Тепловой расчет автоклава

Тепловой расчет автоклава
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
здравствуйте.
я не технолог.
у меня есть пару вопросов к знающим людям. помогите пожалуйста.

мне необходимо выполнить тепловой расчет автоклава.
может у кого-нибудь есть пример или кто-нибудь может подсказать где взять что то подобное?

меня еще интересует величина теплоты гидратации цемента
и теплоемкость сырого бетона (до автоклавной обработки)?

предположим что бетон для блоков-Д500
Портландцемент бездобавочный-М500

заранее спасибо
Была ли полезна информация?
Добрый день, Kiril7. Студент? дипломник?)) Делала диплом, расчеты были с автоклавом. Правда, методики бывают различные. Попробую отправить что есть в личку, а лучше электронку скиньте. Если дипломник, то какая тема?
Была ли полезна информация?
Спасибо. написал вам в личку.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Я был бы очень рад также получить помощь в аналогичных вопросах. bodyanuch_ne@ukr.net
Была ли полезна информация?
Посмотрите,может что-то нужное для вас есть
ОБЩЕСОЮЗНЫЕ НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЯЧЕИСТОГО И ПЛОТНОГО БЕТОНОВ АВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ
ОНТП-09-85
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Меня интересует вопрос: какое время (максимально) допускается сырому АЯБ "ждать" автоклавную обработку. Спасибо.
Была ли полезна информация?
В нормативах такого нет, но чем дольше стоит - тем серее будет поверхность блоков
На некоторых заводах есть накопительные камеры, где есть двери и там влажно.
Так что чем меньше, тем лучше
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ. Прошу Вас пообщаться со мной. Может быть, я строю "воздушный замок". Но меня не отпускает тема производства малых партий АЯБ.
Вопросов появилось три.
1. Можно ли использовать маленький автоклав (50м3), как сберегательную и накопительную камеру, ну-ууу на 4 дня?
2. Можно ли производить АЯБ сырец без шаровой мельницы? (Если кварцевый песок будет мелкий и сеяный. Известь порошок.).
3. Можно ли добиться идеальной развесовки ингредиентов в ручную (ведро, весы...)?, Я прочитал ваш форум. Представляю (более, менее) производственную и составную (химическую) технологии. Понимаю, что сегодня, моя идея сырая. Но думаю, реальная. Может быть я не знаю что то очень энергозатратное или не выполнимое?
Была ли полезна информация?
1. Если у вас маленькое производство - зачем вам автоклав?
Есть ли автоклавы такой емкости под ваше производство?
Где Вы возьмете пар?
Вы вообще представляете что это такое: давление как минимум 12 атмосфер и температура 200 градусов?
Все должно быть автоматизировано, режим автоклавной обработки должен быть стабилен и рационален, т.к. энергозатраты максимальны должно быть как минимум 2 автоклава
http://www.soley-tm.ru/slovar_terminov/avtoklavnaya_obrabotka/
Куда вы будете пар девать из автоклава, когда нужно будет сбрасывать давление и температуру? На улицу сбрасывать? Это тоже самое, что печку топить сторублевками.
Это очень нерационально использовать автоклав под накопитель, проще накопительную камеру из кирпича построить с герметичными дверями.
Да и за 4 суток все равно поверхность будет сероватой - процессы же твердения идут, даже если среда будет влажной.
2. Качественный нет, нужен помол песка.
Да и толку тогда от автоклава, если песок неизмельчен?
Советую прочитать про процессы, происходящие в автоклаве
https://www.allbeton.ru/article/33.html
3. Об этом даже говорить не буду.
На производстве где стоят автоклавы, априори не может быть добавление компонентов вручную.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Спасибо ТаТа..!
Не бойтесь знаков препинания в приветствие. Две точки - моё не понимание всего процесса АЯБ, и восклицание - вашим знаниям, и особенно, корректно объяснить не профессионалу суть вопроса. Я рассматривал вариант с двумя автоклавами, с переброской давления. Но после новой информации по снижению давления, вакуумированию ...!!! Понятно, что сырец должен быть свежим. Такого объёма сырца мы не наберём. И по дозировке всё очень серьёзно. Что касается шаровой мельницы, планировалось приобрести с прибыли,но без неё нет хим реакции. Спасибо Вам. Желаю Вам Удачи !!!
Была ли полезна информация?
Для дополнительного чтения нами подобрана литература по газобетону
https://www.allbeton.ru/forum/topic20700.html
И Вам удачи!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)