литьё шлёпать будет если не прошлёпает момент :lol:
Выложу вам фотку но старго варианта, ошибок море но це дело мы доработали модернизировали и заменили не которые вещи другими очень крепкими не каразирующими не царапующими метерьялами, ещё бетон к ним не пристаёт, очень лёгкие и работает изумительно.
Фото старого варианта. Нового выкладывать не буду моё право, это фото вам для лучшего усваения инфы :wink: :)
image
DSCN0094.JPG (802.14 КБ)
Была ли полезна информация?
Mercs181179
Что касаеться по вашему вопросу, вы не замечали что один вибратор работает лучше чем 2? Когда вы хотите добиться равномерной работы 2-х вибраторов это очень мерзопакосное дело, они начинают конфликтовать типо "кто первый" :lol: и убивают друг друга и входе их мордобоя страдает вся конструкция на которую они работают, врезультате металл рвать начинает как бумагу как вы не пытались его варить и усилять, порвать металл это вопрос времени для них. Металл то тоже устаёт. Что бы этот мордобой снизить и добиться более равномерной вибрации на столе с 2-мя вибраторами следует 1 вибратор настроить на определённое деление дезбалансов а 2-ой настроить 1 деление меньше, тогда получиться один мощнее другого и это мощьный вибратор подминает 2-го под себя, тем самым мы получаем более равномерную вибрацию и вертикальную вибрацию с немного горезонтальной. Вертикальная вибрация имеет свои прелести и не достатки и почему она хуже вертикально боковой это слишком долго рассказывать, мне чесно говаря лень.
А то что у вас по разному уплотнение получилось так всё просто в один момент когда вы вкл., вибратор они работали более равномернее а когда выключили и вкл., снова вибраторы, работали не равномерно, вот тут то ой какая драка!
Но я вам скажу даже если так настроить вибратор как я выше описал на долгую работу их не хватить, нагрузки бешеные, моторесурс снижаеться на 30 % . Поэтому в этом плане лучше шведы, там кроме подшибников ломаться нечему, корпус выдерживает нагрузки страшние, он полу чугунный, ещё и крепление его очень надёжное, к этому добавим сам его движок с какойто хитрой обмоткой которая достойно переносит нагрузки и сама кострукция вибратора его физика намнооого превосходит российские. Российские вибраторы посравнению со шведами это так отставание лет на 50 назад. Но российские вибраторы продаються по достойной цене, впринцепи они тоже ничего, но я отнесу это дело к полупроффесиональным вещам.
Была ли полезна информация?
Обсуждение вибродвигателей решил перенести в другую тему "Методы настройки вибродвигателей ИВ", касательно темы мойки как я понял никто немоет или моет кислотой редко. Производители УЗК оборудования пока испытывают мои формы как их лучше и дешевле мыть , как только будет результат от их исследований то я сразу сообщю. Ориентировочно к конц декабря 2008. Если всетаки ктото всетаки знает как автоматизировать мойку форм уменьшив ручной труд - жду ответов в эту тему :D
Была ли полезна информация?
Сейчас участок у нас представляет из себя следующее- рабочих (мойщиц) 4 человека, мойка осуществляется путем предварительного замачивания в 3-5% р-ре соляной кислоты на 12 часов затем ручная мойка с использованием щеток. Данный метод неэфективный и дорогой
Когдато я тоже парился над этим вопросом, и тема ултразвука была актуальной. Я пошол другим путем. К ванне в которой замачивались формы приставил самодельный вибратор с частотой оборотов 12000 (колекторный мотор).Получился пчти ультразвуковой резонатор :D . Формы на утро были как с магазина.
Все это длилось до тех пор , пока я не заинтересовался технологией Систром. Мне хватило посмотреть видеоролик , где было показано что в/ц соотношение очень низкое , а формы сушат под пенопластовыми кубами. Исходя из собственного опыта я поднял пластификатордо 1,2% , повысил немного вибрацию стола для лучшего укладывания смеси , а формы сушу как в Систром.Время сушки 32часа. Уже почти два года я забыл что такое мойка форм и как воняет кислота.
И мой совет приобретите формы на каждый ходовой цвет отдельно.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Vitar

Спасибо за ответ, я понял рекомендации членов форума, по поводу качества смеси и типа вибрации. Ваш метод пенопластовых коробов мы тоже используем но у нас утеплено все помещение для сущки. Там высокая влажность и температуна 30-35 С, но принцип тотже. От коробов мы отказались в виду их малой вандалостойкости. А идея с вибратором 12 000 об интересная, если не затруднит подскажите модель двигателя и тип вашей ванны (пластиковая или металическая) и как вы его к ней крепили. что же касательно форм для каждого цвета то эта идея дорогая так как требует держать излишнее количество форм, у нас и без этого форм на 1 лям.
Была ли полезна информация?
А идея с вибратором 12 000 об интересная, если не затруднит подскажите модель двигателя и тип вашей ванны (пластиковая или металическая) и как вы его к ней крепили.
Двигатель - ручная шлифмашинка мощностью 800 Вт. Ванна пластиковая лежала на спциальном вибростоле сделаном под нее.Впринцыпе , ничего там специального небыло , просто стол был сделан под ванну( она была овальной и оччч..ень Китайской) :mrgreen: .
Была ли полезна информация?
Уважаемые бетоноведы,

Решил так сказать закрыть тему приведя расчет и схему оборудования для автоматической мойки форм посредством ультразвука. Проект разрабатывала Александра-Плюс (Вологда) (на днях прислали месяц думали над тех заданием), адреса не буду выкладывать каму надо пишите в личку или смотрите в инете.
Вариант 1 - 1 080 000 руб :shock:

Производительность 150 м2 в смену 8 час

Вариант 2 - 1 672 500 руб :shock: :shock:

Производительность 300 м2 в смену 8 час

Полная автоматизация процесса мойки, без кислоты и абразивов. Однако цена :lol: без коментариев :lol:

Ребята в Александре-Плюс очень заинтересовались этой идеей, к разработке душу приложили, однако российская действительность тарифов и цен полностью выводит данное оборудование в разряд бесмысленных для технологии вибролитья. А счасье было так возможным :D
image
-115.png (98.04 КБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)