Вопросы по понятию "Коэффициент выхода бетона"

Вопросы по понятию "Коэффициент выхода бетона"
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
День добрый! Подскажите, пожалуйста, Уважаемые Форумчане, что же все-таки характеризует понятие "Коэффициент выхода бетона"? Пять лет я учился на строительном факультете и сейчас у меня возникает такой вопрос :shock: . Подбор состава бетона всегда делался по формулам Скрамтаева - метод абсолютных объемов. Т.е, вроде как рассчитанное количество составляющих бетона должно "вписываться" в 1 м3 по объему, не больше, не меньше. На практике я столкнулся с таким случаем, что замешанного бетона не хватило на бетонирование ЖБИ. Все десять раз проверили - и объем формы, и вес готовой конструкции и кол-во замешанного бетона. Получается, что когда я рассчитываю получить 1 м3 бетона, по факту получается меньше? Или я то-то напутал? :shock: В учебнике Ю.М.Баженова по "Технологии бетона" (2003г) на стр. 224-225 сказано, что коэф. выхода используется для определения объема замеса в бетоносмесителе. Так все-таки, если я имею рассчитанный заново состав на 1м3 бетона, получу ли я 1м3 бетонной смеси при замесе или нет? Меня сильно путает этот коэффициент выхода. :(
Была ли полезна информация?
Коэффициент выхода бетонной смеси может помочь при определеннии объема замеса для данного бетоносмесителя...не более..
Проконтролировать объем изготовленной бетонной смеси (по ДСТУ или ГОСТу) можно, измерив ее плотность...отсюда все неточности...кроме того, необходимо точно знать влажность компонентов бетона и учитывать ее...
Еще один фактор, влияющий на объем бетонной смеси - производственные потери (бетонная смесь, остающаяся на лопастях бетоносмесителя, в миксере, бадье, бетононасосе и т. п.)...поэтому объем бетона должен быть рассчитан с учетом этих погрешностей...иначе недостачи не избежать.
Была ли полезна информация?
Спасибо большое за ответ, MUT. Вы мне все прояснили. А то так получалось, что по рассчитанному мной составу делали замесы на плиты перекрытия с V=1,45м3 и бетона не хватало совсем чуть-чуть. Хотя замешивали столько же, сколько и на предыдущем составе. Я и понять-то не мог, куда же он девается? Теперь все стало ясно - мой новый состав обеспечил требумые показатели по марочной прочности и по распалубочной прочности, но в то же время компонентов в бетонной смеси было меньше, чем раньше. А рассчитанный коэффициент выхода был даже больше, чем на прошлом составе. Я думал, что в этом причина. Оказалось, просто объем смеси был меньше, вот и все. Пиршлось несколько увеличить расчетный состав бетона - делать не 1,45м3, а 1,5м3. В итоге по кол-ву компонентов мой состав приблизился к старому. Но, цемент, все-таки я сэкономил 18 кг. :) ...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)