Как подобрать обор-ние для экспрес анализа влажности песка?

Как подобрать обор-ние для экспрес анализа влажности песка?
С увеличением объемов производства тротуарной плитки до 10 000 м2 в мес столкнулись с проблемой оперативного расчета влажности наполнителей ( мы используем песок ф 3,2-3,6 и перлит ф 0,2-0,6). Поясняю , рантше при объемах 3000-5000 м2 \ мес начальник цеха в начале рабочего дня брал пробы песка и перлита и в печке выпаривал воду из этих наполнителей и определял влажность, затем соответственно вносил корректировку добавления воды затворения на 1 замес. Однако с увеличением объемов производства разница во влажности наполнителей в течении дня стала существенной, так как в пескохранилище песок неравномерно влажен и как следствие расчетное водоцементное отношение стало нарушаться и увеличилось доля брака . Решили приобрескти влагомеры диэлектрические фирмы Эксис Москва с зондами штырьевыми и объемными, установили штырьевые в бункеры накопилтели песка, а аппарат с объемным датчиком поставили в латборатории. Производитель произвел нам каллебровку своих приборов под наши материалы и заверил что все будет отлично. Одноко по факту приборы врут безбожно +-2-3% влажности и не могут определить влажность наполнителей выше значения их максимального водонасыщения. В результате как добавляли воды на глаз так и добавляем. Подскажите возможно ли в условиях небольшого производства (собственная лаборатория у нас отсутствует, пользуемся услугами центральной строит лабор-ии г Тольятти) достаточно точно и оперативни на каждый замес расчитывать влажность наполнителей для определения количества воды на замес согласно плановому водоцементному соотношению.
Была ли полезна информация?
Ответы
У нас был опыт установки датичка F- L на двухвальный смеситель. Не скажу что сразу всё гладко пошло, но запустили работает второй год. С уважением, Валерий Валентинович.
Была ли полезна информация?
Цитата
Неньютоновские жидкости уже надоели - я предпочитаю обычный коньяк.
А Ваши приборчики можно ставить только туда, куда градусник ставят, а не в бетоносмеситель.
Да мне самому надоело, хотя это все вопросы не сложные, но потребителю мало интересные.
Но тут у ж не я первый начал наукой бряцать.
Что касается 2% это действительно написано в паспорте прибора. Сделано это по той причине, что прибор работает по ГОСТу, где эти два процента и прописаны. Прописаны они со всеми отклонениями косвенного метода.
Если рассмативать сам прибор по его физическим возможностям, то реально он дает на одном и том же сырье 0,1%.
В лабораторных условиях.
Я это сам проверял.
Естественно что производитель прибора пишет, что он гарпнтирует 2%, так как меньше от него ни кто не просит.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Я согласен с Николаем реально приборы на основе диэлектрической проницаемости дают небольшую погрешность, проблема только в том что они лабораторные (рабочим в руки не даш угробят) и невозможно померить влажность в большом объеме, слишком много выборок. Точность этих приборов сильно зависит от калибровки на материал, т.е. в идеале надо его переодически перкалибровывать даже рпи том что материалы одни и теже, ведь песок в каждой партии может отличаться пусть немного по составу и следовательно это другой материал. Меня изначально интерисовало как можно решить вопрос с влажностью наполнителей на небольшом производстве как у нас. Идея Николая с центрифугой мне кажется более реальной чем установка датчиков. Сейчас собрали опытный образец объемом 100 л из старого сепаратора и попробывали отжать песок, идея работает но при оборотах мин 120 об\мин. Николай писал что те установки которые он видел работали 30-60 оборотов в минуту но у нас пока так не получается. ФОто выложу позже, а так скопировали обычную стиральную машинку. А нам нужна установка производительностью от3-6 тонн час, поэтому пока думаю как такую штуку собрать, покупать неохота так как цена промышленных цинтрефуг от 6 000 000 руб, для нас дорого и у них производительность 160 т\час нам столько не надо. Поэтому для себя решил что нам на производстве важдеее иметь песок с постоянной влажностью использую принцип отжима (если получится) измеряя влажность после отжима через центрифугу 1 раз на партию песка. Измерять можно или прибором или самое надежное выпариванием.
Была ли полезна информация?
Я иногда поражаюсь, до чего же народ хочет гемороя.
Мы поставили датчик за час, просто прорезали плазмой отв. в дне смесителя и приварили фланец и всё.
Вот уже четыре месяца работаем, народ вообще не понимает, как он раньше без датчика работал?
Да, нашему народу подавай геморой по полной.
Была ли полезна информация?
Цитата
Неньютоновские жидкости уже надоели - я предпочитаю обычный коньяк.
Николай не надо лицемерить насчет обычного коньяка. Знал бы налил сегодня Московский коньяк.
Удивително , в 15 часов мы смотрели вместе графики как работают датчики HM-06 в двухвалке СБ-163, а в 15 45 Николай уже на форуме. Датчики HM -06 в спмесителе СБ - 163 устанавливал Ракурс и не мучился, при в/ц = 0,26. Работают без проблем, это насчет жестких смесей, и я больше не буду повторяться. Николай видел, больше писать по этому поводу не хочу.
А вот с его цитатой в корне не согласен.
Я предпочитаю хороший коньяк.

Сергей, жаль что не выбрался. Всех угощал на выставке хорошим коньяком с моей Родины.
Всем желаю нормально пережить кризис.
Была ли полезна информация?
У меня интернет мобильный, я пока сидел на конференции, после доклада то написал на форум, а встречались мы уже потом.
А вообще прикольно получилось как два физтеха стали органами мериться.
Очень поучительно.
Такую бы энергию да в мирных целях.

С уважением к о всем коллегам.
Болховитин Николай.
Была ли полезна информация?
вопрос по теме если она еще не заглохла :lol:

суть в том что зимой дилектрический анализатор у нас стал врать безбожно т к у него погрешность от температуры измрямрго материала. и тут вспомнил о полевом методе орделния влажности песка путем смачиваия его бензином и выживания воды с последующим сравнением веса до с после на весах . так вопрос вот в чем сколько бензина надо на 1 кг песка чтобы получать стабильный результат . в литературе дозировку не нашел. :cry:
Была ли полезна информация?
Цитата
Измерять можно или прибором или самое надежное выпариванием.
Дмитрий, Вы сами все написали. Ничего лучше и точнее выпаривания пока не придумано. Если Вы можете брать репрезентативные пробы - ради бога. А все это шаманство с бензином или другие "экспресс методы"упираются в одну простую вещь - Вы должны быть уверены, что вся партия песка имеет одинаковую влажность. Лучше придумайте прибор для скоростного выпаривания.
Здесь имеются удачные решения.
Желаю успехов.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)